Сара Барабу

При встрече индейцы племени Чо-Ду не задают вопросов типа:
«Как тебя зовут?» или «Как твои дела?». Они спрашивают: «Как твоё имя сегодня?»
*Ответ может звучать, например, так: «Лёгкая, как ветер», «Быстрая лань», «Решительный, как гроза», «Идущий по следу», «Голодный волк», «Зоркий сокол», «Сладкий сон», «Утренняя роса»…Ведь наши состояния все время меняются!
А КАК ТВОЁ ИМЯ СЕГОДНЯ?))

Ответы
Александр Шунько

Наблюдающий... ОСЕНЬ!
Серия... Осень. Путевые заметки...

Монолог о...

Небо..., Оно бывает... разное...,
Живое... и не живое...!
Оно бывает... красное...,
Бывает... золотое...!

Он бывает... синее...
И с облаками..., белое!
Оно бывает... разное!
Каким...? Всегда неведомо...!

Оно бывает... доброе...,
Оно бывает... злое...,
Бездонное..., глубокое...
И мелкое..., седое!

И каждый раз прекрасное...,
И в день, и в ночь..., любое...!
И..., самое любимое...
Из цвета..., голубое!

Оно всегда зовущее...
За горизонт..., за Солнышком...!
Оно всегда... влекущее...
До звёзд..., как бисер брошенный!

Оно всегда... летящее...
И с птичьим клином... стройное!
Оно всегда... манящее...
Мечтой..., с Любовью вольною!

Оно..., как руки детские...,
Лица коснётся... зайчиком!
Оно..., как красна - девица...,
Вдруг через смех... расплачется...!

Оно бывает... строгое...,
Дыхнёт ветрами южными...!
Оно бывает... дерзкое...,
Швырнёт снегами вьюжными...!

Оно... всегда с характером...,
То синь..., то в грозах светится...!
Но..., прикоснувшись... с нежностью...,
Ты... навсегда изменишься!

Сара Барабу

Дивное стихотворение! Это ваше, да?

Александр Шунько

Серия... Осень

Рано или поздно все станет понятно,
Все станет на свои места и выстроится
В единую красивую схему, как кружева.
Станет понятно, зачем все было нужно,
Потому что все будет правильно.

Льюис Кэрролл.

Осень...

Небо словно прохудилось...,
Дождик льёт..., как из ведра...!
И осталась где то в прошлом...
Сумасшедшая жара...!

Мир взорвался от контраста...,
Чётких линий и границ...!
И от грозовых раскатов...
Замолчала стайка птиц!

И кольнуло Сердце... Грустью....
ЖАЛЬ...!!!
Мы не успели разглядеть...,
Как Седая Дама Осень...
Постучалась в Лета Дверь!

В Небе высветились... Звёзды...
И умытый Мир грозой...,
Горные раскрасил пики....
Бело синей Бирюзой!

Сара Барабу

мне очень понравилась строфа "но, прикоснувшись с нежностью, ты навсегда изменишься"

Александр Шунько

Оно так и есть...
Серия... Диалоги с... Небом. Крылья

Крылья. "CESSNA..."

Холодит металл... ладонь,
Тонкий силуэт... обводов.
Сколько ж лет я этого хотел...?
Но тогда..., мне просто не позволили!

Сорок лет я рядом...! Всё... не так!
Дотянулся было..., но..., не дали!
Люди, показав гнилую суть,
У меня Мечту забрали!

Холодит металл... ладонь,
Пусть на миг..., но я шагнул на Небо!
И слезами я залил тот... ЯК...,
На котором... Шаг был сделан!

Сорок лет я рядом...! И не там...!
Безвозвратно Всё... и неизменно...!
Также Крылья рубятся в металл...,
Также Зло всесильно... и надменно...!

Холодит металл... ладонь,
Тонкий силуэт... обводов.
Как же Чужестранка... хороша...,
Для Первоначального..., с Ней..., ВВОДА!

Тонкий запах кожи на чехлах...,
Тонкий пластик Карты... на коленях.
Звуками... щекотится... Судьба -
Разрешаю...! План без изменений...!

Промурлыкав заревел мотор...,
Скрипкой... тормоза... пропели!
Вот и... СМЫТА... БОЛЬ С ДУШИ,
А на губах застыло... - ПОЛЕТЕЛИ...!!!

Сара Барабу

"Сорок лет я рядом, и - не там " - до чего ж хорошо сказано...
когда читаю современную поэзию, часто недоумеваю - что за мода на троеточия, зачем они?

