Николай И.м.

Откуда взялось зло в людях? Ведь Бог сотворил человека вроде как по подобию своему, то есть идеальным...🤔

Ответы
Ев
Евгений

Он сотворил его свободным в выборе своих дел и поступков... человек существо любопытное, любознательное и желающее больше знать о себе, и окружающем мире... вот на этом и сыграл змей, он предложил Еве новые знания. но он не сказал ей, что съев этот плод и получив знание о мире, и о себе, она получит познание о смерти, о боли, о стыде, о насилии, о лжи и предательстве... человек стал знать тоже, что и Бог, но за это знание он потерял жизнь вечную, радость и мир, и приобрёл зло, смерть и боль, вечный физический труд и лишения.

Николай И.м.

Всё было немного не так...) Зло - деструктивная энергия, возникло много раньше как обида первой богини ПромеИ ( в анналах Писаний – Лилит) на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

Че
Человек

Адаму он сказал: «Так как ты послушался жену и ел плод дерева, о котором я тебе сказал: „Не ешь его плоды“, проклята из-за тебя земля. Всю жизнь ты будешь трудиться до изнеможения, чтобы прокормить себя. 18 На твоей земле будут расти колючки и сорняки, и ты будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь добывать хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят. Ведь из земли ты создан и в землю возвратишься».

Че
Человек

То что придумали люди это никак не согласовывается с тем что написано в слове Бога.

Николай И.м.

Уточняю.. Слово Бога дается Только СЫНУ, остальным - только co слов Сына - в его понимании и изложении, или богов (а также архангелов и ангелов) пониже рэнгм и тоже - в их понимании и изложении. А то, что затем излагают пророки (люди), тоже проходит через фильтр их понимания... потом ещё святые отцы заключают, что канонично, а что апокрифично и подлежит уточнению или исключению из Библии. В результате в ней из 77 книг осталось 66 и истинного на 1/3..

Че
Человек

Зачем Иисусу библия он совершенный Ангел который у Бога имеет должность Архангела главой над всеми ангелами. А библия это письмо Отца своим несовершенным детям о том что нужно делать, что бы наследовать вечную жизнь и прийти к совершенству которое потерял Адам.

Николай И.м.

Ясно...✋

Че
Человек

🙏

Вера Сыркашева

Как известно из Библии, Ева не устояла перед искушением съесть запретный плод, а потом дала его Адаму и тот тоже ел. А икуситель кто? Древний Змей- Сатана в облике змеи. Он был ангелом, но не устоял в истине , хотел оспорить с Богом владычество. И до сих пор этот спорный вопрос имеет быть. Но он был сброшен с неба на землю и сейчас ходит как рычащий лев, ища кого поглотить. А как известно он и славится своей злостью.

Николай И.м.

jw.org - официальный сайт Свидетелей Иеговы, международной религиозной организации, возникшей в 1870 году в США, как "научная организация" Исследователей Библии, а фактически, как христианский антипод (secta - ветвь учения) бахаизму, возникшему в то же время в Британии, как ветвь ислама. Организация возглавляется Руководящим Советом, штаб-квартира которого находится в Бруклине и негласно курируется ЦРУ. Члены Совета избираются на пожизненно самим Советом из 144000 "помазанников Божьих", которых этот же Совет и определяет..))

Вера Сыркашева

Правильно только 6 строк что вы написали, остальное выдумки противников.

Николай И.м.

Дыма без огня не бывает... ИнфА из "Свободной Википедии" (США)... https://en.wikipedia.org/wiki/Jehovah%27s_Witnesses#Beliefs - 343 источника и др.

Вера Сыркашева

Я доверяю Библии. Вы меня не переубедите. ))))

Николай И.м.

Знамо дело... "...закрывший глаза и разум догмой - слеп и мёртв для духовного роста.." ©
👌🍀🤚

'абдул-Уадуд Games

Самое величайшее из заблуждений, которое внушил людям искуситель - это считать то, что ничтожнейший, зависимый от многих факторов (т.е. «раб факторов») и слабый в своей сущности человек - равен или подобен своему Создателю, Всемогущему и Всесильному Творцу всего сущего, в том числе и человека...😒

Николай И.м.

Существо вида человек - да, далёк от образа и подобия... а вот сущность вида человек (душа) - весьма близка. Но это другая тема..)

'абдул-Уадуд Games

Что тело, что душа человека - сотворенные, как и окружающая действительность

Николай И.м.

😏 а зло как возникло?

Да
Дария

Люди оказались не благодарными Богу за жизнь. И ещё один ангел оказался мятежником и спровоцировал первую неблагодарную пару пойти против Бога. Я рада, что Бог положит конец мятежу и восстановит свой замысел. Немножечко осталось. Скоро снова будет Эдем и люди станут совершенными и счастливыми.

