Старый Знакомый

В заповедях читаем о том, чего нельзя делать:
Не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй и т.п.
Не лучше и понятнее было бы, если бы писалось о том, что можно и нужно делать?
Живи мирно, пользуйся своим, говори правдиво,люби семью..
Кстати,Кто в теме, тот знает, что частица НЕ подсознанием не воспринимается.

Ответы
Vassili Bondarenko

Вторая книга Моисеева
Исход
Глава 20
Изрек Бог (к Моисею) все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
4. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6. и творящий милость, до тысячи родов любящими Меня и соблюдающими заповеди Мои.
7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8. Помни день субботний, чтобы святить его;
9. шесть дней работай и делай (в них) всякие дела твои,
10. а день седьмой-суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный не какого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни (вол твой, ни осел твой, ни всякий) скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих;
11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них есть, а в день седьмой почил;
посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12. Почитай отца твоего и мать твою, (чтобы тебе было хорошо и) чтобы продлить дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13. Не убивай.
14. Не прелюбодействуй.
15. Не кради.
16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17. Не желай дома ближнего твоего;
не желай жены ближнего твоего, (ни поля его) ни раба его, ни рабыни его, ни вола его,ни осла его (ни всякого скота его,) ничего, что у ближнего твоего.

20. И сказал Моисей народу:не бойтесь; Бог (к вам) пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был перед лицом вашим, дабы вы не грешили. http://vbservises.ucoz.com/index/biblija/0-21

Леди

"Поэтому теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему, потому что мы члены друг другу. 26 Гневаясь, не согрешайте; да не зайдёт солнце, пока вы раздражены, 27 и не оставляйте места Дьяволу. 28 Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся. 29 Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим. 30 И не огорчайте Божий святой дух, печатью которого вы отмечены на день освобождения выкупом.
31 А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. 32 Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа."(Эфесянам 4 глава)

Jacov Krell

​Кто действительно в теме,тот знает,что частицу НЕ никогда не употребляют во время гипноза.
А в заповедях есть и заповеди без частицы НЕ:):И)
1.Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
И вообще,для того,чтобы задавать любой вопрос,надо самому быть ... В ТЕМЕ:):)

Алексей Прибылов

1 Ты же говори то, что сообразно с здравым учением:
2 чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении;
3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;
4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.
6 Юношей также увещевай быть целомудренными.
7 Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность,
8 слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого.
9 Рабов [увещевай] повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,
(Тит.2:1-9)

Алена Векшина

потому что религия основана на запретах и страхе. это кнут для простых граждан. при помощи этого инструмента политики в свое время очень неплохо сэкономили на строительстве полицейского государства..вот сами посудите одно дело когда людей силой нужно заставлять жить определенным, удобным для власти способом, или же они сами кланяясь и распевая песни во хвалу отдают все и не ропщут? поэтому и писались религиозные законы со словами НЕ НЕ НЕ и НЕ. вера же дело иное и настраивает на мирный гармоничный лад, там и частицы НЕ лишние)

Татьяна Писаревская

Более ранние религиозные учения носили больше запретительный характер, например буддизм. А заповеди из ветхого завета ещё. Но это и соответствует уровню религиозного развития человека. Если сопоставить с развитием отношения к родителю и авторитету в целом, то получится, что на более ранних этапах своего развития ребёнок поступает так, а не иначе, потому что боится наказания. Он ещё не понимает как следует делать или как правильно поступать, он просто хочет избежать кары

Старый Знакомый

Тут уж от воспитателя...животные и то больше на ласку ведутся)

Татьяна Писаревская

Животные не могут быть нравственными или безнравственными, с высоким уровнем самосознания или с низким.

Старый Знакомый

Да, люди так о них и думают...и потом удивляются жестокости детей своих.

Татьяна Писаревская

Причём тут дети? И что не так про животных я пишу?

Евгений А.

Лучше, конечно, если речь идет о назидании. Но процитированное - не назидание, а часть закона, по тем временам - закона страны, для народа. Закон же как раз именно запрещает, устанавливает пределы и границы, нарушение которых ведет к наказанию по закону. Например, через несколько стихов после "не убивай" законом устанавливается ответственность:

12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
(RST Исх.21:12)

Алекс Икс

А это есть !!! В новом завете наш Господь Иисус Христос нам оставляет взамен 10 ти заповедей - всего лишь две - первая: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим и всею душою !!! И вторая подобная первой : возлюби ближнего своего как самого себя !!! Обе эти заповеди держатся на любви !!! И по-этому - если мы любим кого то , то никогда не причиним ему боли .... ни ограбим его не обокрадём , не убьём и т.д. и т.п.

