Ге
Герман

Кто знает: Германия после войны платила что-либо семьяи погибших советских солдат?

Ответы
Надежда Соколова

Семьям, лично, не платили. Репарации были, направлялись в СССР, на счета. Руководство страны, на основе равенства, распределяло по республикам, местные власти доводили до муниципалитетов, а те в свою очередь до пострадавших. Моя мама - ребенок войны, оказалась на попечительстве государства (в детском доме) по утрате родителей. Ничего, никто не выплатил ей, так как эти деньги были направлены на ее содержание.

Ге
Герман

Понятно. Моей матери. вдове с пятью детьми даже пенсию не платили.

Надежда Соколова

Может, чего то не знаете? Возможно предположить, что каких то документов не хватило. Делала запрос в архивы, чтобы уточнить родителей мамы, ответ: архивы уничтожены в ходе военных действий.

Ге
Герман

Пенсию дали бабушке. Сказали , что двум семьям за одного погибшего две пенсии не положены.

Надежда Соколова

Понятно....

Татьяна Юрченко

Я знаю, платила репарации СССР и не только ей, страна была разделена на восточную и западную Германии и если бы не развал СССР, то и вывода военного контингента советских войск из восточной Германии не было бы, а заодно и смена правительств в странах Варшавского договора и наступления нато на восток.И самое главное! Не было бы , в итоге, войны с украинским вермахтом!!Поддерживаемой осколками фашистов

Борис

Семьям нет, конечно.
Германия выплачивала "репарации" СССР после нашей Победы, а уже государство выплачивало пенсии семьям погибших.
Выплаты начинались сразу после получения "похоронки", еще задолго до Победы.
В "похоронке" было указано, что данный документ является ходатайством о выплате пенсии семье погибшего.
Такие "похоронки" я сам видел, т. к. в нашей семье есть погибшие.

Ге
Герман

Мой отец погиб в войну, но родное государство не платило пенсию вдове с пятью детьми на руках.

Борис

А документ в виде "похоронки" она получила?
Там конкретно написано, что этот документ является основанием для "возбуждения ходатайства о получении пенсии".
Я отсканировал этот документ и сохранил.
Правда, мы жили далеко от тех мест и я не знаю, получали родители красноармейца пенсию или нет. Т. е. пенсия шла не автоматически, а после возбуждения ходатайства и удовлетворения этого ходатайства.
Но при Сталине был железный порядок и я думаю расстреляли бы чиновника, который бы отказал в пенсии.

Ге
Герман

И при Сталине чиновники делали, что хотели. Пенсию давали бабушке, а не маме. Говорили, что за одного погибшего двум семьям пенсии не дают.

Борис

Это ошибка была.
Мои погибшие родственники были неженаты, поэтому "похоронка" приходила родителям.
У каждого бойца был герметичный медальон, где была записка с адресом и именами родственников. По этому адресу и отправляли "похоронку".
Возможно он там указал родителей, а не жену.
А двум семьям конечно не могли платить.

Грешник *****

после Второй Мировой у немцев вручную забрали все долги. Полученное имущество считалось трофеями, но не выплатами.
долг решили брать в материальном эквиваленте – заводами, оборудованием, продуктовыми и товарными запасами, даже людскими трудовыми ресурсами. Конкретная сумма репараций оговорена не была.

Добрый Вечер

За погибших не знаю, врать не буду. А вот моя бабушка была угнана в Германию во время войны. Так они выплатили деньги в 90-х годах. Причём, если уже нет в живых тех людей, которые работали там, то получали родственники. Мама за бабулю 3 раза получала выплаты.

Fenix🇱🇹

На счёт советских солдат не знаю, а вот людям чьи родственники погибли в концлагере, гетто или были угнаны в Германию, платили . Бабушка моего бывшего мужа получала от Германии компенсацию до своей смерти , очень по тем меркам приличную .

Наталья

У нас бабушка не получила ничего ,так как сын был "безвести пропавший"

Fenix🇱🇹

Возможно

Ергалиев Жомарт

С Белоруссии дядя Миша жил у нас в поселке.. во время ВОВ он был в рабстве в Германии... После войны жил на выселке у нас, после развала СССР, семья из Германии нашли дядю Мишу и платили 380 евро ежемесячно, до смерти, на похороны приезжали...

Добрый

Такой информации нет. Но зато известны случаи грабежа советскими солдатами Германии. Ведь по правилам ,победителю даются 3 дня на разграбление. Один только Г. К. Жуков награбил столько,что хватило бы на половину страны.

Ге
Герман

А случаи грабежа немцами неизвестны?

Добрый

Известны,ещё как известны,но они проигравшая сторона.

Ге
Герман

Это не меняет сути дела.

Добрый

Не меняет,как и то,что кроме Жукова все солдаты советской армии взяли своё там..в Берлине сполна.

