Ва
Вадим

Говорится ли в Библии и Коране о Динозаврах?

Ответы
Владимир Зарубин

Говорится в Библии:Книга Иова, Глава 40 ●10 Присмотрись к чудовищу, Я создал его, как и тебя; он ест траву, как вол. ●11 Что за сила в бедрах его, что за крепость в мускулах живота! ●12 Машет он своим хвостом, как кедром; жилы бедер его сплетены. ●13 Ноги его, как медные трубы, кости его, как железные прутья. ●14 Он величайшее среди Божьих дел; лишь его Творец может меч к нему поднести. ●15 Горы пищу ему дают, где резвятся все дикие звери. ●16 В зарослях лотоса он лежит, скрыт среди тростников болотных. ●17 Лотосы прячут его в тени, ивы у ручья его окружают. ●18 Бушует река — не страшно ему; невозмутим он, хоть хлынь ему в пасть Иордан. ●19 Кто схватит его у него же на глазах? Кто багор в его нос проденет? ●20 Можешь ли вытащить удочкой Левиафана и связать веревкой его язык? ●21 Проденешь ли канат ему в нос и пронзишь ли челюсть его крюком? ●22 Станет ли он тебя умолять и кротко с тобой говорить? ●23 Заключит ли он с тобой договор, что пойдет в услужение к тебе навек? ●24 Станешь ли с ним, как с птичкой, играть, привяжешь ли на забаву служанкам? ●25 Станут ли рыбаки о нем торговаться, купцы — его тушу делить? ●26 Пронзишь ли ты кожу его копьем, и рыбацкой острогой — голову? ●27 Тронь его раз — и больше не станешь; никогда не забудешь ту битву! (Современный Biblica)

Владимир Зарубин

Давайте по одной теме.Начнём с происхождением жизни на Земле.Она возникла не случайно,т.к. её Творец задумал Своим разумом и сотворил её Своей силой:Книга пророка Иеремии, Глава 10 ●12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса. (Синодальная Библия).По этому вопросу достаточно информации?

Ва
Вадим

- Библейские слова - не единственный источник знания о Боге и мире. - Поиск ответов требует открытости, критического мышления и диалога с другими. - Мои ответы - не окончательные и не безошибочные, а лишь попытка поделиться своим видением. - Ясный ответ - не всегда возможен или желателен, иногда нужно задавать больше вопросов.

Владимир Зарубин

Библейсие слова-самодостаточные,т.к. являются верным откровением Творца,не требующие критического анализа:Второе послание Петра, Глава 1 ●19 И притом мы имеем ВЕРНЕЙШЕЕ пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, ●21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи ДВИЖИМЫ ДУХОМ СВЯТЫМ. (Синодальная Библия)Первое послание к Фессалоникийцам, Глава 2 ●13 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не {как} слово человеческое, но КАК СЛОВО БОЖИЕ, — каково оно есть по истине, — которое и действует в вас, верующих. (Синодальная Библия)

Ва
Вадим

Верующие приняли слово Божие не как слово человеческое, но как слово Божие, которое действует в них. Каким образом слово божье действует на подсознание человека?

Владимир Зарубин

Оно действует не на подсознание,а на сознание человека,т.к. Бог хочет от человека осознаеного послушания ему,а не рефлекторного:От Иоанна святое благовествование, Глава 14 ●15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Синодальная Библия)Послание Иакова, Глава 1 ●22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. ●23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: ●24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. ●25 Но кто вникнет в закон совершенный, {закон} свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. (Синодальная Библия)

Жа
Жаннет

В Библии прямо ничего не говорится о динозаврах. Однако в ней сказано, что Бог «сотворил все», а значит, он создал и динозавров (Откровение 4:11) Не упоминая динозавров напрямую, Библия сообщает о группах живых существ, среди которых могли быть эти древние ящеры:
«Огромные морские чудовища» (Бытие 1:21).
«Гады земные» (Бытие 1:25, Синодальный перевод).
«Дикие звери» (Бытие 1:25, Новый русский перевод) Когда жили динозавры?
В Библии сказано, что животные и морские существа были созданы в пятый и шестой творческие дни, или периоды творения (Бытие 1:20—25, 31) Как видно, библейское повествование не противоречит тому факту, что динозавры жили на земле на протяжении долгого времени! p.s Существование динозавров подтверждается палеонтологической летописью. Раскопки показывают, что был период, когда на земле обитало множество динозавров самых разных размеров и видов

Аркадий

А что с доказательством невозможности всемогущества? " Парадокс всемогущества"?

