Наталья Вованова

Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе... Так звучит индийская мудрость. Что бы это значило в современном варианте? Как вы это понимаете?

Ответы
Геннадий Голубев

Путешествуя по морю в течение трех лет, Бодхидхарма наконец пристал к южным берегам (Китая) 21 сентября 8-го года правления Пу-туна династии Лян (527).

Наместник области Гуанчжоу Сяо Гао принял его со всеми подобающими почестями и отправил письменный доклад правителю У-ди. Как только правитель получил этот доклад, он тотчас отправил специального посланника с особым приглашением Бодхидхармы ко двору. И вот наконец 1 октября Учитель прибыл в город Цзилин (Ныне Нанкин, бывший тогда столицей царства).

Правитель сказал:

– С самых первых дней моего вступления на трон, я помогаю отстраивать монастыри, переписывать сутры и спасаю бесчисленное множество монахов. Велики ли мои заслуги и добродетели?

– Нет в этом ни заслуг, ни добродетелей, – ответил Бодхидхарма.

– Так почему же нет ни заслуг, ни добродетелей?

– Из этих семян вырастут лишь мелкие плоды как в мире людей, так и в мире небес, и будут они являться причинами дальнейших смертей и рождений. Они подобны теням, что неотступно следуют за вещами. Кажется, что они существуют, но на самом деле это не есть реальность.

– Так что же тогда истинные заслуги и добродетели? – воскликнул правитель.

– Чистая мудрость абсолютно целостна, а природа ее сущности не имеет форм. Поэтому суть таких заслуг и добродетелей не выразить словами.

– Так каков же первейший принцип этого Учения?

– Преодолевать себя абсолютной пустотой.

– Так кто же тогда говорит со мной?

– Я не знаю.

Наталья Вованова

Спасибо, прочитала с интересом.......

Геннадий Голубев

Хорошо!☺️ 🌹

Константин Крылов

МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ.(Притча)

Одна арабская легенда рассказывает о двух друзьях, которые шли по пустыне и о чём-то сильно спорили. Один из них в пылу ударил другого. Другой, обидевшись, написал на песке:"Сегодня мой лучший друг ударил меня"
Они продолжили путь и пришли в оазис, где решили выкупаться и передохнуть. Обиженный решил поплавать в озере -- и вдруг стал тонуть. Друг бросился ему на помощь и вытащил его на сушу. Отдышавшись, спасённый взял нож и вырезал на камне: "Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь". Заинтригованный, друг спросил:
- Почему, когда я тебя ударил, ты написал на песке, а сейчас пишешь на камне?
- Когда друг нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветер забвения и прощения стёр обиду; а когда друг нас выручает и спасает, мы должны записать это на камне сердца, где никакой ветер не властен.

Наталья Вованова

Благодарствую за столь расширенную интерпретацию моего вопроса!

Константин Крылов

+)) Для хорошего самочувствия!

Наталья Вованова

А я думала, что для лучшего осмысления..............

Константин Крылов

Когда мысли комфортны, то самочувствие тоже комфортно!))

Наталья Вованова

Логично! Всего доброго!

Константин Крылов

Удачи Вам!))

Лев Полыковский

Такая глубокая мысль, что с ходу и не знаю как к ней подойти. У меня есть нечто подобное. Если нужно найти как помочь человеку, как преодолеть пропасть с человеком, старайся отыскать его ключевой позитив и так воздействовать на него, чтобы общение с этим человеком превратилось в чудо общения. Это очень трудно сделать, но это единственная возможность осчастливить и человека и себя.

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение!

Лев Полыковский

Это первое, о чём я подумал.

Камилов Камил Хамзаевич

Я это понимаю правильно ни на кого не обижаюсь так как я благодетель №1 на Спрашивалке (об этом я и на своём вопросе говорю) то благие деяния 389 женщинам подаренный Архив журналов - учитываю! Вам подарить Архивчик? С 8-марта как раз будет такой хороший подарок!

Александр Парохонский

ОЧЕНЬ ПРОСТИ! ОБИДЫ ЗАБЫВАЙТЕ, А БЛАГОДЕЯНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ В ВАШИХ ГРАМОТАХ, МЕДАЛЯХ, ОРДЕНАХ, ЗНАКАХ ПОЧЁТА, ЗВАНИЯХ, КНИГАХ, НАУЧНЫХ ТРУДАХ, ИЗОБРЕТЕНИЯХ И ОТКРЫТИЯХ , ДОМАХ, СТАДИОНАХ, МОСТАХ, ПАМЯТНИКАХ и Т.Д.

Наталья Вованова

Спасибо вам за ваше мнение! Удачи вам!

Александр Парохонский

И ВАМ НЕ ХВОРАТЬ!

