Улугбек

Что привело к расположению планет вокруг Солнца именно в плоскости эклиптики? А что формирует размещение звёзд Галактики в подобной же плоскости эклиптики - Млечного Пути?...

Ответы
An
And

В окрестностях Солнца удается проследить участки двух спиральных ветвей, удаленных от нас примерно на 3 тыс. световых лет. По созвездиям, где обнаруживаются эти участки, их называют рукавом Стрельца и рукавом Персея. Солнце находится почти посередине между этими спиральными ветвями. Правда, сравнительно близко от нас, в созвездии Ориона, проходит еще одна, не столь явно выраженная ветвь, считающаяся ответвлением одного из основных спиральных рукавов Галактики. Расстояние от Солнца до центра Галактики составляет 23-28 тыс. световых лет. Это говорит о том, что Солнце расположено посередине между центром и краем диска. Вместе со всеми близкими звездами Солнце вращается вокруг центра Галактики со скоростью 200-220 км/с, совершая оборот примерно за 200 млн. лет. Значит, за все время своего существования Земля облетела вокруг центра Галактики не более 30 раз. Скорость вращения Солнце вокруг центра Галактики практически совпадает с той скоростью, с которой в данном районе движется волна уплотнения, формирующая спиральный рукав. Такая ситуация в общем неординарна для Галактики: спиральные ветви вращаются с постоянной угловой скоростью, как спицы колеса, а движение звезд, как мы видели, подчиняется совершенно иной закономерности. Поэтому почти все звездное население диска то попадает внутрь спиральных ветвей, то выходит из них. Единственное место, где скорости звезд и рукавов совпадают, - это так называемая коротационная окружность. Именно вблизи нее и располагается Солнце!
Для Земли это обстоятельство крайне благоприятно. Ведь в спиральных ветвях происходят бурные процессы, порождающие мощное излучение, губительное для всего живого. И никакая атмосфера не могла бы от него защитить. Но наша планета существует в относительно спокойном месте Галактики и в течение сотен миллионов и миллиардов лет не испытывала катастрофического влияния космических катаклизмов.

Улугбек

Спасибо за подробную информацию, которая так и не раскрыла "плоское" строение нашей Галактики...

An
And

В галактической системе координат главной плоскостью является плоскость Галактики, а главной осью - нормаль к ней, пересекающая небесную сферу в точках, называемых галактическими полюсами. Однако точное расположение галактической плоскости определить не так просто. Дело в том, что видимый Млечный Путь занимает на небесной сфере большую площадь и весьма неоднороден по яркости и ширине. Кроме того, его средняя линия, по отношению к которой симметрично расположены многие составляющие Галактики, оказалась малым кругом небесной сферы. Этот круг ближе к южному галактическому полюсу, что вызвано возвышением Солнца к северу от галактической плоскости на ~ 20 пк. Поэтому за галактический экватор принят большой круг, равноудаленный от средней линии Млечного Пути (отстоящий от нее на 4o-5o) и наклоненный к небесному экватору на угол W ~ 62o.6

Улугбек

И это понятно... Но как образовались "полюса" этих осей...?

An
And

Да кто ж об этом знает ?

Улугбек

Это явление можно было бы объяснить, допуская наличие электрических зарядов у движущихся по орбитам тел (планет, звёзд и пр.). Тогда образующееся магнитное поле одного тела должно вызвать индуктивное движение другого заряженного тела в той же плоскости... Подобное рассуждение можно перенести и на множество заряженных тел...

Александр Шульга

Надеюсь Вы тоже не верите в "большой взрыв".Ученые посчитали и пришли к выводу,что Луна-Месяц должна улететь к Солнцу,а почему де движется вокруг Мидгард-Земли-ума не приложат. Почему корабли с космонавтами не могут далеко от Земли послать.Где-то читал,что Бог создал некую твердь,которая "над",может она мешает. Читаю другой текст о небесах и там ангел первого неба,ангел второго неба и т.д.-чтобы это значило.Меня тоже интересуют подобные вопросы и по мере поступления знаний в мою оперативную память,я пытаюсь складывать пазлы картины Мироздания,которому нет словарного определения,все ссылаются на Вселенную.Много лет назад,мне было откровение,автор не назвался,но показал с большого расстояния-возможно наше Мироздание,состоящее из трех волчков по форме.В детстве мы такие "кубари" гоняли кнутами.Наверное Вы представили форму. и таких волчков три,с большей в центре.Блистательная картина скоплений "звездочек", скорее галактик или больших скоплений,голубого цвета.Даже в фантастике такого не видел,да и никогда не мыслил о том,но вернусь к Вашему вопросу.Мироздание-это упорядоченное движение космических тел, созданных Архитектором и объединивших их в три Вселенные в формах кубарей(волчков),с большей в центре и расположил в один ряд. Все небесные тела соединены энергоинформационным полем послойно(НЕБЕСА),где каждому слою принадлежит своя силовая структура и соответствующая информация-СО-ЗНАНИЕ-совместное знание Мироздания. Каждой форме, цвету, состоянию, материалу…, назначена индивидуальная частотная характеристика. Это полная информация о предмете, которую можно получить в любой точке Мироздания, имея приемопередающие устройства, встроенные в ЧЕЛОВЕКА, созданного тем же Архитектором, по своему образу и подобию своему.

