Viktor Piskov

Должны ли русские люди вернуться в Россию из бывших союзных республик? Или им лучше на всякий случай оставаться там, где живут сейчас?

Ответы
Галина

всё зависит от окружающего русских народа, живут мирно, они никто не тронутся и сдалась им РОССИЯ ,если плохое отношение,то русские за ради всех богов будут искать пути в РОССИЮ, только РОССИЯ ИХ ВСТРЕТИТ НЕ С РАСПРОСТЕРТЫМИ объятиями ,предатели ей не нужны.

Viktor Piskov

А что я могу сказать про китайского лидера? Только то, что Власов был военным советником у него.

Галина

да что ВЫ ГОВОРИТЕ ,ОБЯЗАТЕЛЬНО СЕЙЧАС ЗАГЛЯНУ

Viktor Piskov

Военные советники из СССР как служили у Мао, так и у его противников.

Галина

Не предоставили ему такой чести быть во Всемирной ИСТОРИИ и ВЕЛИКИЕ ТАЙНЫ ПРОШЛОГО .

Viktor Piskov

Про Власова мало что написано.Это надо искать в мемуарах, там разрешали упминать это имя.Как теперь разрешают произносить фамилию НАВАЛЬНЫЙ даже на главных каналах.

Павел

Русских после развала СССР тупо кинули на произвол. У нас Назарбаев годами своих оралманов со всего свету собирает - льготы им, жилье, работу. А русские в России не нужны.

Viktor Piskov

Значит русские нужны Путину в Казахстане.Вдруг надо будет проводить референдум о возврате скажем города Гурьев в состав России?! Ну или Актюбинской области с месторождениями нефти...

Павел

Ааа, вона как... Однако тут едва ли пролезет с референдумом. Не тот народ. Кто мог и хотел - давно свалили, прочие от добра добра не ищут (или из двух зол выбирают меньшее - как посмотреть).

Viktor Piskov

Не все могут свалить.А проголосовать как в Крыму могут легко.

Павел

А смысл? Причина может быть только одна - национализм. Вот начнут русских теснить конкретно если (а попытки имеются, хоть и пресекаются на корню), то да. А так - никто не верит ни Путину, ни Нурику (Токаев новоявленный - это так, имя), для народа што тот, что другой - ворье.

Viktor Piskov

А какой смысл был в Крыму? Вчера прочитал статью о том, что министр образования РК планирует за два года полностью преподавание в школе перевести на казахский язык...

Павел

Если б планы министров воплощались, как они планируют, было б иное. Нацики за язык тут уже 30 лет вопят, да только воз и ныне там, ибо нереально умертвить живой язык указами - язык, на котором большая часть населения говорит. У нас по конституции двуязычие (государственный-казахский и межнациональный-русский), так что и обучение ведется соответственно. Насчет Крыма - я не знаю, что подвигло тамошнее население к референдуму. Зато я знаю, что никакой референдум ничего не решает без воли правителей - вспомним вопрос о сохранении СССР...

Viktor Piskov

Вполне реально...

Rima Kravcenko

полагаю и по себе:не должны .ибо на переезд нужно иметь цель-а куда попадёшь,не известно,сниматься с места стресс для жизни здесь уж и жильё и деньги и места работ

Sergey Abramov

Что значит "должны"? Это государство российское должно. Должно обеспечить им возможность вернуться, но только если они сами того захотят.

Sergey Abramov

А государство тогда чьё?

Viktor Piskov

Русские в других республиках всегда могут проголосовать как надо на референдуме например.

Sergey Abramov

Какая разница, где они находятся? Или есть опасение, что столкнувшись с российской действительностью они проголосуют как-нибудь не так?

Viktor Piskov

А как проголосовали граждане Украины в Крыму?

Sergey Abramov

Не знаю. У меня нет такой информации. Я знаю обо всём только из разных СМИ, от аналитиков и от трёх своих друзей, сбежавших оттуда.

Валерий Иванчик

живу в казахстане. считаю что мне здесь пока комфортнее,чем в россии. часто бываю в россии у родственников и вижу всё не по рассказам

Viktor Piskov

Но по подсчётам России 500 000 граждан Казахстана работают в России!

Валерий Иванчик

ну тут уж кто где устроился...

Сан Саныч

думаю им в россии лучше будет но всех что то там держит например квартира дети выросшие за границей не факт что захотят уезжать

Viktor Piskov

А для государства что нужнее?

Сан Саныч

да государству думавю например нашему это без разницы

Viktor Piskov

Такого не может быть!

Сан Саныч

да человеком больше человеком меньше конешно мы бы с радостью всех приняли но не все едут

Старый Волчара

Зачем людям возвращаться? територии возвращать с людьми нужно на период 1991 года!
А еще лучше на период 1914 года)))

Viktor Piskov

Вы думаете в Москве люди не умирают совсем?!

