Ша
Шантарам

Интересный такой вопрос. Здоровый больного не поймёт? И способен ли человек сам осознать что происходит с его жизнью и почему он живет именно так, особенно, если его не устраивает что-то во внешнем мире или проблемы с самим собой? Способен ли человек выйти за рамки субъективных факторов чтобы осознать в чем заключаются его проблемы, взглянуть со стороны и увидеть корни своих проблем?

Ответы
Сергей Пастухов

Вопрос конечно интересный. И чем навеян? Не многими ли ныне модными сериалами про психологов- психов?
Знаешь что сейчас подумал, Если допустим "больной" условно скажем "осознает" что-то Сверх обычного, захочет ли он "объяснять" что-то " здоровому"? ( много кавычек от сомнений).
И этот мой вопрос вовсе не гипотетический. именно об общении "здоровых" с больными.

Ша
Шантарам

Я сам чувствую нездоровье, и впринципе здоровые даже и не поймут и не захотят понимать...

Сергей Пастухов

Думаю это какой-то мистический страх перед болезнью ( = смертью). Я сейчас переживаю эту фигню, только с другой стороны, как бы "здорового". Просто явно насколько НЕ ХОЧУ такого общения. И явно вижу это же у других "здоровых".

~Восточная Сказка ~

1. Сытый голодного не разумит.2. Способен осознать , а почему он так живет не объяснит . Это кормическая отработка . С которой надо научатся жить . 3 с этим все сложно . Идти к психологу не хотят а именно он способен помочь это осознать . Но хорошего специалиста трудно найти .

Ша
Шантарам

Спасибо за развернутый ответ)))) А так хочется панацею))))

~Восточная Сказка ~

Всегда пожалуйста))) этак тебя 😁ну а хто мешает ?

Ша
Шантарам

Где достать?)))) Империя нас лишила уже ощущения радости жини без допинга)

~Восточная Сказка ~

будете как в СССР у фарцовщиков перекупать из соседних государств 🤣🤣🤣извини это нервные смешки 🤭

Ша
Шантарам

Ага.... Ну тогда мне кажется народ жил веселее.... Стиляги там и т.д.

~Восточная Сказка ~

Тогда все настоящие было и Надежда на то что все это дермо закончиться. Тогда экономику расчитывать могли на 10 лет а сейчас страшно запланировать своё завтра . Тогда была страна и Родина а сейчас …

Светлана

Человек может и увидит корни своих проблем, но все равно не сможет что-то исправить в себе... может даже и успокоится на какое-то время, а вот радости не прибавится. Безрадостная жизнь - это тяжело...

Александр

Да, способен. Более того, даже есть названия таких периодов - бес в ребро, например. Или - переоценка ценностей. Ну или вообще просто - взросление, зрелость.

Deribas

90% людей - нет, не способны.
75% людей - вообще на всё пофиг, и надежда у них только на медицину и науку и на свои деньги.

L'
L'unica

Способен, но для этого надо научиться перестать видеть себя... отключить эмоции и слушать, что скажет разум.

Ал
Александра

О Боже, не ожидала от тебя. Способен. При чём, любой. Иногда обдуманно подготовившись, иногда даже случайно.

Ша
Шантарам

Не ожидала🤣

Natalia Kendesh

Самому трудно, а может, и невозможно. К счастью, есть специалисты, к которым можно обратиться за помощью.

Марго Беккер

А тебе то это зачем??? Я понимаю-Близкие Друзья могут волновать ну а чужаки то с какого?

Наталья

Некоторые способны. Правда есть ситуации, которые невозможно понять и объяснить.

(((Сергей))) *

Только глядя со стороны, ты становишься объективен))) всегда только так ))

(((Сергей))) *

Ахах))) Раз не она разговаривает а Вы ))) Всё же победа за Вами)))

Ша
Шантарам

Я в книгах не раз читал про свою ленивую натуру животную.... Вот я всё думаю когда моя нажрётся и на ленится)))

(((Сергей))) *

)))) Тогда либо "читала" либо никогда)))

Михаил Пухов

Да, не без внешних он с этим не справиться. Всегда нужны наставники.

Ирина Масленицына

Но это ведь целых три вопроса. И они о разном.))

Ирина

ё-моё..вроде не пятница,а философия в разгаре

Елена Ашеко

способен☝️ но очень редко... я так думаю

Вывих Мозга

вполне может на пике здравого смысла

Наталья

Смирился. А в основном-ленивый стал.

Владимир Зарубин

Без помощи Святого Духа не может.

Олег

Мозги есть сообразит

Просто Зайка))

Ну конечно способен!)