Улугбек

Красиво расписали, Александр.... Но ведь всё это напоминает карточный домик.... Уберите одну карту и... рассыпется построение Вашего Архитектора...Не катит такое объяснение... Не катит, Александр....

Александр Шульга

Попробуйте вытащить карту.

Natali Shelkovica

В галактической системе координат главной плоскостью является плоскость Галактики, а главной осью - нормаль к ней, пересекающая небесную сферу в точках, называемых галактическими полюсами. Однако точное расположение галактической плоскости определить не так просто. Дело в том, что видимый Млечный Путь занимает на небесной сфере большую площадь и весьма неоднороден по яркости и ширине. Кроме того, его средняя линия, по отношению к которой симметрично расположены многие составляющие Галактики, оказалась малым кругом небесной сферы. Этот круг ближе к южному галактическому полюсу, что вызвано возвышением Солнца к северу от галактической плоскости на ~ 20 пк. Поэтому за галактический экватор принят большой круг, равноудаленный от средней линии Млечного Пути (отстоящий от нее на 4o-5o) и наклоненный к небесному экватору на угол W ~ 62o.6

Natali Shelkovica

это факт

Улугбек

☹️

Natali Shelkovica

ученые...ученые....мозги разгоряченные...куда же вы? куда же вы? куда же вы? куда?...погибли лес и пасека.....нет птичек и карасиков......и скоро мы...как мамонты.....исчезнем навсегда!!!!!

Улугбек

Увы... Однако, не искатели учёные в том повинны, недоучки, наспех вызубрившие верхушки науки...

Natali Shelkovica

значит не нужна такая наука...от которой страдают люди...

Евгений Раков

В силу полнейшей своей некомпетентности в вопросе, из любопытства прочитал всю Вашу переписку по этой теме. Извините, если что. Выявилась забавная закономерность. Как пылинки космического вещества вроде "Уууух!" мгновеенно, столкнувшись, улетают в открытый космос. Поверхностные дилетанты, сделав пару витков на орбите, вслед за пылью. А более основательные "тела" на достаточно долгое время остаются на Вашей орбите, поддерживаемые ответами, но и они вскоре следуют за первыми двумя. И ещё, Вы, забавляясь удерживаете некоторые, понравившиеся песчинки на орбите какое-то время. Такая модель образовалась. 😜

Улугбек

Спасибо за подробный космический анализ... Однако, информации - не прибавилось... Продолжайте поиски...

Александр Жданов

Интересный вопрос. Наука до сих пор не может дать вразумительный ответ на это. Приверженцы религий сошлются на замысел Бога. На мой же взгляд - в Мире все пподумано Высшим разумом и продумано так, что все течет, все развивается, следовательно надо не допустить быстрого исчезновения созданного. По этому согласно Механике все тела нащей Галактики размещены в одной плоскости, но которые тоже имеют флюктуации. К стати Вы знаете строение атома. Аналогичное строение имеет и наша Галактика. Как то, вот так.

Улугбек

Но ведь атом "построен" гениальной мыслью Нильса Бора...Напоминаю - ПОСТРОЕН... На самом деле, такого предмета в Природе нет.., Это - вымысел... предложенный для "предметного", "наглядного" представления ряда НАБЛЮДАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ...

Александр Жданов

Сейчас Вы рассуждаете именно так, как приверженцы плоской формы Земли

Улугбек

Вы, Александр, неуместно шутите... Давайте завтра, 1 апреля, пошутим...

Александр Жданов

Хорошо.

Санбай Манибай

Мле́чный Путь (также наша Галактика или просто Галактика с прописной буквы) — галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом[10][11]. Относится к спиральным галактикам с перемычкой[1].
Млечный Путь вместе с галактикой Андромеды (М31), галактикой Треугольника (М33) и более чем 40 карликовыми галактиками-спутниками — своими и Андромеды — образуют Местную группу галактик[12], которая входит в Местное сверхскопление (Сверхскопление Девы)

Улугбек

Что же помешало им организоваться в плоскости...? Значит, они чем-то отличны от нашей Галактики...?

