Kорнелия

Тронула история: Один парень шел мимо, горела двухэтажка, он увидел девушку, которая не могла выбраться, он зашёл и спас её, сам глотнул угарного газа, девушку вытолкнул, а сам потерял сознание, итог ожог 86%, удалили два колена, пенсия 9000, жена с ребенком от него ушла, девушка которую спас, сначала помогала, потом все его забыли. Живёт в ужасных условиях. Вопрос стоило ли спасать, рискуя жизнью? Достойны ли такие люди спасения?

Ответы
Злой Русский

Пока не спасешь, не узнаешь - достоин или нет. Не знаю как бы я поступил в такой ситуации, правда не знаю... Мог бы, конечно, сейчас в интернете выпендриться и сказать что без колебаний кинулся бы в огонь, но понтоваться не буду. Главное правило спасающего - обеспечить собственную безопасность. Если в огне близкий человек, там точно размышлять не стану. А если чужой... Прикину смогу ли выжить сам, если нет - не стану соваться.

Kорнелия

Это разумный подход...У меня знаете был случай, рано утром к нам постучалась девушка, на верхнем этаже, там живут неблагополучные, на хозяина квартиры напали дружки с ножом и она прибежала за помощью, я сказала вы от туда уши вам ничего не угрожает, вызывайте полицию, я лично своих мужчин туда не пущу, пусть даже там убивают, не хер было с ними бухать....

Al
Alexc

вот вы круто заакцентили на "достойны ли такие", а сам он что ? насрал на тех кто от него зависим (на детей и жену) и тупо решил в блягородства поигграть ? при том ни грамма не подумав своими двумя извилинами что подставляет тех кого сам сделал зависимыми ? реально - медаль такому , и закопать в дом инвалидов. ибо идейный, но тупой и безответственный !

Al
Alexc

а её обитатели либо просто наивны, либо наивно считают себя циниками и всезнайками 😀

Kорнелия

Они просто мыслят узко, их отучили мыслить и ценить свою жизнь.

Al
Alexc

... забыв упомнить - что не ценящий свою - не будет способен ценить и другие ...

Kорнелия

А так и есть, девушка которую он спас разве это оценила. .нет

Al
Alexc

ну так и ему на это плевать - он ведь не ради неё это делал. просто - прихоть (или даже необходимость. как у маньяка необходимость насиловать/убивать)

Сергей Новиков

Хм, сложно сказать. Когда я помогаю людям в разных ситуациях - то в ответ ничего не жду, даже благодарности. Действую на свой риск и страх. И если вляпался, значит плохо подготовился или неправильно действовал. А те, кому помог ничего мне не должны. По-моему так. Можешь помочь и хочешь - помоги, это дар. Не хочешь - не помогай, - это выбор обеих сторон.

Сергей Новиков

Я знаю как это делать. Спец курсы по экстремальному туризму, от МЧС и по тактике и стрельбе. Стреляю вообще с детства и по лесам гуляю лет с 7ми))

Kорнелия

Это другое, но он не знал .. этот парень....и теперь он одинокий инвалид и та которую он спас, даже в квартире не убирается, не придёт...поэтому обращение у мужчинам, не нужно эта жертва, когда у вас мать, отец, жена, дети ..надо думать о близких в первую очередь, но это конечно мое мнение

Сергей Новиков

Когда что-то кому-то делаю, даже по работе, в ответ не жду ничего. Могу и делаю. В ущерб себе, могу - значит сделаю

Kорнелия

Ваше право,я могу делать в ущерб себе только ради своих близких...Я тоже принимала участие в спасении человека, собаки...но я знала,что я не рискую своей жизнью, оказываю посильную для меня помощь....ибо я не имею право лишать себя здоровья, из за незнакомых людей, потому что за моей спиной мои родные люди, которые нуждаются в моей заботе....

Сергей Новиков

Взаимно, Ваше право. Думаю, каждый решает сам

Майя Петрова

Когда человек гибнет - не рассуждаешь, достоин ли он спасения, кидаешься на помощь... А потом - как Бог даст... Если б меня спасли - всю жизнь бы помогала человеку, чем могла... Можно же определить в хороший пансионат для инвалидов, в семью, кто захочет взять (в приемные семьи и взрослых берут)... В благотворительный фонд обратиться за помощью...

