Sinelnikov Vladimir

ЗАДАЧА ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ. ТРИ ДРУГА ПОШЛИ В РЕСТОРАН. ПОПИЛИ ПОЕЛИ НА 25 РУБЛЕЙ ( ЦЕНЫ ИЗ СТАРОГО ВРЕМЕНИ). КАЖДЫЙ ВЫТАЩИЛ ПО ЧЕРВОНЦУ( 10 Р.) ОФИЦИАНТ ДАЛ ИМ СДАЧУ 5 РУБЛЕЙ РУБЛЯМИ. ОНИ КАЖДЫЙ ВЗЯЛ ПО РУБЛЮ, И ДВА РУБЛЯ ОСТАВИЛИ ОФИЦИАНТУ НА ЧАЙ. ВЫШЛИ ИЗ РЕСТОРАНА И СТАЛИ СЧИТАТЬ. КАЖДЫЙ ПОТРАТИЛ ПО 9 РУБЛЕЙ (3 Х 9=27) ПЛЮС 2 РУБЛЯ НА ЧАЙ. КУДА ЖЕ РУБЛЬ ДЕЛСЯ?

Ответы
Александр Парохонский

Каждый из друзей проел 25 руб.: 3 = 8,33 руб. Каждый подучил сдачи: 5 руб.: 3 = 1,67 руб. Каждый отдал официанту: 2 руб. : 3 = 0,67 руб. У каждого осталось сдачи 1,67 - 0,67 = 1 руб. Каждый потратил 8,33 + 1,0 = 9,33. А вместе потратили 9,33 * 3 = 28 руб. + 2 руб. официанту = 30 руб.

Крысанов Андрей

это задачка не для экономистов а для ФСБ. человек который в трудное для страны время спрашивает "куда же делся рубль" заслуживает самого присального их внимания.

Sinelnikov Vladimir

НУ ЕСЛИ РУБЛЬ КОЛЛЕКЦИОННЫЙ, ТО ДА

Крысанов Андрей

рубль как национальная волюта

Sinelnikov Vladimir

ОН СТАЛ РЕАЛЬНО СТОИТЬ

Крысанов Андрей

вот поэтому и написал что надо органам заинтересоваться человеком который задает двусмысленные вопросы" куда делся рубль"

Sinelnikov Vladimir

ОРГАНАМ СТОИЛО БЫ МНОЮ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ( ЖЕНСКИМ ОРГАНАМ)

Крысанов Андрей

ну тогда текстик надо поменять..больше романтики меньше математики

Sinelnikov Vladimir

И ПРАВДА, Я ЖЕ НЕ РОБОТ

Аликпер Агакишиев

они потратили по 8 р 33 коп....плюс по 66 копеек чаевые..итого по девять рублей...итого 27 с чаевыми..и по рублю каждый взял себе..итого 30...Вы неправильно считали...☺️

Елена Юшина

Счет у них был 25 рублей, тк официант дал им сдачу 5 рублей, 2 рубля они дали на чай, а по рублю взяли себе. Они потратили 27 рублей. Про какой рубль идет тогда речь?

Sinelnikov Vladimir

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Елена Юшина

А то!

Ростислав Кучеров

Никуда не девался.Это рубль полученный ими в виде суммарной сдачи за обед( Раздели 25 на троих ) И один из 2 отданный ими как чаевые. Старая шутка.Ей уже лет 100.

Я-Ша

я вот тоже считаю, что лучших экономистов и юристов чем здеся,... нехде не сыскать........Изв..прочла ответы некоторых челов... ибо сама запуталась бы....😌

Уральская Рябинушка

Они потратили по 9 руб (10-1 руб), но 2 рубля, что отдали официанту, тоже надо разделить на троих, с каждого по 66,6 копеек. Итого, каждый потратил 9 руб, 66,6 коп

Александр Никифоров

Надо не прибавлять 2 к 27 (чтобы получить 30), а вычитать 2 из 27, чтобы получить цену 25. Оставленные в ресторане друзьями 27 рублей раскладываются на: 25 + 2

Sinelnikov Vladimir

КОНЕЧНО

Александр Никифоров

Друзья по 9 рублей ПОТРАТИЛИ, а официант 2 рубля ПРИОБРЁЛ (И ресторан ПРИОБРЁЛ 25).

Ольга Моисеева

10 х 3 = 30. 30-25 = 5. 5 - 2 = 3. 3 : 3 = 1. Никакого противоречия. 25 поели) + 2 (на чай) = 27 (затраты). 30-27 = 3. 3 : 3 = 1 рубль. Никакого противоречия.

Ирина Гутова

Нет. Отдали 30 руб. (10 х 3). Из них: 25 руб-проели. 3 руб -забрали назад. и 2 руб. - оставили официанту. Всего 30 руб. ( 25+3+2= 30)

Максим Евгеньевич

Каждый потратил по 25/3 рублей из сдачи в 5 рублей они 2 отдали на чай а 3 оставили себе, отсюда: 25/3*3+3+2=30..

Sinelnikov Vladimir

ПРАВИЛЬНО

Алина Гречухина

из 5 рублей которые принес официант по рублю взяли друзья и 2 рубля -официанту на чай и никакго рубля

Sinelnikov Vladimir

но они потратили по 9 рублей и два отдали официанту. Но выложили тридцать

Алина Гречухина

5 рублей - сдача с тридцати. они ушли официанту и друзьям

Sinelnikov Vladimir

ЗАДАЙ ЭТУ ЗАДАЧУ ЛЮБОМУ БУХГАЛТЕРУ И ОН ЗАДУМАЕТСЯ

Алина Гречухина

и задумываться нечего - все ясно

Андрей Борейко

27 рублей включали 2 руб. чаевых. 30 руб = 27руб.(расходы друзей, включая чаевые) + 3руб.(сдача).

Елена Щупак

Да, бесполезно экономические задачи решать на пьяную голову, значит, и всякие другие...

Кто-То Из Толпы

Заплатили 25+2=27(р.) и по рублю троим=3р. ИТОГО 30рублей..какие "десять копеек"?😃😃😃

Maria ***

Они поели не на 9 руб. А на 8,33 ( 25÷3=8,33) +( 2÷3=0,66-чаевые ) итого:8,33+0,66=8.99 . Вот, Ваши 9 руб.

Sinelnikov Vladimir

ОДНОЙ КОПЕЙКИ НЕ ХВАТАЕТ

Maria ***

Чаевые)

Светлана Светлановна

Я , к сожалению, не экономист, а всего- навсего учительница английского языка.

Sinelnikov Vladimir

А КАКИЕ ВАШИ СООБРАЖЕНИЯ?

Светлана Светлановна

Никаких. Просветите, что бы быть более грамотной.

Sinelnikov Vladimir

ОНИ ВСЕ ПОТРАТИЛИ 27 РУБЛЕЙ ( 25 +2)

Тигр Очень Ласковый.

стоп...поели, попили на 25, а официанту дали 20 и он еще сдачу начал им давать?

Дарья Иванова

Не то прибавляете) два рубля на чай в этих 27))) надо не 2 а 3 сдачи считать))))

Вера Попова

они не могли поесть на 25 рублей ,их обсчитали, или они ели не одно и тоже