Александр Шунько

Дело в том, что в таких местах как бы присутствует недосказанность или дополнительный смысл. Это так называемое МАТРИЧНОЕ ПИСЬМО, где можно вклиниваться в текст как в математике по трём координатным осям. Если происходит совпадение во всех трёх уровнях, то смысл постулируется, как аксиома, если нет, то пишется дальше. Так например в древности писались философские, религиозные и др. тексты. Смысл изложения заключался в сонастройке пишущего и ДАЮЩЕГО ТЕКСТ! Своего рода система обучения. Оно заканчивалось, когда пишущий мог АБСОЛЮТНО ВЕРНО излагать знания и любую информацию таким способом!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Утром из вигвама потягиваесь выходит вождь, к нему подбегает чумазый индейский пацан, - Великий вождь, а правда что ты такой великий, что придумал имена для всехлюдей нашего племени?- Да , это правда, мальчик...- Великий вождь, а как тыпридумываешь имена для людей? - О, мальчик , это непросто, я наблюдаю за природой, за животными, за событиями и явлениями, за всем что происходит вокруг и придумываю имена... - А это как?- Ну вот например , когда родился твой отец высоко в небе парил огромный орел и поэтому я назвал твоего отца - Парящий Орел, когда родилась твоя мать мы возвращались с охоты и нашу тропу перебежала лань и я решил назвать твою мать Быстроногой Ланью....кстати, а почему ты меня об этом спрашиваешь Две Еб....щихся Собаки?

Сара Барабу

а зачем ты мне это рассказываешь, Любитель Леса, Гор и шашлыков?)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да - люблю горы ,лес,шашлыки,море и хорошую компанию...

Сара Барабу

И задушевный разговор?)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Само-собой...

Аркадий Южный

Вспомнил старый анекдот. "Ковбои поймали индейцев и заперли их в сарае, повесив замок и поставив часового, и сказали им,что через три дня их повесят. Проходит три дня, открывают сарай, а он пуст. Помчались они вдогонку по следу и к вечеру уже настигли сбежавших индейцев и говорят им:" скажите, как вы смогли убежать из сарая и при этом не сняв замка и часового? Если скажитеправду, то мы вас отпустим! Тогда вождь стал говорить:" мы день сидели, думали...два сидели , думали, а на третий день индеец Соколиный Глаз заметил, что одной стены в сарае нет!" ) Моё на данный момент времени наверное "Смыкающие глаза"))

Сара Барабу

Индейцы племени Пираха спят в любое время суток, но урывками, по полчаса,как только почувствуют усталость.... Говорят, они самые счастливые люди на свете))

Аркадий Южный

А чем они счастливее других?)

Сара Барабу

Побывавшие у них белые были поражены тем, что эти люди АБСОЛЮТНО довольны своей жизнью! (Многие из нас, цивильных,положа руку на сердце, могут похвастаться этим?)))
Пираха именуют себя «правильные люди», в то время как все остальные для них — «мозги набекрень».

Аркадий Южный

Я могу похвастаться, что доволен своей жизнью не меньше Пираха, а может даже и поболее!))

Сара Барабу

Молодца!желаю, чтоб так было и впредь!)

Аркадий Южный

Спасибо и вам того же!)

Алексей Никифоров

Горный орёл парящий высоко в небе и наблюдающий за сусликом сидящим в высокой траве, что растёт на высокогорной долине , где пасёт свои стада великое солнце , дарящее свет, всем живущим в горах и под горами, в лесах и реках, что берут своё начало в суровых ледниках и несут свои воды к безбрежному океану, полному солёной водой... уф, устал.

Сара Барабу

Есть отчего, но это ещё не предел.
Говорят, самое длинное имя, принадлежащее жителю индии, состоит из 1478 букв, и чтоб его произнести, потребуется около 10 минут.))))

Алексей Никифоров

Его звать к ужину начинают вечером предыдущего дня?

Сара Барабу

думаю, зовущему, чем язык ломать, проще флажок сигнальный выставить. ))

Владимир Ковалёв

Здоровский вопрос! Пусть будет "Куо-По-Ото-Ноа", что в переводе означает "Безжизненная (на вид) скала, на которой в прошлом вырастила своих птенцов ласточка, и которая возвышается над морем, безразлично взирая на окружающие ее огромные волны".

Владимир Ковалёв

Ту-а-Ма-Коа-Таа, что переводится как Теплый-весенний-лучик-согревающий-маленьких-Коа-которые-выбрались-чтобы-полакомиться-сладкими-кореньями.

Сара Барабу

)))
Мне жутко понравилась мелодия звучания "оригинала"! а уж перевод...Я никогда ещё не получала настолько поэтичного комплимента.)
А вам кто-нибудь говорил, что у вас душа редкой доброты и чувствительности?

