Ге
Геннадий

Почему в армии и в силовых структурах при обращении сохранено слово товарищ ...а в гражданском обществе все господа....ведь это же просто нелепость какая то...

Ответы
Георгий Антохи

Армия, это боевой организм у которого единая цель защита и здесь должно быть понятие, что за спиной твой друг товарищ. Раньше мы все были товарищи, и у нас было социалистическое общество. Сегодня у нас общество кто кого лучше обманет, то и будет лучше жить. Поэтому и появились господа.

Водяной

Товарищ - это не коммунистическое звание! О чём Вы, вероятно, думаете. Изначально слово "товарищ" означало совместное участие в коллективе. Затем это название стало означать братство с пониманием чувства локтя. А чувство локтя у ТОВАРИЩЕЙ более ощутимое в АРМИИ.

Кто-То

В чём нелепость? Товарищ — человек, связанный с другими лицами, принадлежностью к одному коллективу, организации, группе, среде и т. п.; человек, которого объединяют с кем-нибудь общие занятия, деятельность, взгляды, условия жизни и пр.; ровня в чём-либо.

Ге
Геннадий

Про товарища я не буду спорить...вы все правильно написали....нелепость в разделении общества.....

Кто-То

А по другому не может быть.

Лора

да, с обращением у нас тяжеловато , вот как-то не образовалось еще в современной России обращение к населению . Господин дворник или госпожа уборщица , ну или господин бомж- как то нелепо ну или товарищ полицай то же вроде не звучит, 😂

Татьяна Татьяна

Использование слова «товарищ» призвано подчеркнуть солидарность и взаимное доверие идеологических единомышленников, людей, делающих одно дело, работающих или учащихся в одной структуре, и тому подобное

Илона Маска

У Задорнова по этому поводу емть рассказ. Человек спрашивает: кто последний в очереди? Ему отвечают: за мной стояла госпожа с синяком под глазом. А передо мной стоял небритый господин с запахом перегара.

Галина Бузаева

Госпожа уборщица..вымойте лестницу. Господин дворник подметите тротуар.. Или эти Господа только на Рублёвке( проститутки,воры, мужеложники и их развратные бесстыжие дети.Трудно в России с господами

Ирина Шенсой

Если вы гражданский человек то можете оставаться госпадином. А в армии всегда были товарищи. Не представляю даже если ко мне мои подчиненные будут обращаться господин полковник....

Евгений К

Господин-это хозяин. Называть кого либо господином,это признавать его хозяином. Нравится чувствовать себя рабом,называйте. Лучше уж гражданином называть. Или вообще ни как.

Ма
Мария

Господь- один! И больше никаких господней не может быть по определению! А называют себя так люди, которые желают встать на одну и ту же ступень с Господом! Не получится!......

Игорь Гранин

Потому что в армии за господина никто и гроша не даст,как в бой идти? Ну а здесь "господа" в основном все гопники бывшие,развлекаются! Не верь всему что на заборе написано!

Люпэль Анива

Господа! У него дома жена картошку сама с рынка тащить, потом чистит, мусор выносит, а он ГОСПОДИН! Ну какой он после этого господин?! Чучело!

Yuri Yakubowski

Слово товарищ в армии, а точнее в военной среде гораздо древнее слова господин, в гражданском же обиходе все наоборот, наверное поэтому.

Нина

Армия-это товарищество!...Там плечо рядом чувствуют и спину друг другу прикрывают...А господам вечером лучше не попадаться на пути...

Александр Змеев

Раз есть ГОСПОДА , то и ХОЛОПЫ должны быть... Господин ассенизатор Вы плохо вычистили говно.! Госпожа, надо меньше срать..!

Raf Kanyukaev

в слове товарищ ничего зазорного нет, раньше тоже были товарищи министра, впрочем многим слово господин не нравится

Lira Ziyaeva

да тут с обращением вообще кругом лажа. на улице к бабушке надо обращаться девушка. или женщина. полный бедлам.

Ге
Геннадий

Это Россия детка...прошу прощения...есть такая расхожая фраза...

Ко
Константин

зато в уставе только раз упоминается человек в команде человек за бортом в остальных случаях рядовой, солдат

Евгений +++

Да, забавно, если рядовой обращается к генералу "товарищ генерал". Какой он тебе, к хренам собачьим, товарищ...

Николай Ушаков

Армия это принуждение к порядку! Там все товарищи по несчастью! А граждане свободные люди, потому и господа!