Д.
Домовой ...

Бандит вымогает деньги у бизнесмена. Связывает, кладёт утюг на живот, включает в розетку. Утюг коротит на корпус, бизнесмена убивает током. Вопрос: Может ли бандит подать иск на фирму производителя утюгов в суд, для компенсации морального ущерба (ведь он не хотел убивать)? И на компенсацию упущенной выгоды?

Ответы
Fahr

Может, если он не дружит с головой. С экономической точки зрения, это не целесообразно. Ведь даже если он и выиграет процесс, то его всё равно посодют за:
1) непреднамеренное убийство;
2) за вымогательство по нескольким случаям (ведь наверняка в процессе следствия, выясняться детали прежних дел).
Так что, взыскивая одну упущенную выгоду, он просто напросто сам, пресечет свой источник дохода, на многие года вперед.

Д.
Домовой ...

))))) Спасибо)! Сначала подумал что вы не поняли шутки), а в конце убедился что с юмором у вас всё в порядке)))... 👍

Fahr

благодарю, что по достоинству оценили мое скромное ЧЮ 😉

Мудко Шлепень

Я думаю не стоит, это глупо, нужно было начинать с яиц. Этим бы и кончилось сразу. С утюгом как показала практика мне, долго, не очень эффективно, шуму много. Там щипцы подходят лучше. Но тода крови много. Если хотите с нагревом, можно еще паяльник. Или гвозди. Их можно накалить и втыкать. В хуй, например. Вот, с этим они быстрее раскалываются

Д.
Домовой ...

))) Тоже вариант), спасибо)...

Мудко Шлепень

Я всегда так делал в прошлом

Д.
Домовой ...

Тогда ваш совет особо ценен)... Спасибо ещё раз)...

Мудко Шлепень

Обращайся

Д.
Домовой ...

Ок)...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Не может.Действия бандита изначально были направлены на увечья жертве,что влечет уголовную ответственность.В его случае действия привели к летальному исходу.Это значительно увеличило ответственность.

Д.
Домовой ...

Спасибо. Ещё ни кто так доходчиво и полно не отвечал на этот мой не серьёзный вопрос))).Вы наверное юрист по образованию)))...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Мы в прошлом бандит...

Д.
Домовой ...

))) В любом случае с законом знакомы не понаслышке))) 👍

Максим Агеев

ни дна бы ни покрышки этому бандиту и всем родственникам его и что бы дети у него родились больными и сдохли в возрасте пары лет, и вообще бандит не человек-демон в образе человеческом.

Д.
Домовой ...

Ууууу... Как всё запущенно... Вы наверное и актёров играющих бандитов, убить готовы... Будте добрее, молодой человек, и жизнь заиграет красками.

Александр Ефремов

В Европе может и выиграть. И воров видеокамеры ловят. Может и в суд подать, что нет табличек "обЪект имеет видеонаблюдение". Может кто-то в магазине зад почесать хочет, а его записывают.

Д.
Домовой ...

)))))))) Ну да), у них это может быть))))

Александр Ефремов

Анекдот:
В германии русский с немцем на машинах делают аварию.
Немец стал оскорблять, а русский послал на три буквы.
Русский суд выиграл. В суде объяснили: оскорбление наказуемо, ну а если тебя послали - ты можешь ходить или не ходить...

Д.
Домовой ...

))))))) Класс!

Ольга Янушкевич

офигеть... домовой твоего хозяина что ли убили потому что ты в утюге контакты перепаял? ну тогда бандита посадят а тебе будет моральный ущерб в виде нового хозяина)))

Д.
Домовой ...

) Нет, что вы!? Я ни чего не перепаявал)! Не доглядел, да. Но я не причастен! Хотя погибший был так себе хозяином, скряга. Может новый лучше будет...))))))))

Ольга Янушкевич

ну и я про то... а если хозяйка так и пироги на кухне появятся... будете жить припеваючи... )

Д.
Домовой ...

