Владимир Строганов

🖼 Все алмазы ..... потом становятся графитом!

Ответы
Виктор Шаламов

Дудки. Алмазы, конечно, горят хорошо, превращаясь в угольную сажу, но сами по себе графитом не станут. Хотя и графит и алмаз - это углерод. Только кристаллическая решётка у графита и у алмаза - разная. В этом между ними и разница. Причём существенная.

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации. [c.178]

Виктор Шаламов

Вот именно. Тыщу лет в украшениях бриллианты (гранёные алмазы) стоят и нисколько не убывают.

Владимир Строганов

Это больше теоретически,но тем не менее.....

Виктор Шаламов

Бриллиантовые украшения находят археологи именно с весьма почтенным возрастом.

Владимир Строганов

Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации. [c.178]

Виктор Шаламов

Так и я о том же.

Владимир Строганов

Так и я так писал....потом....

Олег Блинов

У них совершенно разная структура,хоть они и являются одним элементом. ИЗ графита вполне возможно получить алмаз,насколько я помню, но вот наоборот... А кому оно,простите, надо?

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации

Олег Блинов

На это уйдёт не одна сотня лет

Владимир Строганов

Я и не спорю....просто никто не знает ,что есть обратный процесс...при температуре 1000 гр. намного быстрее.

Олег Блинов

Это естественно. Температура и давления могут увеличить скорость проведения реакции. Сия закономерность(влияние температуры и давления) ещё в веке 19 была предложена

Ро
Розочка

...эти углеродистые соединения...но графит получается при низком давлении и очень высокой температуре..а алмаз пр высоком давлении и при быстром охлаждении..

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации

Ро
Розочка

можно согласиться с вами.

Sergey Bayazitov

некоторые бриллиантами, до нового цикла кармагедона, ГосПЛАНетарной зачистки, перефазировки и цивилизационного апгрейда

Владимир Строганов

Это просто обратный процесс.

Sergey Bayazitov

ну да

Алена ********

если его мучить -- станет... так и люди, поиздевайся -- готово. был бесценным алмазом, стал дешевым графитом...

Владимир Строганов

если его мучить -- станет...Да.

Владимир Самандаров

химическая формула у них одинаковая кристалическая решетка разная у алмаза тетраэдр у графита решетка

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации

Neo Gint

чушь,алмаз конечная стадия ,безусловно он может сгинуть,но с течением времени существования вселенной

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации. [c.178]

Neo Gint

"Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации. [c.178]".., -с течением времени существования вселенной...-то есть как и всё станет ничем

Владимир Строганов

Да это больше теоретически,но тем не менее..

Денис Шаповалов

Мне кажется это не так.это два разных вида одного элемента.думаю дело в кристаллической решетке.

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации

Денис Шаповалов

То есть они могут стать и тем и этим при опред условиях)

Владимир Строганов

Однако скорость превращения алмаза в графит становится заметной лишь при температурах выше 1000 °С при 1750 °С превращение алмаза в графит происходит быстро. [c.407]

Денис Шаповалов

Вот оно как!!))

Владимир Строганов

Если еще больше ... сгорит будет углекислый газ..

Денис Шаповалов

Вот откуда все меньше кислорода!алмазы кипят!!

Михаил Корсун

Не все, а только те кому не повезёт. Но если принять во внимание возможный конец света, то...

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации

Михаил Корсун

Так я про то и говорю. я совсем не собирался сопоставлять потенциальную энергию поверхностей алмаза и графита. Ясное дело, алмаз круче, потому, не поминая имя термодинамики всуе, скажу алмаз должен обграфититься со временем. Тут я с Вами согласен! Но какова постоянная времени!!! Я потому и намекнул про конец света, он наступить должен значительно скорее. С уважением....😎

Наташа Лизунова

Вы наверное познавая так глубоко мир убегаете,от действительности или от деменции 😉

Владимир Строганов

Поэтому у вас нет вопросов?

Galina Jouravleva

С чего вы взяли? Алмаз и графит-разные минералы, у них разная кристаллическая решётка!

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации. [c.178

Galina Jouravleva

Вы правы, но зачем тогда Ваш вопрос?

Владимир Строганов

С чего вы взяли? Алмаз и графит-разные минералы, у них разная кристаллическая решётка!...не все знают..да и не вопрос это...

Людмила Серова

Вот жалко,что графиту, для превращения в алмаз нужно слишком много условий!!🤗

Юлия Пак

Нет. Они изначально либо алмазы, либо графит. У них разная молекулярная решетка.

