Shaman-Forever!!

боком можно ставить жёсткий диск?

Ответы
Ма
Марина

Если ssd, то такой вопрос вообще не стоит, это как флешка по конструкции. Если ж hdd, то тут однозначного мнения так и нет. Я, например ставлю...у меня порой он вообще висит, но тогда его слышно. Просто посмотрите устройство жёсткого диска. Вообще, там все достаточно жёстко держится. Просто находясь на боку, жёсткий диск менее устойчив, а он при этом вибрирует...скорость вращения то совсем не маленькая, а на такой скорости лучше, чтобы диск находился в устойчивом и хорошо зафиксированном положение , поэтому с чисто бытовой точки зрения крепление горизонтально просто безопасней. Хотя я видела системные блоки и с вертикальным креплением. Мне кажется, главное даже не положение, а фиксация

Да
Дальнобой

Можно. Есть компы которые работают как в вертикальном положении так и в горизонтальном.Если вы будете по компу стучать или по столу где он стоит. тогда жосткий быстро сдохнет.

Shaman-Forever!!

СД-Рома размер знаешь? корпус чуть больше

Мишута

можно, но только вертикально, а не под наклоном , иначе изнашивается быстрее, т. к. нагрузка на ось двигателя возрастает( по принципу гироскопа )

Shaman-Forever!!

под наклоном,по другому не закреплю

Мишута

неужели так места мало?

Shaman-Forever!!

да мало,чуть больше сд-рома

Ел
Елена

Все же, не желательно. Он же механический. И сделан для работы в вертикальном положении.

Shaman-Forever!!

а ты найди место в корпусе,три часа искал как пихнуть оба диска наклонил поставил

Ел
Елена

Можно и на корпус положить, если провода позволяют.

Shaman-Forever!!

говорю же три часа думал как поставить,если на корпус положить я бы не искал место с короткими проводами

Ел
Елена

Значит ты все уже решил.

Алексей Генералов

Если Вы имеете ввиду вертикально, можно, но его рабочее положение горизонтальное.

Константин Дос

а какой? ssd все равно, а вот насчет hdd.. Скорее всего тоже все равно, но я бы положил..

Shaman-Forever!!

сата оба диска

Константин Дос

ssd - это не sata, это solid state drive. В нем микросхемы, а не вращающийся диск с головками

Shaman-Forever!!

на 1 терабайт Sata и на 160 гб

Константин Дос

да при чем здесь sata? Это способ подключения, а я спрашивал про сам само устройство. С такими объемами бывают и ssd, и hdd. ssd на терабайт стоит дорого..

Shaman-Forever!!

просил сата когда покупал

Алекс Венцель

Можно если не стукать и сильно не трясти, но лучше всё-же этого не делать...

Павел

Можно, нельзя только шпинделем вниз, и то в некоторых системниках стоит.

Валерий Ратников 🇨🇳

да у меня весь видео регистратор с двумя Ж Д стоит боком лет 10 уже.

Shaman-Forever!!

гугл в помощь🤔много сайтов о том как можно и как нельзя ставить

Shaman-Forever!!

Я хотел поставить боком, места мало оказалось. Боком уже не вариант и провода мешают,я наклонил поставил но надо охлаждение замутить из за того что второй рядом

Валерий Ратников 🇨🇳

на стилажь, дно на стилаже не сплошное, как книги на полке можно ставить.

Shaman-Forever!!

ставь на стилажь,если вместе с платой блоком

Валерий Ратников 🇨🇳

ну а на ребро его не в компе не в ноуте не в регистраторе не поставить, места мало.

Shaman-Forever!!

В компе может и можно,крепить только как)

Дэн

Конечно можно. Во многих серваках они так и установлены.

Леонид Музафаров

Странно, разве это предусмотрено конструкцией корпуса?

Shaman-Forever!!

А второй диск куда? Гнуть штекер

Леонид Музафаров

Для второго тоже штатное место должно быть.

Shaman-Forever!!

я же говорю гнуть штекер,ставил провода не позволяют,не сильно длинные

Леонид Музафаров

Не совсем понимаю ситуацию, но есть и угловые штекеры. А питающие можно нарастить.

Shaman-Forever!!

Провод от блока идёт,и в один штекер второй подключен вот и неудобно

Акакий Акакиевич

можно. хоть раком. трясти нельзя во время работы - это да

Александр Или Герман Ланин Или Алешин.

Если от питания и контроллера отключить...то можно.........

Shaman-Forever!!

и как он будет работать?

Светлана Мельник

нынче в Гугле есть всё ....забей вопрос и получишь ответ

Светлана Мельник

а как был изначально?

Shaman-Forever!!

как и у многих лежа

Shaman-Forever!!

у меня корпус маленький,только если лежа и то два не пихнуть провода мешают

Светлана Мельник

если долго мучиться ,то что нибудь получится....зато будешь знать...а на будущее ,прежде чем разобрать сфотографируй изначально как было

Shaman-Forever!!

верни крепление,тогда будет как изначально😏Прошло лет 6 или 8 я не помню куда дел, тем более переехал жить к сестре после смерти матери вспоминать не хочу

Леонид Писанов

ты же спишь на богу - вот и винт можешь также ставить)

Shaman-Forever!!

скажи тем кто,считает иначе

Леонид Писанов

но они просто не знают- про слим корпуса, которые были очень популярны четыре года назад и там винты именно так и устанавливались)

Ina Jin D Rin

Есть аудио системы, у которых вертикальный дисковод

Валерий Шилов

Нежелательно, если это - не твердотельный sssd.

Shaman-Forever!!

стоят под наклоном и все нормально

Tooroconsan

Ставить можно , подключать не стоит)

Shaman-Forever!!

я же пользуюсь

Цельная Ягода 🍒

Нельзя, но я ставила...работал))))))

Сергей

у мну и комп падал боком плин, тож работал😂😂😂

Сергей

Прост, HDD (речь я так понимаю про внешний) скорей умрёт(((((

Сергей

🤔Если про обычный хард. там должны быть направляющие, т.е. изготовитель системного блока уже подумал об этом))))))))

Цельная Ягода 🍒

Ну нас не победить простыми направляющими😂😂😂😂

Сергей

🤘😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Pawel Nowak

его нельзя ставить к верх ногами