Епифания

Почему, когда заваривают чай в чайнике, его первоначально заполняют на 2/3 - 3/4 ? Какой в этом смысл?

Ответы
Glаdiator (Woodland, Са)

Смысл заключается в том, что такое количество после заваривания чая удобней перемешать, наливая чай в чашку и выливая его обратно в чайник. Кроме этого, оставаясь в чайнике, чайные листья продолжают экстрагироваться, что со временем увеличивает крепость чая. Добавление оставшегося 1/3 - 1/4 объёма чайника кипячёной водой позволяет разбавлять и поддерживать концентрацию чая на желательном уровне.😏

Владимир Малиновский

В таком заполнении смысла не вижу. А вот перед завариванием лучше сполоснуть чайник кипятком с целью его предварительного прогрева. Что бы температура заливаемой воды медленней снижалась. Так Вы повысите качество завариваемого напитка.

Виктор Сапожков

Отвечу анекдотом. Приезжает Лукашенко в гости к Назарбаеву. Официальная часть прошла, садятся за стол. Назарбаев по традиции трижды перемешивает чай в чайнике. Лукашенко спрашивает ты почему свою пиалку сполоснул трижды а мою ни разу?

Епифания

Где смеяться?

Виктор Сапожков

ООО подруга? Нам с тобой не по пути....

Епифания

Ура!

Виктор Сапожков

Удачи!

Любовь Юркова

А Вы попробуйте так - ошпарьте чайник кипятком, воду слейте. Положите 1-2 чайных ложечки (кому как нравится), 0.5-1 ложечки сахара. Залейте кипятком полный чайник(обычно полулитровый). Подождите минут пять. Моим нравится. Пейте на здоровье!

Чанга Чунга Чунгович

Смысл вот в чём. Когда 2/3 объёма уже немного остынут, то для продления процесса заваривания доливают ещё 1/3 кипятка. Таким образом общее время нахождения чая в очень горячей воде увеличивается и чай заваривается лучше. 😉🙂

Епифания

Спасибо, вполне разумное объяснение. Но тогда, а если сразу залить полный чайник? Вы отличите вкус чая?

Чанга Чунга Чунгович

Наверное, нет, не отличу. Не такой уж у меня тонкий вкус.
2/3 - это такая уловка увеличить время заваривания, как то, что перед завариванием чайник ополаскивают кипятком.
Я заливаю сразу полный чайник и иногда минут через 10 после заваривания ставлю его в микроволновку для доподогрева. 🍵🍮

Епифания

Вот и я не отличу! Мне кажется, что всё дело в церемонии... Помыть чайник, ополоснуть кипятком, залить 2/3, потом добавить...
Прямо из Совка: Успеют ли ребята добавить?!

Роман

Впервые здесь прочёл.Всегда щитал что на вкус чая повлияеет1)вода на которой чай заваривают2)соблюдение температурного режима,подобраного под материал чайника(фарфор или чугун)

Tr
Traveler

Заливают воду только до половины чайника или в зависимости от вида и сорта чая до одной трети (смесь зелёного и чёрного чая) или же до одной четвёртой и менее (зелёный чай).

Наташенька

Как давно я не заваривала чай в чайнике...всё пакетики...)) а вообще...видимо в малом колличестве воды чаинки раскрывают вкус лучше...наверное))

Sl
Slavkovich

Я заливаю кипятком чтобы убить микробов ,потом сыплю чай заполняю полностью ,закрываю крышечку ,даю настояться мин 5-10 .А а уж потом пью чай .

Алексей

На 3/4 залитый чайник постоит частично заварится, при добавлении до полного равномерно перемешается, до заварится. Пейте на здоровье.

Василий Кондрашов

Чайник заварочный не прогрет первый налив прогревает и заварку и чайник а потом добавка позволяет хорошо разварить чайный лист

Сергей Л.

Плюваю на нормы, в термокружку сыплю щипотку крупнолистового чая и наливаю кипяток до верха, постояла , вот и готов чай!

Андрей Борейко

Чайник еще до заварки должен прогреться от горячей воды, чтобы во время заварки тепло не уходило на нагрев чайника.

Ch
Chal

Пар. Весь аромат образуется именно в этом пустом пространстве. Не забудьте накрыть заварочн чайник салфеткой

Епифания

Спасибо!

Мир

Смысл в том, чтобы дать чаю настояться и вырасти в объеме,дабы дать кипятку насытиться ароматом букета

Епифания

Спасибо, толково

Мир

🤝

Ва
Василий

Все не так. Чайник для заварки обдают кипятком и потом только насыпают заварку и заливают кипятком.

Ва
Василий

А кичитесь тем, как чай заваривать?

Епифания

Я сипрашиваю, а некичусь. Не хамите!

Ва
Василий

А, кто хамил?

Епифания

Кукуй из Кукуя

Ва
Василий

Кукуя нет

Ilunga Nogar

хороший чайный лист распускаетса и занимает место ..а не то что ты завариваешь..судя по вопросу))

Георгий Вайзбург

А присказку у нас на Востоке вы знаете? "Бир кайтар - мой, икки кайтар - лой, уч кайтар - чой."

Константин

Не знаю,но знаю,что,если свежезаваренный чай перелить два раза,он будет горащдо вкуснее

Епифания

Куда перелить и как?

Константин

Допустим заварен в кружке..поднять см на 40-50 и перелить в другую кружку, а потом из нее в первую, также подняв..а потом наливать и пить

Епифания

Ещё один миф?

Константин

Нет это правда

Епифания

Праной напитать?

Константин

Чай не в пакетиках,а листовой или в гранулах

Виктор Платоч

Думаю по тому, что чай при заваривании начинает расширяться и может не войти в чайник!