Василий Сычёв

По статистике, в России у каждого второго обитателя дома престарелых живут и здравствуют не только ближние родственники, но и собственные дети... И далеко не каждый ребёнок в детдоме является круглой сиротой.... Я полагаю, что надпись " Своих не бросаем " должна висеть при входе в эти заведения.. Как думаете?

Ответы
I.𝕂öt

интереcно, а как людям ухаживать за преcтарелыми родителями, уcпевать работать, оплачивать лекарcтва и т.п.🤔 Не думаю, что вот вcех туда проcто cкинули от глаз подальше, потому что решили броcить. По поводу детей та же иcтория, вот буквально на днях лежал на дневном отделении и видел девушку не от мира cего, то ли мать что-то её употребляла, то ли проcто c интеллектом проблемы (так cказать из деревни дама), но при этом она говорила, что у неё двое детей и воcпитала её и братьев cводных, её бабушка. 🤔 В целом c трудом предcтавляю, какое воcпитание даcт подобная дама. В общем еcли еcть такие учереждения значит гоc-во таких не броcает.🧐 их cодержат на налоги рабочего клаccа.

Василий Сычёв

Не знаю.. Я успевал.Мама была с деменцией. Пришлось нанимать двух сиделок.. Сам крутился как белка в колесе .. Работал. Но отдать самого родного и близкого человека в стар дом с целью облегчить себе жизнь.. Даже и в мыслях не было..

I.𝕂öt

Ну да, тут большая часть от характера зависит. У меня к примеру сосед, кажется закладками занимается, а его бабушка надела себе пакет на голову и в общем покончила с собой, после чего и появился у меня придурошный сосед, но я это к тому, что не у всех есть характер и силы заботится. Порой люди и о себе позаботится не могут, от того наверное и поступают так, хотя конечно я не оправдываю их, у каждого свои ценности в жизни. Идеализировать людей всё равно не стоит, это всё равно как судить их по себе. Просто люди должны начинать с себя и лозунги не помогут, их просто не увидят, пока мир вокруг них не изменится в своей массе.

Василий Сычёв

Я Вас понял. Признателен за комментарий.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

вообще, злом являются не сами дома престарелых как явление, а то как безобразно это в россии организовано. дофига людей в цивилизованном мире препоручают родителей квалифицированному персоналу в учреждениях, где они живут на пять звёздочек и навещают их там регулярно. в старости может наступать глубокая недееспособность и нужда в постоянном уходе, который не совместим с работой. ну и сам ты, даже став программистом на фрилансе, не факт, что сможешь обеспечить уход на том же уровне какой обеспечивается квалифицированным персоналом.

Виталий Вилисов

Именно по статистике в западных странах этот процент всегда выше, и даже сейчас, когда после 90--х стали жить на западный манер.. Все дело в менталитете, который завязан не на национальность, а на язык, культуры обозначенную через него. Русский язык богат своей внутренней содержательностью, он не груб как немецкий, не структурен как английский, не выдержан как французский и так далее, но имеет довольно широкий взгляд на вещи, при этом и достаточно контекстно утвердительный, т.е. весьма информативный...

Василий Сычёв

Признателен Вам за столь развëрнутый ответ. С интересом прочитал. В довершение своего вопроса, вот буквально недавно случай меня свёл с человеком который более пяти лет проработал в доме престарелых. Его слова, были ещё более неутешительными. За редким исключением у обитателей этих домов ,живут и здравствуют не только близкие родственники но и дети .. Так что я привёл скромную статистику .. Всех благ Вам.

Виталий Вилисов

и вам всего доброго

Татьяна Аношко

считаю это нормальным.чем сидеть одному и ждать с моря погоды.лушче в дом ветеранов.там чистенько.еда горячая и вовремя\работают кружки .можно поиграть в шахматы.шашки. почитать.даже хор есть для умеющих петь.есть случаи.что находят люди друг друга.дружат.так что не так уж все плохо.а обременять родственников это плохо.у них своя жизнь.работа.про детей-тоже много вопросов.детей отбирают.а мамки и папки продолжают пьянствовать.а дети к ним все равно стремятся.потому что это мамки.

Василий Сычёв

С уважением к Вашему мнению. Но я живу на Кавказе. И у народов населяющих это благодатное и красивое место есть одно золотое правило, которое они соблюдают веками. Старики, родители должны доживать свои дни в окружении своих родных и близких. Здесь это закон. И не обсуждается.. Я полностью поддерживаю. Так и поступил..

