Евгений Лавровский Женат

Как влияет поэзия и, скажем, живопись, да и искусство в целом, на духовное развитие человека?

Ответы
Марина Тихомирова

57 лет, Москва, Россия
9 мар
Они держались долго ... Полчаса!...
Чтобы к друг другу вскользь НЕ-ПРИКОСНУТЬСЯ...
Его ждала- законная жена,
Он- обещал ей к ужину вернуться...
Она все поднимала к небу взгляд,
Как будто сил брала там понемногу...
Он прошептал: "Я нашей встрече рад...
А ты не- изменилась...Вот ей Богу!"...
Дождь рисовал на лобовом стекле
Прерывистые, сотканные нити...
И -маялось былое в тишине...
Давило в- грудь отчаянно... Гранитом...
Он наблюдал за ней. И видел все...
Волос ее распущенные пряди,
С румянцем- изумленное лицо,
Ее любимый цвет...В губной помаде...
А дождь стучал неистово-сильней
И- напряженье в воздухе парило...
Он- представлял ТАК часто встречу... С- НЕЙ...
И ДУМАЛ, что ОНА о -нем... ЗАБЫЛА...
"Смени духи!" - шутя он произнес,
Приворожит твоя Раco Rabanne...
Сквозь пелену густых ее волос-
Плеч силуэт. ..Ни- одного изъяна...
И в самом сердце... Где-то сентября
Им эта встреча стала в горле... Комом...
Они держались долго...Полчаса,
За маскою друзей... Или- знакомых...
А дальше дождь сошел совсем с ума!
И небо содрогнулось, как в распятье...
Коньяк в бокал...Лишь - только... И едва
Просматривалось сброшенное платье. ..
И позабыв про тысячи помех,
Их руки в тишине соприкоснулись!...
ВЫ... НЕ СУДИТЕ ИХ... ЗА ЭТОТ...ГРЕХ...
ОНИ ОДНАЖДЫ ВМЕСТЕ---БЫТЬ...РИСКНУЛИ.........

Надежда Наумова

кому то дано-а кому то нет...Счастье женщины - быть любимой,
Окрылением в любви тонуть.
Счастье женщины - не незримо,
Его можно зачерпнуть.

Счастье женщины можно измерить,
Его можно услышать, понять.
В счастье в это не просто поверить,
Но его нужно ощущать.

Жаль, не каждый мужчина знает,
Что бывает женщина разной.
Счастье женщину не покидает
В суматохе буднично-праздной.

Счастье женщины бесконечно,
Если милый мужчина рядом.
Если любил её, конечно,
Провожает, встречает взглядом.

Нет,пожалуй,не только взглядом.
Не хватает ещё внимания,
Разве женщине много надо?
Плюс ещё немножко свиданий,
Романтический вечер, розы,
Россыпь нежных, красивых слов...
Счастье женщины - жизни проза,
Украшающая любовь!...АН....

Кира Маевская

Искусство воздействует не на одно какое-либо человеческое свойства или силу, будь то интеллект или эмоция, а в целом на человека. Его целью не является побудить человека к какому-то конкретному поступку. Оно формирует, порой безотчетно, подспудно, саму систему человеческих ценностей и установок, действие которых рано или поздно проявится и зачастую непредсказуемо. Сила искусства заключается как раз в том, чтобы взывать к человеческой совести и пробуждать духовные способности человека, проявлять все лучшее, что в нем есть.

Евгений Лавровский Женат

Красиво. Соглашусь)))💐

Кира Маевская

спасибо

Капа Цветкова

Задачка на грамотность. В словах написанных с заглавной буквы, нужно проставить ударение. Ударную гласную можно выделять большой буквой.

Феномен Звонит по Средам, Приняв Договор по Годам.
Он Отдал Экспертам Эскорта, Ходатайство Аэропорта.
Как у нашей Марфы есть в полоску Шарфы
Срубили ель, сорвали Щавель.
Долго ели Торты, не налезли Шорты.
Звонит Звонарь - Звонят в звонок.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози,
Мы повесим Жалюзи.

