Ника Креолка

В книге Булгакова "Мастер и Маргарита" Маргарита служила дьяволу, а в ад не попала. Значит так можно?

Ответы
Олег Бойко

А Вы считаете, что бесконечное нахождение вдвоём, в тиши цветущих деревьев, под звуки арф и лютен - рай? Такой "рай" описан у Алексея Толстого, в последней главе романа "Гиперболоид инженера Гарина". --- .... Гарин и Зоя не разговаривали. Зачем? О чем? Они всю жизнь были одиночками, и вот получили, наконец, полное, совершенное одиночество. Они сбились в счете дней, перестали их считать. Когда проносились грозы над островом, озерцо наполнялось свежей дождевой водой. Тянулись месяцы, когда с безоблачного неба яростно жгло солнце. Тогда им приходилось пить тухлую воду…

Должно быть, и по нынешний день Гарин и Зоя собирают моллюсков и устриц на этом островке. Наевшись, Зоя садится перелистывать книгу с дивными проектами дворцов, где среди мраморных колоннад и цветов возвышается ее прекрасная статуя из мрамора, — Гарин, уткнувшись носом в песок и прикрывшись истлевшим пиджачком, похрапывает, должно быть тоже переживая во сне разные занимательные истории...

Олег Агеев

Вы как и я , пытаетесь уседеть "на двух стульях" сможете любить двух мужчин вместе?зайдите в церковь.ето сейчас престижно,исповедайтесь. Священник вас гн предаст.тайна исповеди! Булгаков -прозаик. Не купитесь! Маргарита служила от отчаяния. Не богу. Можете даже ничего не делать. Я стою у двери и стучу. "Евангелие" услышите,откроите.

Олег Олег

А кто сказал, что она не попала в ад? Там об это ничего нет. Все решается после сметри человека: куда и каким образом попадает душа- решать Господу. Я не советую идти подобным путем. Сечас мы не знаем и не можем понимать последствия наших земных действий при жизни . А когда окажемся по ту сторону, как бы не пришлось горько жалеть.

Евгений Карасев

Возможно к сожалению многих читающих это, но скажу - Ада нет, равно как и Дьявола. Нельзя служит отсутствию Света Реального Мира. Равно как в Нем не может быть теней. Это не религиозная, но, естественно, и не научная попытка изложения. Всех Благ.

Николай Масос

Это ещё неизвестно, КУДА они попали!
Ведь сказано было, что не заслужили РАЙ,
а заслужили ПОКОЙ... И унеслись-то они
(неведомо куда) по воле Воланда?!! Значит,
в ЕГО владения; просто это был ад не в
таком... общественно-широком представлении...

Николай Масос

Это ещё неизвестно, КУДА они попали!
Ведь сказано было, что не заслужили РАЙ,
а заслужили ПОКОЙ... И унеслись-то они
(неведомо куда) по воле Воланда?!! Значит,
в ЕГО владения; просто это был ад не в
таком... общественно-широком представлении...

Табуретыч

Там от этом не сказано,что не попала. К тому же в аду есть отдел,где просто темно и одиноко,там нет никаких мучений. Возможно об этом состоянии покоя говориться в романе. А вообще Булгаков был большой придумщик,любил мешать истину с ложью.

Ника Креолка

Там сказано, что они с Мастером будут гулять под вишнями)))

Табуретыч

А я не читал,только фильм смотрел. )

Сергей Верещагин

В ад или рай попадает душа,а это происходит после физической смерти тела.Роман заканчивается когда Маргарита жива и здорова,поэтому вопрос остается открытым.А "дописать" концовку для себя может каждый как хочется.

Alexey Anan'ev

Не понял, это к чему такой вопрос? 😱 Вы собираетесь служить дьяволу? О ужас!!!😲 И не думайте, Вам попаданием в Рай точно откажут, 🤔 у Вас нет того, кто бумагу марает, а потом рукопись в печь бросает. 😉

Fakir Del

наверно можно..а так в наше время девушка первая подойдя к парню и сказавшая, что хочет с ним познакомиться подружиться и погулять прям сейчас - В рай попадают вне очереди !!!😅😂😂

Лев Засимов

примерять на себя роман Булгакова не стоит, а вот ужаснуться и понять человеческую природу надо, стоит только оглянуться на сегодняшнюю действительность.

Андрей Сидоров

Сам Бог попросил Воланда об этом.За прославления Господа Бога в своей книги мастер испытал страдание,а Маргарита разделила их с ним и осталась ему верна.

Юрий Трифонов

Можно, конечно.Сейчас все можно. Сейчас можно из шпаны стать президентом, обворовывать страну со своей шайкой, и носить за спиной ангельские крылья

Ганес Ганес

это художественный вымысел автора, который во время написания книги был постоянно в опиумном опьянении, опий тогда свободно продавался в аптеках.

Андрей Московцев

Ни кто не знает точно есть ли ад или рай просто одни верят другие нет. Если некому помочь из людей просишь бога. Если веришь жить как то легче.

Ника Креолка

Спасибо!

Андрей Московцев

Да ничё.

Kot Bazilio

Булгаков не придерживался библейских норм, он писал для привлечения читателей ... не покупайся - это фантастика ... фантазия ... фэнтези ...

Ника Креолка

Понятно, спасибо!

Kot Bazilio

пожалуйста ... спроси ещё чёньть ...

Ника Креолка

У меня итак много вопросов -полистай)))

Скромный Незнакомец

Ну это же версия Булгакова. Мы же не знаем, как на самом деле устроены все эти взаимоотношения людей и ада. Неисследованная тема.

Ника Креолка

Понятно, спасибо!

Mihail Si. (Москва)

Служить?)) Вон вокруг столько служат)) и все время отнекиваются если что: нам приказали мы не виноватыя)))) Наверное так))

Олег Агеев

Вы сьтагете ведьмой когда шагнете з а порог "нельзя" но бог простил женщину в прелюбодеянии.на что вы расчитываете?

€Г
€Вгений Гапоненко

А что, Булгаков всё решает. В Евангелии сказано апостолами что можно, а волшебники Царствия Божия не наследуют.