~Глаза Цвета Ночи~

Живу в Москве.. считаю, что нет смысла делать заготовки на зиму. Мы с мужем работаем.. дети живут все отдельно.. Для нас двоих? То на то и выходит, но я потрачу кучу времени.. и сил.. зачем?

Ответы
Андрей Григорьев

Ну если Вам есть на что другое тратить время, то и не за чем. А Вы, уж если честно, на что время тратите? Я вот картошку-помидоры ращу, потому что их не сравнить никак с тем говном, что продается. Хотя у меня тоже времени не очень что бы много

~Глаза Цвета Ночи~

работаю я..

Кузьмин Антон

У меня жене это с возрастом пришло, хотя 40, какой это возраст то, а ей и то раньше, понравилось заготовки делать, не прям литрами, а так несколько баночек варень, несколько баночек солегья и рассаду на балконе развела))

~Глаза Цвета Ночи~

я в 25'столько делала заготовок.. уххх

Кузьмин Антон

Ну учитывая, когда я с женой познакомился ей было 35, и она сейчас ещё больше входит во вкус, хотя легко, без этого жить можем, то не знаю уж)))

Нереальная Женчина

Есть эксклюзивные рецепты,которые не купишь в магазине.Вы видели в продаже джем из острого перца?А варенье из щавеля с корицей?Или помидоры с морковный ботвой?Я тоже не видела.Но это очень вкусно.Я делаю заготовки.

Нереальная Женчина

Отличие знаю,но ни разу "счастья "не было.Все отлично

Димка Спиваков

Чего вы спорите? Каждому своё. Но вообще-то, Марьяна права! Ведь это просто классно открыть зимой баночку помидоров к пюре с котлетой. В магазине, в банках с помидорами или огурцами, один уксус и кориандр. А какое блаженство с супом кушать квашенные (не маринованные) кисленькие огурчики. А в каком магазине вы купите кислый томат для борща??? Ну и я уже молчу за ароматные компоты из своих ягод...

~Глаза Цвета Ночи~

ага еще и с кассией)) полное отравление))

Димка Спиваков

А что такое кассия?

Нереальная Женчина

Порошок кассии продают как корицу.Но я не знаю ни одного случая,чтобы кто то ею отравился.Настоящая корица очень дорогая

Юрий (Челябинск)

Мы делаем, матери и тёще потом раздаём, почти в приказном порядке - надо есть😁. Хотел на участке парковку для машин побольше сделать, нельзя, а посадки где делать?

~Глаза Цвета Ночи~

ну когда свое.. это другое.. я про покупать и делать

Юрий (Челябинск)

Мы лет двадцать назад взяли участок, место хорошее, подумал если что перепродажи. А потом понравилось, сейчас не представляю что бы делал без сада.

~Глаза Цвета Ночи~

я как бы , пока не готова))

Юрий (Челябинск)

Бывает

Арина Смолина

Можно делать чуть-чуть, для собственного удовольствия. Наверное. Мне родители передают баночку-другую-третью тех же огурцов/помидор:))) Конечно, вкус отличается.

Арина Смолина

Прикольно:)))) у меня коллега тоже все время в дачном хозяйстве. С младых лет:))). Ну нравится ей. И выращивать, и готовить, и просто там быть.

Серебряный Странник

не знаю, я сам не любитель этой темы, но мне почему-то приятно, когда девушка положительно к этому относится) лучше так, чем та, которая ничего тяжелее, чем компьютерная мышка в руке не держала)..

Арина Смолина

Все должно быть:))) в меру, без перегибов

Серебряный Странник

ну это понятно))

~Глаза Цвета Ночи~

Да это здорово.. ну может когда есть огород.. мне, например, когда было 25 и мама тащила на дачу.. уф.. работала на огороде она и мой супруг... ну не мое это блин.. папа тоже вечно отмазывался и вот мне 50 и нет у меня огорода.. живу в Москве.. купить овощи.. проще купить готовые консервы дешевле.. да и вкусно делают сейчас

Лю
Любовь

Я не в Москве живу, но рассуждаю так же- зачем выращивать, заготавливать- париться с банками все лето? Сколько той жизни осталось?

~Глаза Цвета Ночи~

Маму еле заставила кого то продать дачу... ну к чему стоять раком все лето?

Лю
Любовь

👍🌹

Улыбка

А я в этом году столько наготовила новых рецептов. Мммм...вкуснятина. Зимой будем есть. Смысл есть и еще какой. Экономия большая.

~Глаза Цвета Ночи~

а что нет?)) вот ты нашла у кого спросить)) у той которая не делала заготовок)

Улыбка

Нет конечно. С 1 кг помидор можно засолить 2- 3 700 граммовые банки. Это смотря какие помидоры. 89×3=267 руб. Даже если покупать помидоры по 120 руб за 1 кг то 267-120=147руб. Экономии получается. Но на базаре помидоры стоят по 50-60 руб. Это в магазине по 120 руб?

~Глаза Цвета Ночи~

чтобы купить помидоры нам рынке в Москве надо туда доехать.. вдвоем туда и оттуда 200 р на метро + маршрутка... время.. нафига мне такие помидоры?