Попробуем? )))

Iosif Shlochiskiy

Если не было всего Вами перечисленного, то мы бы до сих пор были бы неандертальцами. Многие могут причислять себя к гомо сапиенс, благодаря просвящению своих мозгов. Мы, люди, животные и у нас заложено продолжить род, пожрать, существовать, а искусство делает из нас людей. Ведь, например, животные остаются животными, которые в искусстве ничего не могут понять - как то собаки, кошки, обезьяны и так далее.

Iosif Shlochiskiy

А мне казалось, что Создатель и бог существуют в одном лице. И очень хорошо, что Ваша модель мироздания останется только моделью и Вы не сможете, как Создатель, претворить её в жизнь, не хватает мифов. И кто Вам сказал, что церковники кому то дают право на свободу оценки и мысли. Самое главное у них - ВЕРА. Верь в Создателя и ты молодец. А я не ВЕРЮ ни Вам, ни в то, что есть или был тот, кто Всё это создал.

Евгений Лавровский Женат

Я вот тоже никому не верю, но некоторым доверяю. Мне все равно, дают ли церковники кому то право. Мне для своих оценок не нужно ничье разрешение. И, кстати, я предпочитаю знать, а не верить. Невежество еще никому не принесло пользы.

Iosif Shlochiskiy

Знать о мифах это не просвещение, а развлечение при помощи сказок. Чем меньше знаешь, тем лучше спишь. А я Вам советую продолжать верить в Создателя, это поможет Вам всё время держать трёхмерное душевное равновесие.

Евгений Лавровский Женат

Вы совсем не воспринимаете информацию. Я уже сказал, чтот не во что не верю - я только знаю или не знаю

Iosif Shlochiskiy

Пааапрашу полный перечень того, что знаете. Пжласта. Во первых, кому Вы доверяете? Кто удосужился такой чести? А Создателю всего, что Вас окружает Вы верите или доверяете? Вам не нравится, что и как он всё это Создал? Вы сожалеете, что Вас не было рядом, когда он создавал? Вы бы ему что то подсказали? Ещё не поздно, сказал Иисус, за что его и распяли. Не высовывайся и не указывай власть имущим! Говорили рядом, глядя, как прибивают гвозди в его длани.

Виктор Алембаев

"Поэты не рождаются случайно, они летят на Землю с высоты, их жизнь окружена глубокой тайной,хотя они открыты и просты. Глаза таких божественных посланцев, всегда печальны и верны мечте! И в хаосе проблем их души вечно светят всем,- мирам,что заблудились в темноте... А может быть сегодня или завтра, уйду и я таинственным гонцом, туда,куда ушел от нас внезапно, поэт и композитор Виктор Цой!!!" И.Тальков

Naty Naty

Кому-то с рождения дано умение наслаждаться искусством, да и просто видеть красивое в любой мелочи. А кому-то никогда не понять, что может завораживать в полотнах Гогена или музыке Прокофьева. Есть ли связь между восприятием прекрасного и высокодуховностью...не знаю. Думаю, что можно и музыку любить и гадости делать. Как говорится "тонко чувствующий мерзавец" )))

Евгений Лавровский Женат

Вы, конечно правы. Вопрос о влияние на духовное развитие. Конечно не искусство определяет будет ли человек негодяем или нет. И Гитлер был,хоть и слабым, но художником. Но, согласитесь, что искусство позволяет расширить эмоциональный кругозор и видеть ценности не только в материальном.)))

Даша Дорошенко™

Поэзия может раскрыть такие стороны любой проблемы и посмотреть с такого интересного угла, на определенные вещи, и в таком формате, в каком не способна сделать это проза.Поэзия может смешить, удивлять, завораживать, она толкает на революции, и в объятия любимым, и если в целом, посмотреть то это часть искусства позитивно влияющего на нравственность общества.

Евгений Лавровский Женат

Очень во многом согласен с Вами. Про прозу не согласен: " В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат." Или, скажем Дали или Арчимбольдо? Или Сен Санс или Вивальди?

Nikola- Us

Никак! Духовность это поведение человека, а живопись , поэзия и искусство ничего не создают! Только удовлетворяют любопытство! Это ошибка считать искусство мозгами, это не мозги а говно исходящее из поэтов и художников! Кто как накакал так и сляпал, нам остается удивляться этой красоте! Великое искусство требует великих запретов!

