Анатолий Грачёв

Ещё вопрос для соответствующих знатоков: отваром какой крупы лучше выходить из голодания? Риса, пшена, гречки, ячменной? Или ещё варианты?

–1
Ответы
Георгий Селезнев

Не пробовал! Я всегда выходил на соках свежевыжатых. Морковный, - самый мягкий. Из 2-х недельной на воде на виноградном соке выходил, но он самый "мощный", не рекомендую. На овощных соках рекомендуют, - они более, мягкие... Хотя лично я выхожу на яблочнлм разбавленом 50/50 водой... и мне нормально....

Георгий Селезнев

не популярны, следовательно лежат на прилавках магазинов значительно дольше, и не пригодны в пищу.

Георгий Селезнев

В таеом случае высший сорт полезнее выбирать, или "общего назначения"... но там один крахмал, я пробовал закваску на ней выращивать, - бесполезно, гниёт, закисает, и не бродит. Нужна хоть какая-то клетчатка, а в муке в/с её нет. От сюда и рак у людей и организм закисленный, и сбивание кислотно/щелочного баланса...

Анатолий Грачёв

Вообще даже при однодневном голодании следующий день - вообще без хлеба. Я не знаю точно почему именно такой рецепт: мёд (кстати немного) и пшеничная 1 сорт. Мне нравится это готовить. Лишь бы не слишком сладко - не слишком много мёда. Главное - потом её ни с чем не перемешивать: употреблять отдельно.

Георгий Селезнев

для меня еженедельное голодание не требовало выход...
когда я этим занимался...
но длительное интуитивное, - гораздо лучше сказывалось, поэтому я выбрал именно его.

Наталья Мельник

Лучше всего сначала сделать капельницу с питательным раствором.Потом постепенно,по несколько ложек бульон куриный(приблизительно 500 миллиграмм за 5 часов)Затем можно кашу манную или овсяную,но тоже вводить постепенно.

Наталья Мельник

Это вы хватанули.На нашем предприятии все охранники не только отслужили,но и в Чечне побывали.Одному уже 72 года.

Анатолий Грачёв

Это его в 45 лет отправляли в Чечню? Хотя в зависимости от задачи. На работе тоже от многого зависит. Охранником легче работать: понятнее и редко бывает что-то экстренное. В разных регионах по разному. У нас климат хуже и потом ещё фактор, не продлевающий жизнь: когда у человека начинается полоса неудач - от него отворачиваются друзья. В Москве это начиналось, когда жена офицера в начале 80-х брала развод как только мужа назначали на дальние рубежи.

Наталья Мельник

Жестоко.

Анатолий Грачёв

Надежда только на себя...

Наталья Мельник

Аналогично.

Уральская Рябинушка

Овсянки. И не отваром, а молоком. Овсянку замочить тёплой кипячёной водой, выдержать 7-8 часов. Затем поставить на слабый огонь и нагреть. Но доводить до кипения. Белую жидкость, молоко, пить, хлопья не есть. сытно и полезно,

Уральская Рябинушка

а соль простую обычную-не хотите?

Анатолий Грачёв

Изредка можно. У меня же не серьёзных заболеваний. После обильного потения рекомендуется принять половинку чайной ложечки поваренной соли.

Уральская Рябинушка

Так это же противно

Анатолий Грачёв

А здоровая пища редко бывает вкусной.

Юр
Юрий

Есть отличная книга Поля Брегга "Чудо голодания" (есть в интернете для скачивания или чтения онлайн), в которой он очень подробно останавливается на всех этапах голодания, в том числе на выходе из него.

Анатолий Грачёв

Известный врач Агапкин считает эту книгу неплохой в плане заряда мотивации и воодушевления, но безграмотной в плане физиологии.

Юр
Юрий

Не возражаю. Ваше право, кому верить.

Галина

Я гречкой выходила. Сначала морковь, через полчаса лист капустный сырой , ещё через полчаса гречка на воде , желательно без соли и сахара.

Анатолий Грачёв

Без соли и сахара - это я давно знаю. Но почему-то тушёная морковь не рекомендована, а сырая - вроде нормально кроме карательки. Но мне кажется, что лучше 1-2 дня на отварах. Рис под вопросом. И всё зависит от самого срока полного голодания (на одной воде).

Галина

При любом голоде выход через не крахмалистый и нейтральный овощ или фрукт.

Анатолий Грачёв

Но обязательно сырой?

Галина

Сырая морковь и вареная имеют разные гликимические индексы , надо сырую.

Анатолий Грачёв

Спасибо! Хорошо, что подтвердили. Не каждый такие тонкие подробности знает.

Галина

Я ходила на занятия в группу " Оптималист Заполярья" нас неделю учили как войти , как выйти из голода , как голодать.

Анатолий Грачёв

У меня знакомый модератор - Юрий Ильинов (альтернативный целитель) там занимался. Он мои литературные работы на своих страничках выставлял в "Мир тесен".

Сергій

Лучше не голодать, ну а если уж пришлось, то манкой, она полностью усваивается организмом и калорийность хорошая

Анатолий Грачёв

Идея интересная. Но имеется в виду отвар из под манки? А саму кашу уже через день-два (или в пропорции со сроком самого голодания).

