Юлия Нурисламова

В старину у некоторых народов было такое: на поясе носили мешочки с разными запахами, которые напоминали о каких-то событиях. А Вы можете по аромату что-то вспомнить?

Ответы
Александр Лосик

Всем известно про "заскоки" беременных женщин. При чем отправить мужа в 3 часа ночи зимой за арбузом или съесть килограмм зефирок, закусывая их селедкой - это все ерунда. Это в качестве пролога, а история такова:

Муж:
Прихожу с работы домой, открываю дверь, а там... Первое, что бросилось в глаза - бардак. Причем бардак такой, что первая мысль была - ограбили! Искали заначки и все перерыли! Вещи с кладовки были равномерно размазаны по всему коридору. Банки и инструменты, что стояли на полатях над входной дверью - все внизу. Вторая мысль - был обыск! Кто сдал? Вот это попал!!! На полатях в самом конце спрятана РГД-5, стыренная в свое время с армии, и пара десятков патронов 7,62... Но услышав привычный шум на кухне позвал жену. И тут на фоне всего этого безобразия выходит... Гитлер! Нет, в этом Гитлере, конечно, угадывалась жена, но...

Далее со слов его жены:
Вспомнила из детства запах тряпочной изоленты. Ну уж очень захотелось вновь ощутить этот своеобразный запах. Мужа не было дома и спросить есть у нас такая дома и где лежит возможности не было... Вот и решила сама найти. Вспомнила, что когда ломался утюг муж лазал за инструментом на полати и решила, что там эта изолента уж точно есть. Разгребла полати, ничего не нашла (кроме боезапасов, за что, конечно, потом было выдано "втык"). Полезла в кладовку - там много чего есть. Заодно решила, что пора навести порядок, поэтому все было вытащено и "аккуратно" расставлено в коридоре. Пока вытаскивала вспомнила, что гвозди и шурупы и прочие мелочевки лежат в диване и изолента есть скорее всего там. Открыв диван и наконец-то найдя заветную, так обалденно пахнущую черную тряпочную изоленту, производства СССР, увидела, что время уже к возвращению мужа с работы и надо готовить поесть... Изоленту не выпускала из рук, дышала полной грудью, наслаждаясь ароматом, но готовить с этим мотком радости в руках сложно и было принято единственно правильное решение: оторвала кусочек и приклеила под нос. Ну и потом про него... просто забыла.

Сурник. ....

ЮЛЯ............СПАСИБО................ВЫ ПОПАЛИ В ТОЧКУ......................Я ДО СИХ ПОР ВО ВРЕМЯ НАСТАЛЬЖИ...............ВСПОМИНАЮ ЗАПАХИ ДЕТСТВА...................ВЫ ДУШЕВНАЯ ДЕВУШКА.................СОХРАНИТЕ В СЕБЕ ЭТОТ ДАР.............СЕЙЧАС ШЛЮ СВОЙ СТИХ!.....................................Только Тебе !!!

Цвети и дальше Красивый Ангел!!!
И пусть Успехи ждут ТЕБЯ в Пути!
Любовью светятся Таинственные Очи!!!
И Чары, Красавицы с Прекрасной Сказки!
Окружают Всех Мужчин!
Красивым обликом, ПРЕКРАСНОЙ РОЗЫ!!!
Ты будешь дальше радовать Мужчин!
Что неравнодушны лишь к ТЕБЕ!!!
ПРЕКРАСНЫЙ АНГЕЛ ВО ВСЕЛЕННОЙ!!!

Юлия Нурисламова

спасибо

Руслан Абвгдежз

Некоторые запахи мне напоминают о событиях давно минувших дней. Правда затрудняюсь описать словами эти запахи. Запах вещевого склада напоминает службу в армии. Запах спелого арбуза (это какой-то природный газ, то ли пропан то ли ещё какой, в общем не очень приятный) - рядом с детским садом так "пахло" когда я был ещё совсем маленьким. Запах разлагающихся ракушек - тоже из детства. С родителями ездил на пляж купаться и загорать когда мне было лет 5-6. Да и много чего ещё.

