Алексей Корепанов

На свадьбе в Крыму (Бахчисарай) станцевали под «Червону калину». Гостей арестовали, ресторан закрыли.
В Крыму закрыли ресторан "Арпат" из-за украинской песни на свадьбе, гостей оштрафовали.
На прошедших выходных (10-11.09.2022 г) в ресторане «Арпат» в Бахчисарае отметили пышную свадьбу, а через пару дней заведение закрыли для проверки. Причиной стало видео из соцсетей, как гости танцуют под «Червону калину» — народную песню, которая после начала спецоперации РФ на Украине стали называть гимном запрещенного полка «Азов»*. В среду стало известно, что владелец ресторана получил 15 суток административного ареста, мать жениха — 5 суток, а мать невесты — штраф в 40 тыс. рублей. Кто подскажет, где можно узнать полный список "запретов"....??? А то я собрался на выходные делать котлеты по-киевски, а теперь засомневался... может ограничиться щами из квашенной капусты...

Ответы
Анна Савина

По одной из версий, прообразом гимна легиона стала песня в обработке поэта и режиссера львовского театра «Руська Бесіда» («Русская беседа») Степана Чарнецкого. В 1914 году при постановке трагедии «Солнце Руины» он заменил финальную песню на «Розлилися круті бережечки». При этом Чарнецкий изменил весь текст, кроме последнего куплета, и доработал мелодию.
В последующие годы текст претерпел множество редакций. Так, в одной из самых популярных версий в тексте песни появились слова, прямо призывающие в «кровавый поход» против «Москвы». Именно в таком виде песня получила особенную популярность в среде украинских националистов. Считается, что песня была «неофициальным гимном», запрещенным в России по решению суда организации ОУН-УПА.

Lаzy

Стараюсь не раагировать на такую тему, тут не сдержался....Названная Вами песня была написана в 1914 году, так что к нынешней ситуации отношениия...Никак не может иметь. Во- вторых, эту песню поют многие исполнители, самыми известными являются Pink Floyd. Если притензии к языку исполнения, тогда по аналогии санкции должны быть применены к телеканалу Россия 1, где на концерте. 9 мая Повалий исполнила песню " Рушныкы". Ну, и все, кто на этом концерте присутствовал.

Борис

Не прикидывайтесь.
Червона калина к полку Азов не имеет отношения.
Это довоенный гимн (до 1941 г. бандеровской) организации. Это все равно, что свастика или фашисткий гимн.
А свастика и гимн запрещены даже в Германии.
Директор должен знать, под что у него танцуют.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Делайте котлеты по кишиевски. Они вкуснее и проблем не будет. )))
Пока Молдавия не напала на Приднестровье.

Просто Александр

Это хохол сам придумал. Задание у него такое.

..

тут случай еще другой был. Вообще комичный. За рубежом мужик избил двух женщин за то что они слушали песни какие-то. Полиция его арестовала. Оказывается, тетки подумали, что мужик русский и напал на них потому, что они украинки. А мужик подумал, что они русские, потому и напал, ибо сам был украинцем.))) Короче, две украинки подрались с украинцем непонятно за что.)

Гармония Россия

Под эту песТню убивали, резали, душили, раздирали младенцев бандеровцы и прочая им подобная нечисть. Кстати, истязали они украинцев! , поляков, евреев. Нелюди! Это гимн УПА, а также гимн Азова. Если вам хоть немного отмерил совести Всевышний, не пытайтесь иронизировать на эту тему. За вашу теплую жизнь сейчас гибнут молодые ребята.

Гармония Россия

На свой текст посмотри. Мыслишки то, наполеона. 🤣Еще России укажи, куда ей вторгаться..., сторонник мира, емае....

Алексей Корепанов

закрыли тему... открылся пункт очередной вакцинации...

Гармония Россия

Раз в курсе, значит, причина есть. Вперед и с песней🤣

Алексей Корепанов

с песней: "Червона калина"??? ты непротив??? или песню будем подбирать под отношения...

Михаил Цветаев

Эта песня изначально была гимном Петлюровцев,которых трудящиеся Украины с помощью РККА в течении года вышвырнули из Украины,а самого Петлюру в Париже пристрелил один еврей за его еврейские погромы в Киеве...Хотел бы я знать,что было бы с немцами,которые бы на свадьбе спели Гитлеровский марш..

Алексей Корепанов

Михаил, я тоже хотел бы знать, что было бы с сыновьями Сталина, если бы они в годы войны вели бизнес в Берлине...??? (для справки: сын Медведева владеет сетью заправок в США (читай НАТО)... продолжи мысль самостоятельно...

Михаил Цветаев

А я и не спорю...И это тоже немыслимо и недопустимо...Вот оно-аукнулось нам всем распил Союза и его последствия....И конца этому не видно.

Ал
Александр

В Москве случай с лезгинкой был драка. И дело было не в том что русские не танцуют лезгинку это была провокация. Наверное в Крыму был подобный вариант. Танцем можно сделать вызов русскому народу.. По простому довыёживались.
А котлеты по киевски у нас продают и не кого не трогают. И борщ на сале едим.😁

Александр Рузметов

Зачем тогда возмущаться, что в Украине отменили в школах уроки русского языка и литературы? Двойные стандарты?
Кстати, это вранье. русскоязычные группы были в средне-специальных и высших учебных заведениях. Правда, после начала войны, их отменили. Понятно почему.

