Ирина Хисамова

почему нельзя отпевать самоубийц?

Ответы
Елена Асвойнова

Они сознательно отрезали себе возможность покаяния - т.е. "распислись" в том, что, отпадая от Церкви путем греха, не собираются восстанавливать свое единство с нею. В этой ситуации Церковь для них ничего не может сделать (это сравнимо с положением человека, который добровольно отказался от гражданства своей родной страны: если он в другой стране попадет в переделку, дипломаты его родной страны, от которой он отказался, не могут ему помочь).

Ирина Хисамова

ну как то неправильно...вообщем после самоубийства нет никаких шансов на прощение...

Елена Асвойнова

Однозначно ничего утверждать нельзя - все об этом знает только Бог, но ведь самоубийца знает, на что идет - как же он попросит прощения, если умрет?

Алемжан

Происхождение запрета на самоубийства очень объяснимо.Во времена рабства у рабовладельцев была финансовая проблема:рабы вешались..кончали с собой..т.к. жизнь раба сами понимаете была хуже смерти.Пришлось выдумать сказку о греховности самоубийства.Эту историю знают все религиозники..но продолжают проповедовать.Потому что религия-зло.И это тоже я думаю понимают боссы всех мировых религий(((

Ирина Хисамова

Очень интересный ответ...

Алемжан

К сожалению для многих такая простая истина-открытие

Владимир

Потому что самоубийца сам не хочет что б его отпевали,отрекшись от Бога своим поступком. Когда человек в глубочайшем отчаянии он тем самым показывает что нет у него веры в Бога и в его промысел. Следовательно ему и не нужно никакое отпевание.

Ирина Хисамова

Ну незнаю...мне кажется человек не соображает на тот момент что делает...а оставшимся родным самоубийцы наверно можно вымолить у Бога прощения за него...

Владимир

Вымолить,нет. Но сейчас есть специальный чин для домашней молитвы за самоубиц его родственникам. А если человек был невменяем,то об этом нужно поговорить с правящим Арихиереем. Могут и отпеть,желательно конечно какой-нибудь документ подтверждающий что человек был невменяем,или психически болен. Но вымолить вы его не сможете,лишь упование на то,что Господь помилует его. К сожалению люди не понимают что такое вымолить чью то душу. Пока вы сами себя не вымолите до того что перестаните грешить(осуждение,гордость,самомнение,блуд,обьядение,зависть и т.д) вы никого не сможете "вымолить".

Ирина Хисамова

Мда...не так то все и просто

Владимир

Не так всё просто.

Alex Thunders

отдельная позиция по поводу самоубийц - слабаки, не беру сюда тему библии и тп. а поскольку мне пофиг на библию и РПЦ то ответ очевиден - нет смысла вообще отпевать. Только деньги потратите, а самоубийце уже все равно

Андрей Фищенко

Интересный вопрос!!!Я только слышал не самоубийц,а тех.кто повесился сам...хотя да и самоубийц тоже..да точно слышал.что самый страшный грех,это самоубийство!Почему не знаю!

Дмитрий Лебедев

Потому что в отпевании есть просьба к Богу "со святыми упокой", а нераскаянные грешники к святтым попасть не могут. А суицидеру покаяьься в совершенном невозможно.

Вагаршак Карапетян

Отпевание, как и многие другие религиозные ритуалы - бред. А то, что кто-то там когда-то решил, что нельзя отпевать самоубийц еще больший бред.

Ирина Хисамова

Почему вы так думаете?вот что нельзя самоубийц отпевать это точно бред!

Вагаршак Карапетян

Потому что все это придумано людьми исключительно для самоуспокоения. Если и есть бог, то я более чем уверен, что ему наплевать отпевают кого-то, строят церкови и тд, и тп. Я ничего против церкови и веры не имею - каждый верит во что хочет и делает так, как ему кажется правильным. И пока это все находится в разумных рамках, то это абсолютно нормально.

Ирина Хисамова

ну да тоже верно...

М(
Михаил (Иркутск)

отпевание - проводы в рай, отпущение грехов и т.д. и т.п. а самоубийство - смертный грех, их даже в церковной (освященной) земле не хоронят...

Ирина Хисамова

раньше не хоронили

М(
Михаил (Иркутск)

не может быть!

Ирина Хисамова

сейчас хоронят самоубийц на кладбище где и всех остальных

М(
Михаил (Иркутск)

так современные кладбища не на церковной земле.

Seduce Mi Mente ;)

Насколько известно потому что типа они в да попадают,а не в рай и из-за этого нельзя, типа грешники самые ярые.

Юрий Важинский

Очень большой грех,чем какой либо другой,Бог нам дал тело,не для того,чтоб мы так просто,ушли из жизни@

Ирина Хисамова

Тяжелей чем убийство другого человека?

Юрий Важинский

Да,убийство мжно оправдать,и сам Господь тому не раз показывал пример,а сомоубийство нет,когда человек сам вреит,своему здаровью,например курит,зная что может,возникнть рак,идёт против Бога!

Женя Почтарев

не могу правильно сформулировать ответ ( но потому что они сами себя убилы это грех типо божий)

Владимир Коваль

Я думаю больший грех не поминать,так как за эту душу загубленную и помолиться некому..

Асхат Усипбаев

Хороший вопрос... Ответа не знаю... Но ведь в его шкуре никто не бывал...

Кямиль Мамедов

Самоубийство во всех религиях считается большим грехом

Кирилл Дмитриев

ой...ну типа это смернтый грехи они не попадут в рай?!

Олег Сошников

Типо смертный грех совершили. таких не отпивают.

Галина Юлинова

Потому что слабаки, чтобы другим неповадно было

Azat Badretdinov

Грешники их раньше за кладбищем хоронили

Якен Хгар

Потому что самоубийство тяжелейший грех

Ирина Хисамова

мне кажется так не справедливо...ведь человек наложил на себя руки !ни на кого-то,а на себя...и за это ему вечные муки...

Якен Хгар

Ну это ты как угодно относись , а у религий иной взгляд

@D
@Dddd

Самый большой грех лишить себя жизни

Ирина Хисамова

Ну он же себя лишил ни кого то...