Татьяна Аношко

ну не всем же на Кавказе жить.кого то и в Беларуси неплохо кормят

Майя Петрова

А как Вам ситуация, когда отец ушёл из семьи, бросив на произвол судьбы в чужом городе, без родных и знакомых, 2-х больных детей и неработающую жену? Скрывался от уплаты алиментов. А в старости оказался никому не нужен и попал в дом престарелых? При здравствующих детях... И много разных ситуаций в жизни случается. Дети в детдом тоже могут попасть при живых родителях: кто-то из родителей из тюрем не выходит, кто-то пьёт-наркоманит... Неужели таким надо детей отдавать?

Василий Сычёв

Не исключено. Бывают жизненные ситуации. Забирать детей от алкашей и наркоманов надо... Ключевая фраза моём вопросе " Своих не бросаем " Вы знаете девизом чего стал этот слоган... Я пытался поразмыслить на тему, что неплохо бы своих россиян не бросать и помогать, а потом уже спасать кого-то в чужой стране..

Майя Петрова

Да это всем понятно. Но власти нас не слышат

Оксана )))))

Сложный вопрос.Я не понимаю,как можно отдать своих стареньких родителей в такие дома,но и других не могу осуждать,у каждого свои мотивы.Вчера звонила подруга...у неё бабушка умирает 87 лет,они с мамой с ней сидят...говорит,страшно видеть последние дни её.И вот что...имея 6 детей и 14 внуков,только одна дочь и внучка при ней,остальным она оказалась не нужна.Хотя,как вспоминает её дочь,мама тоже в детстве над ними поизмывалась.

Василий Сычёв

Оксана, признателен вам за ответ. За неравнодушие.. Вы правы... Это сложный вопрос. И каждый его решает по своему. В меру своей нравственности, совести и воспитания..

Оксана )))))

Именно так!!

Виктор Дайвер

Детские дома есть в России, и там у детей есть реальный шанс, гораздо лучше чем просто оказаться на улице или в семье маргиналов. Есть и дома престарелых, и туда многие идут добровольно, так как и так бывает что остаются одни. Один дальний родственник сам ушёл а такой дом, сказал что у него там все свои, а с хозяйством уже не справляется. Так что то что есть такие заведения это даже хорошо в нынешней ситуации

Василий Сычёв

Не буду оспаривать.. Вполне возможно что есть и по собственной воле становятся пациентами домов престарелых..

И*
Ирина *Z

Когда то живя в СССР мы почему то не имея инета все знали, что в Армении не было детских домов. Это был единственный такой регион, где не было детских домов. Сегодня мы знаем, что в Армении есть, и даже не один, и не два. Что изменилось? Как думаете, почему же это стало возможно? может люди стали жить хуже, и поэтому у них появилось качество, когда детей стали отдавать в такие учреждения.

Лола Ололоева

Ой, ладно вам, когда вы посещали дома престарелых вообще в последний раз? Там же старушечий пионерлагерь. Уход круглосуточный, врачи приезжают обследуют регулярно, есть подадут, посуду помоют, волонтеры с концертами приедут, живут среди сверстников... Я б не против так старость скоротать. Всяко лучше одиноких стариков и старух, которые на пенсии живут и крохи подбирают.

Лола Ололоева

Того чтоб вас сдать ? А я свою и спрашивать не стану.

Василий Сычёв

Да. Что бы меня сдать.. Вашему поступку не буду давать ни положительную, ни отрицательную оценку...

Лола Ололоева

Вам не жалко дочь?

Василий Сычёв

Ещё раз подчеркну... Это её слова.. Её выбор. Она просто берёт пример с мамы и папы. И она не представляет как по другому можно относится к родителям. Вы приезжайте на Кавказ и поговорите с кабардинцем, чеченом, кварцем, ингушом... Выскажите своё мнение на этот счёт... Они Вас просто не поймут.. Я русский. И я считаю это неплохой пример для подражания..

Лола Ололоева

Зачем мне кого-то в чем- то убеждать. Я просто для себя знаю, я не буду сковывать по рукам и ногам свою дочь, как бы она этого не хотела. Я хочу ей счастья, а не бесконечных хлопот

Юр
Юрий

Как думаешь, почему жители Испании или Италии усыновляют детей всегда за границей? Открою тебе страшный секрет: в этих странах нет детских домов. А нет потому, что любой оставшийся сиротой ребёнок обретает себе дом сразу же, какой бы дальней ни было родство. И они не пишут на своих домах "Своих не бросаем", они так живут. России до этого - века развития.

Василий Сычёв

Юрий, признателен за внимание к моему вопросу и за отзыв. С интересом прочитал. Но для меня это не новость. Я живу на Кавказе.. И не понаслышке знаю, что по таким же принципам живут народы населяющие эти благодатные и красивые места..