Старый Волчара

так вот эти квартиры и занимают, те кто переехал с бедных мест,
а пустые остаются там где уже никто не живет

Viktor Piskov

Люди равномерно умирают по стране.Пропрционально количеству проживающих на территории.

Старый Волчара

Да это понятно (хотя на самом деле не равномерно), но существует миграция, люди перемещаются с мертвых городов в живые города)

Viktor Piskov

Скоро все вокруг Москвы будут жить...

Владимир Асиновский

А что Вы подрузумываете под словом "русские люди" ? По национальности русские или живущие в России ?

Viktor Piskov

Естественно по национальности.

Владимир Асиновский

Я думаю что их личное дело. Они уже привыкли к одному месту и бегать туда-сюда сысла нету. Разве что кто-то к ним несправедливо относится

Viktor Piskov

А что нужно России?

Владимир Асиновский

откуда я знаю

Viktor Piskov

Ну точно никто не знает.Просто мнение у каждого своё есть.

Алексей Генералов

Они ничего и никому не должны. Если им живется хорошо там , где они сейчас, то пускай там остаются.

Viktor Piskov

А для России что выгоднее?

Сергей Стольный

Однозначно надо возвращаться,но и правителство должно для этого сделать все условия.

Viktor Piskov

Но большинство то в Уральске русские, а не казахи!

Сергей Стольный

Когда вы были там в последний раз?

Viktor Piskov

А вы?

Viktor Piskov

Ну ошибался, теперь Уральск казахи захватили, 60% населения.

Андрей Хрисанфов

Государство обязано им предоставить условия, работу по специальности и "подъёмные".

Андрей Хрисанфов

Работодателям квоты занижать. И со временем совсем ликвидировать.

Viktor Piskov

Работадатели потом половину у них денег забирает.А русские не отдадут и ещё морду набить могут!

Андрей Хрисанфов

Это проблема государя.

Viktor Piskov

Очень трудно решить такую проблему.Деньги эти потом на взятки идут чиновникам.

Андрей Хрисанфов

Значит гастеры будут тут, а наши-там!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Пока остались в Казахстане...те, кто уехал в Россию, просто посоветовали это сделать.

Снежана

Если им хочется вернуться на историческую родину - они должны иметь такое право!

Sebastian Pereira

Многие уехавшие в Россию русские вернулись обратно.... не солоно там было

Viktor Piskov

Но политика Правительства на что направлена?

Годана

Что значит должны? Никогда такого не было, люди решали сами где им жить.

Viktor Piskov

А вы какой глагол бы употребили в этом вопросе? должны вам не понравился.

Годана

Нужны ли русские люди ? Это главный вопрос. Нуждаются ли в них их соотечественники ? А Вы со своим долгом идите куда подальше

Viktor Piskov

Кому нужны? Возникает вопрос...

Годана

Задайте вопрос

Viktor Piskov

Я и задал вам вопрос.Расшифруйте то, что вы предлагете?" Нужны ли русские люди?"

Годана

Досвидос

Улугбек

Если прошли ассимиляцию, то - лучше, остаться там... Прижились же уже...

Viktor Piskov

Например в Донецке.

Улугбек

Люди - повсюду остаются людьми...

Ан
Анна

Здравствуйте вам Виктор , думаю 🤔 что должны быть там где родились

Viktor Piskov

А с точки зрения правительства России что лучше? Чтобы вернулись или чтобы остались? Какое у вас личное мнение?

Ан
Анна

У России думаю 🤔 чтобы остались, там где сейчас прям находимся , это лишь мое мнение такое, не знаю 🤷‍♀️ честно говоря не знаю

Viktor Piskov

Понятно.

Андрей Науменко

Это им решать, у каждого на то свои права, силы и средства.

Aleksander Jakovlev

А зачем возвращаться тем, кто здесь всю жизнь прожил?!

Viktor Piskov

За пособием по безработице имели ввиду? Социал уже давно почти никому не платит.

Aleksander Jakovlev

Сейчас за пособием, если руки и голова не на месте, но позже социалка или как ее там называют, на жизнь будет хватать

Viktor Piskov

Социалка только пенсионерам.

Aleksander Jakovlev

Так я про то и говорю. Выйдут на пенсию и будут жить спокойнее, чем в России.

Viktor Piskov

Это так.

Sergio

Никто не кому ничего не должен. Живут там где хотят.

Viktor Piskov

Не путайте ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН.

Sergio

Я путаю??? Свой вопрос перечитайте, с какого слова он начинается!

Viktor Piskov

У слова ДОЛЖЕН не обязательно значение ОБЯЗАН.а Вы применяете его в смысле ОБЯЗАН.