Анна Новикова

точка пересечения биссектрис двух углов параллелограмма прилежащих к одной стороне принадлежит противоположнай стороне. Меньшая сторона параллелограмма равна 50. Найдите его большую сторону

Ответы
Newscale (Бывший Василий Мельник)

Треугольник, образованный биссектриссами прямоугольный (так как два острых угла вместе состовояют половину от углов параллелограмма, которые вместе составляют 180 градусов). Добавлю, что внешние углы при вершине треугольника равны углам при его основании, с той же стороны, которые в свою очередь равны половинам углов параллелограмма. Это значит, что отсеченные треугольники с обеих сторон от треугольника из биссектрис являются равнобедренными. При этом одно бедро такого треугольника является меньшей стороной параллелограмма (для понятности назовем их боковыми сторонами), а другое половиной большей стороны (то, что именно половиной, доказывается из равенства боковых сторон, а соответственно, равны и составляющие части большой стороны). Это значит, что большая сторона содержит две меньшие. Большая сторона имеет длину 100

Ол
Олег

а вот и подростки пожаловали... Здрасте!