Kорнелия

Мудрые слова

Александр Петрович Кудрявцев

когда идешь в огонь об этом не думаешь. По работе своей мне приходилось вытаскивать из огня и детей и стариков и алкашей. Слава богу на пенсию вышел ни калекой. Но случись бы заново прожить я б наверное прожил бы так же и ни о чем не жалел. Даже спасти одну жизнь уже свою жизнь прожить не зря

Kорнелия

Это ваша профессия и я уверена вы были обучены и знали как себя вести с огнем, люди же как мы не подготовлены и часто не понимают лезут без всякой защиты....Но вопрос в другом, теперь этот человек инвалид, живёт один без коленей, вырезали ему их, ходит еле еле, дом весь обветшал, ему 40 лет, куча заболевание это все последствия этого пожара....и никто о нем не вспомнит...и эта спасённая в том числе. Поэтому люди если вы не специалисты, не лезьте в огонь, открытый ..мы если честно, даже не знаем как себя вести при пожаре то.

Александр Петрович Кудрявцев

понимаю вас и поддерживаю

Kорнелия

Благодарю вас за ваш труд, я очень уважаю таких людей как вы

Алексей Григорьев

а случай с парнем заступившем за девушку, хулиганы ( 3 или 4 изверга) переключились на него зверски избили (прыгали на голове), и эти изверги подали апелляцию, что из не правильно осудили. А пострадавший прикован к постели , ухаживает мать за инвалидов и такая же пенсия, ни каких надежд.

Kорнелия

Я всегда задаюсь вопросом, почему такие люди в нашей стране остаются всегда один на один со своим горем, а тех кого они спасли, ценой своей жизни,как правило не принимают потом участия и не оказывают своим спасителям посильную помощь.

Сергей Дарухин

По поводу стоило ли спасать?А как по другому,потом жить не сможешь,зная,что спасти можно было....Но вот конечно люди достойны ,если получили травму спасая чью то жизнь,благодарности от спасённых...либо от государства,хотя оно найдёт причину чтобы не платить...

Kорнелия

Да, но у нас с благодарностью большая проблема, знаете вопрос немного провокационный, но из 82 ответивших единицы, которые сказали, что конечно спасённая должна оказывать помощь, остальные сказали спасать надо,а благородарить она не должна...Вот примерно такие у нас люди в стране

Сергей Суворов

Это его выбор... все люди достойны спасения...
Если я, спасая человека в беде, буду задумываться о его достойности остаться в этой жизни, то проще вообще никого не спасать... Никто не даёт никаких гарантий...

Kорнелия

Это я задумываюсь, лично я ...думаю неужели ей тяжело принести пакет еды, раз в месяц....

Сергей Суворов

если Вы ещё задумываетесь на данную тему, значит человеческое в Вас есть. Мораль есть.
А для меня в данной истории тот парень. Он мог повлиять на ситуацию и он сделал всё что мог. Он - герой! Ему честь и уважение. С него надо брать пример человечности, мужества, героизма. На этом история кончается...
Кто-то может найти его и бескорыстно помочь. От души. Не ожидая в ответ НИЧЕГО.

Kорнелия

Да, хорошо что он попал сейчас под внимание одного блогера, который вообщем оказывает помощь таким людям, я думаю с миру по нитке, поможем ему.

Александра Иванова

Это был его душевный порыв, если не спас, то мучился бы укорами совести и, кто знает, что с ним совесть могла сделать. Такие вот и спиваются или кончают жизнь самоубийством. Короче, съел бы сам себя.

Kорнелия

А сейчас прямо у него все хорошо, знаете он долгие годы выживал как мог, жуткие боли, он был лежачий, куча операций и страданий, все в итоге его бросили, сейчас он встал на две клюшки, путем долгих тренировок...Это лучше? Нужно в детях воспитывать не тупой героизм, а уметь адекватно оценивать ситуацию и риски

Александра Иванова

Безумству храбрых поем мы песню.

Kорнелия

Конечно лучше петь безумству храбрых, чем научить людей оценивать риски .. пушечное мясо всегда в цене

Александра Иванова

Мы только что отпраздновали 76 лет со Дня Победы, такого пушечного мяса было 26 миллионов граждан СССР. Что поделать, такова жизнь.

Kорнелия

Сейчас не о дне победы речь...сейчас о героизме и неблагодарности в буднях, не надо перескакивать с одной темы на другую,тем более тема ВОВ очень обширна

Александра Иванова

Там тоже был героизм и неблагодарность, всего хватало. А парня жалко. Остался инвалидом, и есть такие случаи, когда такие порывы заканчиваются смертью героя. Их тоже достаточно. Судьба.