Юлия Коваленко

Конечно же!!!!! Запах бабушкиных пирожков - это детство...Просто неповторимо пахли немецкие куклы, которыми я играла в детстве...Однажды ехала в автобусе - ну прямо удивил меня такой знакомый запах тётиной квартиры и всей их семьи (не знаю уж какими духами они пользовались, но запах приятный и я его ни с чем не спутаю) , я стала осматриваться, не едет ли рядом кто-то из родичей...Запах хвои и мандаринов - новый год...Запах моря - это отпуск...

Алемжан

Обонятельная память самая крепкая у всех.Детство мне напоминает запах полыни:проводил каникулы в полупустынной казахской деревне,где одна полынь росла.Запах омерзительной зиры напоминает о прикольном дне рождении племянницы где подавали омерзительный плов наполовину с этой гадкой травой)))

Оксана Сорокина

Могу. Я хорошо пор помню запах борща, который нам давали в детском саду. Учитывая то, что д/сад меня отправили в 2 года и проходила в него я всего месяц. И помню запах керосиновой печки, Я была с дедушкой в Казахстане, и там готовили на них. Тогда мне было 6 лет.

Николай Лаптев

Могу и многое,например пыль прибитая дождём мне учебку (воинская часть) в Ашхабаде напоминает,а запах талого снега напоминает радость юношеской любви,ну и ещё много чего,только вспоминаю при случае,когда эти запахи появляются и душу бередят:)!

Павел Волохин

да было такое в юности была девчонка пользовалась какими-то редкими духами и однажды уже значительно позже в толпе уловив этот нисчем не сравнимый запах меня аж передёрнуло узнал сразу а сделать ни чего не смог

Джавад Гусейнов

о, конечно! я не ношу мешочков, нно я из тысячи случайно прошедших мимо могу узнать запах любой из них, с которой когда-то что-то связывало! но не парфюм ... а её родной запах! но от этого только грустнее становится...

Наталья Рогачева

да вот сижу на работе пришла сотрудница сдала отчет сижу думаю что за запах она оставила знакомый не пойму. прям нос до сих пор полон и вспомнила...запах новорожденных щенков которые пахнут маминым молочком..

Алексей Токарев

Да, и не только по аромату. В психологии это называется "Якорная техника": если ел булочки с ванилью, глядя фильм про привидения, в следующий раз, когда их начнешь жевать, вспомнишь в деталях этот фильм.

Тамара Андрюнина

Можно вспомнить. Старик-сосед носил на поясе мешочек с махоркой, одной рукой крутил из газеты "козью ножку", (другую отстрелил, чтобы на войну не забрали) и закуривал или нюхал табак, чтобы чихать.

Алимжанов Таир

запах прелого дерева напоминает мне о балконе квартиры, в которой прошло моё детство. Балкон был застеклён деревянными рамами, но сверху протекал немного, в результате чего древесина запрела))

Елена Максимова

иногда мне даже во сне снится запах моей давно умершей матери, так, что я его реально ощущаю, как в тот день 18 лет назад, когда после похорон я пришла, уткнулась лицом в ее подушку и долго плакала

Марат Мирзамиров

Я жене и дочке покупал одни и те же духи под названием Клима( Франция).....так вот они опять появились в парфюмерных домах....и когда в городе в толпе чувствуешь этот аромат, то сразу навеивает....

Юлия Нурисламова

у меня тоже были э

Олег Ромашов

Бывает, это же как код, адрес, мы не можем держать все свои воспоминания, знания в голове, мы запоминаем только адрес, потом вызвав этот адрес, мы вспоминаем. Это как название сайта к примеру.

Айгуль Момынкулова

Да. Насколько я знаю, психологи используют так называемый ассоциативный метод. И обоняние тоже в этом участвует. Например, слушая песни 80-х, я вспоминаю свое студенчество, так и с ароматами

Игорь И Еленка

Конечно! Запах это большая часть нашей жизни! А уж как все это влияет на человека на уровне подсознания! Да и выбор мы делаем основываясь "глядя" на запахи, прошлое и желаемое будущее.

Roman Maslov

могу вспомнить,по звукам(музыке)по запаху духов

Алексей Шишкин

Запах отпечатывается в голове у человека пожизненно.Мы все испытываем волнение,когда входим в дом бабушки.Вздох- и память срабатывает.На мгновение вы становитесь ребёнком.....

Валентина Черныш

Это просто ужасно. Женщины очень зависят от ароматов и воспоминаний, которые с ними связаны. До сих пор не могу пользоваться некоторыми духами. Хотя прошло уже много лет.