Ва
Вадим

- Парадокс всемогущества - это семейство парадоксов, связанных с различными интерпретациями понятия всемогущества. - Парадокс возникает из представления о всемогущем существе, способном ставить перед собой невыполнимые задачи или воплощать в реальности логически противоречивые конструкции. - Например, "может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять?" или "может ли Бог создать треугольник с суммой углов больше 180°?" . - Такое понимание всемогущества отвергается большинством представителей западной религиозно-философской традиции, которые считают, что Бог не может нарушать законы логики. - Комплекс логических проблем, связанных с парадоксом всемогущества, иногда рассматривается как доказательство невозможности существования Бога, хотя многие христианские теологи и философы этому возражают .

Аркадий

Бог не может нарушать законы логики. - т.е. он ограничен?

Ва
Вадим

Вопрос о том, ограничен ли Бог законами логики, является одним из самых сложных и спорных в философии и теологии. Существует несколько возможных подходов к этой проблеме. Один из них заключается в том, что Бог является источником и основанием логики, и поэтому он не может нарушать ее, так как это было бы противоречием его собственной природе. По этому мнению, Бог не ограничен логикой, а скорее он свободно устанавливает ее правила и принципы. Другой подход состоит в том, что Бог превосходит логику и может делать все, что ему угодно, даже если это кажется нелогичным или парадоксальным для нас. По этому мнению, Бог не ограничен логикой, а скорее он выше ее и не подчиняется ее ограничениям. Еще один подход заключается в том, что Бог подчиняется логике, так как она отражает объективную реальность и истину, которые Бог не может нарушить или изменить. По этому мнению, Бог ограничен логикой, но это не умаляет его всемогущество или совершенство, а скорее подтверждает его рациональность и справедливость.

Аркадий

Сколько слов...

Ирина Карпова

нет
Прямых указаний на существование когда-то динозавров ни в Коране, ни в хадисах, ни в каких-либо преданиях нет. То есть возможно как то, что они были и вымерли, так и то, что их вовсе не было.

Ва
Вадим

Вы когда-нибудь задумывались, живы ли буквы? Может быть, они имеют свою собственную личность, характер и эмоции? Может быть, они общаются друг с другом в тайне от нас? Может быть, они радуются, когда мы пишем красивые слова, и грустят, когда мы пишем грубости?

Ирина Карпова

когда вы переходите на смайлики- вы показываете свое неуважение к собеседнику.делайте выводы.

Ва
Вадим

Я .учту

Ирина Карпова

я посмотрю, как вы учтете.приятного времени суток.

Ирина Карпова

смайликами тупить необязательно

Любовь

«В тот день поразит Господь мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское.» (Ис.27,1)

Ва
Вадим

👍👍👍👍👍📣📣📣📣📣📣📣📣🔔🍦🙃

Владимир Ляпин

Пророк Мухаммед взял из Библии всё до пророка Авраама. И назвал это чистой религией. А уж Коран они писали сами. И что там о динозаврах, я не слышал.

Аи
Аид

Ничего....когда сочиняли Библию,то про них не знали.....из этого вытекает,что бог появился недавно.....и его придумали люди.

Ир
Ирина*Z

Почитайте библию, и узнаете сами.
Динозавры жили на земле достаточно долго. Возможно они видели людей.

Игорь Шумейко

О всём говорится в Законе Вселенной. А Библия и каран-это начальные книги.Как букварь.

Игорь Шумейко

Мудрость,Истину и повышение Уровня. К стати,именно в Библии-настоящей,я и узнал о Законе.

Ва
Вадим

Из скольких частей она состоит

Игорь Шумейко

Что состоит?

Ва
Вадим

Настоящая

Игорь Шумейко

Это было 21 год назад. Я читал на старом языке.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Откровение гл 22 ст 18,19 о писаниях написаных позже или добавленых

Ва
Вадим

Некоторые богословы полагают, что эти стихи относятся только к книге Откровения, а не ко всему Священному Писанию. Однако другие считают, что эти стихи подтверждают божественное вдохновение и непогрешимость всего Писания, которое не должно быть изменено или искажено человеческими мнениями или толкованиями. В любом случае эти стихи призывают нас уважать и ценить слово Божие как истину и жизнь.

Василий Неколаевичь Четвёркин

2Тимафеяс3:16,17 думаю этих стихов достатачьно чтобы понять что речь идет о всем писании

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Нет. Это название придумали люди для не существующих животных.

Сергей Волков

А почему в этих книгах должно быть упоминание о динозаврах?)))

Причëсанные Мысли

Здорово! Мне нравится.)

