Saida "из Лиги Олимпа".

. Во II в. до н. э. писатели и учёные пользовались в Александрии особыми привилегиями: получали бесплатное жилье, освобождались от всех налогов и повинностей. Некоторым даже доверяли воспитание детей правителя. Живший в ту пору поэт Тимон не без насмешки писал о коллегах-поэтах: «…многочисленные кропатели книг откармливаются в клетке муз». Что подразумевал он под «клеткой муз»?

Ответы
Просто А...

он подразумевал раболепие ученых и писателей продавших свой талант за место в "МУЗЕЕ".

Saida "из Лиги Олимпа".

Библиотеку (по-гречески она называлась «мусейон»)

Просто А...

"Отовсюду съезжались к Александрийскому дворцу знаменитые писатели и ученые. Они получали .бесплатную квартиру в музее, были освобождены от всех налогов и повинностей, их обязанностью было только прославлять царя. Самые известные из них назначались хранителями библиотеки и наставниками царских детей и их товарищей из знатных семей, которые воспитывались при дворе и впоследствии занимали высокие должности в государстве. Поэт Тимон с насмешкой писал о деятелях музея: "В многоплеменном Египте многочисленные кропатели книг откармливаются в клетке муз".
И действительно, "в клетке муз" приходилось или восхвалять царей, или обращаться к мелким, далеким от жизни темам.".. так понятно будет?

Saida "из Лиги Олимпа".

я не читаю текстов более двух строк

Просто А...

Я процитировал текст, лежащий в основе Вашего вопроса, полностью, без сокращений. )))

Сергей Богатов

Толстых пуз.

Saida "из Лиги Олимпа".

Библиотеку (по-гречески она называлась «мусейон»)

Сергей Богатов

Спасибо!