Kорнелия

Нет вы сейчас не о том

Де
Дерсу

Вопрос надо поставить так: А нужны ли вообще такие люди государству? Сейчас вот отвечал тут на вопрос, типа почему в Казани не нашлось никого, чтобы позвонили в полицию, мол человек с ружьем идет..

Де
Дерсу

Ну и кому в таком обществе охота на рожон лезти уж...

Kорнелия

А лезут

Де
Дерсу

Лезут.. один вон врезал педофилу защищая девочку, и его на 4 года за это...

Kорнелия

Это уже другая тема

Де
Дерсу

Тема одна и та же, инициатива наказуема.

Юрий Кривич

Какие? Полагаете, что спасенная девушка должна была на нем жениться, как честный человек? А вы на себя примеряйте пожизненную жизнь с инвалидом. Да еще и с нелюбимым...

Юрий Кривич

Ну и с чего у вас такое отношение к "спасенной" девушке? Вам доподлинно известно про количество ее уборок в его квартире и количество купленного ею для него хлеба? Просто у меня такое впечатление возникло, что вы с героем в переписке и он вам постоянно на нее жалуется. Да нет, я ж вас не осуждаю, вы нормальная девушка, неравнодушный человек и это есть очень хорошо. И даже здорово. Но почему-то у вас во всем его бедственном положении именно спасенная и виновата и будет оставаться виновата до конца своей жизни, хотя, по вашим же словам, "сначала помогала". То есть, а должна была, по-вашему, помогать "до конца", независимо от своих возможностей и жизненных обстоятельств?

Kорнелия

Я этого человека не знаю и сужу только по блогу, где он сказал, что ему помогают его престарелые родители, когда он три года лежал в кровати, ...это мое личное мнение про людей, которые просто неблагодарные...это наверное ваш менталитет такой, неблагодарность это фишка такая к вам.

Юрий Кривич

Да, да, именно тот самый "менталитет", причем с самого детства. Не верю я в виртуальное благородство, когда человек им в интернете козыряет и других при этом ни во что не ставит. И чем больше он этим в интернете блистает, тем ЛИЧНО У МЕНЯ меньше доверия к его реальному жизненному поведению, уж извините...

Kорнелия

Да тема закрыта, примерно для себя я выяснила приоритеты безумного геройства и людской неблагодарности.

Юрий Кривич

Флаг вам в руки. Интернетный опыт - не самый лучший опыт для любых "выяснений".

Сергей Ливанов

когда спасаешь,не думаешь об этом. мне кажется спасать нужно в любом случае....ведь как бы то небыло,человеческая жизнь дороже.так что однозначно...

Kорнелия

А своя жизнь не дорога значит, т е человек потерял все, и надежду хоть на какое то существование достойное....и даже в ответ не получил благодарности ..т е по вашему надо лезть в огонь рискуя всем, даже если вы не знаете как спасать из огня, кстати когда он потерял сознание, девушка выбежала и его нашли пожарники когда дом потушили, значит она за ним что то не вернулась.

Сергей Ливанов

ну вопервых... женщины простите народ немного непредсказуемый...а,может она и нге знала что он заней ,,ломанулся,,

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Всё не просто так) когда хочется спасать о последствиях не думают) Это такие люди) что-то включилось у него в тот момент и он принял такое решение.

Kорнелия

Он рассказал историю, ниже в ответах есть ссылка, он сказал, что сначала вроде пару раз девушка приходила и потом нет, а жена не выдержала и он их понимает и не осуждает... А вы спасали вообще кого нибудь в этой жизни? Вы сами? Я например считаю надо оценить ситуацию и возможные риски, опять повторюсь как сказал один человек в этом вопросе, что если близкие люди я кинусь в огонь, если посторонние я оценю риск для себя....

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Оценивайте дальше) это тоже норма жизни))

Kорнелия

Вы спасали кого нибудь? Я вам задала вопрос

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Из огня нет, а из воды -да! А вы спасали?

Kорнелия

Да дважды и конечно всегда оценивала риск....один раз женщину, ну там без риска для меня, один раз собаку из колодца с муже тащили, там тоже оценивали степень риска....если ребенок то конечно тут без вопросов, если взрослый человек я конечно в первую очередь подумаю о семье и о родителях...жизнь за жизнь смысла нет спасать....