))) Скорей бы уж въехали новые хозяева...

Ольга Янушкевич

ну так ты того... печку затопи... постель постели... лампадку зажги... мусор прибери... к теплу и уюту быстро потянутся)

Д.
Домовой ...

Так всё уже сделанно)! Если б вы знали как матюкался следователь, когда превезли бандита на следственный эксперемент, а от преступления и следа не осталось... Если б не труп бизнесмена в морге, бандюга бы соскочил... А так он сидит, а квартира до сих пор опечатана(... )))))))))

Валерий Шилов

Нет, поскольку утюг использовался не по прямому назначению и с нарушением техники безопасности. А вот фирма-изготовитель может предъявить иск за антирекламу.

Д.
Домовой ...

В инструкции не сказанно что нельзя гладить майку на человеке)... А в этой ситуации так и было)... )))))

Сергей Сафонов

Нет, утюг применялся не по назначению, то есть в руководстве по эксплуатации данного эл. прибора, нет такого пункта, где можно гладить животы бизнесменам

Д.
Домовой ...

Уточню, гладили майку на животе бизнесмена, а в инструкции не написано что этого делать нельзя... )))))))

Сергей Сафонов

Из практики, через майку короткое замыкание на корпус не убивает.

Д.
Домовой ...

)))) Но бизнесмен вспотел), и майка стала мокрой... ))))))))

Валентина Рязанова

Бандиты забрались на чужую дачу, выпили тормозную жидкость из бутылки с надписью ВОДКА. Двое скончались, третий выжил. Судили хозяина дачи.

Д.
Домовой ...

Очень плохо!

Валентина Рязанова

Где тут справедливость ?!

Д.
Домовой ...

Справедливости нет...

Валентина Рязанова

Однажды не званный гость взял бутылку вина у меня из холодильника и выпил. Я хотела возмутиться, но потом сделал такой расстроенный вид, якобы выпил он винный уксус и что будет не знаю. Он заметался, я ушла по делам, он вызвал скорую. Врач сказал ему, пить надо меньше. Он сказал, если бы не этот винный уксус , то ничего бы не было. Обещал на суд подать на меня.

Д.
Домовой ...

Не шутите с законом, он этого не любит. Сказали б ему что там было намешано слабительное), и не смертельно), и понервничать его б заставило... )))))

Валентина Рязанова

ЭТО ПОСЛУЖИТ ЕМУ УРОКОМ НЕ ПИТЬ СОДЕРЖИМОЕ ИЗ ЧУЖОЙ БУТЫЛКИ.

Д.
Домовой ...

Нееее... Таких уроков эти люди не воспринимают...

Мари

Думаю, только за моральный, а если подавать всё после суда и компенсацию упущенной выгоды за годы предстоящего срока можно взыскать)

Д.
Домовой ...

Почту за честь присоединится к этим персонажам)... Вы сейчас на море), как я понял). А на теплом море), или для вас любое море прекрасно)?

Мари

Странно...но море больше люблю не в сезон...и живу довольно близко к Чёрному

Д.
Домовой ...

Не любите когда много народу)? Мешает побыть на едине с природой)?

Мари

Скажем, мне отдельно комфортно с людьми, даже когда их очень много и отдельно хорошо наедине с природой)

Д.
Домовой ...

Ну да), согласен). Всё зависит от настроения и от цели прогулки)...

Светлана Рубель

В наше время куда хочешь можно иск подать были бы деньги😊Но думаю чьто ему лучше вовремя смыться чтоб не попасть в тюрьму

Д.
Домовой ...

))))) Куда ж он побежит без денег)? )))))

Светлана Рубель

Может взять у мертвого бизнесмена

Д.
Домовой ...

)))) Не успел тот сказать где деньги лежат... )))))

Светлана Рубель

Так надо смываться и жить дальше

Д.
Домовой ...

))) Ну да)))

Шельма Енот Вот!

