Владимир Татауровский

1 Уборщица книжного магазина перед уходом неплотно закрыла кран. Стоявшие на полу книги, которые продавец по забывчивости не поставил на верхнюю полку, были испорчены. С продавцом заключен договор о ПМО. Его зарплата 5000 рублей, а зарплата уборщицы 2000 рублей. Сумма ущерба 10000 рублей. Кто и в каком размере несет материальную ответственность?

Ответы
Наташа

Материальная ответственность конечно на продавце,но уборщица тоже здесь виновата.А вот как дальше это уж директор магазина решить должен.А так мне обоих жалко наказывать,а платить надо!

Наталья """"""

обе поровну должны нести ответственность за халатное отношение к имуществу работодателя

Алена Плесовских

Ответственность несет продавец. Он отвечает за книги, значит он виноват, что не убрал их.

Счастье

уборщица не является материально-ответственным лицом...так что платить будет продавец(

Ирина Коротаева

А уборщица не бывает материально ответственной,что с нее взять то...а продавец попал.

Екатерина Самойленко

Ну если договор о ПМО с продавцом то и ответственность он и несет в полном размере

Светлана Чернышова

Материальную ответственность несет и уборщица и продавец в равной степени.

Светлана Рябова

а с уборщицей договор о ПМО заключён? Если да ,то отвечают в равной степени.

Галина Нехороших

большую ответственность несет продавец,а уборщик договор не заключала

Ирина Фаттахова

странноватый, конечно, вопросик....:) естественно тот у кого ПМО.......

Сергей Смирнов

Виноват продавец. А уборщица - по усмотрению администрации

Игошина Вера

Обе несут ответственность в равной мере,но это мое мнение.

Альбина Сангаджиева

Продавец, но наверно большую часть выплачивает уборщица

Анастасия Михайлицкая

думаю, ответственность должны нести оба в равных частях

Libra

продавец виноват больше, нечего книги на полу оставлять

Андрей Никитенко

На мой взгляд должна быть солидарная ответственость

Ирина Смирнова

Матер. ответственное лицо, там же не ураган прошел !?

Илона Сикора

договор о ПМО с продавцом, ответственность несет он

* Роса *

думаю продавец в полной мере несет ответственность

Олег Вещий

Без понятия . Есть коммиссия по трудовым спорам .