Елена Замуло

Почему в таблице Менделеева йод есть, а зелёнки нет?

Ответы
Тамара Самойлова

Раствор бриллиантовой зелени-формула C29H34O4N2, а йод-ФормулаI2.Йод - это химический элемент. Поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного. Зелёнка - это раствор разведенный в спирте и растворимый в хлороформе (катализатор, - поэтому и окрас такой), а не химический элемент (как и бриллиантовый зелёный), поэтому её и нет в таблице Менделеева.

Елена Немешаева

Бриллиантовый зелёный получают только синтетическим путём. Синтез сводится к конденсации диэтиланилина с бензальдегидом; образующийся при этом 4,4’-бис-диэтиламинотрифенилметан окисляют оксидом свинца (IV) или марганца (VII); полученное таким образом карбинольное основание при взаимодействии со щавелевой кислотой образует бриллиантовый зелёный. Вот почему его нет там

Александр Стригельский

кто её понимал тот и по жизни с ней связан

Елена Немешаева

наверное

Александр Стригельский

да скорее всего

Ольга Смолина

У Вас в голове какая то каша.В аптеках продаётся спиртовой р-р йода.Йод-это хим элемент-галоген.Зелёнка тоже спиртовой р-р.В её состав входит антисептический краситель брилиантовый зелёный,а также спирт и вода.

Галина Борисова

Состав сложный, не додумал Менделеев: "Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда."

Максим Каримов

Менделеев стал расшибать коленки очень поздно ,поэтому ему мазали йод, а не зелёнку вот такой удивительный и парвдивый факт

Ирина Савченко

...потому что, зелень бриллиантовая - это синтетический краситель трифенилметанового ряда, его хим.формула - C29H37N2O4 😊

Александр Стригельский

как всё занимательно и поучительно

Тима Рахматуллин

Зеленка"("Бриллиантовый зелёный") не является химическим элементом. Брутто-формула "бриллиантовый зелёный" C29H34O4N2

Ди
Диана

Почему нет ? С27Н34N2O4S , все элементы находятся в периодической системе ) да и йод там не как спиртовой раствор )

Иван Петров

Правда? Ну надо же

Ди
Диана

Да, шокирую )

Иван Петров

Ты такая умная, капец ваще

Галина Морозова

1 мл спиртового раствора содержит бис-(п-диэтиламино)трифенил-ангидрокарбинола оксалата.так что,есть

Габды-Рашид Ботбаев

Потому что Зеленка дура, ничего не делала, когда все старались и выпендривались перед Менделеевым.

Алина Крайнова

Напиши свой ответ...Менделеев не знал,что понадобиться так много зеленки,чтобы прыщики прижигать.

Тот Самый Брагин

Так уже написали,зачем мне повторяться.Пройди ниже по ленте. ))

Игорь Зубов

таблица Менделеева,это результат научной деятельности великого ученого,а не дежурная аптека.

Махира Хамдамова

йод -это химический элемент,а зелёнка -это раствор,а в таблице Менделеева только хим .элементы.

Татьяна Шикуля

йод..это самостоятельный химический элемент...а зелёнка это смесь нескольких составляющих

Ольга Николаева

Наверное, Д.И. Менделеев сон до конца не досмотрел. Вот МЫШЬЯК у него тоже есть, а ЙАДУ нет)))

Сергей Усанов

Йод - органика, а зеленка - ряд органических и химических соединений))) Зелье, короче)))

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

потому что зеленка это синтезированное вещество, а не отдельный химический элемент

Елена Лоцманова

ИЗ ТАБЛИЦЫ МАНДЕЛЕЕВА СМЕШИВАЕМ НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ И ПОЛУЧИТСЯ ОЧЕНЬ СВЕЖАЯ ЗЕЛЁНКА

Александр Проскурня

Иод-чистое вещество.А зеленка состоит из составляющих.Я так думаю.Могу ошибаться.

Александр Проскурня

Куда как давно!

Александр Проскурня

Ну сколько же Вас можно приглашать на переход? Мадам!

Александр Проскурня

О.К.! А не переходим! Осерчаю.

Светлана Хоменко

Потому что йод -это отдельный элемент, зеленка состоит из нескольких элементов.