Степан. Т.

НА ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТРУД НА БЛАГО РОДИНЫ, НЕ ВЛИЯЕТ НИЧЕГО ... ПРОТИРАТЕЛЯМ ШТАНОВ ОТ БЕЗДЕЛЬЯ И ПУСТОЗВОНАМ, ВОЗОМНИВШИМ СЕБЯ ФИЛОСОФАМИ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ ... Евгений Лавровский - в свой адрес лично не берите - я вас не знаю и не лично вам это адресовано ... просто своё мнение коль вопрос есть ...

Наталия Коцарева

если человек.. много читает..интересуется живописью..это интересный человек... у него на лице написано.. что он грамотный.. умный..развитый человек ....ведь есть люди которые пытаются изображать что то из себя..но это сразу заметно..что читал наверное сказку про колобка и курочку Рябу....

Всезнайка

Я думаю, что никак. Ну, или самую малость.Я живу в деревне. Всю жизнь быкам хвосты крутил. В театре ни разу не был. Живопись не понимаю, особенно черные квадраты, но встречаясь с городскими и общаясь с ними, я выгляжу ничуть не дурнее их. А кое в чем разбираюсь и получше.

Евгений Лавровский Женат

Прошу прощения. А зачем Вы быкам хвосты крутили? Им не больно было? На счет живописи: А что можно понимать или не понимать в черном квадрате???? Выпендреж это и все. Вы посмотрите в сети картины Арчимбольдо. Интересно и весело. Но не надо противопоставлять городских и деревенских. Теперь разницы думаю мало. Вопрос в знениях и способности мыслить и анализировать.

Всезнайка

Всё правильно. А быкам хвосты-это к тому, что я всю жизнь проработал в сельском хозяйстве.И ещё. Можно быть на весь мир известным художником типа Сальвадора Дали с его бредовыми идеями, но король всё равно остаётся голым

Евгений Лавровский Женат

Короля делает свита. Коль все барахло сперли, так король и остался голым. Что касается Дали - мне нравятся его картины. И Делакруа нравится. И люблю поэзию серебряного века и классическую музыку люблю. Каждый находит что любить в искусстве, а что нет. Все люди разные в своем восприятии мира.

Всезнайка

На вкус и на цвет.....как говорится.Но вот стоят 80 человек возле картины сюреалиста Х. Блум и целых полчаса вглядываются в его нагромождение фантазий. Отойти боятся, иначе обвинят дураками, остальные тоже долго гадают, что же там нарисовано? Я не пойму, кто же тогда Дурак. Вы правы. Я этого никогда не пойму. Ведь я же из деревни.

Евгений Лавровский Женат

Я вот не боюсь, если кто меня объявляет дураком. Дело не в объявлении, не в повешенной табличке. Дело в том, что я получаю удовольствие, глядя на картину, или нет. Понимать искусство не надо. Понимать надо законы природы. А искусство надо чувствовать. Произведение искусства имеет только одну оценку: нравится - не нравится. И даже человек, не учившийся в школе и малограмотный, глядя на картину понимает: нравится она ему или нет.

Ирина Чарикова

Эстетическое удовольствие рождает радость, радость рождает любовь к жизни, к людям, к искусству. А Богу нужна наша любовь. Поэтому у нас есть такая возможность развиваться духовно, познавая искусство , взращивать в себе любовь к Богу и ко всем проявлениям жизни.

Юрий Буторин

Браво, Ирина! Я вами горжусь. "Велению божию, о муза, будь послушна!" (А.С. Пушкин). Все поэты на Вашей стороне.

Евгений Лавровский Женат

" Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины."

Юрий Буторин

И поэт Б. Пастернак, и художник Л. Пастернак всё равно поддержали бы Ирину.

Евгений Лавровский Женат

Давайте оставим вопрос поддержки этой дискуссии поэтами. У меня видение строения мироздания отличное от библейского. Но моя модель не хуже и не лучше любой другой. Модель - она и в Африке модель

Юрий Буторин

А давайте!

Виктор Шаламов

Главный постулат любого произведения искусства, будь то картина, книга или кинофильм, - они должны делать человека ЛУЧШЕ! К сожалению, сегодня эта истина забыта, и многие, так называемые, современные "произведения искусства" делают людей хуже!