Анна Самодурова

Про НЕ - ученые недавно выяснили - воспринимает ее подсознание. Прекрасно воспринимает! (Это точно, у меня друзья - профессиональные психологи, они в теме).
А вот Без НЕ - как раз непонятно "Живи мирно" - это "не убий", "не дерись" или "не обижайся"? "Пользуйся своим" - а если я в гости еду - диван и простыню с собой брать, или можно все же сестриной простынкой попользоваться?

Анна Самодурова

Утрируете ... Вы "жить мирно с кем предлагали"? с комарами?

Старый Знакомый

и с ними тоже

Анна Самодурова

Ясно ... успехов Вам ...

Старый Знакомый

взаимно))

Цветок Подсолнуха

Нет! В заповедях пишется так:"Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. " Лишение Царства заставит запомнить и с частицей"НЕ"

Юлия Дробина

Интересно в какой теме надо быть чтобы знать ? Я тоже много над этими фразами думала-особенно "Не пожелай ближнем и возлюби ближнего своего как самого себя" Так это ж надо сначало самого себя полюбить и уважать-а потом уж... Верующая мне сказала "Вы перекручиваете " может и Вы это делаете- как думающий человек- жму виртуально Вам руку!

Татьяна Гамаюнова

Частица НЕ, конечно подсознанием не принимается, но ЗАПОВЕДИ это то, что "выше", это постулаты ЗАКОНА МИРОЗДАНИЯ. Вы предложили, конечно, остроумную трактовку этих законов, но она не чёткая, а люди ленивы и хитры и статьи закона в Вашей редакции обязательно будут трактовать по разному, в свою пользу - размоют все и сведут на нет.

По
Повторюшка

В заповедях читаем о том, чего нельзя делать:
Не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй и т.п.
Не лучше и понятнее было бы, если бы писалось о том, что можно и нужно делать?
Живи мирно, пользуйся своим, говори правдиво,люби семью..
Кстати,Кто в теме, тот знает, что частица НЕ подсознанием не воспринимается.

Инна Романенко

Закон был дан через человека, через Моисея, чтобы заградить путь зла вниз. Поэтому он являет собой ряд запретов. Без частицы не заповеди Блаженства. Всякий творческий акт начинается с утверждения, с «да», вплоть до первоначального Творческого утверждения: «и сказал Бог: да будет» (Быт. 1: 3)

Дикий Кот

Было бы сложно писать законы в разрешительном ключе. Закон (будь то божий или мирской) для того и существует, чтобы предостеречь людей от нежелательных обществу поступков по принципу "ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО". Если бы заповеди были разрешительными, их понадобилось бы тысячи...

Оля

Заповеди-Это просто...рекомендации о том,как поступать ,чтобы не нарушать равновесие и не нарываться на неприятности.Никто не собирается наказывать нашкодивших людей.Нарушая равновесие,люди сами нарываются на неприятности.А Заповеди лишь предупреждаю об этом.Ошибаюсь?

Semik Gruzni

В русском языке может и не воспринимается. Но в языке Иврит на котором написаны заповеди воспринимается чётко. Остаётся только либо исполнять либо не исполнять. О том что Можно делать не хватит тетради, а чего нельзя, хватило двух мраморных плиток.

Старый Знакомый

скрижалей вроде больше двух было, нет?

Semik Gruzni

Нет. Только две. Вы не читаете правельно ответ.

Старый Знакомый

ну, как бы там ни было, но мы то читаем не на иврите))

Semik Gruzni

Да действительно. Но перевод говорит о двух.

Таня Савостьянова

Иногда, живущий по совести атеист бывает ближе к Богу, чем верующий. Прежде чем сделать что-то примерь на себя свой поступок, а потом делай. Как ты поступаешь, так и с тобой поступят, вот и все. И надо побольше радоваться простым житейским мелочам.

Артём

пф, а как же "что не запрещено - то разрешено", как раз таки с не гораздо чётче. плюс при составлении заповедей эта глупая тема о подсознании ещё НЕ засоряла сознание людей, так что все всё воспринимали (и потенциально должны были) так, как надо

In Via

Христос настолько упростил законы, чтобы Любовь в себя впустить, назвав один : Поступай с ближним так, как хочешь чтобы поступали с тобой. Что проще. Отрицание, есть подтверждение того что отрицаешь. Только дурак будет отрицать, что он дурак.