Ге
Герман

О тех солдатах в Берлине не знаю, но мои земляки пришли с войны лишь с вещмешками.

Добрый

Правильно,я ж сказал про Г. Жукова. Ты ешь капусту,а он ест мясо,в среднем каждый ест голубцы.

Ирина Красноярск До Востребования

Сразу же после конца ВОВ Германия для СССР платила репарации. Еще во время Ялтинской конференции в 1945 г. для немцев сумма репараций была определена в $20 млрд. Из этой общей суммы 10 млрд долл должен был получить СССР.

Марина

Дойчебанк отрастил такие клыки на этом, что теперь с ним никто не справится: "Нам легче платить штрафы, какими бы они не были, чем следовать правилам". Войну начали они.

Lliry Hess.

Да. Совковая пропаганда.

Марина

Разоблочение)). Предупрждение.. Действовать тайно запрещено. Вот поэтому не могу смотреть украинские каналы , они слов значение путают выводы делают противапложенные

Марина

Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению» ← prōpāgo «распространяю») — распространение взглядов, фактов, аргументов, слухов, информации (включая искаженной) или заведомо ЛОЖНЫХ сведений с целью// А в фильме вечный Зов сказали правду, что Германия войну не прикратит.

Lliry Hess.

Я никаких не смотрю. Телевидение и существует для пропаганды.

De
Denis

Совка как 30 лет нет. Что вы к нему докопались. Должно уже быть пох. Значит вам агетируют. И срут в мозг плохим совком. Только вот сами то решать научились? Или чужое мнение привыше? Вы при нем жили? Цены хоть помните?

Зд
Здравствуйте

Репарации вот буквально недавно Германия перестала платить...и вообще,после окончания войны с Германии вывезли буквально все,что можно было вывезти...изучай историю,существо глупое

Ге
Герман

С таким бараном как ты, говорить не о чём. Пнх

Виталий Мирошник

Репарации были. Что-то около 10 миллиардов зелëных рублей. Семьям погибших не платили. Все деньги уходили на восстановление городов, промышленных предприятий, сельского хозяйства.

V/
V/S/G/

Платила не сомневайтесь а ещё приглашала на ПМЖ всех своих да-же поволжских немцев ..Вот так то Герман..Плохо не знать про такое ..хотя если тебе 13 лет то ..ты тогда ещё не родился..

V/
V/S/G/

Фашизм-враг А вот Немцы такие-же люди как и Вы я работал с ними обыкновенные мужики ..просто на другом языке балакают..и к стати не воровали

Ге
Герман

Есть на кого сдвинуть вину). Тот снайпер, который убил моего отца, он, видимо, тоже обыкновенный мужик, только на другом языке говорит.

V/
V/S/G/

Простите и ..не держите зла на меня...

Ге
Герман

Зла на Вас не держу, только думайте, прежде, чем что-то сказать.

V/
V/S/G/

Стараюсь..но..разные поколения всегда думают по разному..А ещё мне Отец говорил -Ты не думай А СООБРАЖАЙ сын..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ты знаешь почему вообще возникла эта война? там же перегнули с давлением после первой мировой. то есть если передавить эту пружину, то это приводит вот к таким последствиям.

Ге
Герман

Вопрос о другом.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

о каком другом? заставить выплачивать каждой пострадавшей семье на правах победителя у тебя возможность есть, но эта нагрузка чрезмерна и когда-нибудь какой-нибудь другой гитлер сыграет на ненависти людей, возникшей из-за чрезмерной нагрузки. они поддержат его идею, что нужно всем дать по зубам.

Ге
Герман

)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

народ. всё на пальцах объяснять нужно)

Ге
Герман

Какое у тебя образование (профиль)?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

медицинское

Ге
Герман

Понятно благодарю.

Людмила Попова

Не знаю. Моя мама жила в оккупированном городе с 3 до почти 7 лет. На память ей остался шрам на губе от немецкого приклада и ожог на ркке от разрывной пули. Умерла в 41 год.

Ирина

какие то выплаты были.вроде детям войны и заключенным концлагерей.точно не знаю.если платить за погибших солдат,то немцы бы без штанов остались,почти 30 млн.человек

Олег Л0К0С

По-моему, недавно совсем ФРГ последний транш заплатила... за труд заключенных в концлагерях вроде бы. Но и сразу после 45го громадная контрибуция началась

Александр Жданов

семьям погибших, не знаю. А вот тем кто был угнан в Германию, да. Так моим двум тётками были выплачены приличные на то время денежные компенсации.

Трижды Кот

Всех фашистов надо было на двести лет перевести в рабы Советсткого союза. А то опять начали едало разевать. Забыли 1945 год и флаг над Рейхстагом?

Юрий Куракин

После ВОВ Германии и не было....Были ГДР и ФРГ ...платили по-моему только пленным немцам....которые успешно, в большинстве своем, вернулись в ГДР...