Ва
Вадим

Здорово! Мне нравится.) Твой новый проект выглядит очень интересным и креативным. Я восхищаюсь твоим талантом и усердием. Ты настоящий профессионал в своем деле. Я хотела бы с тобой сотрудничать и помочь тебе в реализации твоей идеи. У меня есть несколько предложений, которые, я думаю, могут улучшить твой проект. Например, ты мог бы добавить больше юмора и анекдотов в свою презентацию, чтобы развеселить аудиторию. Или ты мог бы использовать более яркие и насыщенные цвета в своем дизайне, чтобы привлечь внимание зрителей. Если ты заинтересована в моих идеях, дай мне знать. Я с радостью поделюсь с тобой своим опытом и знаниями. Я уверен, что вместе мы сможем создать что-то потрясающее и уникальное. С нетерпением жду твоего ответа. С уважением.

Причëсанные Мысли

Буду весьма признательна, если ты поможешь мне в этом.

Ва
Вадим

- Это предложение можно перефразировать разными способами, например: - Очень ценю твою помощь в этом деле. - Было бы здорово, если бы ты смог мне помочь с этим. - Надеюсь на твою поддержку в этом вопросе. - Это предложение можно сделать более конкретным, указав, в чем именно нужна помощь, например: - Буду весьма признательна, если ты поможешь мне подготовить отчет. - Буду весьма признательна, если ты поможешь мне проверить данные. - Буду весьма признательна, если ты поможешь мне организовать встречу.

Причëсанные Мысли

Хорошо. Я подумаю над точной флрмулировкой вопроса.

Григорий Шарки

Такого нет . В основном там о приключениях евреев в Африке .

Ва
Вадим

В основном там о приключениях евреев в Африке — это фраза, которая может относиться к различным историческим и литературным темам. Например, она может быть частью описания книги или статьи об истории еврейских общин в разных регионах Африки, таких как Северная Африка, Эфиопия, Южная Африка и другие . Она также может быть заголовком или подзаголовком для рассказа или романа, основанного на реальных или вымышленных событиях, связанных с еврейскими персонажами в африканском контексте. В этом случае она должна привлекать внимание читателя и вызывать интерес к содержанию произведения.

Григорий Шарки

Вы явно не читали ни строчки из библии .

Ва
Вадим

Конкретно составьте вопрос вас интересующий. Спасибо.

Григорий Шарки

Обычно многие не знают что там написано . А вот читать не у всех получается .

Виктория Недавняя

нет...только про левиофана, который плавал и извергал дым

Ивлин Во

Моисей не знал о коране)) А Соломон о динозаврах))

Табуретыч

есть, почитай Ветхий Завет, там есть.

Clan

Не, это сугубо иудейский триллер.

Adeptus Vaasc

А в Коране о Библии и динозаврах?

Ва
Вадим

Говорится в Библии:Книга Иова, Глава 40 ●10 Присмотрись к чудовищу, Я создал его, как и тебя; он ест траву, как вол. ●11 Что за сила в бедрах его, что за крепость в мускулах живота! ●12 Машет он своим хвостом, как кедром; жилы бедер его сплетены. ●13 Ноги его, как медные трубы, кости его, как железные прутья. ●14 Он величайшее среди Божьих дел; лишь его Творец может меч к нему поднести. ●15 Горы пищу ему дают, где резвятся все дикие звери. ●16 В зарослях лотоса он лежит, скрыт среди тростников болотных. ●17 Лотосы прячут его в тени, ивы у ручья его окружают. ●18 Бушует река — не страшно ему; невозмутим он, хоть хлынь ему в пасть Иордан. ●19 Кто схватит его у него же на глазах? Кто багор в его нос проденет? ●20 Можешь ли вытащить удочкой Левиафана и связать веревкой его язык? ●21 Проденешь ли канат ему в нос и пронзишь ли челюсть его крюком? ●22 Станет ли он тебя умолять и кротко с тобой говорить? ●23 Заключит ли он с тобой договор, что пойдет в услужение к тебе навек? ●24 Станешь ли с ним, как с птичкой, играть, привяжешь ли на забаву служанкам? ●25 Станут ли рыбаки о нем торговаться, купцы — его тушу делить? ●26 Пронзишь ли ты кожу его копьем, и рыбацкой острогой — голову? ●27 Тронь его раз — и больше не станешь; никогда не забудешь ту битву! (Современный Biblica)

Adeptus Vaasc

Много буков, я читал обе, да, мудрость есть в них, но средневековая, не современная, я к атеизму больше 🙂

Григорий Жиманский

Даже в торе о них не говорится!))

Иг
Игоревна

И кстати о пирамидах не слова))

Ва
Вадим

- В Библии динозавры не упоминаются под этим названием, но могут быть описаны как «танниун», «бегемот» или «дракон» . - В Коране динозавры также не называются прямо, но есть аяты, которые говорят о сотворении животных и их исчезновении . - Пирамиды не упоминаются ни в Библии, ни в Коране, хотя в обоих книгах есть сюжеты, связанные с Египтом .

Иг
Игоревна

Я тоже думаю что при динозаврах люди уже были

Шепот

Обязательно! И о мамонтах тоже