Любовь Ф

окрошка считается традиционно русским блюдом. Но современный набор продуктов далеко не традиционен: картошка стала на руси едой только в конце 19 века, а уж докторская колбаса и вовсе с 30-х годов 20 века производится. Так какие же ингредиенты в традиционной русской окрошке?

Ответы
Зинаида

"Окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных различных видов мяса или рыбы, овощей и солений (изначально — свежие и/или солёные огурцы, лук, солёные сливы, солёные грибы, в более поздних вариантах — отварные картофель, репа, морковь, брюква), пряных трав (мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей, кервель, эстрагон), заправленную специальным белым окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с хлебным, а также сметаной.

Мясо для окрошки используется отварное или жареное[3], разных сортов. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Выбор разных сортов мяса обусловлен тем, что в окрошку изначально использовались остатки мяса от приготовления различных блюд. Сейчас вполне приемлемо использовать отварную говядину с мясом птицы.

Из рыбы для окрошки подходят линь, судак, осетровые, поскольку их мясо нейтральное и не очень костистое, из морских — треска. Рыба в окрошку недолго отваривается и нарезается кубиками. "-Это старинный рецепт окрошки

Юрий Трущенков

Это блюдо придумали из того что было . Потому что мало чего было . Так что всё тут правильно . А придумайте что - нибудь сейчас ... Да запросто ! Я попробовал на квашеную капусту ляпнуть немного майонеза . ( Остатки были ) . И что ? Теперь это - капуста квашеная по - русски !!! Попробуйте . Понравится . Майонез - то ... не в России замесили ... А вот , традиционная ( ! ) русская окрошка , которая делалась встарину , включала в себя много недешёвых ингредиентов ( картофеля ещё не было ) . Даже квас делали специальный . Окрошечный . Говорят , очень вкусный холодный суп получается . Но я на него даже смотреть не могу ...

Любовь Ф

бывает! но сегодня любые виды окрошек делаются на основе картошки

Юрий Трущенков

Я этим не интересуюсь , но мне кажется , что основой должен быть тот продукт , который нравится больше . Даже оливье перестаёт быть салатом , если там избыток картофеля . Но многим нравится . Наверное , это дело вкуса .

Любовь Ф

наверное))))

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле, пречисленные Вами инградиенты появились уже в более поздних вариантах рецептов. А тардиционная окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных различных видов мяса или рыбы, овощей и солений (изначально — свежие и/или солёные огурцы, лук, солёные сливы, солёные грибы, в более поздних вариантах — отварные картофель, репа, морковь, брюква), пряных трав (мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей, кервель, эстрагон), заправленную специальным белым окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с хлебным, а также сметаной.😏

Окрошек привеликое множество, и ее суть не в продуктах, а в способе приготовления, заливания нарезки рассолом, квасом, сывороткой, и т.д. Существовали продукты не употребляемые в современности, например крестьянский хлеб Амарант, запрещенный в употребление Петром. Кухня тех веков естественно отличалась и приправами. Нам она показалась бы невкусной, своеобразной. В Грузии например окрошку делают на говядине, соленом огурце, яйце и травах залитые... - сладким и терпким вишневым соком! Безумно вкусно...

Благодарю. И еще... В любой нарезке продуктов важно связующее. Возьмите ту же окрошку, свяжите тестом с сыром и получится пицца... А без сыра обычный пирог. Залейте на сковоролке яйцом и будет омлет. Способов порчи продуктов и их отходов привеликая масса.)))

Любовь Ф

😂 тот же зирвак! положите рис - будет плов, положите лапшу - будет лагман

Именно!)))

Иринка Осенняя

Почитала ответы. Разное и похожее, но про окрошку , которую я ела у свекрови , никто не написал. В домашний квас-вырви глаз, зелень, яйцо, свежий огурец, пареный горох, квашеная капуста, килька в томате и сметанка. И никакой картошки! Это блюдо называется у них в деревне "квас". Пьют квас 🥃 и едят квас🥗 . Только не надо морщиться! Нужно такое попробовать в жару и тогда уж выдавать рецензии!👍 👍 👍

Любовь Ф

мне почему-то кажется, что 20 век - это недавно))))

Иринка Осенняя

Я ж пишу- как у археологов. нашли черепок - Ой! Почти новый , 3 век до н.э.

