Сергей Костерин

Лавкрафт: спящий разум пораждает чудовище (не дословно но смысл такой)согласны?

Ответы
Алена Вишневская

Ну вообще то Франсиско Гойя а не Лавкрафт )) Сон разума есть остановка в развитии, человек теряет возможность анализировать последствия своих поступков, теряет ориентиры при определении добра и зла. Это приводит к чудовишному, безнравственному поведению.

Сергей Костерин

Как вы к таким людям относитесь

Алена Вишневская

Нейтрально

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сон разума рождает чудовищ» — испанская пословица, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла «Капричос» 1799 год.надписи на русском, конечно современные)))) но так мне показалось, будет достовернее, чем и без них. 🖼

Сергей Костерин

Спасибо за то что просвятили

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да не за что. У Гойя все картины жуткие и с двойным смыслом, а кое где и с несколькими смыслами

Сергей Костерин

Я картины только коней люблю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А мне нравятся только работы старинных мастеров прошлых столетий.

Сергей Костерин

Это наверное очень интересно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, как и история живописи в целом, так и отдельно взятого автора.

Z*
Z*Ирина*

Сначала кто то этот разум убаюкал.. А потом ХЗ что с ним сделал.
А теперь испугался чудовищ..
Ну и что ждать от этого манипулятора? особенно, пока разум спит.

Сергей Костерин

Возможно

Максим Иванов

Отсутствия принципов порождает чудовище!! А отсутствия разума порождает беспредел!!!

Тепло И Солнечный

Я не знаю про чей вы разум . У меня он точно не спящий. А через чур кипящий 🤣😂😅😅😅

Эльвира

Спящий разум иной раз может выдать и нечто замечательное.
Не все же сны кошмарные.

Сергей Костерин

Сон разума

Эльвира

Сон, да.

Димулечка Ловенс

Спящий разум может поразить только кельтские узоры пальцем на стене в туалете

..
...

Лавкрафт тут и рядом не стоял. Он к этому выражению не имеет отношения

Сергей Костерин

Ну я просто из памяти в голове этот вопрос задал

..
...

Я так и понял. Если чудовища, то значит Лавкрафт)

Сергей Костерин

Наверное на подсознательном уровне отложилось)

..
...

Вполне возможно

I.𝕂öt

бодрcтвующий разум порождает, а cпящий отключен от вcего и отдыхает)

Михаил Александров

Нет. Постоянно болтающий ум порождает чудовищ.

Сергей Костерин

А почему?

Михаил Александров

Попробуйте понаблюдать за своими мыслями. Ведь какая только хуйня в голову лезет, верно? Как считаете, вы сами эти мысли производите или они откуда то со стороны лезут?

Сергей Костерин

Ну я не совсем прям черт))) ну и не ангел конечно))) ну у приземлённых людей бывают хуевые мысли , ну так может и лучше что человек не чучело

Михаил Александров

Да я не про плохое или хорошее, я вообще. Попробуйте свой внутренний диалог остановить, ну это тот голос который постоянно болтает в голове. Получается? Вот он и рождает чудовищ, совершенно не обязательно что в вашей голове.

Валерий Герасимов

Какой вред от спящего???...Кроме храпа,конечно...

Сергей Костерин

Это как бы образное выражение, означает что если мозг не работает

Валерий Герасимов

Я понял...

Сергей Костерин

Вы согласны с утверждением?

Валерий Герасимов

См.ответ..

Вера Гудкова

Не согласна, если спит, то никого и не породит.

Викентий Ви

Извини Сергей, ты сам то понял что ты написал?

Викентий Ви

Я Вас примерно понял, но не понял причём здесь это изречение, это же хорошо объясняется другими выражениями если вы так хотите это выразить, а ваша выдумка или представление получается как бы на собачьем языке... т.е. мне трудно это понять и это только моё мнение , не подумайте что я хочу вам сказать что это не так...

Сергей Костерин

Я говорю как есть, так первым это изречение сказал Франциско Гойя, я имею в виду что я принимаю людей такими какие они есть если это может быть на нашей планете

Викентий Ви

Скажу только что вы обладаете прекрасным человеческим качеством и мой Респект перед Вами!

Сергей Костерин

Ну спасибо, просто хотел спросить ваше скромное мнение по этому вопросу

Викентий Ви

Я в какой то мере с Вами соглашусь только исходя из того, что если не предпринимать ничего, всё обрастёт порослью т.е. АМБА!

Улугбек

У Франциско Гойя это представлено наглядно!!!

Сергей Костерин

Вы согласны с этим утверждением?

Улугбек

Наблюдайте-ка... за жизнью, Серый!!!

Альфахомяк

Спиздил твой Лавкрафт это выражение у Гойи.

Таяна

Да. Так и есть. В этой фразе нет второго дна.

Сергей Костерин

Вы согласны с ним?

Таяна

Да.

Сергей Костерин

Я тоже

Евгений Кошелев

Сон разума порождает чудовищ. Да, это так

Убийца Грации

Неа. Разум на самовыгуле их порождает)

Ценитель Прекрасного

Это кажется само собой разумеющимся.

Майя Петрова

Сон разума рождает чудовищ...

Сергей Костерин

Вы согласны с этим утверждением

Майя Петрова

Не знаю, не видела чудовищ