Злобный Йож

В чём принцип работы адронного коллайдера? о__О

Ответы
Рома Эрзи

Скорость частиц в БАК на встречных пучках близка к скорости света в вакууме. Разгон частиц до таких больших энергий достигается в несколько этапов. На первом этапе низкоэнергетичные линейные ускорители Linac 2 и Linac 3 производят инжекцию протонов и ионов свинца для дальнейшего ускорения. Затем частицы попадают в PS-бустер и далее в сам PS (протонный синхротрон), приобретая энергию в 28 ГэВ. При этой энергии они уже движутся со скоростью близкой к световой. После этого ускорение частиц продолжается в SPS (протонный суперсинхротрон), где энергия частиц достигает 450 ГэВ. Затем сгусток протонов[13] направляют в главное 26,7-километровое кольцо, доводя энергию протонов до максимальных 7 ТэВ, и в точках столкновения детекторы фиксируют происходящие события. Два встречных пучка протонов при полном заполнении могут содержать 2808 сгустков каждый. На начальных этапах отладки процесса ускорения циркулируют лишь по одному сгустку в пучке длиной несколько сантиметров и небольшого поперечного размера. Затем начинают увеличивать количество сгустков. Сгустки располагаются в фиксированных позициях относительно друг друга, которые синхронно движутся вдоль кольца. Сгустки в определённой последовательности могут сталкиваться в четырёх точках кольца, где расположены детекторы частиц.
Кинетическая энергия всех сгустков адронов в БАКе при полном его заполнении сравнима с кинетической энергией реактивного самолета, хотя масса всех частиц не превышает нанограмма и их даже нельзя увидеть невооружённым глазом. Такая энергия достигается за счёт скорости частиц, близкой к скорости света.
Сгустки проходят полный круг ускорителя быстрее, чем за 0,0001 сек, совершая, таким образом, свыше 10 тыс. оборотов в секунду. всё просто.

Светлана Лавринович

Если вам , всамделе,интересно - задайте этот вопрос в Инете .там много ответов. А мне эта затея тоже не нравится .как и многим людям

В ноябре намечается новая попытка запуска Большого адронного коллайдера (БАК), предназначенного для исследования микромира. В этой связи с новой силой разгорелись разговоры о том, что постоянно возникающие в коллайдере неполадки, поломки и проблемы — это нечто большее, чем просто совпадения.

Коллайдером, по мнению многих, активно интересуются призраки и прочие потусторонние сущности. Об этом говорят, в частности, участившиеся встречи с некими туманными образованиями в туннеле коллайдера и странное поведение приборов и механизмов. Иногда создаётся впечатление, что этими последними управляют не люди, а какие-то неведомые силы, которые стремятся сорвать испытания.

На коллайдере должны будут проверить «теорию струн», согласно которой столкновения протонов приводят к образованию микроскопических чёрных дыр. С помощью этих дыр появится возможность проникнуть в иные измерения. Но это, по-видимому, не входит в планы призрачных сущностей, обитающих в тех измерениях. Работе коллайдера могут препятствовать и силы, покровительствующие людям. Дело в том, что в результате работы БАКа может возникнуть чёрная дыра, способная поглотить планету. Этого-то и стремятся не допустить наши неведомые доброжелатели.

Подобные мистические теории на полном серьёзе выдвинули два знаменитых физика, работающие на коллайдере, - датчанин Хольгер Нильсен и японец Macao Ниномия, и даже подкрепили их математическими расчётами. Что любопытно, многие специалисты, которые проработали на БАКе достаточно долгое время, вовсе не склонны относиться к их теориям как к шутке.

Татьяна Яскевичь

"Адронный".
Это система толстых стальных труб. Некоторые участки в виде замкнутых колец. Трубы по всей длине снабжены мощными соленоидами, упраавляемыми с компьютера. Эти соленоиды создают импульсное магнитное поле ахрененной мощности (тепловоз сплющить может). Под действием этого поля потоки элементарных частиц, запускаемые внутрь трубы (из которой, кстати, полностью откачан воздух) испытывают толчки и разгоняются. Поэтому такой агрегат называется "ускорителем". Этой идее уже почти сотня лет. Первые ускорители помещались в одной комнате, потом стали занмать целые квадратные километры. Обычно ускоритель представляет собой одну кольцевую трубу-туннель, а "большой адронный" - это целая система из нескольких связанных ускорителей разных размеров. Он позволяет в несколько этапов разгонять элементарные частицы до скоростей близких к световой. После разгона пучок таких частиц выпускается из трубы и направляется на столкновение с чем-нибудь. При этом разные материалы могут приобретать новые свойства. Столкновение одних частиц с другими (при достаточной скорости) может вызывать их разрушение - а взамен, рождение новых, до сих пор никем не виденных частиц. И так далее.
Коллайдер - от слова "коллизия", "событие". Это просто инструмент, ползволяющий организовывать событий, крайне редко случающиеся в естественной природе, а то и вовсе невозможные. Короче, инструмент для экспериментов. Весьма дорогой, но весьма полезный для прогресса, практически незаменимый. Благодаря ускорителям, мы получили возможность создавать многие современные технологичные материалы, лекарства, мы стали лучше понимать многие механизмы во Вселенной... словом, прекрасный инструмент!

