Юлий Кузин

В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con". Попробуйте,если не получится ставьте "5". А причину знаете?

Ответы
Mr. Zenker

Потому что con - это консоль. Объект, необходимый для поддержки NTVDM. Например, copy filename.txt con.Точно так же нельзя использовать имена COM, LPT, AUX, NUL и проч. Это стандартное ограничение файловой системы:Several special file names are reserved by the system and cannot be used for files or folders: CON, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4, LPT1, LPT2, LPT3, PRN, NUL."В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки". Когда мне это прислали в первый раз неделю назад, я ещё улыбался. Но когда такое у себя в ЖЖ пишут уважаемые мной девушки - это полный Пэ. Поэтому, чтобы хотя бы те, кто меня читает, не позоролись, расскажу историю.В давние времена, когда не было Windows Vista, был MS-DOS. Серые буквы на чёрном фоне. Люди вводили команды с клавиатуры, а не кликали мышкой по иконкам, и результат получали в виде голого текста, а не в красивых окошках. Потом начали появляться версии Windows. К более-менее человеческому виду эта среда пришла к версии 3.1. Это не была операционная система в полном смысле этого слова, это была графическая надстройка над DOS'ом (и без него не работавшая), которая позволяла запускать программы, написанные специально для этой среды. Время шло, появилась Windows 95. Её ругали больше других; это сейчас все привыкли, что XP работает более-мене стабильно, а тогда это был кошмар; с тех пор Билла Гейтса и ненавидят, хотя сейчас уже почти забыли, за что. Но Winows 95 была, по сути, такой же надстройкой над DOS. 98 - это те же яйца, но уже слегка исправленные и с ними даже можно было работать.Постепенно, через Windows 2000 (Win2k) мы пришли к XP. Это уже полноценная операционка, ставится на голый комп, ничего не требует и делает всё сама. Но структура каталогов (теперь их зовут папками), названия файлов и прочие радости жизни, к которым привыкли предыдущие поколения, остались теми же.А теперь перенесёмся снова в прошлое. Серые буквы на чёрном фоне. DOS означает "дисковая операционная система" и, в первую очередь, была призвана удобно (в меру возможностей) организовать работу с файлами. Файлы можно было перемещать, копировать, создавать каталоги, перемещаться по каталогам. И существовал специальный файл, который репрезентировал в этой системе клавиатуру и экран. То есть, если в него копировать другой файл, то тот файл отображался на экране. А если из него копировать в другой файл, то в тот файл записывалось всё, что напишешь на клавиатуре (конец файла - Ctrl+Z). Файл этот назывался консольным (легенда гласит, что слово "консоль" пошло от названия печатной машинки "Consol"; с тех пор консольным назвают любой текстовый интерфейс) и представлялся в системе под именем "con". Соответственно, создать такой файл нельзя - это имя зарезервировано.

Павел Новосадов

Вобщето за такие советы можно и срок до 15 лет лишения свободы получить. Это баг который потом можно и не исправить, Работает только на винде 9х. Не страшненько такие советы давать? Тут же не только просто пользователи сидят, но и люди из контролирующих органов.

Алька Energizer

Да. Учили информатику. Начиная со времен DOS. Это зарезервированные команды. con (консоль), prn (принтер), aux (вспомогательный интерфейс), nul (пустое устройство), comN (порт), lptN (порт принтера). Но можно создать папку соn. Без проблем! Не надо всё писать латиницей.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

con -- означает файл эквивалентный стандартному устройству ввода/вывода или консоле...а prn -- означает принтер по умолчанию А вот вопрос Вам как не прибегая к текстовому редактору, в консоле создать текстовый файл или отредактировать существующий?

Дима Яковлев

У Билла Гейтса в детстве была прозвище Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки". Когда мне это прислали в первый раз неделю назад, я ещё улыбался.

Юлий Кузин

это сказки

Дима Яковлев

Нет, чистая правда. Лично интересовался 🙂

Leonid D

В Windows нельзя создать файл или папку под названием “Con”, ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище, Con - ботаник.И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки.

Сергей Костин (Pit)

Очень старый баян... Да и к тому же если архи нужно создать папку с таким именем, то можно и создать. Имя будет у папки точно такое же, как написано в вашем вопросе.

Дима Казаков

а так же COM, LPT, AUX, NUL и проч. Это стандартное ограничение файловой системы:
Several special file names are reserved by the system and cannot be used for files or folders: CON, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4, LPT1, LPT2, LPT3, PRN, NUL

Vl
Vland

Это очень устаревшая информация, сейчас можно. Раньше было системное устройство "Консоль", обозначаемое "con:", так же как "prn" для принтера.

Аццкий Сотона

если прикол то это кличка билла гейтса ботаник..а так зарезервированное системой название..да и вообще можно.попробуй "\\.\c:\con"

Bitterman

Эти имена зарезервированы файловой системой для «внутренних» системных нужд, применять их пользователю запрещено.

Буланин Константин

Потому что это - школьная кличка Билла Гейтса, ОДНОГО ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ компании Microsoft и операционной системы Windows....

Ka
Kaldibaeva.nazerke

можно создать файл или папку под названием "Con",только надо поменять русский язык С.и английский on

Борис Красников

Че-то связанное с именем человека, которого отчего-то не любил создатель Винды..... Как-то так....

Надежда Бондаренко

потому что Con-это консоль, ещё множество папок нельзя создать с другими названиями названием

Ольга Тон

Я не пытаюсь делать то что не умею,но если мне расскажут о мне неизвестном буду рада узнать:-)

Вадявочка

знаю. это в переводе какое то обидное прозвище в детстве у билла гейтса если не ошибаюсь.

Елизавета Корнева

Потому что создателя Windows в школе называли ботаником 🙂 Не получается, сама проверяла))

Александра Резник

так обзывали в школе создателя Майкрсофта...вот он и заблокировал это буквосочетание

Олег Кругликов

У меня с компьютером сложные отношения - он не сердит меня пока я к нему не подхожу.