Улыбка

Думаю ближе к сентябрю и в магазине стоимость снижается)))) Вот в прошлом году у меня не уродилась морковка. Так я в ЛЕНТЕ купила 10 кг по 14 руб. Это 140 руб! Всего на всю зиму! Натерла половину на терке и заморозила. Достаешь только и готовишь. Красота!. А зимой она 140 руб только 1 кг стоил. Сейчас вот 75 руб и жаба давит покупать.

~Глаза Цвета Ночи~

согласна))

Та
Татьяна

Когда работаешь- нет время на заготовки, а на пенсии- его уйма. Делаю с удовольствием. Своё лучше магазинного.

~Глаза Цвета Ночи~

да я в прошлом году тоже попыталась... хоть пару банок... но этим летом мы себя превзошли в плане малосольных огурцов... стареем.. хоть и работаем))

Та
Татьяна

И дешевле получается. В магазине нет выбора, сама сделаешь какой хочешь рецепт.

~Глаза Цвета Ночи~

в плане малосольных да дешевле и вкуснее и хз какими руками там их готовили

Та
Татьяна

Вот!

Леонид Музафаров

Надо просто знать сколько съестся за зиму и сделать именно столько, а если нужно немного то проще купить.

Та Самая ^_^

А я немного заготовила) все таки своя консервация-это намного вкуснее, чем в магазине

~Глаза Цвета Ночи~

согласна конечно.. че говорить)) меня прям подмывает.. перец -69 р.. кабачок-69 р.. баклажаны -89 р.. эх а может все же пару банок и сделать))

Та Самая ^_^

🤣 Дерзай))

~Глаза Цвета Ночи~

все блин.. завела меня))) есть пару свободных дней)))

Та Самая ^_^

Давай))) зато откроешь баночку… на ужин)) под коньячок с мужем)) класс

~Глаза Цвета Ночи~

согласна))

Та Самая ^_^

🤝

Со
Солнце.

А мне просто нравится заниматься овощами ) смена деятелтеости как терапия

~Глаза Цвета Ночи~

и мне.. мечтаю пока только.. нет времени.. работа.. работа. работа

Владимир Гулинский

Если устраивает магазинная продукция, то напрягаться и впрямь незачем.

Вера Гудкова

Немного делаю, если мне приносят овощи, а если покупать, то нет смысла.

Игорь

Это все равно, что засеять огород пшеницей, чтобы печь дома хлеб

Гламуррный Nегодяйчик

Жри картон с пальмовым маслом зимой. Это ж так здорово, правда?

~Глаза Цвета Ночи~

для этого есть состав на банках написано..

Лора

если нет личного хозяйства, то делать заготовки -глупо.

~Глаза Цвета Ночи~

ну почему... я жила на юге.. где в сезон овощи копейки стоят.. и тогда я много всего делала..

Лора

Дело не в том , что копейки-не копейки, на своем участке -это метод сохранения урожая, ну не выбрасывать же. А покупать специально и потом тратить кучу времени 🤷‍♀️А то что вкуснее и полезнее, так это все приготовленное своимим руками и вкуснее и полезнее. И пельмени , и макакроны и хлеб выпеченный самостоятельно гораздо вкуснее и картошка выращенная на своем участке вкуснее. Но мы же покупаем это, не готовим сами🤷‍♀️

~Глаза Цвета Ночи~

эх.. согласна..

Лора

🤷‍♀️

Niherasebeblia

заготовки на зиму это атавизм совкового дефицита!

~Глаза Цвета Ночи~

ну почему.. по идее выгодно.. просто нам на нас двоих это не надо

Niherasebeblia

не знаю.в Израиле никто этими глупостями не занимается.всегда можно купить свежак в супере!

~Глаза Цвета Ночи~

блин и тут.. но.. мне например, иногда хочется так как делаю я овощи.. я не куплю в магазине такие малосольные огурчики как делаю я.. никогда не куплю)

Niherasebeblia

я имею ввиду не банку огурцов,а мещок картошки на балконе!

~Глаза Цвета Ночи~

ой.. с этим точно нет... я иду и покупаю столько сколько надо хоть летом хоть зимой и считаю глупо горбатиться за эти несчастные копейки, которые они стоят

Ол
Ольга*

Я живу не в Москве, но засолки не делаю, не хочу.

Радость

Мой муж любит делать заготовки. Пусть делает...

~Глаза Цвета Ночи~

лишь бы в радость )

Hi
Hiреr

Свое все же полезнее...то что в магазине -химия

~Глаза Цвета Ночи~

ну почему химия? я покупаю армянские консервы.. всем тот-же самое, что сама добавила бы

Hi
Hiреr

я про овощи -они все на химии взрощены. Другое дело когда сам сажаешь, все натуральное -это совершенно другие овощи получаются.

~Глаза Цвета Ночи~

для этого надо быть на пенсии и самому выращивать.. а мы работаем.. но я не думаю что в Армении прям выращивают все с химией)

Hi
Hiреr

Вы понимаете , чтобы вырастить качественные овощи -нужно много затратить сил, средств. А те, что идут на продажу -они для продажи и выращиваются , т.е. главное скорость созревания, чтобы подольше не портилось и не теряло влагу.

~Глаза Цвета Ночи~

тем более.. у меня нет возможности самой выращивать.. значит я права еще и второй раз.. что смысла нет)

Hi
Hiреr

просто у вас нет возможности , но это не значит что овощи с дачи и овощи из магазина одно и тоже.

~Глаза Цвета Ночи~

да конечно не одно и то же.. особенно в Москве