Kорнелия

Это можно написать все что угодно, по статистике, какой статистике? Вы уважаемый ухаживали за дементными, наверное нет, а то бы знали, как этот уход оставляет ухаживающего инвалидом, насчёт дед дома, я как то волонтерила в деддоме, там большинство дети из неблагополучных семей, а они есть везде по всему миру, вы как давно были в детдомах?

Василий Сычёв

Вы знаете, вот сейчас я буду стоять на своих словах, чего бы мне этого не стоило. На сто процентов, абсолютно уверен . В домах престарелых у большинства есть дети или самые близкие родственники..

Kорнелия

Есть конечно, но по какой-то причине они туда определили, не все гады, я знаю женщину она ухаживала за мамой в деменции, сама стала инвалидом и что вот ее дочь должна бросить работу и сидеть с ними, ей пришлось отдать мать, чтобы спасти дочь

Василий Сычёв

Есть исключения из правил. Есть особые обстоятельства..Я живу, на Кавказе, у коренных народностей наеляющих эти места считается неприличным отдавать родителей в дома престарелых. Каким бы ни было материальное положение или бытовые условия или физическое состояние стариков..Дети досматриваю своих родителей. Это закон.Как правило это достается младшему сыну в семье. Но все остальные безусловно ему помогают.. Вы можете резонно возразить, что там другой менталитет и как правило многодетные семьи.... Но я считаю, это по человечески..

Kорнелия

Мне все равно что там на Кавказе, я сделала свой вывод, я конечно допью свою чашу до дна, ибо у нас так принято тоже, но сыну своему я такого не желаю, уже сейчас я ему сказала, если у меня начнется деменция отдавай меня в дом престарелых, сейчас есть платные дома с хорошими условиями, я знаю случаи когда дементные живут по 7 лет, а умирает тот кто ухаживал....Вот это любящие родители должны сказать своим детям, когда они в здравом уме, снять чувства вины с детей

Василий Сычёв

Я услышал Вас..

Анжела Муратова

Это очень непростой вопрос. Однобоко подходить к нему не получится . Возможно в доме престарелых оказался человек, однажды предавший своё дитя, а в детском доме ребёнок, родители которого сидят. Ситуаций в жизни очень много. И чтобы не случилось таких перекосов нужно каждому прежде всего отвечать за свои поступки и детей учить этому

Василий Сычёв

Хорошие, мудрые слова. Да, и такое случается, в нашей жизни..

Zаиц Харофый

Эта статистика из США. У них дом престарелых, норма. И их много. В России это жуткий дефицит, попасть туда ОЧЕНЬ сложно. Заведение государственное, надо собрать массу всяких бумажек, как правило, кроме старости нужно иметь ещë и инвалидность. Не просто, захотел и отдал. Не возьмут. Так что не ври.

Василий Сычёв

А зачем сюда привели Америку? Там другой менталитет. Там не принято чтобы дети помогали родителям и наоборот чтобы родители помогали детям. Дома престарелых в Америке очень популярны. И не то что дома. Я читал ,что целый город, небольшой город заселён пожилыми людьми. И им там хорошо. Созданы все условия . Говорите , сложно определить пожилого в подобное заведение. Где, в России? ..Где все продается и всë покупается..Где любую справку любое медицинское заключение можно попросту купить. И ещё важный фактор. Я родился, и вырос на Кавказе. Я смотрю как у народов населяющих эти места решается подобный вопрос.. Да, бывают негативные примеры. Но это крайне редко.. В основном забота и уважение.. И разве это плохой пример для подражания? В моем случае я именно так и поступил со своими родителями. Хотя признаюсь было очень тяжело. У мамы была деменция.. Но бросить её или определить в дом престарелых и мысли не было. Всех благ Вам. Признателен, что не прошли мимо вопроса.

Валерий Рудаков

я бы сделал по другому-наиболее способных и разумных направлял бы в суворовские и нахимовские училища- а по окончанию пусть сами бы выбирали остаться в армии или поступать в гражданский институт-это было бы более продуктивно со стороны Воспитания

Василий Сычёв

Это Вы, о детских домах.. Я понял. Признателен за высказанное мнение..

Валерий Рудаков

а что очень даже удобно для государства-Идеология и всё такое-направление действия на будущее

Василий Сычёв

Действительно. Рациональное зерно в этой идее есть.