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Улугбек

Спасибо, Санбай...!

An
And

Если и правда так интересно , зайдите в поисковик , там есть фффсёё !!!

Улугбек

Не разумно....

An
And

Отнюдь )))

Владимир Строганов

«Строительный материал» для Солнца и планет когда-то был един и, вероятно, вращался вокруг своей оси. Впоследствии под действием тех или иных причин «стройматериал» разделился на две неравные части, которые сохранили направление своего изначального вращения. Большая часть стала шаром Солнцем, меньшая — диском вокруг него. Планеты образовались из этого диска, и этим объясняется, почему у планет плоскости вращения вокруг Солнца примерно совпадают.

Улугбек

Кольца, а не сферы...

Владимир Строганов

Так вы писали про сферу......

Улугбек

Должно быть, а получаются кольца....

Владимир Строганов

Возьмите несколько камней на нитке и вращайте...все будет в плоскости...

Улугбек

Интересная и демонстративная модель получается...

Людмила Соловьева

Не буду вдаваться в научные гипотезы..мне думается что на самом деле никто этого не знает..но что-то же надо говорить по этому поводу..обосновываю свой ответ-до недавнего времени мы знали о полетах американцев на луну..теперь говорят о радиационном поясе который космонавты преодолеть не могут...о том что на фотографиях с лунной поверхности не видно звёзд..ну и т.д.создаётся впечатление что нас водят за нос..так что где истина трудно определить

Улугбек

Трудно! Многовато фальши и... театральной шумихи... А ведь вопрос касается интереснейшего факта, ожидающего своё объяснение...

Людмила Соловьева

Согласна..

Улугбек

🤗 🤝 🌹

Алексей Голубчик

Существуют реликтовые планеты; Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - которые зародились в совместно с Солнцем, а есть рождённые от протосолнечного облака; Меркурий, Венера, Земля, Марс. Магнитно - силовые линии Солнца подхлёстывают и влияют на вращение планет и так - как у любой планеты есть ось, то и у Солнца,она есть и потому все планеты, вращаются в экваториальной плоскости...🤓

Алексей Голубчик

На всё Воля Божья...

Улугбек

А Бог тут с какого боку пристраивается..?

Алексей Голубчик

Мы развиваемся по трём направлениям; секты, технократия, и духовность, секты и техно - тупиковые пути и только духовное направление - спасёт человечество, да и то не всё...

Улугбек

Очень даже возможно...

Кастеллини Розуличка

спроси меня ласковый человек ЧЁ ДЛЯ ТЕБЯ СЧАСТЬЕ ? Я ОТВЕЧУМне счастье????? если даже не если а когда будет машина времени и я вернусь в прошлое и сделаю всё как надо обними меня я ребёнок инвалид не хожу неважно что возраст у меня взрослый я ребёнок потому что я с детства инвалид не умею ходить и всегда такой я была обними меня расцелуй гладь по голове

Улугбек

Это ощущается по Вашему самосознанию..

Юрий Бондарев

Скорость вращения планет разная и расположились они не зависимо от массы и объема и вокруг солнца вращаются не изученные планеты в других плоскостях и состав планет разный и даже мелкие астероиды и кометы движутся там где нужно и это не хаос.И таких вопросов миллион и никто не даст ответ одни догадки.Мы всего лишь люди третьего измерения.

Улугбек

Категорично высказались... В особенности, по отношению к людям, отведённым к третьему сорту... Размещение космических тел "там, где нужно" привлекательно; однако, что (какие силы) размещают их так "разумно"...?

Ирина Фадеева

Вы мне сразу же понравились, уважаю и преклоняюсь перед Вами и Вашей ученостью, когда -то учила астрономию, помню, дорогой учитель ставил мне двойки по своему предмету и все меня вразумлял, что будущее там, в космосе, мне нравились его утверждения, я ему верила, сильно зауважала, двойки исправила, но по Вашему вопросу ничего не могу сказать

Улугбек

Вопрос этот не для ответов, а для МОТИВАЦИИ...

Ирина Фадеева

сегодня у меня футбольная мотивация, не понравилось, как наши вчера играли, было немного скучно, наши все оборонялись, не хватало скорости, динамики в нападении, напористости, страсти наконец, да тактику защиты отработали, но испанцы играли лучше

Улугбек

Я - никудышный болельщик... Могу лишь результаты игр считать....