Лена Фан Шнайпер

Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, в его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.
Чем выше светимость - количество протонов пролетающих за секунду через единицу поперечного сечения пучка, - тем больше столкновений частиц происходит, и тем быстрее физики смогут собрать необходимую информацию.
В 2010 г. светимость была доведена до значения в 2 на 10 в 32-й степени протонов за секунду на квадратный сантиметр. Накануне вечером это значение было увеличено до 2,5 на 10 в 32-й степени, сообщается в микроблоге ЦЕРН. Кроме того, накануне ученые впервые в этом году довели до 200 количество протонных сгустков (банчей) в пучке. Это очень интересно, рекомендую в интернете почитать более углубленно!)))

Николай Панов

Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, в его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Чем выше светимость - количество протонов пролетающих за секунду через единицу поперечного сечения пучка, - тем больше столкновений частиц происходит, и тем быстрее физики смогут собрать необходимую информацию.

В 2010 г. светимость была доведена до значения в 2 на 10 в 32-й степени протонов за секунду на квадратный сантиметр. Накануне вечером это значение было увеличено до 2,5 на 10 в 32-й степени, сообщается в микроблоге ЦЕРН. Кроме того, накануне ученые впервые в этом году довели до 200 количество протонных сгустков (банчей) в пучке.

Ка
Катрина

Одной из основных целей проекта является экспериментальное доказательство существования бозона Хиггса — частицы, предсказанной шотландским физиком Питером Хиггсом в 1964 году в рамках Стандартной модели. Бозон Хиггса является квантом так называемого поля Хиггса, при прохождении через которое частицы испытывают сопротивление, представляемое нами как поправки к массе[8]. Сам бозон нестабилен и имеет большу́ю массу (более 120 ГэВ/c²). На самом деле, физиков интересует не столько сам бозон Хиггса, сколько хиггсовский механизм нарушения симметрии электрослабого взаимодействия

Аленушка Трухина

Большой адронный коллайдер – ускоритель частиц, благодаря которому физики смогут проникнуть так глубоко внутрь материи, как никогда ранее. Суть работ на коллайдере заключается в изучении столкновения двух пучков протонов с суммарной энергией 14 ТэВ на один протон. Эта энергия в миллионы раз больше, чем энергия, выделяемая в единичном акте термоядерного синтеза. Кроме того, будут проводиться эксперименты с ядрами свинца, сталкивающимися при энергии 1150 ТэВ.

Cветлана Титарчук

Слово «коллайдер» происходит от английского collide – сталкиваться. В коллайдере два пуска частиц летят навстречу друг другу и при столкновении энергии пучков складываются. Тогда как в обычных ускорителях, которые строятся и работают вот уже несколько десятилетий (первые их модели относительно умеренных размеров и мощности, появились ещё перед второй мировой войной в 30-х годах), пучек ударяет по неподвижной мишени и энергии такого соударения гораздо меньше.

Динара Рысматова

Большой адронный коллайдер (Large Hardon Collider, LHC) — это типичный (хотя и сверхмощный) ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. БАК — это микроскоп, с помощью которого физики будут разгадывать, из чего и как сделана материя, получая сведения об её устройстве на новом, еще более микроскопическом уровне.

Валентина Евстифеева

Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, в его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Читайте далее: Принцип работы Большого адронного коллайдера | РИА Новости

Артём Филатов

ну он короче как большой генератор, вообщем такая штука которая выробатывает енергию в больших колличествах и может преобразовать её так что бы не было не взрывов не фига короче даже если из атомов брать то не чё не будет так как она всё расчипляте и преобразует что бы не чё не взорвалось и её можноиспользовать вблагих целях ну в своих то есть

Ирина Новик

Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц.Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.Мне кажется лучше бы они этого не делали....я бы им тоже чего нибудь кинула, чтобы не завелась.....типа банановой шкурки.

Олег Алексеев

берется любая хрень и мотается с офигительной скоростью... когда мы были маленькими - появились первые блендеры, так мы с другом с большим любопытством пуговоцы в блендере мололи. ну а как же не полюбопытствовать - там ведь все так мотается с офигенной скоростью...

Куаныш Серкенов

насколько знаю, разгоняют чуть ли не до скорости света атомные частицы в противоположных направлениях и сталкивают. теоретически, взрыв во время столкновения должен породить антивещество и воссоздать микровселенную. ну как то так запомнил. может и гониво

Mc Bekeshev

Если короче, то в двух разных кольцах с помощью специального устройства( ускоритель БАК) частицы разгоняют до почти световой скорости, затем их сталкивают, получаются микро(очень маленькие) черные дыры, что-то похоже на начальный момент "большого взрыва"

Сергей Лукин

что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения[3].

Фарафонтова Светлана

Это научный прибор, который создан, чтобы с его помощью разбивать друг об друга элементарные частицы с разной силой и фотографировать что из них вылетит и что получится в итоге.Данные опыты нужны для исследования ядерной физики

Маргарита Булгакова

Ну значит так: ... сначала он андронит..., потом постепенно переходит в стадию коллайндрания..., затем переключается в режим андронного коллайдрания..., ну и в заключении..., коллайдрует андронно.... ну как-то так..., если коротко)))

Ростислав Ушаков

принцип прост: разгон различных частиц любого материала и сталкивание их друг с другом... а результат фиксируется. то ли образуются другие неизвестные науки частицы то ли возникает антиматерия....это уже ученые выясняют

Cерж Skinhed

Чем выше светимость - количество протонов пролетающих за секунду через единицу поперечного сечения пучка, - тем больше столкновений частиц происходит, и тем быстрее физики смогут собрать необходимую информацию.