Супер Цеце Био Дориман

Должны ли дети получать карманные деньги, или они должны их зарабатывать, например, хорошими отметками или выполнением домашних обязанностей?

Ответы
Людмила Седень

не знаю как у других, у нас в семье заведено так:
- старшая дочь пока училась в школе получала 2000 рублей, средний сын до 7 класса 1000, с 7класса 1500, младший 5,5 лет с этого месяца "зарабатывает" на Томаса - игрушка-паровозик, помогая по хозяйству
Старшая доча с 12 лет подрабатывала ,сопровождая чужих детей на занятия спортом, или музыкой, иногда помогала делать уроки. Средний мог заработать , помогая отцу делать ремонт , вкалывал по-настоящему. Этим летом пошел курьером и промоутером.

Михаил Цыкарев

Конечно должны. Возраст? Стимул - не деньги.. а, возможности, что на эти предметы можно и как развиться. Зарабатывать пока нет, не надо. Моя точка зрения. Домашние обязанности не надо мерять деньгами. Есть другие методы. Грязь, болезнь, просто животик болит, да куча всего. Прежде всего интерес. Сколько может стоить простой насморк у ребенка? Во что он может обратиться? Ребенку, как в игре, даже у взрослых должен быть интерес, а не обязанность.. Успеет еще)))

Kanashii Neko

Моя мама, помню, давала мне на проезд 10-ку, а проезд стоил 7 р. в одну сторону, так вот она мне вечно говорила "Хочешь вкусняшку на выходных - езжай зайцем 2 раза. В общем приходилось учиться ездить зайцем, поскольку на проезд давали только в одну сторону х) А почему на выходных - потому что я ночевала в интернате по будням х) Не знаю правильно ли это, однако экономия какая!

Галина Косилова

Это не правильно.

Kanashii Neko

Моя мама по жизни жадничает, я уже привыкла х)))

Галина Косилова

Может быть ты ошибаешься?

Kanashii Neko

Это уже не важно. Сейчас она счастлива в повторном браке и родила двух девчонок и живет в Канаде х))) А я замужем и живу в Подмосковье. А благодаря маме научилась выживать и хитрить в этой порой тяжелой жизни)

Галина Косилова

Даааа..... школа жизни. У кого как.

Kanashii Neko

=)))

Ольга

Порой мужчины забывают,
От всех забот их жизнь закружит...
Зато они-то точно знают:
День Женщин — он конечно нужен.
Родные наши и ... не очень...
А так же все-все-все подруги —
Вы идеальны, это точно!
Опять мы Вам целуем руки!
Когда весна в окно стучится
... а на пороге уже март.
Разбейте лёд, пусть всё случится,
Умножьте чувств своих азарт!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/8-marta/

Валентина Соколова

за учебу надо хвалить. минуя деньги, если они учатся в младших классах Деньги должны иметь. но после объяснения. какие планы траты денег для всей семьи. это уже для старших детей. Домашние обязанности должны воспитываться на вашем примере- я работаю. а дома для всех делаю то то. что ты должен делать. так я воспитывала сына. а он своего

Галина Косилова

Согласна.

Валентина Соколова

хорошо

Kate Saturday

Мы даём 100 руб в неделю, чтобы научился расходовать деньги или копить. При том, что завтраки, обеды и проезд уже оплачены. Учится ребёнок должен для знаний, а не за деньги. И помогать по дому тоже должен просто так. А если у Вас денег не будет, получается и учится хорошо не нужно, и мусор выносить?

Мышонок

Я считаю, деток поощрять деньгами никак нельзя, можно купить что- нибудь вкусненькое, игрушку и то не всегда. Ребенок долее понимать, что чем лучше он учится тем легче ему будет по жизни устроится на хорошую работу... А карманные деньги нужно выдавать, но смотря сколько лет ребенку

Наталья Сорокина

Нет не отметками ни обязанностями. Мы даем деньги просто так. А внучка копит и приносит младшим брату и сестре конфетки, булочки. Ну там еще что. Хоть у нас дома все есть. Накопит и может себе с разрешением родителей купить серьги или браслетики. Зря не тратит.