Сергій

Да можно и манку, только варить жидкую не густую и начинать с не больших порций

Анатолий Грачёв

А чем плох в данном случае хорошо проваренный рис?

Сергій

Он более тяжелый для желудка и кишечника, запоры от него будут

Анатолий Грачёв

А пшено - холодит (по аюрведе)?

Сергій

Манка надежнее, в ней клетчатки нет, в отличие от остальных круп, легче будет и желудку и кишечнику

Анатолий Грачёв

О'Кей. Попробую. Правда у нас в округе диабето-фобия и все боятся есть манку. Меня тоже против неё здорово настроили. Даже сахар и тот во многих магазинах продаётся тростниковый - как альтернатива.

Abstrakt User

Лучше не входить в голодание.
А выходите куриным бульоном.
PS прощай эндокринная система, здравствуй гастрит.

Анатолий Грачёв

Овсяный кисель - хорошая профилактика гастрита и прочих язвенных процессов в желудке.

Abstrakt User

Но не голодание же.

Анатолий Грачёв

Все опытные голодовщики начинали с однодневного голодания постепенно приучая организм. Это требует настройки типа аутотренинга. + одно из главных условий: изолироваться от каких-либо запахов, стимулирующих рефлекторное выделение пищеварительных соков.

Abstrakt User

Это дурость.

Анатолий Грачёв

Ну почему. Бессознательное очень сильно. Я избегаю запахов готовящейся еды без проблем. Причём всякие банкеты на экране монитора или телевизора не вызывают ассоциаций. Ассоциациями можно управлять в достаточных пределах с помощью самовнушения.

Роксана Линдрман

Предполагаю что гречкой в ней много микроэлементов, а рис выводит токсины и в целом чистит организм

Анатолий Грачёв

Отвар из под гречки зашёл хорошо!

Моня Гершензон

крупой вообще нельзя выходить ...готовы прояснить некоторые моменты? ... какой срок голодания ?

Анатолий Грачёв

Осваиваю трёх, четырёх дневное.

Моня Гершензон

на белокачанной капусте ... без масла, соли ... можно салат с морковью ... в небольшом количестве ... тщательно пережёвывая

Анатолий Грачёв

Это подойдёт. У меня измельчитель есть.

Олег Чернов

КрУпы молодых поросят. Или коров. А можно и не крУпы, а вырезку, карбонаты или окорока...

Александр

Вообще-то лучше соками. Овощными, фруктовыми, потом уже жидкие каши.

O X A N A

Зайдите сегодня в любую аптеку "Озерков" и спросите корвалол и валидол. Чтобы ложные выводы не делать и не распространять

Анатолий Грачёв

Может случайно и окажется. Я для пожилых знакомых несколько раз спрашивал. Мне пока ещё рано эти лекарства принимать.

O X A N A

Так два раза или несколько раз? Вот так и рождаются сплетни и слухи, Анатолий

Анатолий Грачёв

В этих "Озерках" ещё несколько раз я что-то не мог найти. Смолки для зубов там вроде нет нормальной. С минеральной водой непонятки - только дорогая. И вспомнил, что в наших пригородных "Озерках" я купил какой-то очень странный пертуссин - он отдавал какой-то непонятной химией и я его вылил.

O X A N A

Аминь.

᠌ ᠌

По мне идеально жидкой овсянкой или сильно разбавленными соками..

Аделина Свабода

Из голодания лучше выходить соками. Преимущественно овощными.

Евгений Леонов

Вопрос не соответствующего ,Смысл голодания???Живём один раз...

Анатолий Грачёв

Обжорство хуже пьянства - разрушает мозг.

Евгений Леонов

Ни кто не говорит об обжорстве,ущемлять себя в угоду кому то или чему то...не разумно.

Анатолий Грачёв

Один из смыслов голодания - приучить организм к полезным продуктам и отучить от вкусных, но вредных. Также заметный эффект по отвыканию от табачной и алкогольной зависимости.

Ирина

овса.отвар вязкий,мягко обволакивает желудок,лечит печень

Анатолий Грачёв

Овсяный кисель - ещё вариант.

Da
Darina

Я голоданием не занимаюсь..но думаю лучше будет отвар риса

Максим Jw

Слышал и видео только рис 🙂 может что и другое возможно 🙂

Ви
Виктор

есть салат из тертой моркови и капусты с лимонным соком

Анатолий Грачёв

Вроде морковь сразу после голода - не лучший вариант. А лимон - слишком резок. Я обычно овсяным киселём выхожу.

Ви
Виктор

просто лимона поменьше и все будет ок я лет 30 так голодаю

Анатолий Грачёв

Лимонная долька в первый момент кажется сладкой.

Ви
Виктор

да на голоде вкус меняется

Надежда Борисова

Рисовый отвар хорошо, но лучше гречка, пшено тяжелое

Валентина Литвин

Лучше гречку есть с кефиром, похудеешь моментально

Анатолий Грачёв

Ешь вода, пей вода - не потолстеешь никогда!

Валентина Литвин

Это точно