Валерий Рудаков

дело в том что Путин пошёл ИНЫМ путём-да по сути это было и при СССР-отбор гениальных детей в СИРИУС-но только тех что нужны для конкретно чего то а не в Общих направлениях-если ОН приезжает на Завод где делают космические ракеты а там жалуются что Токарей нет-работает ДЕД под 70 лет чего то там вытачивает для ракеты-вообще бред какой то

Ирина

а вы не пробовали жить с престарелыми родственниками в одной квартире,когда изводят придирками,не дают спать ночами просто из вредности,истерят по поводу вызова врача чуть не каждый день-и это еще не привожу примеров старческого маразма..

Василий Сычёв

Пробовал. У моей мамы была деменция.. Она перестала меня узнавать .. Не передать словами.. Но я жил отдельно, со своей семьёй. Но в том же городе, рядом, в 15 минутах ходьбы. После долгих мытарст я нанял сиделку, но всё равно каждый день навещал её . В стардом не было и мысли сдавать. Это моя мама .. Она тоже ночей недосыпала когда я был маленький. Долг платежом красен..

Ирина

у меня тоже сиделка на пол-дня,работаю сама,чтобы все оплачивать и живу с ней,уже 5 лет,не знаю,насколько меня еще хватит

Василий Сычёв

Этот поймёт только тот кто сам проходил через... Поверьте, я искренне желаю вам силы и выдержки.. Но самое главное у вас есть. Это человеческое достоинство.. Уважение к Вам..

Ирина

спасибо..

Нина М

Это все наше государство виновато, нет помощи в уходе за тяжелыми престарелыми родственниками. Это очень тяжело на самом -то деле. И в результате выросшие дети с низким уровнем воспитанного долга от родителей избавляются таким образом.

Василий Сычёв

У тех кто поддержал меня слово " воспитание " встречается чаще всего.. Благодарю за высказанное мнение.

Татьяна Юрченко

Да какой же ты прозорливый, Василий😆 А что, за границей нет домов престарелых, есть и сироты в детдом попадают в основном без обоих родителей. И тебе не понять, ножки растопырившему на фото только, что значит эта надпись, я так думаю🤣

Василий Сычёв

И вам здоровья и благоденствия .

Татьяна Юрченко

В неправильном контексте восприняла некоторые предложения, приношу свои извинения и Вам всего доброго)

Василий Сычёв

Всё хорошо .Нормальный обмен мнениями ..Всех благ ..

Иосиф Пятунин

Насчёт детдома. Ваш покорный слуга детдомовец. Так скажу Вам - у воспитанников детдома счастливых судеб не бывает - у каждого за плечами - трагедия. И, почти в каждом случае, лучше быть в детдоме, чем с такими родителями.

Василий Сычёв

Я не знаю, что в таких случаях говорить.. Сожалеть что с Вами такое случилось.. Но говорят ч о жалость унижает.. Понимать Вас. Я увы ,не коснулся этого..Рос в нормальной семье. И своих детей вырастил здоровыми и счастливыми.. Я не знаю как можно опуститься, чтобы на какое-то бухло или наркоту променять собственных детей.. Всех благ Вам. Признателен, что поделились своим жизненным опытом

Иосиф Пятунин

СОЖАЛЕТЬ, конечно, можно, но вот ЖАЛЕТЬ меня не надо - мы с женой пробились в этой жизни. Далее - не у всех детдомовцев родители променяли их на БУХЛО и НАРКОТУ, хотя в случае с моей женой так и произошло - на штаны её мама променяла. По многим судьбам детдомовцев история нашего Отечества катком проехалась.Кроме того - были и несчастные случаи - гибель родителей, например.

Василий Сычёв

Всех благ Вам. Здоровья и благополучия.

Иосиф Пятунин

СПАСИБО.

Светлана Ахмедова

А я вот сегодня задумалась....Сколько у России денег на войну оказалось....А нельзя было эти деньги пускать на зарплаты, пенсии...в села....поднимать производства, создавать рабочие места...........делать жизнь россиян лучше?

Василий Сычёв

Правильные мысли. И хочу чтобы как можно больше россиян думали также.. Помните " знаменитую " фразу... " Денег нет, но вы держитесь " .... Оказывается, обманывали.. Лживая власть. Деньги всегда были .. Значит, на убийство деньги нашлись, а на то чтобы лечить , денег нет...

Леди Мила

Не все так просто. Про детей однозначно - подлость. а вот со стариками сложнее. представьте, деменция. альцгеймер.. старика одного дома не оставить... А людям надо на работу. Увольняться? А жить на что:?

Василий Сычёв

Я видел что такое деменция.. Это страшно..

Леди Мила

я тоже знаю, родственница такая была

Надежда Из Сибири.

И я знаю,,.

Василий Сычёв

Здоровья Вам и Вашим близким..

Надежда Из Сибири.

Спасибо...взаимно