Грейсвандир

а чем патриотизм отличается от национализма?

–1
Ответы
Ма
Маргарита

Патриотизм это любовь у своей Родине. Национализм это любовь к своей национальности, к традициям, истокам своей нации, желание их поддерживать, говорить на языке своей нации. Вот, покажу вам разницу на собственном примере. Я родилась в Калуге. Там моя Родина. И я ее очень люблю, я патриотка своей Родины. Однако, по национальности я белоруска. Все мои предки из Беларуси. И я обожаю все национальные традиции, мне присущи все черты характера моей нации, а также, я с любовью размауляю на роднай мове. Желание сохранить культуру и традиции своей нации и ее язык и есть национализм. С нацизмом и фашизмом он не имеет ни-че-го общего.

Грейсвандир

не ответ на вопрос

Ма
Маргарита

Да? ничего себе!

Александр

Помню, как мне поставили прививку от патриотизма. В школе ещё, в пионеры готовили, спросили кто такой Патрис Лумумба, старшие товарищи, на класс старше, во весь пионерский галстук преданные делу пионерии...Я ответил, что негр. Он же правда негром был, я помню как его замучили расисты, волосами с его же головы забив дыхательные пути. Про пути рассказать не успел, три "наставника" меня отлупили .Хорошо училка зашла, с троими старше себя долго не подерёшься. Видели бы кто их глаза, когда она подтвердила, что Лумумба негр... Одно понял - от фанатиков любого "изма" надо держаться подальше, да и вообще надо учиться хорошо драться.

He
Helen

Последний приют для изма, это негодяизм

Александр

Любой эгрегор другого стоит...Прокрустово ложе.

He
Helen

Крустит, зараза

Грейсвандир

не концептуальные ответы, пардон)

I.𝕂öt

в первом случае у тебя любовь к родине т.е. к тому месту где ты обитаешь и к её так скажем идеалам, а национализм это считать что одна нация стоит выше других т.е. к примеру угнетать негров выдавая им путеводители где они могут ездить и в какое время, а если нет то пристрелить (фильм Зелёная книга) или сжигать евреев (фильм Мальчик в полосатой пижаме) или увольнять русских которые только трудоустроились в фирмы, за то что они русские или банить их на онлайн курсах т.е. по сути студентов за национальный признак.

I.𝕂öt

Я не не вижу, я не понимаю, что вы подразумеваете под угнетенным менталитетом. Что угнеталось? 🧐

Грейсвандир

История страны... крепостничество - уникального свойства в России - когда свои же своих делали рабами... СССр - под лозунгом "замлю крестьянам!" победили те, кто загнал их потом в колхозы и отобрал паспорта, тем самым лишив гражданства - ирония)... не чувствуещь в себе угнетенного?) - а, увы)... это глубоко в бессознательном историей страны от тебя сокрыто

I.𝕂öt

Ну если брать фрейда то "В бессознательное вытесняются наши тайные желания и фантазии, которые противоречат общественной морали и общепринятым нормам поведения, а также слишком нас тревожат, чтобы быть осознанными.", а вы утверждаете, что до моего рождения ещё при батюшке Ленине у меня через гены ушло в бессознательное память о угнетении? Может тогда вы уж, начнёте про реинкарнацию рассказывать? 🤔 так наверное проще притянуть "бессознательное". По поводу паспортов "В 1920 году Лига Наций провела специальную конференцию по паспортам и проездным документам. Принципы паспортной системы были определены также на следующих конференциях в 1926 и 1927 годах." т.е. до этих времён паспортный контроль был так себе и до изобретения фотоаппарата и фотокарточки то в паспорт вклеивать стали после. 😅 т.е. кто и чего отбирал, если оно не у всех было. По поводу землю крестьянам, если б не СССР не наладило б производство после первой мировой войны и гражданской, то хрен бы Германию победили, вы не находите? Я не чувствую себя угнетённым, потому что у меня есть свои убеждения, которым я придерживаюсь. Есть собственные ценности и есть отношение к людям, которое возможно слишком идеалистично и по детски наивно, но для меня люди это люди и если они угнетают, то по своим каким-то личным причинам, потому что им плохо. К примеру моему угнетателю в школе, который надо мной издевался в итоге стало плохо и он самоликвидировался, а другой подошел спустя 20 лет и извинился за то что было. Поэтому я как-то не особо понимаю кто меня может угнетать, когда сами люди себя грызут за свои неудачи и косяки.

Грейсвандир

принято)

I.𝕂öt

И да кстати всё же по поводу рабства оно ж было везде, поэтому странно, что думаете что оно применимо только к России, а про молодёжь честно сказать, она мне не нравится в том плане, какой её воспитало предыдущее поколение 90х бандитов, не все конечно, но очень многие. Даже песня на эту тему есть 😅

Владимир Медведь

в СССР за слово "жид", "чурка","хачик", "черножопый" ... произнесенное в обществе при стечении многих людей была возможность схлопотать приличный тюремный срок. И все были граждане СССР, и уважение было к любому происхождению и был общий для всех патриотизм. Более сотни наций и народностей созидали и творили жизнь на огромной территории. И даже были огромные общие успехи на радость всем....

