Распутин

Девченки нужна ваша помощь. Кто знает как ухаживать за фикусом? Много ли света нужно? Как поливать и т.д.

Ответы
Светик

фикус – не капризное культурное растение. Хорошо освещенный подоконник у окна, направленного на запад или восток, куда попадает много естественного, рассеянного света идеально подойдут для расположения фикуса. Если поставить горшок с растением в тени, его ветки будут расти по направлению к свету и количество его листьев уменьшится. Следует также помнить, что растению желательно избегать сквозняков.
Полив фикуса должен совершаться регулярно, летом более интенсивно, чем зимой. При этом важно не переусердствовать. Перед следующим поливом почва должна успеть просохнуть после предыдущего, хорошо впитать влагу. Воду из поддона нужно выливать.

Распутин

Спасибо )) а как на счет фито-лампы? Она эффективна если в помещении мало солнечного света?

Светик

Это максимально эффективный источник искусственного освещения для выращивания комнатных растений

Распутин

Большое спасибо 🙂

Светик

рада

Галина Азадалиева

Бенджамина или Робуста? Неважно. Любит свет, но не прямой. Не любит перепады температуры и сквозняк. Поливать редко, по мере высыхания земляного кома. Не больше

Зона_Іn_Тересу

растет себе и растет...пить любит..это да.. на улице летом разрастается как скотина.. сейчас от тоски листья сбрасывает.. ничо,Наташа.. дождись майского тепла.

Распутин

Наташа? О_о

Зона_Іn_Тересу

да..так зовут фикус

Распутин

Прикольно 🙂

Зона_Іn_Тересу

разве... у нас в девчачьем 10 классе из 21 было 9 Наташ

Марина

Фикус любит, когда его сбрызгивают каждый день. Он не любит сухой воздух. Поменяйте землю, в магазинах продается земля для фикусов. Свет он тоже любит.

Сорез Фанфан

света надо мало.. это тропическое растение... а поливать раза два в неделю.. какая если очень сухо в комнате...совет мужчины

Гелена Полховская

никаких особо рекомендаций..он не прихотлив,не любит только частой смены места..свет и полив по мере подсыхания

Лариса Москвитина

Смотря какой фиккс. Чем больше листья, тем дальше от соонца, но не дальше 3 метров. Полив, тоже от вида завтсит.

Олеся Толпа

неприхотливое растение, поливать по мере надобности по почве, но не заливать, среднетеневая освещенность

Распутин

Спасибо Олеся 🙂

Олеся Толпа

не за что )

Галина Азадалиева

Прямые солнечные лучи не любит. Сквозняк тоже. Полив по мере надобности. Когда земляной ком высохнет

Амина

Света надо много. Поливать - смотря какой горшок. Если маленткий - чаще а если большой то реже)

Елена Дробчак

поливать умеренно..света много не надо..и иногда устраивать душ...или иыть листочки..

Распутин

Спасибо Елена 🙂

Милота))

много света, тепла и воды...но смотри не залей, а то листья почернеют и опадут...

Распутин

Листья опадают, это наверное из-за недостатка света, жалко но пришлось отдать знакомой 😞

Милота))

да..очень любит свет

Cherry Cherry

Это такое живучее растение, что можно пару недель не поливать, не завянет

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

я знаю все методы ухода на мужем , но за кактусами и фикусами .. увы ..

Распутин

Это же главное 🙂 а фикус я всё равно продал...

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

мм .. благоразумие рулит ...

Лиора Орли

В природе он любит свет и воды ему много не надо.А в горшке-не знаю.

Елена Денченкова

Свет средне, поливать так же, но сейчас осень. полив уредить

Ольга Фоменко

Фикусы любят свет но не прямой полив умеренный

Распутин

Спасибо 🙂

Раиса Глинкина

Главное-не переставлять с места на место

Распутин

О как... Не любит значит переезды...

Раиса Глинкина

Ненавидит

Распутин

Хорошо, учтем 🙂 Спасибо!

Раиса Глинкина

Не за что. Еще он любит, чтоб опрыскивали листочки и раз месяц поливали подслащенной водой.удачи

Распутин

Ещё раз спасибо 🙂

Раиса Глинкина

Пожалуйста

Ро
Роллка

Хороший вопрос ..пойду читать ответы.

Распутин

Подарить соседке, самый классный ответ)))))

Аленка )))

какой фикус каучуковый, бенжамина?

Распутин

Не знаю... Надо снимать воарос, я его отдал... Стал осыпаться.. Жалко

Аленка )))

перелив и мало света)

Распутин

Света мало ему было((

Аленка )))

ели в комнате в уголок поставили,то возможно...