В Артем

Мужик что забил педофила и спас детей получил 6 лет, а урод который расстрелял учителя и полицейского немного побыл в дурке и уже на свободе )))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Так на них ж не написано " достоин" или " не достоин" .... Вот поэтому спасанием занимаются ПРОФЕССИОНАЛЫ.. а не всякие " япростомимопроходил"

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я не вижу вашу локацию.. но могу догадаться что это где то в СНГ...

Kорнелия

Россия матушка

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

понимаю.... всёравно.. своё мнение я высказал... Да и жену его понять можно.... не оправдать но понять... хоть.. есть такие кто за своими мужьями калеками с 18-19 лет, ухаживают и рады что они живыми вернулись...

Kорнелия

Про жену я ничего не говорю, там конечно все сложно, ей ребенка содержать надо, он ее не осуждает и понимает....я просто понять их не могу

Евгений Во-Ин

я по-моему слышал эту ужасную историю... как вам другая в Египт 6 по-моему человк кинулись спасть мльчика в море - его спасли а сами утонули

Kорнелия

Я надеюсь они работали спасателями

Евгений Во-Ин

совсем нет...

Жека

Это вопрос моральный не так легко ответить на него стоило или не стоило. Сколько в жизни напрасных жертв и не ради одной девушки.

Жека

Да конечно

Kорнелия

Поэтому надо изучать только точные науки, как вы думаете почему сейчас не изучают теорию решения изобретательских задач? А стоят храмы, вот поэтому тупое быдло растят

Жека

Да точные науки мозги тренеруют

Kорнелия

Именно, это наше спасение от зомбированния

Жека

Да конечно

Павел Лелеков

В Китае человек несёт уголовную ответственность за спасение утопающкго. Ибо он вмешивается в судьбу утопающего и мира в целом.

Kорнелия

Это разумно, тем более в Китае 😂

Павел Лелеков

Согласен

Виктор Соловьев

Достойны ли спасения? а как вы видите определять?-справку брать как будут вести себя после спасения прямо на пожаре с юристом?

Kорнелия

Сейчас неофеодализм, нет и не было у нас капитализма, ибо то что сейчас происходит это форменный геноцид народа, вчера была с мамой в травматологии, бедные врачи там и бедный больные.... их бы тварей туда поместить наше правительство все в полном составе на месяц....нерв нехватает на все это смотреть

Виктор Соловьев

Все серьезнее..Ну взбунтуется народ этого и ждут пятая колонна и в США и на западе.-и получим девяностые -еще хуже будет .вообще все растащат..Мы строили общину и нас закрывают тоже прокуратура..как диссидентов 2 года следователи роют. уже больше пол года суды .Остается оставаться людьми..)))Всего доброго!.

Kорнелия

Я думаю все уже растащили ...у нас пенсии фактически не будет

Виктор Соловьев

Не может грязь залить все..Сейчас идет поляризация. РАЗДЕЛЕНИЕ.доброе в одну сторону-негатив в другую...Середины не будет.. и жатва..Время перемен..Так что сеем разумное доброе вечное!,🌹😊

Kорнелия

Пытаюсь

Костя Кузнецов

Да, печально, парень сделал, то что должен был, а вот семья! Как блин так, вобще, как она объяснит ребенку, почему не с ними отец

Kорнелия

Ну мы и видим плоды этого...поэтому надо мыслить, за вашими спинами стоят ваши жены, дети и матери...

Костя Кузнецов

Ну конечно лучше голову не терять, но помогать то надо, не снимать же стоять, я видел видео, где десятки людей стояли снимали, а один спасал людей из разбитой машины, бил стекла и дрстовал людей, а если бы те, что снимали ему помогли, это сделать было бы проще

Kорнелия

Я тоже видела когда мимо проезжали, я не проехала, я рада что я смогла оказать помощь и привезти человека во время в больницу, врачи сказали ещё 10 минут и она бы истекла кровью, но я не рисковала своей жизнью...я просто испачкала салон автомобиля .. другие и это боялись сделать...А история этого парня это другое это риск жизнью.

Костя Кузнецов

Сам погибай, а товарища выручай! Нас так учили, конечно надо думать и рассчитывать свои силы, но нельзя проходить мимо беды, а то, что о близких нужно думать это правильно, а того парня бросили и предали, спасибо, вам, за этот диалог, хоть мнения у нас отличаются, он заставил меня задуматься, и думаю поможет мне не растеряться в экстренной ситуации и всё правильно сделать, лучше бы конечно, чтобы не пришлось, успехов!

Kорнелия

Но есть повод задуматься, сейчас ему помогают добрые люди, мир не без добрых людей и это главное