Павел Лагуцкий

Как называется иначе теорема Лемма?

Ответы
Мари Сабель

Примеры известных лемм — лемма Евклида, лемма Гаусса, лемма Накаямы.
Греческое слово «лемма» (λημμα) означает что-то полученное бесплатно, например подарок, взятка, прибыль.
Лемма Евклида — классический результат элементарной теории чисел. Она сформулирована как предложение 30 в книге VII «Начал» Евклида.
Если простое число p делит без остатка произведение двух целых чисел x*y, то p делит x или y.
Доказательство
Пусть делится на p, но x не делится на p. Тогда x и p — взаимно простые, следовательно, найдутся такие целые числа u и v, что
х*y+p*v =1
(соотношение Безу) .
Умножая обе части на y, получаем
(x*y)*u+p*u*y=y
Оба слагаемых левой части делятся на p, значит, и правая часть делится на p, ч. т. д.

Мари Сабель

Если через прямую, не лежащую в плоскости, провести плоскость, пересекающую, то прямая пересечения будет параллельна прямой . Это утверждение есть необходимое условие параллельности прямой и плоскости: если прямая параллельна плоскости, то в этой плоскости найдется параллельная ей прямая.

Павел Лагуцкий

КЛАССССССС!

Инна Сабанина

о параллельном переносе силы???? это с утра? такой вопрос.... точно хочется параллельно куда-нибудь перенестись.....

Павел Лагуцкий

правильно

Татьяна Лощинская

Не помнююююю..... (((( Мне всегда казалось, что лемма - отдельное понятие... Ой, старость! Все забыла!

Павел Лагуцкий

ошибаитесь

Татьяна Лощинская

Ошибаюсь, что старость или про лемму? )))

♛К
♛Оксана Колесникова

формула иногда называется леммой Бернсайда, а иногда - теоремой Коши-Фробениуса.

♛К
♛Оксана Колесникова

ай....пачиму так

Павел Лагуцкий

просто

Elena.....

Позор...не помню...и не помню, что это за теорема...хотя название очень знакомо..

Elena.....

Позор)

Ай Кидо

в дословном переводе предположение. только почему Лемма с большой буквы?

Анна Вятчина

называется леммой Бернсайда, а иногда - теоремой Коши-Фробениуса.

Ия Астахова

блин ! Забыла ! "не от противного " случайно ?? Давно это было ((

Сергей Субботний

что-то из матеметики ? Или физика? Интересно, так как же?

Мария Яркина

Я знаю только, что это вспомогательная теорема.

Aiman Uspanova

ну ты если такая умная ответь на этот вопрос

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Пуансо. Про силы какие-то там. Забыла уж

Павел Лагуцкий

нет иначе-теорема ФЕРМА

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ёёёёёёёёёёёё...........

Павел Лагуцкий

!!!!!!!!!!!!!!!!

Юлия Денисова

как же это давно было....лет так 5

Павел Лагуцкий

иначе называется ФЕРМА

Юлия Денисова

нет что то не про ферма

Павел Лагуцкий

значит сточными науками у вас остаются проблемы

Юлия Денисова

))) можно так сказать)

Павел Ганган

принцип непрерывности Кантора

Александр М

Буду честным.... не силен....

Жгучая Крапива

вспомогательная теорема

Владимир Логинов

Разве есть такая теорема

Mila Ya

забыла..... 😮 😫

Лира Мальцева

частный случай теоремы