Владимир Гришко

🏠Как фольгой лучше утеплить дом, с наружи или с внутри. Как термос?

Ответы
Сергей Алексеев

Фольгой? В термосе не фольга, а зеркало - покрытие вакуумной колбы, основного теполизолятора. Зеркало только отражатель того, что излучает горячий чай. Вы же не видите как он светиться вечером? Значит отражается небольшая часть излучаемой энергии. По этому купите лучше утеплители, сейчас есть такие плиты с пазами. Расчет её толщины можно сделать по Госту или по калькулятору онлайн.Вот этот вроде не врёт http://cdelayremont.ru/raschyot-tolshhiny-uteplitelya

Владимир Гришко

Да хочу под минвату.

Сергей Алексеев

А смысл? Воздух в помещении должен меняться не менее 100 раз в день, фольга - плотный материал, через него воздух не проходит. В помещении будет душно, однозначно. Вспомните школу, в классе, где стены были покрыты ПФ-115 было душно. И там где водоимульсионкой красили можно было дышать.

Владимир Гришко

Тогда частично -полстены снизу скажем.

Сергей Алексеев

остановитесь на прямоугольниках за батареями. И можно ещё под кровлю крыши постелить, если она жилая, поможет снизить жару летом.

Анна ...

Купите пенопласт если не ошибаюсь его размер 1 на 1 м.м. ширена примерно 3 или 4 см. крепят его специальными шурупами с широкой шляпкой, а стыки монтажной пенкой задувают. По верх пенопласта крепится сетка для штукатурки и штукатурите. Дальше хотите белите или что там ваша душа пожелает. У нас многие утепляют пенопластом. Фольгой можно играться сделав ящик в машину для продуктов в поход.

Анна ...

Фольга воздух не пропускает, вы можете представить синтепон хватанул влагу и задохнулся так как не смог высохнуть, это вонь будит стоять долго.

Анна ...

я даже представить не могу такой утеплитель.

Владимир Гришко

Не совсем синтепон, а похож.

Анна ...

Стекловата может быть утеплителем, может это какой то новый матерьял ближе к стекловате?

Владимир Гришко

Нет не минвата и не стекло. Хотя минвата также с фольгой есть но дорогая.

..
...

есть утеплитель, с одной стороны фольга. утеплителем дом оббивают внутри, фольга снаружи стены. там сохраняется тепло наилучшим способом. а если делать тёплый пол с батареями, то под батареи тоже нужна фольга и будет очень тепло

Peter Smetanin

Дом утепляют фольгой снаружи , но поверх этого нужен защитный материал. Фольга недолговечна. А внутри стены утепляют чем то типа стекловаты , но я не знаю как оно называется. В этом случае есть эффект. Дом намного теплее.

Валерий Гусев

Володя.Сначала внутри утепляли.Через 5-7 лет пошел грибок.А потому утепления только по внешней стене.Это много лет так практикуют.Сам летом утеплил домюПенопластом.Толщина 5 см.Тоньше нет смысла

Владимир Гришко

Вот по этому и спрашиваю. Все говорят так. Но не пенопласт, а сайдинг, пенопропилен, минвата

Лариса Володько

а я кирпичем обложила дом и белить не надо

Валерий Гусев

Есть такое понятие как гигроскопичность!.Мин вата- непременно накопит влагу.Обычно это утепление чердаков.При естественной вентиляции.А пенопласт имеет разную степень плотности.Если раньше плиту крепили на 5 точках раствора к стене то сейчас все перешли на 16 точек.При двойной обработке стен антигрибковыми растворами.Типа грунтовка.А потом нанесение типа короед.Это высокая твердость слоя к разрушениям..Все это можете прочесть в интернете

Лариса Володько

скажите в какой области вы что то не знаете

Владимир Гришко

Вопрос Валерию или мне?

Валерий Гусев

Да это вопрос ко мне) Уже привык за многие годы.Отвечаю...........Астрономия и квантовая физика- тут я плаваю.В остальном никто и никогда и в мелочах не смог оспорить мои выводы).

Лариса Володько

вы гений при жизни уже записали я имею ввиду

Александр Магистр

Только батареи фольгой внутрь ..Наружное утепление -пенопласт либо стиродур..Главная потеря температуры в доме-через кровлю..Подойдет Изовер в один слой по чердачному перекрытию

Владимир Гришко

Изовер, стиродур?

