Александр Некрасов

Всегда ли закон спроса и предложения соответствует социальной справедливости?

Ответы
Niherasebeblia

а в чем соц.справедливость заключается ? отнять у работающих и раздать лентяям? так работающие работать перестанут,а лентяи не начнут! "отнять и поделить" уже было.и чем закончилось?🤑 🖼

Александр Некрасов

Ограничение цен государством, скидки на лекарства.

Niherasebeblia

так я каждый месяц плачу в больничную кассу 80💵.у меня карта "золотая" кто с "серебрянной" платит меньше,но у него и скидки меньше. а есть еще "платиновая" и "бриллиантовая"карты.

Александр Некрасов

Я бы не против тоже так платить.

Niherasebeblia

у вас там что,полный беспредел в социалке?

Никола

В товарообеспечении спрос рождает предложение, так что там все норм. А вот в социуме у некоторых спрос выше предложения так таки хрен угодиш

Александр Некрасов

Предложение тоже рождает спрос, но вопрос о справедливости. Например, спрос на продукты питания, алкоголь, медикаменты всегда высок. Допустимо ли, пользуясь спросом, вводить заоблачные цены?

Никола

Ну при отсутствии альтернативы естественно нет. А если есть выбор то завышать цены нецелесообразно.

Александр Некрасов

Либерасты никогда не отказываются от повышения цен.

Никола

Намекаете что они над рынком)))

Александр Некрасов

Не знаю, как Вы, а мы хлебнули этого "рынка" вдоволь.

Никола

Есть что с чем сравнивать. При плановой экономике было как то стабильней и родственники чаще приезжали. Правда за колбасой а теперь колбаса есть везде и они перестали приезжать.

Владимир Ефимов

В социуме не может быть справедливости, ибо он сильно расслоён по интересам и возможностям. Такова Жизнь.

Th
Theodore

Спрос и предложение это рыночные категории. А справедливости не существует в природе.

Александр Некрасов

В природе не существует, справедливость иногда существует в обществе. Спрос и предложение не только рыночные категории, они категории социальные, существуют во всех обществах.

Th
Theodore

Вот надо сдавать квартиру, а самому жить на даче. Ну или дом купить в деревне. Выгодно.

Александр Некрасов

К чему это?

Th
Theodore

Как создать справедливость у себя дома. Мне еще до пенсии работать и работать, а обустраиваться надо

Th
Theodore

Пенсии не шибко большие, а так если сдавать квартиру, то получится неплохо. И рынок и справедливость в одном флаконе.

Людмила Мухорина

НЕТ не соответствует. разные потребители. кому хлеб хватает. а кому бриллиант мелкий.

Валентина Мезрина

Далеко не всегда. Спрос раздувается зомбированием с помощью СМИ

Александр Некрасов

Да, но дело не только в рекламе. Представим, что её нет.

Валентина Мезрина

Зомбировать можно и без рекламы

Александр Некрасов

И не только в зомбировании.

~L
~Eva Lansca~

Если учесть , что такой справедливости нет , то и закона нет .

Тамара Соколова

Какая справедливость? Предложений миллионы, а спроса нет.

Александр Некрасов

Спроса нет на продовольствие и медикаменты, одежду и обувь?

Владимир Герасимов

Социальная справедливость не имеет к ним отношения.

Александр Некрасов

Ещё как имеет! Спрос на продукты питания, медикаменты и другие товары первой необходимости всегда высок. Выходит, и цены можно устанавливать заоблачные.

Владимир Герасимов

С повышением спроса растёт и предложение (рыночный закон). Поэтому отставьте в сторону социальную справедливость))

Александр Некрасов

В неурожайные годы спрос по прежнему высок, а предложение ниже спроса. Как там с социальной справедливостью? А есть ещё монопольный сговор производителей или торгашей. Он тоже не имеет отношения к социальной справедливости?)

Владимир Герасимов

Всё названное относится к рыночной экономике. Социальная справедливость в ящиках с гнилыми овощами и фруктами. Или в магазинчиках Секонд Хэнд.

Александр Некрасов

Вижу, Вы спец в понимании социальной справедливости. Пока, пока.

Владимир Герасимов

Я живу в реальных условиях, а не в придуманных. А Вы мечтайте дальше. Может что и перепадёт по социальной справедливости в условиях рыночной экономики.

Татьяна

а что это за зверь: социальная справедливость?

Александр Некрасов

Это такое состояние системы общественных отношений, при котором наименее обеспеченные слои населения имеют возможность жить в соответствии с ценностями данного общества. Уравниловки нет. В 19 в. Маркс определял степень свободы общества по положению женщины в странах Европы. В данное время ситуация несколько иная, но всё равно показателем справедливости выступает положение низов.

Татьяна

это актуально в гейропе, да у америкосов, а нас высокодуховных-это излишне мы расходный материал, и полно ножками сучить, сами выбираем,сами позволяем и сами возмущаемся не уродам из росгвардии, а тем, кто мирно хочет донести эти мысли до батюшки и бояр.

Роза Строгова

Никогда не соответствовала и сейчас нет.

Анатолий Катунин

Зачастую формируется манипуляциями...

Регина Юмашкина

Нет,потому что слово из прошлого века

Александр Некрасов

Только поэтому?

Регина Юмашкина

Да,как и все ушедшеее

Надежда Компас - Но Не Твой!

Рядом идут,но не пересекаются.

Александр Некрасов

Ещё как пересекаются).

Александр Некрасов

На рынках и в магазинах.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Боюсь...в магазинах ещё как-то идут на соц.справедливость . (Акции разные)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В развитом обществе - всегда.

Александр Некрасов

В развитом возможно.

Сергей Хвостенков

Справедливость на небесах....

Циля

Одно исключает другое.)

Александр Некрасов

Главное - воспользоваться моментом. И урвать.

Лев Макаров

Конечно же - нет!

Александр Некрасов

Верно.

Лев Макаров

Спасибо! У Вас такие глубинные и важные вопросы... Вы не философ ли? Или доктор наук?

Александр Некрасов

Философ, но кандидат наук.

Лев Макаров

Рад познакомиться: я полковник РВ СН в отставке, к.т.н., музыкант любитель (играю на ф-но, рояле, последнее время даже даю необычные концерты).

Алексей Генералов

Они не связаны.

Александр Некрасов

Иногда связаны).

Светлана N

во загнул та...

Александр Некрасов

Непохоже это на Ваш предыдущий ответ.

Светлана N

ой...я пошутила