Елена Афанасова

Если в наших школах ввести уроки этикета и риторики, научат ли дети своих родителей правилам хорошего тона?

Ответы
Олег Афонин

Почему в школах это должно быть с первых дней жизни в семье в дед саду как то был на курсах повышения квалификации там был парень из старой питерской дворянской семьи он от нас очень сильно отличался даже закуривал не так как мы а речь- милостивые государи извольте не беспокоиться

Алена Божко

да, у меня была в школьные годы риторика и уроки этикета. иногда в 10 лет одевала мамины очки и говорила, "соблюдайте пожалуйста правила риторики, а то говорить так плоха")) мама только улыбалась

Елена Афанасова

Пригодилось в жизни?

Алена Божко

да

Ир
Ирина

Я бы ввела эти уроки, хотя бы дети научились, а если родители знакомы с этими понятиями - это счастье для детей, а научить тех кому это не интересно - невозможно.

Ирина Романович

меня больше интересует: кто научит нашу молодежь место уступать в транспорте...ведь мы-то были воспитаны...и без уроков этикета...

Ѻлегъ

было бы здорово если б сами научились да детей своих научили. а уроки такие нужны, и ещё чистописание в начальных классах...

Елена Афанасова

Согласна. На уроках чистописания, дети научались не просто чисто писать, но и красиво...

Ѻлегъ

когда я пошёл в первый класс, последний год в школах был этот урок. я его ненавидел, дело доходило до слёз. но теперь я благодарен моей первой учительнице, Надежде Петровне Усцелёмовой, за весь тот труд который она вложила в нас

Georg Mcal

...надивишись з ТіВі та І-нету паскудства ,вони будуть"прколюватись" на тему етики,а заразом і естетики з риторикою!

Елена Афанасова

Может и программы им эти не будут интересны, за не надобностью

Работа В Интернете!

Я ищу амбициозных людей, которые хотят заработать на беспроигрышной теме.
Тема связана с экономией топлива до 30%.

Irina Dgyhaluk

Дети все это выучат для школы, для отметки, а дома - родитель АВТОРИТЕТ, хорошо если родители стоят этого!

Елена Афанасова

Но это как раз те знания, которые помогают правильно выстраивать взаимоотношения и с родителями тоже

Irina Dgyhaluk

Надо, чтобы родители осознавали, что к мыслям детей надо прислушиваться дети

Александр Покалин

Только таких родителей, которые умудрились в своё время пройти хотя бы азы изящной словестности...

Djon Voker

вы себя вспомните в детстве и получите ответ 👿,что запрещено то больше сладко.

Любовь Гринкевич

Ну, может иногда родителям станет неловко за свое поведение, но не научат...

Елена Афанасова

Дети - наше зеркало

Любовь Гринкевич

Бывают и тут исключения

Елена Афанасова

конечно

Людмила Пермякова

в детских садах надо вводить, в школах уже переучивать надо

Елена Афанасова

Согласна

Ирина Бжахова

Возможно. Но - ценой скандалов и отчуждения с родителями

Петр Евдокимов

Правила хорошего тона впитываются с МОЛОКОМ МАТЕРИ....

Елена Афанасова

К сожалению, сейчас не все матери кормят своим молоком...

Петр Евдокимов

Молоко матери - в переносном смысле...

Александр Попов

возможно,если родители предрасположены и готовы.

Елена Афанасова

Родителям должно быть интересно вместе с детьми это изучать

Александр Геляев

А кто будет преподавать? Те же чьи то родители

Елена Афанасова

Главное, чтобы эти, чьи-то родители, были настоящими педагогами, уважающими себя, как мастера своего дела

Александр Геляев

В том то и дело. Как вы думаете, сколько у нас таких настоящих? Ведь обучение этики и эстетики очень сложная штука. А риторики? Ведь правильно строить предложения и не быть косноязычным еще не самое главное. Геббельс то же был крутым оратором

Елена Афанасова

Да, согласна, на сейчас у нас очень мало настоящих, но главное в воспитании и обучении, научить детей воспринимать, оценивать, размышлять, делать выводы и созидать свой собственный опыт, без страха на ошибки. Чтобы было интересно и детям и родителям. Чтобы не было страхов...

Александр Геляев

Это понятно. Если бы это все понимали. Сейчас все потуги в этом направлении убивает СМИ. В любом виде. Ребенок в школе получает одно, а в НЕТе и поTV слышит другое. И там и там ему толкуют про правду. Как вы думаете, какое у него восприятие всего этого?

Елена Афанасова

Мне кажется, что если в семье у ребенка есть возможность обсуждения всего происходящего, без категоричности оценки этого, то ребенок будет научаться формировать свой взгляд на происходящее, исходя из опыта своих родителей и своего собственного

Александр Геляев

Люди разные. Ведь их могут обучать своим моральным ценностям. Примеров много. Общечеловеческих нет и не будет в ближайшем будущем. У вас свои, а у того же вахабита с востока свои. И каждый считает, что его точка зрения наиболее правильная

Игорь Мастицкий

Надо ещё детей умудриться этикету научить ...

Омский

сначала родителей перевоспитывать надо

Ирина Жердева

Если родители сами заинтересованы

Елена Афанасова

Скорее потребность самих родителей в том, чтобы дети были воспитанными

Ирина Жердева

Прежде всего родители должны сами быть воспитываемыми

Елена Афанасова

согласна

Tanya Sidorenko

они хоть бы сами этому научились

Елена Афанасова

Наверное все зависит от потребности правильно говорить и поддерживать беседу.

Tanya Sidorenko

может быть