Сергей Гвоздицкий

кто морковку под землей красит

Ответы
Татьяна Марьина

Казалось бы, что нового может преподнести нам так хорошо известный с детства овощ – морковка?! Ведь, еще во времена Гиппократа её считали целебным растением и рекомендовали морковь при многих заболеваниях, таких, как "куриная слепота", болезни почек, гемморой, кашель, в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства. А греческие и римские красавицы использовали морковные маски и отвары для улучшения цвета лица и состояния волос.

Правда, морковь в те времена была фиолетового и белого цвета, а стала оранжевой она гораздо позже, когда голландцы создали сорт такого красивого, привычного для нас, «морковного» оттенка. Морковь можно считать аптекой в миниатюре, ведь в ней редчайший состав витаминов и минеральных соединений . Список витаминов внушителен: С,В1,В2,В6,В12,Д,Е,Н,К,Р,РР, а по содержанию каротина морковь, вообще, признанный лидер среди овощей. Кроме этого, она богата минералами и микроэлементами: калием, кальцием, железом, фосфором, йодом, магнием, марганцем. В ней также содержатся эфирные масла, биологически активные вещества, ферменты и другие соединения, необходимые организму.

Бета-каротин является для нас главным источником витамина А, защищающего человеческий организм от некоторых видов рака. Он же придает моркови характерный оранжевый цвет. Впрочем, оранжевой морковь стала не так уж давно: лишь в самом начале 17 века. Случилось это в Северной Европе, видимо, в результате мутации. На ранних же полотнах голландских мастеров встречаются изображения только фиолетовых и желтых корнеплодов, а первые оранжевые морковки на картинах художников 17 века выглядят очень бледно, т.к. содержат в 3-4 раза меньше бета-каротина, чем современные сорта моркови.

В последнее время все большую популярность в Америке приобретает морковь с фиолетовыми корнеплодами. Непривычную окраску ей придает особое вещество - антоциан. Это же вещество окрашивает в пурпурно-фиолетовый цвет свеклу, краснокочанную капусту, некоторые сорта базилика и листового салата. Антоциан помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и угрозой рака. Однако, его целебные свойства проявляются лишь в естественном природном сочетании с другими веществами, содержащимися в свежих овощах.

Юлианна Брылевская

Дождевые червяки, конечно, стыдно не знать! И свёклу тоже... Только для свёклы они алую зарю с дождиком смешивают, а для морковки просто солнечный свет в концентрированном виде... Правда, если бы не кроты-бригадиры, то порядка бы не было(

Рустам Умаров

Как мило ,

Рустам Умаров

Ты секси ,не в кипиш

Назгуль Козиева

Это все мыши -землеройки хулиганят, сначала покрасят морковку, а потом выгрызут изнутри в аккурат всю середину, дернешь, а там пустота, даже непонятно, можно было бы и не красить!

..
... ...

Это все мыши -землеройки хулиганят, сначала покрасят морковку, а потом выгрызут изнутри в аккурат всю середину, дернешь, а там пустота, даже непонятно, можно было бы и не красить!

К*
Кошка **********

конечно кроты, что бы жизнь была ярче, а если серьезно - Это пигменты. В зависимости от количества содержащихся пигментов морковь может быть желтой и сочно-оранжевой.

Екатерина Константинова

Маленький мальчик по полю гулял и вдруг нечаянно в ямку попал, трактор проехал, брызнула кровь- красная нынче будет морковь

Антон Миронов (Омск)

СУПЕР!!!!!!!!!!!такого ответа я еще не слышал!!!))))))))))))))))))))))))

Екатерина Константинова

будут вопросы обращайся- цвет овощей- мой конек ))))

Антон Миронов (Омск)

не вопрос!!!)))

Константин Ра... Ду

Беседа с Евгением Федоровым от 22 августа 2014
(тема: механизмы финансирования интервенций в России)

Владислав Олегович

Да, мало кто знает что природа сделала морковь синей. А красят ее маленькие гномы на службе английской королевы.

Наталья Меркулова

пигменты. В зависимости от количества содержащихся пигментов морковь может быть желтой и сочно-оранжевой.

Руслан Оздоев

ужас. а пигменты везде водятся?

Наталья Меркулова

да, да! и вы можете окраситься))))))))))

M2
Mikaеl 28Rus

Привет, я Nuts.- Привет, я мозг. - Привет, я трава. Именно я помогаю разговаривать мозгу с шоколадками...

Наталия Бавинова

Наверное вы знаете ответы на все вопросы и остался только один- почему морковь имеет свой цвет.

Гульназ Карсакбаева

есть специальный подземный художник, его нанимают колхозники для покраски моркови и т.п

Ру
Руслан

конечно же кроты!!! У них там под землей спец.лаборатория по окрашеванию морковок, 🙂

Дуняша Педалькина

Конечно же Равшан и джумшут, они мастера на все руки при зарплате 200 рублей в год

Алена Юра

явно не я, я только мою, на комбайне чищу и в морозильник. Мне стыдно, но удобно.

Алена Юра

нетушки, уж если задали вопрос, то в следующий раз комбайн мыть будете Вы.))

Алена Юра

а был выбор ?))

Антон Миронов (Омск)

он всегда есть...

Алена Юра

Может быть.Морковку отменяем, потому что некоторые лентяи?))

Олег Петров

тот же кто и в хлебе дырочки делает и в холодильнике свет включает и выключает

Милана Трубникова

кроты...? нет...кротинки? .. нет... А, вспомнила - зверь под названием "каротин")

Татьяна Виноградова

Это она там под землей ,что то волнующее удивила, стыдно стало покраснела

Антон Миронов (Омск)

ничего себе....)))

Алёна

Солдаты, которым зелёной краски не досталось, что б траву красить

Антон Миронов (Омск)

бедные...

Алёна

Да, ладно ! Там были ещё, кому и оранжевой не досталось... Те канализационные трубы изнутри красят

Алёна

Фантазии побольше ) Или не задавайте вопросов, на которые дискутировать потом возможно ) Задавайте под " да"- "нет" )

Алёна

😉

Булат Тугельбаев

да морковка то ерунда..что эти извращенцы со свеклой творят!!!))