Владимир Строганов

Графит термодинамически устойчив в широком интервале температур и давлений, в частности при обычных условиях. В связи с этим при расчетах термодинамических величин в качестве стандартного состояния углерода принимается графит. Алмаз термодинамически устойчив лишь при высоких давлениях (выше 10 Па). Однако скорость превращения алмаза в графит становится заметной лишь при температурах выше 1000 °С при 1750 °С превращение алмаза в графит происходит быстро. [c.407]

Юлия Пак

Ну и зачем превращать алмазы в графит?

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации. [c.178]

Юлия Пак

И?

Владимир Строганов

И оч. долго..теоретически...

Юлия Пак

Спасибо за лекцию...

🇷🇺Anna😊

Не все, а под давлением, а те, что не становятся, те становятся бриллиантами. )))

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации

🇷🇺Anna😊

Бррр! Понятно.

Валентина Беленькая

Наверное,наоборот. У каждого графита имеется возможность стать алмазом.

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации. [c.178

Валентина Беленькая

Я шучу,а вы мне прямо лекцию написали.

Людмила Сазонова

И Что? Все люди .... потом становятся тленом, но это потом , а пока -алмазы!!!

Сергей

Вы - пессимист... Весь графит, в конечном счёте, станет алмазом!...🙂

Виоллета Зизова

как с ним потом обходится 🖼

Валентина Пашина

А графит потом становится алмазом! Алмаз в "детстве" - это графит.

Владимир Строганов

При комнатной температуре и атмосферном давлении стабильной модификацией является графит, а алмаз — нестабильная модификация. Область стабильности алмаза лежит при высоких температурах и давлениях (рис. 174). Однако скорость превращения алмаза в графит чрезвычайно мала и алмаз существует при обычных условиях в виде вполне устойчивой модификации

Степан Удилов

они есть графит обработанный высокой температурой и давлением

Владимир Строганов

.
Macca Солнца каждую секунду уменьшается на 4,29 млн. тонн!
Об этом также сообщается в учебниках физики, но ничего не говорится o последствиях этого процесса!
Солнечная система существует около 5 млрд. лет, Через 100 тыс. лет сила гравитационного взаимодействия между Солнцем и Землёй уменьшится на величину .
Скорость движения Земли вокруг Солнца не изменяется, поэтому остаётся неизменной и центробежная сила Земли и её величина станет больше силы «притяжения» на .
Земля начнёт удаляться от Солнца c ускорением .

Степан Удилов

Так эти цифры от балды кто и когда взвешивал солнце, кто знает его состав в элементах какая у него плотность, удельный вес, все эти цифры приблизительные и через 1000 лет будут другие технологии другие расчеты и другие цифры а может к тому времени не будет не земли не солнца ни чего вообще. И возраст тоже около, а молекулы, атомы и все остальное есть точно и их можно увидеть, изучать и т.д. а масса солнца это все вилами по воде.

Владимир Строганов

кто знает его состав в элементах......Солнце состоит из водорода (≈73 % от массы и ≈92 % от объёма), гелия (≈25 % от массы и ≈7 % от объёма[9]) и других элементов с меньшей концентрацией: железа, никеля, кислорода, азота, кремния, серы, магния, углерода, неона, кальция и хрома[10]. На 1 млн атомов водорода приходится 98 000 атомов гелия, 851 атом кислорода, 398 атомов углерода, 123 атома неона, 100 атомов азота, 47 атомов железа, 38 атомов магния, 35 атомов кремния, 16 атомов серы, 4 атома аргона, 3 атома алюминия, по 2 атома никеля, натрия и кальция, а также малое количество прочих элементов. Масса Солнца составляет 99,866 % от суммарной массы всей Солнечной системы[7]..В среднем Солнце излучает с ветром около 1,3·1036 частиц в секунду[52][53]. Следовательно, полная потеря массы Солнцем (на данный вид излучения) составляет за год 2-3·10−14 солнечных масс[54]. Потеря за 150 млн лет эквивалентна земной массе.[55]. Многие природные явления на Земле связаны с возмущениями в солнечном ветре, в том числе геомагнитные бури и полярные сияния.

Степан Удилов

А сколько миллионов атомов водорода всего на солнце? И опять же приблизительно! Я понимаю когда история может быть приблизительной но когда точные науки математика или физика разве это наука или это данные которым можно верить? Можно с тем же успехом сказать что в реке приблизительно тонны рыбы, или что звезд во вселенной примерно язык не выговорит сколько, и это все по вашему точная информация в которую стоит верить на полном серьезе? А что если во всех этих расчетах есть одна единственная маленькая ошибка, в количестве молекул например, составе или еще где и все эти расчеты получаются не верными и все посчитано наугад или вы можете гарантировать что все точно и ошибки быть не может, тогда почему все цифры приблизительные?

Владимир Строганов

Я думаю что все это создано потому просчитано все очень точно до мелочей...ТВОЕ!