конечно может...ведь не факт, что бандит - это бандит...чел просто хотел прогреть дяде спинку...и вот такой казус случился....)))

Д.
Домовой ...

Вот!!! Хорошее начало выступления адвоката)! Спасибо)! )))))))))

Петр Ирзин

Конечно, но тут важно, чей был утюг? Не притащил же бандит бизнесмена к себе домой!Подать иск может только хозяин утюга!

Д.
Домовой ...

Утюг предмет общего пользования, и поэтому иск может подать любой не довольный пользователь... ))))))

Петр Ирзин

общего пользования может быть только общественный туалет

Д.
Домовой ...

Почему? А общественный транспорт? Если вы в нём получите травму в связи с плохо закреплённым поручнем, вы подадите иск, хоть вы и не хозяин.

Петр Ирзин

по вашему я могу подать иск по поводу утюга Аллы Пугачевой. Она это может сделать только сама.

Д.
Домовой ...

Если она вам доверит свой утюг, то и вы можете подать иск. Вы вообще встречали именные утюги???

Вера Bdfyjdf

Не может, так как он не владелец утюга, это во-первых, а во-вторых, в условии нет информации о сроке гарантии на утюг.

Д.
Домовой ...

Беда... )))

Вера Bdfyjdf

Да не совсем, есть возможность получить срок заключения не по статье "умышленное убийство", а "убийство по неосторожности"

Д.
Домовой ...

Ну хоть что-то),спасибо... )))))))

Вера Bdfyjdf

Да не за что

Vera Bragina

Если совесть позволит.а так то непредумышленное убийство удержание против воли и самим потянет не на один десяток

Садык Аскеров

конечно может.но есть одно но!утюг использовался не по назначению.и следовательно бандит не получит компенсацию

Д.
Домовой ...

Но почему же)? Он гладил майку на бизнесмене), в инструкции небыло написанно что нельзя гладить на человеке... )

Садык Аскеров

если нарушена инструкция то компенсация не выплачивается

Д.
Домовой ...

Ни каких описанных в инструкции правил бандит не нарушал)...

Садык Аскеров

тогда вперед!!!

Рашид Мусаев

ДОМОВОЙ,УЧИ ФИЗИКУ,КОГДА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО КОРОТИТ,ОНО НЕ МОЖЕТ УБИВАТЬ.ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПЕРЕХОДИТ В ТЕПЛЕВУЮ ЭНЕРГИЮ

Д.
Домовой ...

Уважаемый), учитесь читать внимательней)! Речь идёт не о коротком замыкании, которое вы хорошо знаете и описали, а о замыкании фазового провода на корпус. Так что нарушения физических законов, в вопросе нет... ))))))

Рашид Мусаев

ЯСНО.БЕДНОГО БИЗНЕСМЕНА ЖАЛКО.ВРОДЕ УСПЕВАЛ НЕПЛОХО.ТРУДИЛСЯ РАДИ ПРИБЫЛИ

Д.
Домовой ...

Согласен, жалко.

Рашид Мусаев

И НЕСПРАВЕДЛИВО

Николай Бочкарёв

Может. Только упущенную выгоду доказать трудновато будет. Надо ведь все расчёты самому сделать и предъявить. ))))

Д.
Домовой ...

)) Ну да, с упущенной выгодой будут сложности)... Ведь останься бизнесмен живой), не известно сколько бы он отстегнул бандиту... )))))))))

Ан
Анна

Не может. Производитель не несет ответсвенности за использование их бытовой техники не по назначению. 😄

Д.
Домовой ...

Печально...

Ан
Анна

А что поделаешь 😒

Александр

Трудно, но если хороший юрист поможет - производителя утюгов можно раскрутить на приличные таки деньги...

Д.
Домовой ...

)))))) Хотелось бы... ))))

Александр

Ну как работать с таким инструментом? Беспредел производителей возмущает...

Д.
Домовой ...

)))))))) Согласен))))