Андрей Владимирович

почему когда в воду кидаешь прямоугольный кирпич, по воде расходятся круги?

Ответы
Виктор Шаламов

Не круги, а волны. Потому что скорость распространения механической волны в воде одинаковая в любых направлениях. А этому правилу может соответствовать только одна геометрическая фигура - окружность. Только в окружности все её точки находятся на одинаковом расстоянии от центра. В расширяющейся окружности все точки движутся с одинаковой скоростью.

Лариса Чередниченко

ВЫ учитель физики!

Виктор Шаламов

Нет, я работал заводским инженером. Просто у меня советское образование.

Ali Agasiyev

​Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.

Лариса Чередниченко

С днем учителя!!!!

Ali Agasiyev

Спасибо! но Я не учител🌹 🌹 🌹 😉

Лариса Чередниченко

А объяснили то как!👍

Ali Agasiyev

​Хорошего дня, улыбки и отличного настроения 🌸 🌼 🌷

Ирина Карпова

Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.

Эльвира Вылегжанина

Спасибо буду знать

Мишка Квакин

А вот почему колеса у паровоза круглые, и рельсы ровные, а слышен стук-"тадах, тадах, тадах, тадах" спрашивает Петька у Василия Ивановича. Что ответил Василий Иванович?

Надежда Фролова

Кто сказал такую глупость? Всем известно, что от прямоугольного кирпича расходятся прямоугольные кирпичные круги))))))))

Александр

Квадратура круга...Три тысячелетия бились,а надо просто было кинуть кирпич в воду! Куда прислать нобелевку?

Константин

Вблизи кирпича они прямоугольные, потом овальные, чем дальше, тем кирпич вернее можно принять за точку.

Виктор

Кирпич состоит из мелких круглых абразивов-вот в сумме они и образуют большие круги....🤓

Анатолий Кудаев

Потому, что и кирпич, и другой предмет,входит в воду постепенно, а не всей площадью сразу

Владимир Горшков

Закон физики,какой предмет не кинь,волны распределяются равномерно, в разные стороны.

Александр Хрони

обман зрения-выпей пол литра водки и глаза тебе покажут правду-круги то квадратные!!!!

Андрей Григорьев

Так вода же. Хоть шестиугольный кинь, поверхностное натяжение никто не отменял...

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

не знаю, где ты такое видела? у меня по воде расходятся прямоугольники..🤔😱

Владимир Гаина

прикольный вопрос, но я к сожалению не физик, исчерпывающий ответ не дам.

Аркадий

А попробуйте! Киньте что-нить квадратное... в большую тарелку! Удивитесь!

Лариса Чередниченко

У меня тарелки маленькие😓

Аркадий

Ну, на противень...

Лариса Чередниченко

А он не глубокий....

Аркадий

Это хорошо.

Владимир Ковалев

У Козьмы Пруткова: Кидая камень в воду, смотри на круги им образованные.

Ирина Бородина

ага и объектив у камеры круглый, а снимки квадратные... из той же серии)))

Светлана Попова

Круги разве не прямоугольные? Надо поэкспериментировать... Странно...

Реалист (27 Регион)

А почему когда на голову падает кирпич искры из глаз не квадратные?

Ва
Васаби

потому что земля плоская, была бы квадратная- остались бы вмятины)))