Николай И.м.

Скоро - это когда? Вы-то доживёте?
---
"Люди оказались не благодарными Богу за жизнь." -
Ну.. это если по Библии.. А на самом деле, исходя из крайних Евангелия и Откровений, Зло - деструктивные духовные энергии, возникло много раньше людей как обида первой богини ПромеИ - творца вселенных, на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, а от них - мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

Александр

Сколько богов, навскидку, Вы можете назвать? Не менее десятка, наверняка. Притом во времена их могущества им поклонялись, смешивая, но не взбалтывая. А куда они все делись, создатели и вершители? И куда денутся нынешние.... А дважды два было, есть и будет четыре.

Николай И.м.

1. На вскидку - 72 из современного славянского пантеона и 5 главных.
2. Они работают. Нынешняя болтанка климата потому что, например, сегодня на их каландре 14 "апреля".
3. Эти ближайшие 400 лет никуда не денутся..
.... и вопрос не об этом..

Евгений Бригг-Снежин

Да!... - капитализм многих подпортил ...... Лихие годы так далече, Кипела молодость в крови, Устал купаться в лучах славы, В любви попались упыри, Терзала душу с каждым разом, Одна лишь мысль не будь рабом,. .-- .-- Стих от поэта Из Обсуждайки - Вечность )) он их ЮАР!)

Евгений Бригг-Снежин

.... И !!)) ----могу предположить, что в спокойном и безмятежном состоянии можно заниматься систематизированием и сортировкой информации. Инфы много. Фиксируется всё - все наши поступки и даже мысли. Огромный объём работы..!?))

Николай И.м.

Неа... надо просто жить, успевая делать, что должно и будь, что будет..

Евгений Бригг-Снежин

Что у нас украл Путин?!
— У нас он украл свалки использованных шприцев у подъезда, попутно спёр с десяток сторчавшихся знакомцев… — Ещё украл спирт Рояль, круглосуточно продававшийся литрами везде… — пятизначные ценники и гигантские ножки Буша напичканные химией… — а еще рекламу проституток по телеку… — и анемию у сестренки от недоедания скрысил… — войну в Чечне и отрезанные головы восемнадцатилетних пацанов… — пустыри украл, понатыкав там новостроек… Кошмар в общем. — с ужасом вспоминаю, как гуляя с собакой в парке, видел как дети-подростки с целлофановыми пакетами на головах сидели в кустах… и их украл… Если подытожить, то Путин украл у нас развал страны и сплошную смертность!?)

Николай И.м.

Да.. но это другая тема👌🍀🤝👋

Людмила Егорова

Природа нашего мира двойственна. Нет света без тени, тепла без холода, верха без низа, права без лева... Развитие, движение вперёд, это всегда единство и борьба противоположностей. А то было бы в людях одно только добро, ходили бы все скучные да вялые.

Николай И.м.

Ну да... мы же почти всегда верим только тому, что увидим лично и почти абсолютно не верим тому, что услышим или причитаем, если это не входит в круг наших понятий..

Людмила Егорова

А как Господь Бог может входить в круг наших понятий, если Он для нас не открыт? Он не открывается нам, как открыт был для Адама, Ноя, Якова, Аврама и тем подобным.

Николай И.м.

Элементарно - высшим своим проявлением для нас - Жизнью..

Людмила Егорова

Проявление жизни на нашей планете можно рассматривать и с иных точек зрения. Жизнь на земле не является прямым доказательством Бога, хотя я знаю, я уверена в том, что зарождение жизни, сознание живых существ, это не просто случайность, невероятное стечение обстоятельств. Другое дело как к этому относиться... Вы относитесь к этому сугубо с конфессиональной точки зрения? Вы христианин, мусульманин, иудей?... Или для вас Бог это нечто абстрактное, вне категорий нашего разума, а все мировые религии, это всего лишь "фасады", отделяющие мир дольний от мира горнего?

Николай И.м.

У меня своя вера.. ближе всего к ней аурарусизм..
Для меня Бог - разумная, живая, невидимая, духовная (= энергоинформационная) всевышняя, вездесущая и всеобъемлющая сущность.
---
Вера - это сильная, почти абсолютная убеждённость в истинности того, что известно или предполагаемо субъектом веры. ©
Сущность - живой, бестелесный, духовный (энергоинформационный), разумный организм (душа, эгрегор.. и др.).

- существо - живой, телесный организм, особь, животное (умное существо), человек (разумное существо);

Лапочка Ильича

Собаки родятся такими добрыми:
Гляжу на щенков – рыдаю!
Затискать охота и маленьких догов
И маленьких волкодавов.
А вырастут – лучше не трогать ручкой,
Ну максимум – кинуть палку.
Вот так же и люди – становятся сучками
И кобелями...
Жалко!

