Ма
Маргарита

Часто ли вы меняли свои убеждения? Сами или кому-то удавалось вас переубедить? И, если можно, какие именно убеждения поменялись со временем?

Ответы
Raynor

Например, какое-то время назад (очень давно) я был убежден, что не стану встречаться с курящими девушками, считал их как на подбор вульгарными, грубыми, циничными и т.п. Но со временем открыл, что не всё так однозначно и среди них есть прекрасные люди, с которыми может быть приятно иметь дело. И как следствие, пару раз встречался с курящими, о чем в общей сложности, не жалею.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!)

Селия Вымри

Я был убежденным коммунистом. И думал, как хорошо, что бедные угнетенные люди это говно собачье буржуйское убивали. А потом вдруг думаю, стоп, это же был цвет нации, с помощью которого много веков держалась с нарастала наша страна, а это быдло из-под сохи уничтожило их и страну уничтожило)

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Калиниченко Игорь

Нет. Хотя я и с кришнаитами общался, и рэйки ступень имею, и православные священники , для меня ценность как людей и Воспитателей. Я атеист, не гностик , не агностик, не теософ( не дай Бог)))))). Марксист.. ну, первом приближение. Так привычное Наименование. Ленин, да. Гегель и Фейербах.

Ру
Рустем

Менял. Сначала (в юности) был убеждённым коммунистом, в молодости был либералом, сейчас превратился в анархиста. В том смысле, что любая власть на Земле от Лукавого и что главное Зло на Земле - эксплуатация человека человеком. Кто переубедил? Жизнь. Опыт.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

...Продукт Системы...

Убеждение должны на чём то строится.... А некоторые люди говорят убежден, им объяснишь всё по полочкам, они всё поймут, ну скажут я все равно останусь при своём.... Как это понимать? Если 2х2=4, то оно и будет 4, какие там могут быть убеждения разные...

Ма
Маргарита

Это понимать только так: у каждого человека свои убеждения.

...Продукт Системы...

Видимо поэтому в мире столько разногласий, а соответственно и проблем... Хоть в семье, хоть в компании друзей, хоть в рабочем коллективе, хоть между государствами...

...Продукт Системы...

Вот если бы все были обьективены, и стремились и истине, а не отстаивали "своё"

Ма
Маргарита

Ну. конечно... вот, если бы все были объективны, как ВЫ, вы забыли добавить, вероятно...

...Продукт Системы...

Не как я, а объективны... Например есть те кто верит что планета плоская, допустим есть те кто верит что квадратная, кто то верит что круглая и тд, и каждый будет отстаивать своё мнение, упорно, лижбы не оказаться мне правым.. цель не истина, а переспорить, победить и тд, ну истина то есть, планета не изменит форму из за того кто переспорил... Так во всём... Понимаете?

Ма
Маргарита

да, я поняла

...Продукт Системы...

Вот я и говорю что куча проблем в мире из за этого

Николаус

Никаких! Убеждения это чувства непреодолимой силы! Они преобретаются, когда с вас семь шкур сдерут и вы голыми нервами будете воспринимать действительность,вот тогда ваша убеждённость станет силой духа,и непреодолимой ничем,даже смертью!

Ма
Маргарита

спасибо за ответ

Николаус

Вот наедитесь досыти капитализма,тогда поговорим,что же делать! Сегодня отголосовали за поправки, тенденция их социальная! Хоть и обманули вас с ними протащили обнуление и семейный кодекс внесли поправку об обеспечении престарелых родителей детьми,вплоть до уголовного наказания,и обман престарелых отягощающее обстоятельство в уголовный кодекс из конституции внесли! Так что пенсии отменят на детей повесят пенсион! А у кого нет детей? Досвидос!

Бахтияр Фазилов

Один весьма не глупый человек говорил; " Только дураки и покойники не меняют своего мнения". Но данное высказывание имеет свои ... хм...хм...границы, ибо слишком частая смена взглядов и убеждений может превратиться в банальную безпринципность

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Разбитое Сердце

ВРЕМЯ - ВОТ ВЛАСТИТЕЛЬ НАД НАШИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ.
чем больше поступало информации - весь бред компартии развеялся, герои вроде Павликов Морозовых пали в лету, ладушки хоть не останутся в памяти как Герострат. Примеров много.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Разбитое Сердце

Ещё пример - ( А. Дюма - три мушкетёра ) Гвардейци короля должны блюсти честь и достоинства короля - а они потакают шашням королевы и Бекенгема.