Грейсвандир

а гражданское общество основано на свободах личности, расцвете уникальности каждой, которые таят в себе потенциал прогресса - развития качественного... а ваше мировозрение серое совковое из биомассы глубинного народа-стада, который кормчий на наших глазах как мясо на убой шлет - вы это заслужили, сами врагов на пустом месте создали, а потом головы свои пустые за лживую идею положили

Владимир Медведь

...все происходящее реально, и только по прошествии времени можно объективно отделить и посеять зерно из которого вырастет красивое будущее. Жаль только жить в это время прекрасное , уж не п...

Грейсвандир

принято)

Niemand Против Войны

Да ничем. Примерно тем же, чем разведчик от шпиона. Национализм и патриотизм в той или иной степени присущ всем. Идёт это из животного мира, не хухры-мухры. Отношения "свой – чужой" никто не отменял.

Грейсвандир

не внесли понимания в сюжет)... конкретнее, если можно)

Niemand Против Войны

Ну я уж не знаю, што непонятно... Патриотизм (национализм) – это отношение свой-чужой. (Чужой – не обязательно враг) . Но – свой класс, свой двор, свою школу, свой завод, свой город, свою страну – мы выделяем из всех других-прочих. Всегда. Свободны от этого только очень немногие люди, для которых "везде дом". Ну там – миллиардеры, богема и т. п.

Грейсвандир

принято)

Niemand Против Войны

Однако национализм (если он не прям совсем такой животный) неприменим к отношениям между отдельными людьми. Допустим, есть у меня друг – пусть условно он удмурт. Он хороший, мой друг, мы с ним пуд соли вместе съели, хотя вообще-то они мне не шибко нравятся, удмурты. Ну там – жадные, или хитрые, или ещё какие... А мой друг – другое дело, он хороший. Это просто пример, пусть удмурты не обижаются))

Наталь

Примерно как между аристократом и снобом. Патриоту не нужно причин любить свою родину, он и так аристократ духа, а националист эти причины изобретает и синтезирует, пищит, но лезет в аристократы.

Грейсвандир

женский взгляд "Оксаны Пушкиной"?)

Наталь

Вам виднее. Я не знаю, о ком Вы говорите.

Грейсвандир

принято)

Оксана Алферова

Если кратко, то патриотизм - это гордость от принадлежности к нации, а национализм - это уверенность в исключительности нации в агрессивной форме, гонение по отношению к другим этносам

Оксана Алферова

Ох, и напетляли.. туману напустиииили))

Грейсвандир

видимо-наверно)

Оксана Алферова

Не отмашешься) Спасибо за вопрос

Грейсвандир

принято)

Амид

Классная беседа ребята

Vi Za Vi

Национализм присущ любому человеку,любящему свою Родину. Когда он мешает строить воровской кагал,его заменяют патриотизмом,который сег явл последним прибежищем негодяя

Грейсвандир

пожалуй)

Виктор Шаламов

Патриот любит Родину и народ её заселяющий, а националист ненавидит другие народности. Например основа украинского национализма - русофобия - ненависть к русским.

Грейсвандир

бредятина идеологическая засчитана не в твою пользу... принято)

Виктор Шаламов

Зато хамство засчитано тебе. Незнакомому человеку начинаешь тыкать. Я с тобой свиней не пас, какого хрена тыкаешь? Ну народ пошёл.

Грейсвандир

за что вы любите свою страну?

На
Натощак

Патриоты всегда говорят о готовности умереть за отечество, и никогда — о готовности убивать за отечество. Самая дешевая гордость — это гордость национальная.

Грейсвандир

гордость не в серой массе народной, а в свободе личности для самовыражения качеств своей внутренней природы

На
Натощак

Остапа понесло

Грейсвандир

можно Остапом буду я сегодня?)

На
Натощак

А это не заразно?

Грейсвандир

зависит, думаю, от ментальных предрасположенностей)

Наталья Демешина

Националисты считают, что их нация самая главная и должна решать всё...патриоты любят свою Родину, но по доброму относятся ко всем другим нациям...!

Грейсвандир

она ни на кого не нападала)

Наталья Демешина

Ну и что...!Фашисткое государство!

Грейсвандир

европейское, цивилизованное и свободное)

Наталья Демешина

Свободным государство не может быть, делящих всех людей живущих на её территории на граждан и неграждан...это фашизм!

