Валентина Мезрина

Почему папа римский меняет свое имя, вступая в должность?

Ответы
Владимир Терентьев

Трагичней, чем сегодня
Тавал

Трагичней, чем сегодня, даты
Не встретишь ты в календаре.
Советской Армии солдаты
Врага не ждали на заре.

Под мирным небом – в воскресенье,
Нарушив радужные сны,
Фашист напал в одно мгновенье
Без объявления войны.

Четыре страшных лет и беды,
Мрачнее не было и дней.
Так долго ждали мы Победы,
Не будет праздника главней.

Почтить, погибших память - свято!
Ни что скорей забыть нельзя,
С историей шутить предвзято
Ни кто не даст теперь, друзья!

По всей стране и скорбь, печали…
Мы свечи ставим к алтарю…
Все эти годы не молчали,
Скажу я вслух: «Благодарю!»
22 июня 2017 года

Yevgeny Yefremov

Новый завет
Измученный жизнью суровой,
Не раз я в себе находил
В глаголах предвечного слова
Источник покоя и сил.
Как дышат святые их звуки
Божественным светом любви,
И сердца тревожного муки
Как скоро смиряют они!..
Здесь все в чудно сжатой картине
Представлено духом святым:
И мир, существующий ныне,
И бог, управляющий им,
И сущего в мире значенье,
Причина, и цель, и конец,
И вечного сына рожденье,
И крест, и терновый венец.
Как сладко читать эти строки,
Читая, молиться в тиши,
И плакать, и черпать уроки
Из них для ума и души!
И.С.Никитин. Полное с

Валентина Мезрина

Благодарю!

Демон Перекрестка

Не всегда римские папы меняли имена. Первым таким был живший в VI веке римлянин Меркурий, решивший, что имя языческого бога не подходит для папы и правивший под именем Иоанна II; примерно с IX века папы, меняющие имена, уже преобладают. Последними папами, правившими под тем же именем, с каким были крещены, были Адриан VI (Адриан Флоренс, 1522—1523; он же последний папа-неитальянец до 1978 года) и Марцелл II (Марчелло Червини, 1555, умер вскоре после избрания). Формально никакие правила не обязуют их это делать и до сих пор.

Валентина Мезрина

Вы совершенно точны🌹 🌹 🌹

Юлия Карабанова

Валечка! Практический любой случай из духовной жизни: такой-то "принял постриг с именем"... Причем тут Папа Римский?У нашего досточтимого и уважаемого Патриарха Алексия какое было имя (в миру?). А у наших игуменов, архимандритов, наместников, монахов - есть имя в миру, а есть - при вступлении в сан священства

Валентина Мезрина

Большое спасибо! Я с Вами согласна!

Юлия Карабанова

Это Вы добавили меня "в друзья"?

Валентина Мезрина

Да! Вы против?

Валентина Мезрина

Благодарю!

Капля Радуги

Ну Это чем то похоже на крещение ребенка. То есть в зависимости от того праздник какого святого ближе всего или как там еще крестят с другим именем не знаю. Так же и папа римский. Его тоже как бы крестят стоять во главе Католической церкви и то же по каким то там правилам дают другое имя при этом крещении

Михаил Торлин

Я - папа, дедушка - но не Римский... Имя не меняю (шутка). А вам приходилось крестить детей? Ведь иногда люди дают своим малышам которых нет на Руси. Такие как, например : Артур, Виолетта... и иже с ними . Им присваивают Русские имена. Может и там так?

Владимир Панферов

Это не только Папа, но и "наши" епископы при рукоположение в сан, они получают новое имя и отмечают ежегодно день тезоименитства (имя наречения)

Nikolai Garskov

Это обряд положения в Сан, типа с последующей канонизацией. Он уже не человек, а обрящий историческую свою личность навек!)))

Виктор Шаламов

Не только Папа Римский, но и наши попы то же самое делают. Да и вообще все священники в миру носили другое имя.

Olga Raevska

Это есть у апостола Иоанна: и будет новое имя. Царство Папа представляет на земле, поэтому и имя оттуда, новое

Илья Сведюк

Ровно потому как это делают и православные иерархи,принимая монашество.Священное писание к тому обязывает.

Андрей

Он берёт имя своего покровителя...имя святого как и все монахи при постриге и епископы при возведении в чин!

Марина

Все священники так, меняют имя, которое было в миру. Имя не выбирается, а присваивается, когда получает сан.

Максик Ласковый )

Чтоб не сглазили... А говоря более детально, чтобы не нанесли энергетический удар по его реальному имени.

Александр Юрьевич

неплохая должность наместник бога на земле ,какой оклад ,сколько дней отпуск ,есть ли карьерный рост

Александр Паньковец

У православных тоже может быть два имени одно мирское другое данное при крещении . Шифруемся однако

Табуретыч

Поменялся чин - поменялось и имя. Некоторые законы в Католицизме всё же сохранились от Православия.

Александрович

Здесь, думается, не нужно искать ничего сакрального - просто такова традиция католической церкви...

Александр

Меняет свой идентификационный код в полях событий, теперь он типа с чистого листа, безгрешный.

Михаил Алексеенко

Отрекаясь от мирсконо, прошлого. Ведь он позиционируется, как" Нсместник Бога на Земле"