Евгений Лавровский Женат

Вообще то произведение искусства не должно что то делать. Оно дает нам возможность эмоционально увидеть мир глазами художника

Виктор Шаламов

А цель то какая у этого "видения"??? Если просто посмотреть - то мне это неинтересно. Мне например совершенно неинтересен "художник", приколотивший свои яйца к брусчатке Красной площади. Что полезного для себя я узнаю из этого его "откровения"? Настоящий художник должен поставить себе настоящую цель, а именно - сделать этот мир и людей в нём лучше. Вот этим настоящее искусство и отличается от суррогатов и поделок разного рода. Это и есть критерий оценки произведения искусства.

Евгений Лавровский Женат

"Что полезного для себя я узнаю из этого его "откровения"" Вы узнаете, что название "художник" не гарантирует от психических болезней, включая дебилизм Что касается критериев оценки произведения искусства, то критерий только один: нравится или не нравится

Виктор Шаламов

Так нравиться может и то, что наносит непоправимый вред человеку и обществу. Некоторым нравятся наркотики, другим алкоголь и т.д. Такие же аналоги можно найти и в искусстве. По-вашему с такими явлениями не надо бороться? Не надо воспитывать вкусы зрителей и слушателей?

Евгений Лавровский Женат

Бороться и воспитывать взрослых людей не надо. По поводу нравится\не нравится - это по поводу оценки произведения искусства. : Если нравится всем - это идеальное произведение, если многим - хорошее, если никому - абсолютно плохое. Не нравится - не потребляйте, не смотрите, не слушайте. А то что нравится другим - это не в Вашей юрисдикции. Конечно при условии, что к вам не применяют насилия. Но тэто другая ситуация и тема

Наталья Вованова

Если душа реагирует восторгом ли, слезами или другими глубокими эмоциями при чтении стихотворения, или при просмотре картины или фильма, спектакля и т.д., значит она поднимается по спирали Духовности вверх................

Евгений Лавровский Женат

А может быть тело так реагирует, потому что душа там , вверху уже сидит?

Наталья Вованова

Тело реагирует на ВНЕШНИЕ факторы - потеет, или покрывается "гусиной кожей", стареет, болеет и т.д...................... И только душе присуще восторгаться, грустить, любить, забывать и помнить.................

Евгений Лавровский Женат

Ладно. Зачем спорить.Но у меня другое видение мироздания

Наталья Вованова

Удачи вам в этом...

Евгений Лавровский Женат

И Вам всего самого хорошего 💐

Галина Золотарева

Через слово мы общаемся мыслью,через образы искусства мы общаемся чувством со всеми людьми не только настоящего,но и прошедшего и будущего,-так приблизительно говорил товарищ Толстой о влиянии искусства на нас!

Евгений Лавровский Женат

Ну наступил человек на горло собственной песне. Мало ли куда человек порой наступает. Но на этом его поэзия кончилась. А до этого - прекрасный поэт был " Дым табачный воздух выел. Комната - голова в крученыховском аде. Вспомни —за этим окном впервые
руки твои, исступлённый, гладил..."

Галина Золотарева

Вы-чудо! Спасибо за беседу! Спокойной ночи-у нас уже 1.30 !

Евгений Лавровский Женат

Спокойной ночи. Спасибо за беседу и воспоминания о Северянине)))) 💐 🌷 🌸

Галина Золотарева

когда ночами все тихо-тихо,хочу веселья,хочу огней, чтоб было шумно, чтоб было лихо, чтоб свет от люстры гнал сонм теней..

Леонид 獅子急 Шестаков

Никак. Духовно развитый человек интересуется поэзией живописью, искусством в целом, а если нет, то и суда нет. Духовное развитие зависит от атмосферы, в которой человек вырастает, учится, общается, пробует себя.

