Ге
Герман

Слово "общество" предполагает наличия чего-то присущего всем членам данного множества людей. Что может быть общим, связывать людей воедино при наличии ряда противоречий между индивидами, коллективами, классами, нациями, конфессиями, профессиями, поколениями?

–4
Ответы
Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Общее желание общества думаю единственное, это выжить. Что конечно же разумной жизнью назвать нельзя.
Общество по сути своей это община, племя, а идеологи пытаются его возвысить на пьедестал в своих интересах, чтобы управлять этим обществом. Это то что происходит.

Ге
Герман

Общество образует единая культура.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

То что сегодня является культурой, мало чем отличается от племени.

Ге
Герман

Племя общность людей, совокупность родов. Культура - способ существования общества. Давайте не будем путать эти понятия.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Как бы мы не играли словами, все одно приходим к тому, что это способ существования. Но ни как не полная, целостная жизнь, наполненная радостью.
Думаю что это важней понять для самих себя.

Ге
Герман

Играть словами))). Понятно.

Анатолий Грачёв

Под словом "общество" профессор Осипов подразумевает: часто публикуемых учёных, известных артистов и тележурналистов, известных по СМИ управленцев, главных редакторов, министров и других значимых деятелей искусства, культуры и образования.

Ге
Герман

Каких наук он профессор?)

Анатолий Грачёв

Христианского православного богословия. Старой закваски. О так называемых модных ныне нео-славянистах не имеет почти никакого понятия. Хотя другим древним религиям 1-2 лекции посвящает.

Ге
Герман

Хорош христианский богослов, исключающий из состава общества простых смертных.

Анатолий Грачёв

Так в в Греции демо-кратия - "власть демоса". А "демос" - это не весь народ, а прослойка, прошедшая имущественный ценз. И по каким-то данный этого самого "демоса" было от 15 до 30 % населения (я не углублялся в точную статистику). Остальные назывались "охлос" и от этого пошло слово "охломон". А рабы вообще за людей не считались и приравнивались к скоту.

Ге
Герман

Я о религии говорю, а не о демократии. Что это за религия, которая отрицает равенство людей перед Богом?

Анатолий Грачёв

Видимо Осипов имел в виду, что общество (академики наук, заслуженные деятели культуры и искусства, митрополиты и архимандриты) определяет основные критерии и стандарты а также прочие идеалы. А для простых людей есть простые священники низшего звена и без высоких академических степеней.

Татьяна Барамыкина

Общие интересы, увлечения. Общество книголюбов, рыболовов, спортивное общество и т.д. Общие политические взгляды, капиталистическое, социалистическое, коммунистическое общество...Человечество, это общество гомосапиенсов 😊

Танѩ

В обществе современном , да и вообще во все времена априори всех других целей и принципов лежит стремление выжить как единого индивида,так и всех остальных групп,этносов,сообществ и рсзличных групп.

Виктор Гавриленко

Слово "общество" с таким же успехом может быть заменено на зоологический термин "популяция", т.к. наличие головного мозга еще не предполагает его мыслительной деятельности.

Ге
Герман

Если отождестлять общество с населением, то да.

Виктор Гавриленко

Исследованиями доказано, что 80% людей являются легко манипулируемой массой, со всеми вытекающими..

Ге
Герман

Причина тут небиологическая, а социальная..

Виктор Гавриленко

"Ясный пень", что от воспитания и образования зависит формирование личности, но это определяется главенствующей в обществе идеологией. Ну а кто "подбрасывает идейку", тот и "снимает пенки".

Ге
Герман

Тогда при чём тут зоология?)

Виктор Гавриленко

"Как показывает практика", на данный момент, в обществе преобладают низменные животные инстинкты, а не здравый разум.

Алексей Тарасов

Общим может быть производство пищи и одежды, а в обществе есть люди, которые не работают, а сеют либо позитив, либо негалив в головы остальнвх, отсюда и противоречич

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Сейчас общества не стало. Раньше была идея построения коммунизма... Теперь никому-ничего не надо.

Ге
Герман

То была национальная идея. А общество есть всегда, когда люди общаются друг с другом.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Сейчас никто на хрен никому не нужен.

Галина Смирнова

Мало ли что может быть общественным? Городской транспорт,Кафе,столовая ресторан,море,река и тд.

Ге
Герман

Даже море и река могут быть общественными?)

Галина Смирнова

А,что? Вас кто-то не пускал на море или в реку?

Ге
Герман

)

Артем Цвиркун

Способность приносить пользу обществу в накоплении ресурсов или формировании культуры...

Ге
Герман

Это хорошая способность, но люди продуцируют общество не только добром...

Артем Цвиркун

Безопасность от воздействия внешних угроз и достижения каких то целей.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

То, что они люди и могут научиться договариваться. Для этого им дано языковое общение!))

Ге
Герман

В революциях и гражданских войнах языковое общение научило договариваться?)

Ге
Герман

И в вашем ответе тоже речь идёт о другом)..

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Общая идея,общие цели по улучшению жизни всех членов этого множества людей.

Ге
Герман

Общие цели, вряд ли. Скорее, общие интересы.

Анна

Например- местожительства или раса, язык, общая идея.. да множество

Романа

Например, проживание на одной территории, история, культура, язык.

Ге
Герман

И это тоже.

Улугбек

У социума имеется то, чего нет у единичного индивида..!☝️😇😲🤔

Ге
Герман

Это верно, но что есть у социума?

Улугбек

Фоновое "излучение", конечно..!!!

Викентий Ви

Простой элементарный человеческий такт, этого достаточно!

Ге
Герман

)

Александр Петрович Кудрявцев

Человечность, совесть, сострадание, честь и порядочность

Ге
Герман

Нормы нравственности?

Ге
Герман

Верно, что ещё?

🇷🇺Anna😊

,..., и что самое главное - это воспитанием, менталитетами.

Ге
Герман

Более общо - культурой.

🇷🇺Anna😊

но другого слова не придумали.

Alone In The Dark

Но сука не одного - мнения а в дальшейшем рассмотрении))

Людмила Иволга

Язык,культура,место проживания...да много чего общего.

Sl

Потребности,интересы,предпочтения...Язык, традиции..

Ге
Герман

Более общо: культура.