Сергей

Никогда не имел "убеждений". Со временем Я начал дУМать, а впоследствии ещё и ОСОЗНАВАТЬ то, о чём дУМаю... Теперь у меня есть СВОЁ ЗНАНИЕ, которое не поддаётся чужому влиянию..., но и это - совершенно не "важно"...😇

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Сергей Сергей Журавов

ну все время обдумываю и меняю.. ну понял. что власть не может быть добренькой.. что люди животные.. что любовь это яд.. что работать не люблю... воевать за путина не пойду.. родины не существует.. и т.д. и т.п.

Ма
Маргарита

)))))))))))))))))))))))) а есть что-нибудь хорошее в этом списке?)

Сергей Сергей Журавов

все хорошее. все понятно и можно действовать.. когда не понимаешь этого.. то обижаешься на жизнь..

Ма
Маргарита

)) Спасибо за ответ!

Глеб Лихачев

Ну например, я раньше неверил в бога, но потом после размышлений, принял что раз доказать его отсутствие невозможно, то почему нет, вполне возможно высшие силы существуют. Хотя в религию я не подамся.

Ма
Маргарита

спасибо за ответ

Сталинский Кот

Если убеждения основаны на знаниях, они могут меняться, а если на вере - никогда, потому что человек верующий во что - либо не воспринимает никаких аргументов и фактов, которые его вере противоречат

Ма
Маргарита

вопрос был о вас

Сталинский Кот

Каких - то убеждений у меня нет

Борис

Маргарита, слишком широкий вопрос.
Политические, моральные убеждения никогда не менялись.
В части технических решений - конечно менялись.
Никто не запрещает сегодня быть умнее, чем вчера. ))

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ! Как всегда весьма полный и обоснованный! )

Борис

На здоровье!
🌹🌹🌹

Анатолий Грачёв

Специально особенно не переубеждали. Но было сильное влияние некоторых личностей. В результате сейчас на вопрос о вероисповедании я отвечаю: "Ефремовец, Гурджиевец и местами Левашовец".

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Анатолий Грачёв

Я бы задал данный вопрос более узко и конкретно:
Когда-то в школьные (для большинства - атеистические) годы многие из нас поклонялись тогдашним кумирам и считали, что умственная деятельность, направленная на улучшение нашей жизни (в основном: техническое рационализаторство и медицинские исследования, в меньшей степени точные и естественные науки, ещё в меньше степени - психология и совсем во вспомогательной роли - спорт) повышает комфорт нашей жизни, а также способствует улучшению качеств нашего бытия - тренирует мозг. Кто до сих пор остался на этой позиции? Прошу проголосовать.

♪♪
♪♪♪♪♪

Человек при правильном развитии всегда меняет свои убеждения и мысли... Он растет, а значит все, что он когда-то считал правильным - сейчас считает наоборот... Естественно кроме "аксиом"....

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

♪♪
♪♪♪♪♪

А вы часто меняете свои убеждения?

Ма
Маргарита

Да, многие поменяла. Я согласна с вами в том, что в развитии и с опытом убеждения меняются, но не наоборот, а с поправками.

♪♪
♪♪♪♪♪

Это алигория)

Елена Костина

Да, бывало, что в процессе дискуссии человек успешно аргументировал свою точку зрения и я признавала, что была не права. А пример -6 лет была вегетарианкой , но отказалась от этого

Ма
Маргарита

спасибо за ответ

Юрий (Челябинск)

Бывает хоть и нечасто, в молодые годы друг смог на примере доказать мне что я несколько рассеянный, вынужден был признать, с тех пор учитываю это факт своего поведения

Ма
Маргарита

спасибо за ответ

Давид

Один раз. Был коммунистом в советское время, а сейчас глубоко верующий человек)) Библия мне открыла глаза на мироздание и бытие, когда сестра предложила ее прочитать.

Давид

Вы слишком высокого мнения о себе, это Вам мешает по жизни))

Ма
Маргарита

Еще раз спасибо! Столько всего! За один раз не уложится у меня в голове... Напрасные старания

Давид

Понимаю))

Давид

🤝

Светлана Бульская

Только на своём горьком опыте учусь всю жизнь.Чужие шишки не болят....Себя надо любить...Свою жизнь нельзя приносить в угоду кому бы то ни было...Раньше я так не думала.

Ма
Маргарита

Спасибо большое за развернутый ответ!

Светлана Бульская

Маргаритка,спасибо за вопрос.)

Алекс Венцель

Убеждения складываются не на пустом месте и если кто-то в чём-то хочет меня переубедить, ему нужно для этого очень постараться...Я верю только фактам, а не словам...

Ма
Маргарита

вопрос не об этом

Алекс Венцель

Ответ будет такой:-Нет , не часто, а очень редко...

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!)