Иринка Осенняя

Хорошо, когда людям со мной весело!👍

Leonid D

По сталинской Книге о Вкусной и Здоровой пище академика Сиволапа в окрошку овощную входят: На 1 л хлебного кваса — 1-2 шт. картофеля, 1 свеклу, 1 морковь, 1-2
свежих огурца, 50-75 г зеленого лука, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 ча-
йную ложку сахара. А в Сборную мясную: На 1 л хлебного кваса — 250 г готовых мясных продуктов, 2 свежих огу-
рца, 75 г зеленого лука, 2 яйца, 1/2 стакана сметаны и 1 чайную ложку
сахара.🌹 🌹 🌹

Любовь Ф

квас или рассол, грибы солёные, огурцы, лук, репа, хлеб

Leonid D

Эта книга у меня есть, только не могу найти, но зато она полностью есть в Интернете, вот страничка с окрошкой: sprashivalka.com/q/1036161718

Любовь Ф

спасибо))) это не совсем то. Потому что картошка никогда не была ингредиентом окрошки. Только к 20-м годам 20-го века

Leonid D

Я понимал это, когда Вам писал, а тогда вместо картошки была репа, а мясо крестьяне вообще не ели!🥀 🥀 🥀

Любовь Ф

да, почти всё лето посты. ели только то, что под ногами растёт и запасено с прошлого года

Leonid D

💐 💐 💐 💐 💐 💐 💐

Любовь Ф

спасибо!

Борис Бабкин

Готовя окрошку, мы в неё кладём: варёную куриную грудку, обязательны укроп, зелёный лук и огурцы, редис (по сезону), сметану, соль, хрен (правда, это не все любят, так что можно положить индивидуально в персональную тарелку)... Понятно, что квас не сладкий (лучше всего домашний из ржаной муки с добавлением бородинского хлеба)... Конечно, вместо редиса можно положить и редьку, и репу, но редис нежнее...

Любовь Ф

зачёт!

Борис Бабкин

Зачёт ставят те, кто пробует...

Юлия Александровна

редька с квасом, а еще бараний холодец с квасом, лук сметана квас бабушка 18 года рождения была и меня всем этим потчевала лук со метаной туда сюда остальное по мне не съедобно, а еще гороховый кисель не могу, а еще дежень простокваша толокно моченая брусника) а масло льняное или с запахом не рафинированное но со своей деревенской маслобойки ,это умопомрачительно!вкусное такого теперь нет

Любовь Ф

👍 👍 👍 👍браво!!!

Юлия Александровна

а еще пистежница, и губница- грибовница с молоком и яйцом все без картошки, мяконьки на пивных дрожжах ооох я так давно этого не ела, прмо слезы на глазах это мое родное детство

Любовь Ф

дааа! то, что ели в детстве, невозможно воспроизвести сейчас

Юлия Александровна

да ипродукты не те

Любовь Ф

увы

Владимир Гулинский

Паренная репа да брюква, отличная замена картошке. А мясо колбасой заменять стали действительно недавно. В основе всегда был холодный квас, что из бочки в погребе, остальное - факультатив. Всякий паренный овощ, зелёный лук, любая зелень, вплоть до сочной ботвы. В летний зной, прохладная окрошка с краюхой хлеба - первейшее дело, напоит и насытит и не перетяжелит, что немаловажно.

Michael Lvovich Kunin

Откройте любой поисковик и Вам станет ясно ! Что картошка в окрошку не кладут ! А едят в прикуску при желании ! И колбасу в окрошку не кладут ! А основные ингредиенты ! Курятина ! Или язык говяжий ! Редиска . и Зеленый огурец и лук в перьях добавьте зелени по вкусу ! не позабудьте посалить И все залейте ржаным квасом ! Быть может ,что то упустил ! Жена готовит -я только ем !

Любовь Ф

не люблю таких безапелляционных заявлений:"Откройте поисковик!" есть более надёжные источники! В старой русской окрошке не было мяса, ни курятины, ни какого другого. и огурцы солёные, а не свежие, потому что до свежих ещё далеко было, а в крестьянских огородах не было теплиц

Michael Lvovich Kunin

Согласен с Вами на 100% ! Но ,мы живем -в век 21 на дворе ! Зачем -нам помнить это ! Быть может -вспомните еще такую поговорку ! Про окрошку ! -----Порой с квасом ,а порой с водой!