Николай И.м.

☝️👏👏👏... а по существу?

Лапочка Ильича

Не уловил аналогии?))

Николай И.м.

Аналогию уловил.... причину не вижу..)

Лапочка Ильича

Нас обманули, вот и вся причина))

Николай И.м.

У меня другая версия:
- на самом деле Зло - деструктивные духовные энергия, возникло много раньше людей как обида первой богини ПромеИ ( в анналах Писаний – Лилит) на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, а от них - мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

Лапочка Ильича

Ужас))

Николай И.м.

☝️🍀👌👋

Владимир Литвин

А откуда у вас заблуждение, что Бог именно такой?)) и что такое зло? А может, Бог просто игрался и решил посмотреть что будет, если сотворить человека именно таким?)) хоть я атеист, но сам ход мыслей интересен.

Лейла Батыршаевна

Вов,по-твоему, человек- эксперимент Бога? Не кощунствуй!)) А зло в каждом есть. Наверное,для равновесия.

Владимир Литвин

Лейла, я вообще считаю богов выдумкой людей) а предыдущее сообщение было о том, что даже если бы Бог существовал, то мы бы никогда не узнали какой он на самом деле.

Николай И.м.

Правильно. Часть чего-то никогда не познает всего этого.
«Господь Бог создал человека свободным. И это Его главная ошибка… Отсутствие свободы у муравья превращает муравейник в чёткую и сбалансированную систему. Зачем понадобился человек, если можно ограничить земную эволюцию муравьем? Космический Разум, Логос, Господь Бог.. - как хотите назовите эту первопричину космогонического движения, вознамерился продолжить творение Мира.. Вот зачем понадобился вселенной человек. Человек призван в этом Мире совершить то, чего не знает Бог.» (Аббат Фариа - из фильма «Узник замка Иф» по мотивам романа А.Дюма «Граф Монтекристо»)

Владимир Литвин

Ну да, можно долго рассуждать о непостижимом))

Виктор Соловьёв

Человек не поверил Богу а стал жить в угоду своего эгоизма животного инстинкта страх. жадность .зависть. итд.и породили энергетическую сущность-дьявола..Евреи дьявола на падшего ангела списали .

Николай И.м.

Неа... От обиды первой богини ПромеИ ( в анналах Писаний – Лилит) на Адама - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось... – с неё, с обиды, начали возникать деструктивные энергии, мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида - главный грех.

Виктор Соловьёв

Обида .это скрытая злость..и человек должен жить своей головой.глупо валить на предков..приписывая им свои недостатки....

Николай И.м.

Вопрос не почему люди злы, а откуда возникло зло...😉

Виктор Соловьёв

Написал же животные инстинкты самосохранения если сам не сожрешь тебя сожрут..

Николай И.м.

Неа... От обиды первой богини ПромеИ ( в анналах Писаний – Лилит) на Адама - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось... – с неё, с обиды, начали возникать деструктивные энергии, мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида - главный грех.

Vi Za Vi

Он в раю согрешил. Не послушался Бога. Отдал.себя на растерзание сатане. Поэтому в каждом сидит эта злая закваска. Но если человек с ней борется,хорошо. Нет. Зло порабощает его

Николай И.м.

Неа... Зло - деструктивная энергия, возникло много раньше как обида первой богини ПромеИ ( в анналах Писаний – Лилит) на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

Vi Za Vi

Я не знаю вашу веру. Она мне чужда

Николай И.м.

👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)

Vi Za Vi

И вам

Наоба Вашидома

Приматы жили инстинктами, попутно развивая навыки для выживания... То, что помогало выжить, с развитием общества, развитием коммуникаций стало наносить вред другим.

Николай И.м.

А если по .. божественной версии?😏

Наоба Вашидома

Тогда за инстинкты отвечает Сатана )

Николай И.м.

Нее.. на самом деле, исходя из крайних Евангелия и Откровений, Зло - группа деструктивных духовных энергий, возникло много раньше людей как обида первой богини ПромеИ - творца вселенных, на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, а от них - мысли, эмоции, намерения... И пришлось Богу ввести закон борьбы и единения противоположностей.. Но до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

Сергей

Некий "бог" - идеален... Его ПОДОБИЯ - живут в дуальном Мире, то есть "борьбы противоположностей". В неких людях - нет "зла", в некоторых из них есть ОТСУТСТВИЕ Добра!...😑

И*
Ирина *Z

И создал бог одинаковым людям разные даты рождения, и гороскопы.. А потом и разные ситуёвины.. Чтобы жизнь малиной не казалась. И смотрит свой вечный сериал.. 🤣🤣🤣

Николай И.м.