Ирина Фадеева

для интереса просмотрите правила этой великолепной игры и примерьте к игре футболистов, а если проглядеть серию игр убедитесь в красоте командной борьбы

Улугбек

Я понимаю Ваши чувства!... Однако, команду в этих играх я почти не замечаю...

Ирина Фадеева

что верно, то верно

Улугбек

🤷‍♂️ 🤗 🤝

Александр

Между Землей и Луной почему-то точно умещаются все оставшиеся планеты Солнечной системы. Диаметр Луны подобран так и расположена она на таком расстоянии от Солнца, что оказавшись между ним и Землей, точно прикрывает его диск. И это пока видимые загадки, и современная физика не может ответить на эти вопросы

Улугбек

Забавно, да?!?!

Александр

значит есть метафизика?

Улугбек

Метанауки повсюду имеются, плодятся, в дни сущений, как грибы после дождя

Александр

надо им дать развиться, или как пузырь лопнут, или принесут пользу

Улугбек

По мере просветления общества, они теряют потребность...

Александр

потребность появляется в более серьёзных знаниях

Улугбек

Верно!... Но это уже не метанаукой будет...

Владислав

Я не физик, но точно знаю, что чем тоньше предмет, тем он легче преодолевает сопротивление, а вращающийся - тем более. Вселенная по всей видимости обладает огромной энергией и что бы ее преодолевать, необходима плоская вращающаяся структура, чем являются солнечная система и практически все галактики.

Улугбек

Увы... Коротка жизнь человеческая.... Вот и приходится... ДОМЫСЛИВАТЬ, СОЧИНЯТЬ, ВЫДУМЫВАТЬ, ИЗМЫШЛЯТЬ, МОДЕЛИРОВАТЬ....

Владислав

Законы тоже так рождались, яблоко по макушке тюклуло, родился закон тяготени

Улугбек

Дорогой Слава!... Это же - ходячий анекдот, рождённый завистниками неутомимого сера НЬЮТОНА...

Владислав

Не вдавался, но с Вами согласен. Не просто рождаются открытия...

Улугбек

Около 20 лет Ньютон не осмеливался публиковать своё открытие этих законов, сомневался....

Николай Лисовский

Планеты расположены не в плоскости, а под прямым углом к ней. Доказательство тому - разные созвездия видимые в северном и южном полушариях. Шаровые скопления звезд в галактике также не находятся в плоскости эклиптики

Улугбек

Значит - они находятся в стадии формирования...

Николай Лисовский

Что касается планет, они уже сформировались, Шаровые скопления - самые старые образования в галактике

Улугбек

А вот планеты во всех системах уже выстроились в плоскости...

Николай Лисовский

Пока нам известна одна система - солнечная. В ней все планеты находятся в одной плоскости Возможно когда - то солнце было двойной звездой и вторая компонента взорвалась как сверхновая. Часть выброшенного при взрыве вещества была захвачена солнцем и из этого вещества и сформировались планеты

Улугбек

Возможно....

Vadim Galansev

Гравитация и центростремительная сила. В центре галактики сонная звезда, на определенном этапе то же ожидает нашу систему, подозреваю ч то в центре земли звезда первого уровня, солнце это второй уровень..

Улугбек

Суть не в названии... Но что же это..? Центр "инерции"...?

Vadim Galansev

Своеобразный баланс, я не мог в детстве представить, нас планета не может выбросить или не хочет.

Ро
Розочка

сложный вопрос...думаю в пределах солнечной системы планеты так располагаются в зависимости от их массы и притяжения...тоже самое думаю и в Млечном пути..хотя не уверена.. точно..но интересно.

Улугбек

Вопрос о расположении в плоскости эклиптики, а не в поверхности сферы...

Ро
Розочка

...поищу...ответ..

Па
Павел

Хороший вопрос.Кстати говорят луна таже самая земля только без влаги.Может при формировании земли как крученый смерч один смерч отделился от первого и получилась луна?,а былоб всё целое.

Па
Павел

Хороший вопрос.Кстати говорят луна таже самая земля только без влаги.Может при формировании земли как крученый смерч один смерч отделился от первого и получилась луна?,а былоб всё целое.

Нина

Наверное создателю так было угодно...Но если есть движение,то вполне возможно,что такому расположению планет содействует центробежная сила........она обычно все расставит по местам..

Нина

Когда то страна Советов пыталась это сделать...Но все равно траты на вооружение были не малыми.

Улугбек

Увы... Мир - неоднороден....

Нина

Да....белое и черное....Добро и зло....Потому и держим пулемет в кладовке.

Улугбек

... и бронепоезд, прикопанный на огороде...

Нина

Не просто прикопанный,а на парах....