вн
виолета небесная

Каким из этих столовых приборов запрещалось пользоваться монахам вплоть до XVIII века ?
A: Чайная ложка
B: Вилка
C: Нож
😨 Столовая ложка

Ответы
Алла Бессчастная

Когда Ю.А. Гагарин был на банкете у английской королевы, она спросила:"А почему вы не едите?". Ю.А. ответил:"Здесь так много приборов, что боюсь ошибиться." Королева сказала:"Я столько лет живу во дворце, но до сих пор всё не знаю. Давайте есть, как удобно." Это советую монахам.

Ол
Олелия

Это касается вилки.Её появление в Европе, на то время уже католической, носило почти еретический характер. Это «дьявольское приспособление» вплоть до семнадцатого века во множестве стран было запрещено, причём об этом позаботился сам Папа.

Беляева Марина

Нож. Порассуждаем: нож- холодное оружие, им можно убить, а монахам запрещено брать в руки оружие, т.к. они могут нарушить одну из заповедей : " не убий".

Беляева Марина

Ну , тогда нужно мне посмотреть и узнать.

вн
виолета небесная

вилка на считалась орудием дьявола

Беляева Марина

Остается только чайная ложка, потому что монахи чай не пили, они пили вино!

Катюша Маслова

Думаю, если действительно запрещалось, то запрещалось пользоваться ножом. Ну, если соотнести каким-то образом с заповедью "не убий". Могу ошибаться.

Катюша Маслова

Тогда не знаю. Знаю, что, несмотря на то, что вилку придумали и ввели в обиход византийские монахи, монахи же и проклинали её, как орудие дьявола. Но никто им не запрещал. А стали пользоваться вилками в массовом порядке гораздо позже 13 века.

Ирина Кигель

Вилка, и до сих пор в монастырях едят деревянными ложками, ( из нашего города ребятишек из кадетского класса отправляли в Тобольск, в монастырь)

Александра Розова

В 1669 году во время правления Людовика XIV, был обнародован вердикт, запрещающий ношение и использование столовых ножей с острым концом.

Александра Розова

тода вилка

вн
виолета небесная

Использование вилок за обеденным столом берет свое начало в Средневековье. За использование вилок можно было сгореть на костре, так как церковь считала ее орудием Сатаны. В 11 веке на своей свадьбе умерла греческая принцесса, кушая вилкой. Этот факт еще сильнее убедил церковь в том, что божественная кара ожидает любого взявшего "проклятый" столовый прибор. Вилки в Средневековье были не только расстроенными, но и раздвоенными последние известны как "ложки раскола".

Александра Розова

спасибо-знать буду

Эдуард Кравченко

Небесная Виолета ...я думаю что Анна Дамуть (маньячка) и ее не переубедить,что столовый нож был дольше под запретом чем вилка.. 😉

Татьяна К

вилка. она считалась излишеством и признаком изнеженности. вилку изобрели монахи православные византийские монахи.

Татьяна К

честно сказать от куда это знаю сама не помню 🙂 может где то прочитала....

Валерий Краснов-Любомирский

Какая емкость кубка для вина была у рыцарей тамплиеров за обедом в 1119 году: 1-200м.л 2-500м\л 3-800м\л?

Любовь Лабутина

наверное, вилка. в брянской области за поминальным столом тоже не разрешают пользоваться

вн
виолета небесная

да вилка она считалась орудием дьявола

Сергей Буряк

Из истории чайная ложка и вилка были атрибутом вельмож при дворе. А по сути вопроса вилка.

Ольга Панасюк

С: Вилка. Духовенство считало её воплощением дьявола. Спасибо за интересный вопрос! 🙂

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

По логике вилкой,так-как она пришла в нашу культуру с Европы,а там католическая вера

НЕ
Никулина Елена

Вилкой, т.к. первые вилки были из двух зубцов и ассоциировались с рогами дьявола.

Валентина Жужукян

скорее всего Вилки, так как в то время были люди сильнее чем сейчас верующие !

Любовь Старова

Монахи называли вилку"дьявольским орудием",поэтому и не пользовались ею.

Табуретыч

монахам каким ? А: православным Б:католическим C:буддийским 😨 индуистским

Галина Смольникова

У нас в Вязниковском районе до сих пор заобщей трапезой вилки не кладутю

Ру
Руслан

Я знаю только, что Людовик 14 запрещал подданным пользоваться вилкой.

Андрей Проценко

Главное ни чем ты ешь а сколько и идет тебе это на пользу или в жир..