Любовь Ф

что можно приготовить из яблок, кроме компота и варенья?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

ПОВИДЛО ИЗ ЯБЛОК
Вымыть и нарезать яблоки, вынув из них сердцевину и косточки, положить в кастрюлю и подлить немного воды. Подогрев до размягчения, в горячем виде протереть их через сито. Пюре смешать с сахаром и варить, все время помешивая. Чтобы повидло было плотным, сахара нужно положить меньше на 100—200 г. Хранить повидло можно в стеклянных банках или в деревянных ящичках, выложенных пергаментом. На остывшем повидле, если не размешивать, образуется плотная корочка. Она предохранит продукт от порчи.
На 1 кг яблонного пюре — не менее 800 г сахара, а если яблоки кислые, то и больше.

ЯБЛОКИ В ЖЕЛЕ
Яблоки вымыть, удалить сердцевину с семенами, нарезать дольками или кружочками, пересыпать сахарным песком и тщательно перемешать, затем уложить в один слой на противень и поставить в разогретую духовку (температура 250°С) . Во время термообработки массу не перемешивать. После закипания переложить ее в сухие простерилизованные банки и закатать стерильными крышками.
На 1 кг яблок — 300 г сахара.

РУЛЕТ ИЗ ЯБЛОК
Яблоки нарезать дольками, пересыпать сахарным песком и оставить на 2—3 часа в эмалированной кастрюле с толстым дном. Когда из яблок выделится сок, кастрюлю поставить на огонь и нагревать 20 минут. Еще горячие яблоки протереть через сито и снова поставить на небольшой огонь для доваривания, при этом крышку кастрюли закрывать не надо, чтобы лучше испарялась влага. Через 2—3 часа, когда масса будет легко отделяться от ложки, вылить ее на фольгу, смазанную любым маслом, и оставить сохнуть 2—3 дня. Чем толще будет слой массы, тем выше будет качество рулета. Высохшую массу, тонкую и эластичную, снять с фольги, пересыпать сахарным песком и свернуть в рулет. Готовый рулет порезать кусочками и уложить в коробки. Хранить рулет при комнатной температуре можно в течение многих лет — свои качества рулет не теряет.
На 1 кг яблок — 300 г сахара.

ЯБЛОКИ В САХАРЕ
Отобрать зрелые, здоровые плоды кисло-сладких яблок, промыть, очистить от кожицы (если плоды нежные, то чистить не надо) , нарезать ломтиками толщиной до 2 см, вырезая сердцевину, уложить в банки, пересыпая сахаром, накрыть жестяными крышками и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20—25. После этого банки немедленно закатать крышками.
На пол-литровую банку — 200 г сахара (если плоды кислые, то до 400 г) , на литровую — до 400 г.

БЫСТРАЯ ЗАГОТОВКА ИЗ ЯБЛОК
Приготовить сироп из яблочного сока или воды и сахара, опустить в него яблоки, нарезанные дольками, кипятить в течение 1—2 минут, затем шумовкой или ложкой с дырочками достать яблоки из сиропа и уложить их в ошпаренную трехлитровую банку. Пустоты между яблоками залить кипящим сиропом до верхнего края банки, закрыть прокипяченной крышкой и закатать. Яблоки сохранят аромат и хороши не только в пирог, но и сами по себе, с молоком, сливками и сметаной.
На 2,5 кг яблок — 2 л яблочного сока или воды, 500 г сахара.

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ПИРОГОВ ИЗ ЯБЛОК
Сахара понадобится мало, способ приготовления быстрый и простой. Очищенные яблоки нарезать дольками, положить в кастрюлю, засыпать сахаром, поставить на медленный огонь, нагревать примерно до 85°С, непрерывно помешивая, выдержать еще 5 минут и разложить в горячие стерильные банки, наполняя их до самых краев. Банки сразу же закатать и перевернуть вверх дном. Получившаяся масса типа повидла очень хороша для пирогов, блинчиков, оладий, да и просто к чаю.
На 1 кг яблок — в зависимости от сладости плодов 100—200 г сахара.

