Ал
Алексей

Если бай-господин,то как перевести Байкал?

Ответы
Ко
Котэ

«Байкал» — слово тюркоязычное, происходит от Бай-Куль, что значит «богатое озеро» (аналогично Иссык-Куль — «теплое озеро», Кара-Куль — «черное озеро»). Некоторые авторы полагают, что это слово происходит от монгольского Баигал — «богатый огонь» или Байгал-Далай — «большое озеро» (море).

Ал
Алексей

Спасибо.Это для меня ценно.

Ко
Котэ

🤝

Pawel Nowak

Я прочитал, бай это ещё означает богатый, а кал произошло от слово кол, что переводиться как озере с тюркского на русский получается. Богатое или великое озеро

Триседьмое Царство!

От неустановленной формы. По одной из версий, происходит от бурятск. Байгал, заимствованного от якут. Байхал или якут. Байгъал «большая, глубокая вода; море»©

Ал
Алексей

Спасибо.Ценно.🌹🌹🌹🤝

Елена Афанасьева

Родное) Байкал" - слово тюркоязычное, происходит от БайКуль, что значит "богатое озеро" (аналогично Иссык-Куль - "теплое озеро", Кара-Куль - "черное озеро")😉😉😉

Ноибшо Давлатов

"Бай" это корневая персидская слова "Бой", что означает "Богатый" а не "Господин" если слово "Байкал" делит на две части то "Кал" переводиться "лисы"

Татьяна Черненкова

Байкал" - слово тюркоязычное, происходит от БайКуль, что значит "богатое озеро" (аналогично Иссык-Куль - "теплое озеро", Кара-Куль - "черное озеро")

Татьяна Черненкова

Спасибо)))

Ал
Алексей

И вам за информацию...

Николай В. Авантюрист

Привет ! Скажи мне у бомбордировщика 2 пилота ! вопрос 1 пилот сможет взлететь бомбером с взлетной или грунтовой полосы?

Николай В. Авантюрист

да тертый -точно🙃

Николай В. Авантюрист

и канину в 1 перец грамм20 в каждый

Николай В. Авантюрист

рис какину сразу впитывает 😁

Ви
Виктор

Ну если бай- господин, на каком то языке, то и вторую часть слова переводите на этом же языке. И что получится?

Валерий Шилов

Не надо его никуда переводить, его, судя по новостям, уже и на своём месте и со своим названием загадили.

Владимир С

Не знаю, но там про название рядом расположенного любого водоема местные говорят Байкал.

Ал
Алексей

🙂

Тамара Са

Байкал — слово тюркоязычное, происходит от Бай-Куль, что значит «богатое озеро» ...

Владимир ...

Байк это мотоцикл. во это сокращённо алкоголь.
Получается пьяный мотоцикл.

Алексей Овчаров

От тюркоязычного Куль - озеро, Бай - богатство. Байкал - богатое озеро

Алексей Овчаров

ага...

Ал
Алексей

В правом нижнем углу.

Алексей Овчаров

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Суворов

переводить надо с другого языка. не с того, на который ссылаетесь вы

Tiger

Это тюркский язык,можно разделить,а можно полное слово перевести

Ал
Алексей

Я не силён...

Tiger

Главное не заморачивайтесь,всё равно по разному трактуется))

Ал
Алексей

Значит вариантов множество?

Tiger

да,таков язык

Эля..

Господин великий Бай!!!!!Это так здорово, что есть такое. озеро!!!

Ал
Алексей

Да.Это вам не Балтика....))))))

Эля..

Балтика тоже красиво..)))🖼

Ал
Алексей

Да я не против)))Любая большая вода красиво.

Эля..

Вот на таком я Щвецию посещала..Круизный лайнер..

Ал
Алексей

Не плохо....

Эля..

Внутри красивые каюты, и разные развлечения..))Жалко, что щас все границы закрыты..))

Дмитрий Каракозиди

Бай не только господин, но и БОГАТЫЙ. Байколь - богатое озеро.

Юлия Пак

А почему обязательно это должны быть однокоренные слова?

Ал
Алексей

Да мне всё равно...

Юлия Пак

Заметно.

Оксана

Байкал это имя оно не переводится и Иркут, Ангара, Китой

Настья И К*

Бай не господин а хозяин или точнее зажиточный человек

Ал
Алексей

Ну вот.Опять...

Настья И К*

Я уточнила

Ал
Алексей

В разных языках трактовка отличается.

Настья И К*

Бай, это тюркское слово