Ольга Тюрикова

думаю, что дети должны получать карманные деньги но ни в коем случае за отметки и прочее, другое дело на что они их тратят, тут иногда нужен контроль (не тотальный)

Наталья Сорокина

У меня внучка само рассказывает что купила. сама.Она у нас пока молодец.

Ольга Тюрикова

не у всех такие внучки

Наталья Сорокина

У нас дети без присмотра не бывают.

Ольга Тюрикова

у меня тоже, однако...

Екатерина Писаренко

Считаю. что необязательно деньги давать ребенку за отметки или работу по дому,думаю без денег сейчас не обойдется даже ребенок куда бы он не пошел, поэтому родители должны давать детям на расходы карманные деньги,а иначе дети станут красть их из их кармана.

Галина Косилова

Да никто и не говорит, что деньги детям давать не нужно. Но они должны знать, как они достаются.

Екатерина Писаренко

Просто говорить почаще о своей работе вот и будет знать, что не на паперти....Вообще то вопрос был задан, или вы сами не поняли этого,задали вопрос имейте терпение читать на них ответ без нервов.

Женис Калкабеков

НЕТ! Нельзя путать обязанности родителей (воспитание, финансирование семьи) с обязанностями ребенка (учеба, помощь по дому). Изменение этой схемы дает отклонения такие, что не расхлебаете! Деньги, конечно, мерило. Но не в отношениях родитель- ребенок.

Ke
Kenngin

меня смущает слово должны. вопрос долженствования даже не стоит. это вопрос доверия и отношения. относительно заработка тоже не совсем верно. заработок подразумевает постоянные плановые поступления. должен быть элемент сюрприза и доверия.

Плюшевая Версия Виви

домашние обязанности-это обязанности, простите за тавтологию, в детстве закладывается,что это надо им,а проявляется чуть позже,а вот с оценками в школе даже и не знаю,потому что это может отразиться на будущей работе очень даже позитивно

А*
Алексей *****

Деньги должны быть заработаны (так легче понять их ценность). Думаю, за выполнение домашних обязанностей платить не стоит (родителям надо помогать бесплатно), а поощрить за хорошую отметку стоит -- пусть привыкает зарабатывать головой.

Александр Князев

Карманные деньги должны быть у каждого, даже у ребенка. Зарабатывать и копить или бережливо расходовать - тоже можно приучать. Но в учебе ребенку нужно внушить то, что это интересно и необходимо для своего личного развития.

Галина Косилова

Конечно.

Игорь Косинский

Ни отметки, ни работа по хозяйству - не повод давать детям деньги. В 90% случаев они тратят деньги на пустяки или вещи предосудительные. Сперва повзрослей. Научись решать больше проблем, чем создаешь - тогда, пожалуй, можно.

Юленька Латыпова

помню мы учились сестрой и получая 5 и 4,получали деньги за это,был стимул и в итоге окончили я с 2-мя четверками 11 класс.а сестра отличница..не наглели мы и родители,наоборот радовали мы их и они нас символической суммой...=)

Andrey Vopilov

Я своим сыновьям иногда делаю так. Дал задание, назвал цену, как сделали проверил и заплатил. Довольные остаются все и в следующий раз работают с удовольствием. Заинтересованность в работе всегда должна быть!

Игорь Эк

Все долги в семейной жизни определяются бзиками родителей, дети - заложники их заблуждений и убеждений. И потому совершенно неважно - как деньги попадут к ребенку, важно - что он почувствует при их получении.

Галина Косилова

Согласна, это очень важно. И что должен чувствовать ребенок при получении денег? По вашему мнению.

Игорь Эк

Наверное просто радость.

Галина Косилова

Наверное.

Юрий Тихонов

деньги не должны доставаться слишком легко иначе к "свободной" жизни сформулируется восприятие что они падают с неба. И тут или на шее родителей до скончания их века с вымоганием их пенсии либо...

Павел Андреев

Ну,если ребёнок и заработает хорошими отметками,в этом ничего дурного не вижу.А попращайничество каждый день...Вот тут это не приветствую.Ребёнок должен знать,что деньги не с неба падают.