МАРМЕЛАД ИЗ ЯБЛОК
Сварить яблочное пюре (смотри приготовление выше) с той лишь разницей, что на 1 кг яблок, лучше антоновок, нужно взять большее количество сахара. После этого выпарить пюре, пока оно не загустеет, все время помешивая, чтобы не подгорало. Чтобы проверить готовность мармелада, надо размазать массу тонким слоем по блюдечку и провести ложечкой борозду. Если она не сомкнётся, мармелад готов. Пропаренные и высушенные банки заполнить горячим мармела

Любовь Ф

спасибо вам большое! очень ценные рецепты!

Любовь Ф

уже варю по вашему рецепту повидло)))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Жаль квартиры не напротив! Пригласила бы)))

Любовь Ф

действительно жаль!)))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Приготовьте Уважаемая Любовь....Яблочный штрудель

Яблочный штрудель
Что нужно:

для начинки:

корица – 1 ч. л.
яблоки – 1 кг
для начинки:

изюм – 80 г
сахар ванильный – 2 пакетика
миндаль – 100 г
сухари панировочные – 3 ст. л.
сок лимонный – примерно 3-4 ст. л.
масло сливочное – 130 г
для теста:

масло растительное – 1 ст. л.
мука – 250 г
соль
яйцо (желток) – 1 шт.Что делать:

- Смешать муку, соль, яичный желток и 125 мл тёплой воды.
- Вымесить эластичное гладкое тесто, скатать его шаром, смазать растительным маслом и оставить на 30 минут.
- Яблоки очистить, разрезать на четвертушки, удалить семенные коробочки и аккуратно нарезать тонкими ломтиками.
Сразу сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы не потемнели. Смешать яблоки с молотым миндалём и изюмом
- Тесто раскатать прямо на гладком полотенце (лучше льняное). Раскатать надо очень-очень тонко.
Тесто, не снимая с полотенца, смазать 60 граммами растопленного сливочного масла. Ванильный сахар смешать с корицей и с сухарями и посыпать этой смесью тесто.
- Яблоки с изюмом и миндалём распределить на тесте и свернуть его рулетом.
Первый оборот рулета делать самой. А потом взяться за концы полотенца и аккуратно поднимать их. Он сам сложится. Важно не приминать рулет, он не должен быть плотным.
Положить рулет швом вниз на противень и выпекать при температуре 200 градусов минут 40, периодически поливая штрудель растопленным сливочным маслом.
Очень вкусно.

Любовь Ф

спасибо! трудолюбивый человек! я пеку штрудель часто, но обязательно попробую именно во вашему рецепту!!!!!! 😘

ᚦᛊ∨ᛁ

🙂 айда Олежка))) айда мастер на все руки))))

Nina

Я еще сушу в электросушителе "Ветерок" - замечательные ломтики получаются, причем до компотов не доживают - вся семья так ест! И еще очень вкусный соус к мясу. Яблоки очистить от семян и кожуры, потом 2 кг этих очищенных яблок помещаете в кастрюлю и ставите на очень маленький огонь, лучше на рассекатель, добавив немного воды или вина и сахара из общего количества - мешаете, чтобы не пригорало и доводите яблоки до мягкости. Потом добавляете полстакана белого (или красного, какое есть) сухого вина и 300 г сахара (если яблоки кислые, или 200 г, если некислые. Опять провариваете, мешая. Добавляете палочку корицы, несколько гвоздик, половину чайной ложки красного перца, по чайной ложке молотых имбиря и куркумы. Если на зиму, то раскладываете горячим по банкам, закручиваете крышки и переворачиваете, как обычно. Еще пюре люблю, просто для еды - тут яблоки не чищу, просто режу, воду и сахар понемножку, на глаз и кипячу до мягкости. Потом в тарелку подсыпаю корицу - она прекрасно с яблоками сочетается, можно и сахарком посыпать, если мало оказалось. Приятного аппетита!

