Богдана Ягуджинская

А что плохого в здоровом эгоизме, когда человек думает И о себе, И о других? Почему же не надо думать о себе, а думать только о других? А чем ты хуже других, ты, что, — не часть всего человечества, и кто о тебе будет заботиться как, не ты сам в первую очередь? Тот, кто не любит сам себя, тот не может любить других людей. Согласны или проведем дискуссию?)

Ответы
Oleg Isay

В принципе я с вами согласен,главное чтоб это не переросло в эгоизм,и я считаю ещё по возрастной категории,если приучать,учить и воспитывать как надо с детства,то ребёнок когда повзрослет научится разделять,где хорошо,а где плохо,и возлюбит себя на столько,на сколько будет любить других и будет знать границы с контролем,главное правильно ему это влаживать в его молодую головку!!!!! Ну а если это так сказать уже сложившийся молодой (ОСОБЬ),у которого уже нет мозгов,и никто ему их не вправлял с детства,то конечно его эгоизм не переубедить,что он должен любить только себя!!!!!!!!!!

Джива

В первую очередь, пока ты маленькая, о тебе другой человек заботится. А когда подрастаешь становишься самостоятельной. Покуда ты не стала самостоятельной ты на баллансе у других. Хоте ла бы, что бы тебя пинками воспитывали? Когда становишься самостоятельной и уверенной в себе ты должна жить в мире и гармонии с другими. Чувствовать их, помогать. Ибо добро как и совершённое зло всегда к тебе вернутся. Я так это понимаю.

Noiv Noiv

50 на 50 Не надо в крайности впадать. Это может привести к эгоизму. Сравните отчаяние и раскаяние. Эгоизм рано или поздно приводит к депрессии. Та в свою очередь к саморазрушению. Сравните - Иуда предал и перед самоубийством "сказал" как это Я так смог сделать -- он отчаялся. А теперь Пётр который тоже предал но он раскаялся. Прости что я всё же ТАК СДЕЛАЛ. Чувствуете разницу? Это всё проявление эгоизма!

Евгений А.

Если человек психически здоров (или относительно здоров, без патологий), то он и не может не заботиться о себе. Эта забота о себе - нормальное отношение. Однако, когда человек заботится только и только о себе, ставя свои интересы выше общепринятых норм благопристойного поведения (включая, соблюдение законных гражданских прав других членов общества), вот, тогда возникает проблема.

Вадим Гаркуша

Проведё если есть желание, и для начала хочу сказать, что себя любить прежде всего надо но относиться к окружаюшим с пониманием данного времени и пространства. Данное бытие очень лукаво и от того и спутать всё легко. А так к примеру хороший мультик в СССР про зайца как он в лес за яблоками ходил и по пути домой все яблочки и пораздавал.............Помниш?

Андрей Таркин

Я согласен с вашей точной мнения частично,эгоизма должно быть в меру.Ваше выражение цитирую"Тот,кто не любит сам себя,тот не может любить других людей."вот с этой фразой я полностью согласен,но опять же надо знать меру и не задирать нос,как это некоторые делаю,считают себя лучше всех.Вот это не правильно или вы со мной не согласны?

Инна Харитонова

Я живу, как могу… Никому не мешаю… за ошибки свои — лишь себя осуждаю… Да и то — не всегда, и не очень глобально… Невозможно прожить свою жизнь идеально !!… Невозможно : не плакать, не лгать, не ругаться, невозможно всегда и для всех улыбаться… Можно просто принять, что даётся судьбою… НО ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ОСТАВАТЬСЯ СОБОЮ !

И)
Инкогнито )

Мне кажется что в этой любви надо стваить себя на первое место, но есть еще ньанс, это семья. Если бы я был женат и имел детей, то я бы ставил детей на первое место,жену на второе, на а уж потом только я. Родителе тут не беру во внимание,так как они как Боги, тут уже понятно что они выше всего. Вот как то так)

Дмитрий Настевич

Прежде всего нужно относится как-то к себе и затем уж перекладывать своё отношение на других. То есть, если хочешь что-бы к тебе относились так как ты относишься к окружающим. Да и вообще как это, не любить себя. Такого не бывает, а если и бывает, то это патология.

Анечка Моисеева

ты не хуже других...все разные...кто-то любит только себя,и не кого больше, а кто то заботится о тех кого любит, а себе не уделяет ни какого внимания...тем более когда человек одинок...а некоторые люди говорят: "я ненавижу себя за то, что чувствую"....

Юлеан

когда эгоизм бог дает это для того чтоб успокоить потому что человек любовь свою чрезмерно расходует. есть закон мироздания ,любовь по пунктам расписана любое нарушение влечет эго (не правильно епринятие з адургих )

Тунгук *

Как ты долго излагаешь мысль хотя понятно все уже в первом предложении !!! :0))) Это раньше существовал строй который призывал всех на жертвы вообще человеческая жизнь нифига не стоти - вот и идиология такая !!!!

Роман Кокорев

да все люди по натуре эгоисты.кто в большей,кто в меньшей степенях.не эгоисты те,которые всю свою жизнь отдают на бескорыстное служение.например те кто иду, в монахи.или какие нибудь прожёные альтруисты

Андрей Гуцал

Абсолютно точно! Мы можем поделиться только тем, что у нас есть. Попытка отдать больше означала бы рывок украсть у другого. С любовью то же самое: если не умеешь любить себя, даже не тужься любить других!

Сергей Громов

Я согласен!!! Зачастую нам этого здорового эгоизма и не хватает. Надо думать и о себе, так как те, ради которых живешь, свыкаются с этим и , спустя годы, могут напрямую сказать:-" Тебе то уже ничего не надо!"

Св
Светлана

Человек,который не любит себя сам,не заслуживает и нашей любви.Это нормально-любить себя.Тот,кто ненавидит себя и других любить неспособен,эгоизм тут не причем,можно любить себя и быть альтруистом.

Татьяна Арсентьева

Согласна на все сто! Зачем думать о Вселенной, не лучше ли подумать о близких,знакомых людях, родных рядом с тобой! А уж Вселенная разберется сама...у неё для этого БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Дима Троицкий

ДАВАЙ. Это не есть оправдание. Пока есть цели и заботы о ближних мы должны....... Я готов собой пожертвовать для семьи, для детей. А без всего этого я себе ненужен. Перестанет существовать смысл.

Екатерина Усачева

согласна. Даже в Библии есть заповедь:"Возлюби ближнего своего как самого себя". Если я не буду любить себя - я не смогу любить других. Или ещё: "Муж пускай так любит свою жену, как самого себя"

Жанат Мусин

Абсолютно согласен со всеми Вашими доводами.Но если это все касается ЗДОРОВОГО эгоизма.Пусть даже в том -нужно выспаться,потом помыться и поесть.А дальше :"Вот он Я в натуре ,пользуйтесь!"