Любовь Ф

с огуречным рассолом пополам с водой

Michael Lvovich Kunin

А потом -держись туалет !Весь день в обнимку с унитазом !

Анатолий

Не знаю как раньше.Думаю она была бедной по продуктам. А вот сейчас-квас,зелёный лук,свежий огурец,укроп,курятина,картофель!За не имением кваса у нас делают на минеральной воде,добавляя лимонную кислоту! Мой отец любил холодец с квасом-окрошка по деревенски! Делают на сыворотке,даже на берёзовом соку.Украина,Донбасс.

Анатолий

Кстати, холодец с квасом делают на Орловщине,в деревнях.Рядом с вами))

Любовь Ф

я знаю. Мой отец был родом с Орловщины и любил холодец в окрошке

Галина Чаплинская Против Войны

не приходилось такое есть. Но с детства -так называемый холодник: тертая вареная свекла, огурец, вареное яйцо, зеленый лук (помять с солью), зелень. Заливают кто во что горазд: свекольный отвар с добавлением уксуса, кефир, простокваша. Я всегда делаю еа сыворотке, добавляя соль и сахар по вкусу. При подаче-сметана.

Неистовый Хулиган

окрошка считается традиционно русским блюдом. Но современный набор продуктов далеко не традиционен: картошка стала на руси едой только в конце 19 века, а уж докторская колбаса и вовсе с 30-х годов 20 века производится. Так какие же ингредиенты в традиционной русской окрошке?

Юрий Кривич

Я иногда ем окрошку с мясом вместо колбасы. И традиционно на сыворотке вместо кваса. Все остальные ингредиенты на месте. А насчет "традиционности" - это не главное. Классический "Оливье", вон, тоже говорят, совершенно другого вида. Так и кому он такой "классический" нужен?

Любовь Ф

естественно! жизнь идёт -все меняется

Tr
Traveler

Рецепты окрошки появились в конце XVIII века . Николай Осипов "Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха"(книга). А прародительница окрошки - ботвинья ...упоминается ещё раньше , в "Домострое".И колбасы там не было.А было мясо -свинина,тетерев.

Любовь Ф

и рассол, и солёные огурцы

Tr
Traveler

Ни какого рассола. Белый окрошечным квас или окрошечный квасом пополам с хлебным, а также сметаной.

Андрей Хрисанфов

Ингредиенты:
Квас — 250 мл
Редис — 6 шт
Картофель — 3 шт
Огурцы — 2 шт
Яйца — 2 шт
Зеленый лук — 13 перышек
Хрен готовый — 2 ст.л.
Сметана — 4 ст.л.
Сахарный — 2 ч.л.
Соль, иногда добавляли рыбу. А "докторскую" это коммунисты придумали.

Любовь Ф

после Троицы пост до Ивана Купалы, а потом пост с Петрова дня до Успенья

Андрей Хрисанфов

Путники и больные могут строго не поститься.

Любовь Ф

да, согласна

Андрей Хрисанфов

Вот и филонят. С яйцами.

Viktor Piskov

Мать моя делала окрошку без картошки.Квас хлебный, самодельный, яйца варёные, лук, редиска, укроп.Иногда мелко резала мясо, говядину.Колбасу не использовала.А картошку жареную делала к окрошке...На свином сале.

Т@
Т@Тьян@

много чего,самое главное желтки от яиц с горчицей растереть и лук зелёный протереть,чтоб только вкус его чувствовался,а уж колбаса точно не годится,я бы говядинки отварила кусочек и хрена добавила)))

Любовь Ф

это в современной

Т@
Т@Тьян@

да,другие варианты меня как-то не интересуют

Любовь Ф

удачи вам

Т@
Т@Тьян@

взаимно

Евгений Военушкин

так все очень просто в 989 годе в окрошку клали черную редьку и лук заливали квасом и сдабривали сметаной потом стали добавлять мясо а уж когда Анастас Иванович Микоян докторскую колбасу то и ее

Десант

никакие, их разновидностей только, сколько людей готовящих окрошку. Всю хрень из холодильника накрашивают и готово, всё также как и с пиццей, то есть не блюдо по сути, а утилизация отходов