С.а.

А почему не съездить в киев с котлетами, за "борщом" с пампушками, спеть там "Червону калину" ("народную") - туда где нет "запретов", например на "Катюшу", на Пушкина, даже на Гоголя, где тебя не будут преследовать, не будет списков "запретов"?

Алексей Корепанов

Теперь чтобы мне послушать любимого композитора, надо ехать в Ереван...???

Алексей Корепанов

Арама Хачатуряна...

С.а.

Можешь и туда, там тоже встретят с "коньячком"

Алексей Корепанов

"Арарат" 7*******

С.а.

Можно конечно и на Арарат, где примут с радостью - турки

Василий Бубновский

Это пропагандонские происки нациАналистов. Уверен, что ничего такого не было. Даже во времена Великой Отечественной войны советские солдаты читали и Гёте и Шиллера и даже при Сосо Джугашвили их не отлавливали и не арестовывали.

Кsюnя (Оксана)

И что власти неправильно сделали? Чего ж не до конца пишите все причины? И потом если вы крымчанин, то вам ли не знать истинные настроения крымских татар, вечно обиженных, вечно им все должны, один недомерок Чубаров чего стоит

Oleg

Петь Катюшу надо было. Жалко что не расстреляли всю пароду танцоров хохляцких, владельцев ресторана, который допускает в России такое. Местным было бы неплохо сжечь этот заведение. Вот это правильно

Ел
Елена

А Вы добрый!

Ол
Ольга

Чего- то бред какой- то. Ресторан Украина стоит, никто его не закрывает, котлеты по- киевски спокойно продаются и борщи дома регулярно готовлю, мои только его любят. Вы ничего не путаете?

Алексей Корепанов

Ольга, вы ничего не курите??? по тексту ресторан "Арпат"...

Ол
Ольга

Выразилась не точно. Ресторан в гостинице Украина. Он тоже по другому не называется.

Алексей Корепанов

Разберитесь в своих мыслях и изложите их без искажений

Ирина Красноярск До Востребования

Владелец ресторана извинился за выходку «бандеровской» свадьбы, заявил, что он - антифашист, патриот России, готов за свой счет финансово поддерживать Российскую армию

Алексей Корепанов

Вот вся Россия такая как Ирина...

Ирина Красноярск До Востребования

Послушала песню. Напоминает гим третьего рейха.

Василий Стеклов

Какие нехорошие кацапы, прямо возмутительно. Куда только смотрят в благочинной Европе и почему молчит Байден? Почему нет предложений по очередному пакету санкций?

Совушка

Да ладно врать то, у нас в России до сих пор смотрятся украинские фильмы, поются украинские песни....нашли украинофобов))))))) Если были аресты, значит за дело!

Алексей Корепанов

Последние новости о военной операции на Украине 14.09.2022, 11:08
В Крыму арестовали и оштрафовали участников свадьбы за украинскую песню
Бахчисарайский районный суд арестовал и оштрафовал шесть участников крымскотатарской свадьбы, на которой играла украинская народная песня «Червона калина», сообщили «Ъ» в пресс-службе суда.
Согласно материалам дела, во время свадьбы в банкетном зале «Арпат» в городе Бахчисарай имело место публичное демонстрирование украинской песни, которая, согласно заключению специалиста, является атрибутикой (боевой песней), используемой организацией украинских националистов, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
По мнению суда, текст «Червоной калины», в котором есть фраза «освобождать братьев-украинцев с московских оков», содержит сведения о дискредитации вооруженных сил РФ. В связи с этим к административной ответственности привлекли шесть человек по ч. 1 ст. 20.3, ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП.
По данным источников «Ъ», свадебного диджея, включившего песню, и ведущую мероприятия отправили под арест на десять суток. Мать жениха арестовали на пять суток. Мать жениха и жену владельца заведения оштрафовали на 50 тыс. руб. Собственника ресторана, который уже принес в соцсетях извинения и пообещал приобрести беспилотник на нужды российских военных, отправили под арест на 15 суток. Само заведение закрыли на проверку.

Совушка

Вот это другое дело!
.... является атрибутикой (боевой песней), используемой организацией украинских националистов, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Может даже и националисты были гостями.....

Алексей Корепанов

можно ли сегодня исполнять песню "Хотят ли русские войны" ??? или просто слушать Марка Бернеса...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну если потом ещё чай попьёшь с тортиком "Киевский",то точно на пожизненное заработаешь.Только щи с протухшей квашенной капусты и только пустые.😉🤣

–2
Раш

Не, ну во Львове ещё полтора года назад уличным музыкантам за исполнение любых песен на русском языке, сразу морду били. Но это же другое, правда?)))

Раш

А нам, что надо выставить Львовянам, Виктора Цоя? Вы не понимаете, что я озвучил?

Татьяна Юрченко

Алексей, а шо вы такой нежный,шо вы не сыграли на Крещатике День Победы? И квашеной капустой не заели? И станцевал бы Калинку, не хочешь????🤣

Raf Kanyukaev

скорее всего оштрафовали не за песню и пляски, а пропаганду в интернете , у нас нет никаких запретов говорить, петь и плясать по украински

Морошка

депутаты призывают за Сердючку под стенами Кремля расстреливать

Raf Kanyukaev

депутаты такие же люди, иногда любят поиграть в такие игры, но на государственном уровне пока нет ничего подобного в отличии от соседей

Морошка

🧐