Канешн!... но Это другая.. история..

И*
Ирина *Z

Экшен и триллер. С комедий..

Николай И.м.

👌🍀👋👋👋

Шредер Брошураторович

Сотворил по образу своему, чтобы стали подобными. Греховная повреждённость в человекке проявляет зло, если с ней не бороться и не лечить её, эту повреждённость..

Николай И.м.

Ну.. это если по Библии.. А на самом деле Зло - деструктивные духовные энергии, возникло много раньше людей как обида первой богини ПромеИ ( в анналах Писаний – Лилит) на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, а от них - мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

Шредер Брошураторович

Лилит это падший ангел (дух), демон блуда и никогда он человеком не был, информация о том, что Лилит это якобы была первой женщиной перед Евой сказана в каббале, в библии сатаны, а он как известно лжец и отец всякой лжи.

Николай И.м.

Заблуждение Ветхий Завет Библии написан на основе Талмуда (писаний Моисея), в котором про это упоминается..) Правда, далее имя Лилит в Библии заменяется Змеем (обратившимся Дьаволом, который, кстати действительно есть - сперва звался Прототем, и является сыном Лилит), дабы не портить перед людьми божественный образ и разумность Адама - первого воплощения Сына Богова Аватара....

Шредер Брошураторович

Ну чтож, Вам виднее, спорить не стану.

Николай И.м.

👌🍀👋

Захар Исаев

Первая человеческая пара отошла от Бога и передала эту склонность по наследству. На них тогда повлияла духовная личность, которая захотела себе власти.

Николай И.м.

Ну.. это если по Библии..)

Захар Исаев

Да. Склонен доверять этой книге.

Николай И.м.

👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)
---
На мой взгляд, она - н 2/3 вымысел и неоднозначные аллегории...
А на самом деле, исходя из крайних Евангелия и Откровений, Зло - группа деструктивных духовных энергий, возникло много раньше людей как обида первой богини ПромеИ - творца вселенных, на Аватара - первого бога..

Семён

Идеальным он не мог сотаворить ... а выражение по своему подобию ещё и не говорит о том, что бог не наделён злом ... уверен что так же как и люди наделён ...

Николай И.м.

Возможно...) но вопрос не об этом..))

Семён

А зло ниоткуда не бралось, оно как и все другие качества, в слоях структуры человеческой заложено в человек , у всех этот слой находится на разных уровнях ... у кого-то на само верхнем уровне, а у кого-то на само последнем ...

Николай И.м.

Интересная версия..)
Зло - деструктивная энергия, возникло много раньше как обида первой богини ПромеИ ( в анналах Писаний – Лилит) на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

Семён

Мадам ... а я думал вы свою версию выдвините, а вы меня в интернет носом, я же и сам могу это сделать ... это не интерессно ...

Николай И.м.

Фи... какое самомнение..
👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)

Семён

👍👍👍🥃🥃

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Так первые люди, Адам и Ева попробовали плод от дерева познания добра и зла, грех вошёл в человека. Ослушались повеления Бога не есть от этого дерева.

Николай И.м.

Ну.. это если по Библии.. А на самом деле Зло - деструктивная духовная энергия, возникло много раньше людей как обида первой богини ПромеИ ( в анналах Писаний – Лилит) на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Не было никакой Лилит. Это ересь

Николай И.м.

Оказывается, если копнуть глубже - была.. ...
Ветхий Завет Библии написан на основе Талмуда, в котором про это упоминается..) Правда, далее имя Лилит в Библии заменяется Змеем (обратившимся Дьаволом, который, кстати действительно существует - сперва звался Прототем, теперь - Изгой, и является сыном Лилит), дабы не портить перед людьми божественный образ и разумность Адама - первого воплощения Сына Богова Аватара....

На
Надежда

Когда люди не ухаживают за своим участком, то там растут сорняки. Тоже самое и с сердцем. Если не взращивать хорошие качества, то будут лезть плохие.

Николай И.м.

В каком смысле "воцарения"? Он и сейчас царь духовности. А царём-правителем людей не был не будет..

На
Надежда

Когда ангел пришел к Марии, то сказал ей: "Ангел сказал ей: «Не бойся, Мария. Бог к тебе благосклонен. Ты забеременеешь, родишь сына и назовёшь его Иисус. Он будет великим, его назовут Сыном Всевышнего, и Бог Иегова даст ему престол его отца Давида. Он будет править потомками Иакова вечно, и его правление никогда не прекратится».

На
Надежда

Так вот Иисус уже воцарился на престол. Сейчас он Царь.

Николай И.м.

Духовный царь!...☝️ И таким он проявился 20.03.1994, в возрасте 23 лет текущей земной жизни, когда утвердил новый пантеон Небесных Сил и богов.