Nellika

Интересно, а когда впервые появились взятки?

Ответы
Санбай Манибай

Согласно Священному Корану любое неправомерное присвоение чужого имущества является грехом. И тем более грехом является подкуп должностных лиц. «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте этим [имуществом] судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности [других] людей грешным путем», - говорит Всевышний Аллах в Священном Коране (2/188).

Олег Мусенов

Когда подрос и поумнел первый... Догадайтесь кто. Но всё остальное просвещённое человечество этого не оценило, и как результат, одна из двух наций гонимых во все времена любыми народами.

Nellika

Да

Олег Мусенов

Что заслужили, то и получают.

Nellika

А ведь так и есть

Олег Мусенов

Да, И не надо только Гитлера упрекать в этом или Сталина.

Ви
Виктор

Змий дал первую взятку Еве, для того , чтобы упрочить своё положение, и отодвинуть Бога чуть в сторону. Каин убил Авеля, увидев, что его взятка Богу не нравится.

Степан Головачевский

очень давно, чиновники не получали зарплату и жили от "подарков" потом кто-то из царей запретил брать от клиентов и назначил жалование, но привычка осталась

Проехали

Все началось значительно раньше... с древних времен стайного существования всего живого на земле!!! В животном мире все подчиненные, второстепенные особи, приносили свою добычу прежде всего вожаку. Он съдал лучшие куски, а потом допускал к "СТОЛУ"остальных по иерархии!. Это разве не взятка, чтобы попасть в приближенные ?!?

Степан Головачевский

это не то. это налог...

А Б

лесть, комплимент и прочие нематериальные и вещественные знаки внимания, целью которых является достижения чего-либо и есть взятка

Даниил Извеков

взятки появились давно! а вот "коррупция, смягчающая(поглощающая) другие статьи, появилась лет 15 назад в нашей стране"

Niherasebeblia

еще в пещерные времена.вождю племени преподносили яйца мамонта,за разрешение на охоту и рыбалку в заповедниках!

Вероника Королевская.

Когда евреи пошли по всему миру.От них и пошло.И деньги по проценты, и вся банковская система ,и барыжичество...

Lаzy

С самого начала появления человечества...Все религии предусматривают жпртвоприношения. А это и есть- взятка

Nellika

Здравствуй, Вадим! Да корни древние..и не так легко их вырубать .

Павел

Когда впервые появилась возможность взять... тогда же была разработана стратегия, как правильно дать))

Nellika

Да уж)

Павел

Есть унизительно гнусный способ – послать деньги с ребенком до 14 лет. Риск для всех участников процесса минимален: ребенка не осудят, а его показания можно обойти... остальные способы дачи взятки чреваты уголовным преследованием)

Павел

Деньги в руки берут или дураки, или настолько обнаглевшие, у которых инстинкт самосохранения уничтожен полностью, и для таких ребят остаётся одно: «...Привет, родная Колыма, прощай, кафе и рестораны...».

Nellika

Оптимистично однако ))

Павел

Умные берут... но, так, чтоб если представитель закона накроет, можно было оправдать это, как благотворительность... или подарок))

Павел

Nellika

Мерси)))

Na
Name

Впервые не знаю. Но по истории - Москва была возвеличена из деревни в портовый город - именно за взятки

Nick Moslem

С тех пор,как негодники финикийцы выдумали деньги,любой иной вид благодарности резко обесценились!

Геннадий Голубев

Еще в древности задабривали духов, чтобы они давали удачную охоту, и хорошую погоду.

Nellika

Да уж

Nellika

😇

Иосиф Тодорович

Данных об этом нет, но думаю что очень давно. Наверное с появлением женщин на земле.

Чеширский Кот

Когда одна обезяьна дала банан другой чтоб та не поднимала шума и не прогоняла её !

Nellika

😂👏👍

@Лек©Ей

Когда появились государственные или муниципальные органы. Наверное очень давно)

Nellika

👍

@Лек©Ей

🤭🥳

Nellika

😇🌞

Де
Дерсу

Наверное еще с той поры, когда первые дети Адама и Евы, приносили дары Богу...

Семён

С появлением торговли ... с появлением интереса, с появлением отношений ...

Василий Сычёв

Слышал что при строительстве пирамид в Египте уже существовали " откаты "

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

В КАМЕННОМ ВЕКЕ ПИТЕКАНТРОП ПРИТАЩИТ МАМОНТА ТУШУ А ОНА ЗА ЭТО ДАСТ ЕМУ !