Tihra Vs Ne Angel

Фольгой стены не утепляют...парниковый эффект. Проще в магазине проконсультироваться относительно утеплителя именно для стен. В нем обеспечена необходимая циркуляция воздуха

Татьяна

Есть спец.утеплитель. Его берут "морду" на машине закрывать,под капотом. Продаётся метражом. Блестящей стороной к полу или стенам. Хорошая тепло- и звуко - изоояция

Владимир Гришко

о нем и пишу

Татьяна

Удачи в ремонте!

Владимир Гришко

ок. но только строю...

Татьяна

Начало положено,уже хорошо

Владимир Гришко

50 процентов есть - стены полы и крыша, осталась отделка

Татьяна

Очень удобно дожить "тёплый пол" с таймером и датчиком температуры. Удобно,комфортно и экономично

Владимир Гришко

в меня двойные деревяные- короба, а сверху потом ламинат кину

Наталия

Лучше снаружи. Мы дачу изнутри утеплили. Прикольно. Всегда светло, отражается свет хорошо. А вот связь стала хуже, тоже отражается))))

Владимир Гришко

а конденсат есть- на даче

Наталия

Есть. Болты, которыми прикручены к стене листы, зимой мокрые. Мы их серебристым скотчем залепили на след.год. У нас стены и потолок оббиты. И один лист под диваном на полу. Тепло держит хорошо, но весной из под дивана запах плесени - влажность по полу под ним.

Владимир Гришко

а отверствия в фундаменте есть- ниже пола?

Наталия

Есть, но хреновая у нас вентиляция. Переделывать надо. Но, мы решили просто рядом другой дом построить)))

Владимир Гришко

верно з бабки девку не зделать

Вл
Владимир

Утеплять в первую очередь надо снаружи, учитывая такое явление , как точка росы. Вот подойдет ли фольгированный изолон для этого?

Владимир Гришко

о нем и пишу, думаю по уровню окон, а верх нет

Галина Лузина

Только фольгой с прокладкой. Лучше , наверное (если не нужно нарушать ремонт в доме) то изнутри., а на фольгу ещё гипсокартон.

Владимир Гришко

да , под гипсокартон,

Галина Лузина

Мы так утепляли дом и затем обои и тепло и красиво , а главное быстро и не так дорого. И в бане утепляли фольгой стены и потолок, а затем дубовой рейкой.

Владимир Гришко

а покритие телефона и телик работают?

Галина Лузина

Что??? Всё у нас работает: интернет, ТВ, принтер, телефон и в бане самовар.

Владимир Гришко

меня пугал что экранировать будет. ладно - благодарю

Галина Лузина

Всё хорошо!

Татьяна Мелешко

из фольги надо сделать шапочку и носить ее не снимая даже ночью))) а дом утеплить термопанелями или сэндвичпанелями.

Игорь Артёмов

Если фольга двойная и между листками нет воздуха, то, практически, без разницы! Если просо - фольга, то - изнутри.

Ирина

Фольгой металлической вообще лучше не утеплять, т.к. будет экранирован естественный электромагнитный фон.

Алекс Венцель

Утепляют только снаружи иначе сдвинется точка росы и будете жить в плесени действительно как в термосе...

Владимир Гришко

так и предпологал, поверх блоков, а потом кирпич обделочный или сайдинг.

Алекс Венцель

Почитайте интернет, там много дельных советов...

Алекс Венцель

Очень много дельных советов по строительству на Ютюбе...

Владимир Гришко

Благодарю!

Онава Надежда

Фольгой утепляют баню внутри . Так больше тепла остаётся в помещении. Утеплять дом внутри фольгой нельзя.

Наталья Мовчанова

Для утепления ,,есть другие материалы, качественные, и дышащие,, иначе, мариноваться Вам в этом термосе

Наталья Бурлакова

...из нутри дома...я укрепила листы фольги за батареей...идёт отражение дополнительного тепла в комнату

(*
(*_*)

Если дом используется как дача то внутри, если как жилой то лучше снаружи и не фольгой а утеплителем )

Елена

Утеплять дом нужно снаружи. Когда вам холодно, вы ведь куртку наверх одеваете, а не проглатываете её.

Владимир Гришко

не всегда, здесь больше роль играет конденсат