Евгений Лавровский Женат

не согласен.Да и Бог с этим ☺️

Леонид 獅子急 Шестаков

Не согласен, значит есть другое мнение. А так просто "не согласен" выглядит некорректно. Извините, не я задал первоначальный вопрос. Если Вас эта тема не интересует, то "прошу пардону"

Евгений Лавровский Женат

Так вот и, упомянутая Вами атмосфера, обязательно несет в себе элементы искусства. Литература, поэзия, живопись, кино и множество ТВ программ

Леонид 獅子急 Шестаков

То есть в дальней деревеньке или уездном городке культурным человеком стать невозможно. Но, в школе есть неординарный учитель с энциклопедическим запасом знаний. В наше время вся литература, поэзия и живопись вмещалась в школьную программу. Но учитель настолько интересен, что кого-то увлекает поэзией, кого-то литературой вообще, а кого-то живописью. На его уроках царит необыкновенная атмосфера. Хулиганов подавляют сами ученики. Всем интересно и пробуждается " жажда знания". И всё. Через много лет встречаются образованные культурные люди, с разносторонними интересами. Они нашли свой интерес в жизни. Но заложен он был в классе.

Евгений Лавровский Женат

Зачем Вы несете глупости? Если Вам интересна тема беседы - говорите нормально. И в дальней деревеньке существуют элементы искусства. И в школе, даже плохонькой изучают российскую литературу

Леонид 獅子急 Шестаков

Каждый глянцевый журнал - картинная галерея и каждая библиотека - публичный дом, не говоря уже о поэтах, читающих свои стихи перед коровами. Только человек может обучить ребёнка любить и ценить прекрасное. А может сделать скотиной.

Оля Saberg

Позитивно. Можно поднять настроение, можно забыть обо всем, глядя на живопись. Есть картины....они как таблетка....забываешь обо всех проблемах и уносишься в нарисованный мир. Правда незнаю у кого как.

Alecsandra Mindova

Да очень влияет, человек Мир видит другими глазами, если обыкновенный человек пройдет мимо, то человек искусства заметит все мельчайшие детали в природе. Он становиться добрее к другим. Как то так.

Alecsandra Mindova

Пожалуйста!

Таисия Трапило

Доброе утро , Евгений.Вы спрашиваете- как это влияет на человека? Это одухотворяет человека. но не все знающие и понимающие поэзия ,живопись- духовно богаты. Понимать- не значит быть. Я так считаю.

Таисия Трапило

Добрый вечер .Евгений! У меня вопрос-Что значит Библейский Бог? Затем -ходить в церковь и читать Библию- вовсе не означает быть с Богом.Это вера в Бога показная, если ты веришь- то ты внутренне никогда не сделаешь плохого.Ты знаешь и чувствуешь что ты , что если сделал плохо, пожелал кому-то плохо- то ты не находишь себе" места "Ну, вообщем это индивидуальное чувство у каждого свое.Справедливость одна по Закону, а поступать можете как Вам вздумается.А вот размышлять и поступать Вы можете по- своему Справедливо или нет.Это чисто мое мнение я его никому не навязываю.

Евгений Лавровский Женат

Понятно. У меня другое мнение. В храм, к сожалению, дойти не могу. В то что Иисус Христос был и погиб и сейчас продолжает нас любить я знаю. А вот что такое Бог - у меня свое мнение. Впрочем у каждого должно быть СВОЕ мнение и взгляд на мир. И вот понятие "духовный человек" очень размыто и трактуется по разному. Хотя возможно придти к взаимопониманию. Вопрос в том нужно ли это. Понять другого человека довольно сложно. Может быть достаточно просто не желать никому зла?

Таисия Трапило

Доброе утро, Евгенний.Я с Вами согласно,что у каждого человека свое мнение и свое восприятие и Мира, и Вселенной, и понятия и смысл жизни-.А вот , Вы правы в том,чтобы не желать никому зла-это, по моему и есть" частичка" духовности. Это по моему.А Храм о котором Вы пишете что дойти не можете-вот тут я не совсем согласна с Вами.По моему -Храам -это в каждом человеке- так как Мы все имеем частичку Бога в себе. Каменная или деревянная церковь-это всего лишь здание.Помните-как Христос сказал иудеям: " Я храм Ваш разрушу и построю" Свой "за три дня"Так-что молиться в уединении и страстно можно в любом тихом месте.С любовью и с хорошими пожеланиями в здоровье и всех Вам благ.

Таисия Трапило

Доброе утро, Евгений! Спасибо за прекрасный букет😘