Алекс С

благие дела дела добродетели должны видетьи чуствовать как можно больше люда) а обиды может они бывают лишними и мы может чего то ещё ине понимаем напрасно обвиняя человека)

Наталья Вованова

Спасибо за ВАШЕ мнение! С наступающим праздником вас!

Алекс С

и вас наташа)❄️ 🎄 ❄️ 🎄

Санбай Манибай

А у казахов , полученное знание в детстве вырезанная запись на камне , полученное знание в пожилом возрасте запись записанная на песке ! (Извините ! Проблема с русским языком)!

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение по данному вопросу! Удачи вам!

Геннадий Товбин

Не держите обиды, забывайте о них, т.к. песок скоро развеется ветром и следов не останется. Благодеяние, вырезанное на мраморе, надолго останется примером для потомков.

Наталья Вованова

Спасибо за ваш вариант! Хотя, так глобально мой вопрос не ставился.....

Ал
Александр

Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе... Так звучит индийская мудрость. Что бы это значило в современном варианте? Как вы это понимаете.

Наталья Вованова

Сверхостроумно.................

Ал
Александр

Я живу в свободной стране...

Наталья Вованова

Кто б сомневался..........

Ал
Александр

Как вы это понимаете?

Belich Roman

Из расщелин и пут, мы всю жизнь, как сейчас вырезаем свой путь, память в сердце храня, Мы идем напрямик против ветра судьбы, выбирая маршрут постоянной борьбы.

Наталья Вованова

Спасибо за стихотворный ответ.

Belich Roman

;-))

Владимир Ожогов

нельзя держать и таить обиды в душе они ее разрушают на песке написал и их сдуло а добро надо помнить оно формирует добрую душу человека и жизнь прекрасна

Наталья Вованова

Спасибо вам за ваше мнение.

.... Реус

"Сначала нужно возвратить пощёчины и только во вторую очередь — подаяния. Помнить зло раньше добра. Помнить всё хорошее сто лет, а всё плохое — двести."(с)

Наталья Вованова

Спасибо за то, что растолковали ВАШЕ миропонимание...

.... Реус

Ну, а по сути есть чего изречь?

Наталья Вованова

По СУТИ чего..?

.... Реус

Темы. Или будете только выражать благодарности?

Наталья Вованова

А вас что, раздражают мои благодарности? Просто я ХОРОШО воспитана......А вам нравятся ДРУГИЕ люди?

.... Реус

А при чём тут это? По сути есть чего изречь, или будете продолжать мою личность обсасывать?

Галина Смирнова

Обиду не надо долго хранить в душе и долго помнить.Пусть быстрее все уйдет в песок.Благодеяния помнятся дольше и хочется этим поделиться с окружающими.

Наталья Вованова

Спасибо! Удачи вам!

Галина Смирнова

И вам всего доброго.

Наталья Копылова

песок развеет ветер и обиду вместе с ним,а запись на камнях, она на долго будет….
И не стереть ее дождям, ветрам…..
И сердце что писало — не забудет

Наталья Вованова

Благодарю за ваше мнение!

Валерий Герасимов

В современном???....А то и значит - что все,якобы жизнью обиженные, на морском песочке греются...А те,кто скромнее и проще - им дачи мрамором отделывают

Наталья Вованова

Запишите эту обиду на песке.......... И радуйтесь тому, чего нет у тех, кто "на морском песочке греются"...................

Тоо Табыс Kz

Молодец Наталья

Наталья Демешина

Обижаться надо 10-15 минут, пока песок сдует сильный ветер...А добро всегда возвращается добром, причём троекратно!Только кто сейчас так думает?

Наталья Вованова

Спасибо за ВАШЕ мнение!

Girl Of Dream )))

От обид нужно избавляться, как вода стирает рисунки с песка, а благодеяния вырезайте на мраморе, значит все будут помнить, какой ты человек

Наталья Вованова

Спасибо за ВАШЕ мнение!

Сергей

Расхожим выражением: "Не суди - да не судим будешь!"... И второе: "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе!"...😏

Наталья Вованова

Спасибо за ваши варианты!

Елена Афонина

Пусть обиды смоет вода и ветер развеит обиды , а вот благодеяния на мраморе - вечны..к этому надо бы стремиться, но пока увы и ах!!!!

Наталья Вованова

Жаль........... Удачи вам!

Елена Афонина

что именно жаль?..и вам удачи

Наталья Вованова

Жаль, что "пока увы и ах"..........

Елена Афонина

а у вас по другому? у вас как в вашем вопросе?

Нина

Обиды быстро смоет, или рассыпется песок и всё забудется... А вот хорошее, вечное надо на камне высекать в назидание потомкам...

Наталья Вованова

Спасибо за ваш вариант!