Владимир Ковалёв

Говорили, но вы меня смутили... Сара, расскажите, пожалуйста, каким делом вы занимаетесь, мне интересно.

Сара Барабу

Володя, я отвечу вам в личку, поскольку не думаю, что это так уж интересно всем остальным.)

Владимир Ковалёв

Хорошо, договорились.

Сергей Алачев

а если жена индейца кричит с балкона: "Голодный волк, иди обедать !", к ней спешат человек 50 волков ? Я сегодня "Наконец - то пятница".

Сара Барабу

С пятницей, ура!))))
А если жена индейца кричит, можете быть уверены- это не жена индейца.)

Сергей Алачев

почему !? Скво молчалива как ухо бегемота ?

Сара Барабу

😄 аха.

Сергей Алачев

а кто же это тогда орет !?

Сара Барабу

Мож, это ресторан индейской кухни открывают и реклама у них такая?

Сергей Алачев

вы думаете эта Бледнолицая Поганка прикинулась индейкой и зазывает поесть своих жаренных соотечественников ?

Сара Барабу

Как вариант)

Александр

Простите, не очень цензурно....Ну как бы начальство очень достало. Плюс понедельник. И болит голова....Но можно одним емким словом.

Валентин Бронников

Очень интересненькое дело! Вот так бы и в нашей жизни! Да ещё в советские времена.. Представляю какие были бы названия. ого-го!

Сара Барабу

а чем советские времена отличаются от нынешних?

Валентин Бронников

А совершенно также, как нынешние отличаются от советских!

Снежана Снежнова

Самый лучший вопрос в спрашивалке! Спасибо Вам! И, ответы порадовали! Я сегодня - "Как всегда!"

Сара Барабу

Вам спасибо за похвалу, мисс Позитив и Бодрость.
Этот вопрос - мой дебют тут.))

Снежана Снежнова

Дебют состоялся!

вг
валера гаранович

я же говорил-они не табак курят-каждый день имя менять-тут без марии ивановны не обойтись

Сара Барабу

А вот без Валеры Гарановича с его брюжжаньем - запросто.)))

вг
валера гаранович

что это вдруг БРЮЖЖАНЬЕ-простая логика

Сара Барабу

Простая? А бывает ещё и сложная логика?)

вг
валера гаранович

НУ НЕ ЛОГИКА-КОНСТАТАЦИЯ ФАКТОВ

Сара Барабу

включаю зануду.)
Ну и какие факты ты проконстатировал?

Николай Монаков

Сегодня и всегда имя то что ношу с детства Николай Монаков . В Рассий живем не в Америке.

Марат Тарамов

и где эти мудрые индейцы? ..нет уж, нам привычнее как назвали родители с тем и живём..

Ирина

Задумчивая мадам!)))) пять раз пришла на кухню и задумалась ..а зачем?))))

Сара Барабу

))))) С кем из нас не бывает?

Fedor Shkenev

"Простите! Здесь живет Эдита Пьеха?-Нет, здесь живет Иди ты на...."

Сара Барабу

ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Сергей Креч

Сег меня зовут просто. НЕЖНОСТЬ ,ЛЕТЯЩАЯ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ.

Сара Барабу

Влюблен?

Сергей Креч

Нет. В ожидании.

Сара Барабу

Пусть крылья домчат к Судьбе и Счастью!)

Сергей Креч

Спасибо,Сара. И Вам - весны и солнышка в ДУШЕ!

Алексей Ступак

пьяный, но в своём репертуаре.., спать хочу, но не буду..,

Пелагея

Бренная пена морская....🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊....

Night Hunter

Старый замученный пёс ...

Лариса

Ленивая черепаха! Но с утра была Летящая птица! )))))

Сара Барабу

)))Метаморфозы, однако 😄

Олим Шарипов

Чой-то стало холодать - не пора ли нам поддать...

Олим Шарипов

😄 Побежали! 🍷 🍷

Сара Барабу

И эта хорошо прошла))) А теперь - пора и за дела приниматься.
Говорят, многие одаренные люди творят именно подшофе. 😄

Олим Шарипов

😄 Факт!

Сара Барабу

а если ещё и с утра пораньше...ну значит, мы с вами - про сто гении))
Всё, убежала.

Олим Шарипов

Доброй охоты!

Вадим Шашкин

Быстрый и маневренный, проходимый, как танк.

Сара Барабу

отличный настрой, пора в поход )))

Вадим Шашкин

Я и так почти каждый день.

Сара Барабу

Работа такая?

Вадим Шашкин

Катаюсь в свободное время на горном велосипеде.