Грейсвандир

прибалтика жила под гнетом советской рабской идеологии 70 лет - за что им тебя благодарить?... возврящайся сюда слюною в патриотическом экстазе брызгать, инаяе тебя посадят

Дм
Дмитрий

Патриот говорит, что всякие жизни важны и уважает чужую культуру, а нацист начинает орать про орков, мову, наследство Руси и так далее

Грейсвандир

принято)

Сергей Ник

патриот любит и уважает народ ,а не национальность к которой он принадлежит,я был с 1996 по 1999 год в РНЕ,изучал национализм у Баркашова

Грейсвандир

на чем основан патриотизм - на вере или достижениях?

Сергей Ник

На вере,а достижение это коммунизм,переходящее в социализм или в капитализм!

Грейсвандир

на вере во что?

Андрей

Любить свою землю и людей, против возносить своих людей выше других. Когда есть высшая расса и низшие, вот признак национализма.

Грейсвандир

не отличаете национализм от нацизма)... принято)

Андрей

Расскажите мне отличие, своими словами?

Валериан Загородний

Патриот никогда не будет унижать соседа, если у них разные национальности, религии, взгляды на жизнь. Это главное отличие.

Грейсвандир

принято)

Оксана Оксаночка

Ну в смысле. Патриотизм-здоровая любовь к родине, национализм- нездоровая ненависть к др национальностям. Это ж понятно

Оксана Оксаночка

Стоп. А что значит понимают? У каждого человека свое понятие и свои взгляды на жизнь и на разные вещи.... Не все должны понимать эти термины именно так, как понимаете вы. И потом. Каковы понимаете отличие патриотизма от национализма, фашизма.

Грейсвандир

это логическая цепочка степенью накаченности идеологией различающаяся - патриотизм-национализм-нацизм-фашизм... все меньше личного критического в осмыслении, все больше эмоционального угары на фиксированной одной цели

Оксана Оксаночка

А в таком ракурсе не рассматривала. В этом что то есть))

Грейсвандир

тоже было приятно)

Оксана Оксаночка

Что приятно? Не поняла? Патриотизм или фашизм?🤣

Sergio

Патриотизм - за страну без привязки к нации, национализм - за свою нацию или народ без привязки к территории.

Грейсвандир

...а нацизм и фашизм - продолжаем логическую цепочку?

Sergio

Нацизм - превосходство одной нации над остальными. Фашизм - это форма государственного управления, когда исключительно все принадлежит государству, в том числе и граждане страны фактически являются рабами государства. "Государство превыше всего".

Грейсвандир

а значит, Путинизм - это фашизм?... или рашизм в современном выражении?

Sergio

По классификационным признакам Умберто Эко - да.

Грейсвандир

тогда участь его предрешена

Sergio

Не факт. Северная Корея вполне себе живет так десятилетия. Или Эритрея.

Грейсвандир

мозоль может организм беспокоить, но с масштабами России придется предметно и скрупулузно разбираться - идиотов тут больше половины)

Волк, Серый Волк

Сложно это дифференцировать. И в то, и в другое понятие каждый вкладывает ровно тот смысл, который хочет

Грейсвандир

и тем не менее, есть логическая динамика: патриотизм-национализм-нацизм-фашизм

Волк, Серый Волк

Это вы так видите. А как видят другие?
Патриотизм - это про страну или про власть?
Национализм - это про нацию или национальность?
Нацизм - это германский национал-социализм или что-то еще?
Фашизм - это итальянский фашизм или что-то еще?
И это минимальный разброс толкований простых замыленных слов...

Грейсвандир

ну, мило у вас так получилось)... хотя смыслы, на мой вкус, не стоили множества тех слов, которые вы потрудились написать)

Волк, Серый Волк

Слов - всегда больше чем нужно, это да

Грейсвандир

принято)

Александр Озеров

первое это приверженность идеалам страны её конституции
второе это превосходство нации над другими

Александр Озеров

речь о изменениях в конституции на референдуме
а не о первой женщине в космосе
которая имеет естественные нужды
в отличии от некоторых

Грейсвандир

не было референдума, была клоунада с неотесанным народом-бревном - комичная бравада, быдляк смирится со всем готов - они нечто вроде скотов, которых на убой сейчас посылают)

Александр Озеров

Референдум был - это факт
СВО проводят вынужденно и считают каждого

Грейсвандир

принято)

Яна

Милейший, с какой целью интересуетесь? Действительно хотите узнать разницу или ищете повод нагадить?

Грейсвандир

вот каким нелепым образом вы тут появились🤔...вас не интересует смысл вопроса - больше своя бессмыслица, которую вам некуда девать)... не ответ на вопрос

Яна

На ваш вопрос из школьного учебника уже многие ответили. А вам же поглумиться хочется, хорошо бы нелепым, но у вас только мерзким образом получается. При этом гнусно скрываетесь. Так что не вам судить кого бы то ни было.