Ан
Андрей

можно их заквасить вместе с капустой можно порезать на кружочки и высушить в духовке. Еще можно небольшое количество кашицы яблок добавить при изготовлении аджики. Я так понимаю что Вы столкнулись с проблемой того что не получается весь урожай переработать? Моченые яблоки ?

Любовь Ф

а-а-а! читать-то я и не умею))) не все буквы знаю))))

Ан
Андрей

У моей соседки по даче тоже компост получился только грушевый! Она нам тоже надавала груш а все равно все не успела собрать - да и куда ей одной!

Любовь Ф

без урожая плохо, и с урожаем трудно 🙂

Ан
Андрей

это тоже как с деньгами- их нет плохо когда их слишком много - не знаешь на что их потратить

Любовь Ф

это,как раз,не проблема))))

Елена Мамаева

шарлотка.. и такой мармелад: трётся яблоко с сахаром--в духовке подсушить, следующий слой так же... потом жуёшь долго 😉 а ещё я видела подобное тёртое яблоко, перетёртое и высушенное на большой доске... сворачивается, как бумага.. в Казахстане так делают

Любовь Ф

спасибо большое!

Антон

Да, шарлотка - первое что в голову приходит!))

Li
Lik22Tur1

...а еще сидр и кальвадос...

Антон

Ооооо, даааааа.... Сииииидрррр!))))))

Marat Marat

Яблочный сок)

Ирина

повидло. шарлотку. . пирог (пирожки). В заготовках - начинку для пирожков. пюре яблочное. Что-то типа яблочного соуса. уксус яблочный. вино яблочное. сок яблочный. печёные яблоки. мармелад. зефир яблочный. сухофрукты (на зиму) и многое другое

Любовь Ф

спасибо!

Светлана Овсянникова

А знаменитую шарлотку. Сейчас во время безумного урожая яблок домашние объедаются шарлоткой. Только я больше чем по рецепту кладу кислых яблок. А чтоб пирог не разламывался очень крепко взбиваю яйца с сахаром. И все получится!!!

Ел
Елена

А мне Цветаевский яблочный пирог очень нравится.... Хотя шарлотка проще в приготовлении

Татьяна Иванова

шарлотку.А ещё, если у Вас есть электросушилка,нарежьте яблоки кубиками и высушите до состояния сухариков,сложите в банку и закрутите -лучше конфет не придумать. Я так закрывала сорт ДАНЕШТА: во рту тает.

Любовь Ф

увы! сушилки у меня нет

Ирина Д.

+заготовку начинки для пирогов, мармелад, пастилу, желе, джем, сок натуральный и пастеризованный, детское пюре, яблоки добавить в варенье из дыни, слив и пр.и пр.

Любовь Ф

спасибо)))

Наталья Маркова

можно приготовить американскую корпорацию, производителя персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

зефир и пастилу, джем и шарлотку, блины с припёком, пирожки с яблоком

Владимир Тунгусов

Яблоки с брусникой с сахаром, это самое лучшее что можно придумать. Быстро готовится хорошо хранится и витамины не пропадают, - всё сырое.

Ландыш Миронова

Запечь в духовке.Убираешь плодоножку и удаляешь немного сердцевины ,а в углубление чуть- чуть сахарку.Лучше выложить на кальку.Вкусно!!!

Сергей Папенков

геморрой на свою голову, сейчас сижу на даче, яблок ети их мать прорва,все гниют, и девать их некуда, разрази их гром.... http://dom-land.com/102269

Любовь Ф

как я вас понимаю!!!!!!!!!!

Надежда Иванова

паренные, запеченые,сок,пирог и даже утку или гуся с яблоками,просто в духовке под фальгой кусок мяса и вокруг яблоки,пюре яблочное

Игорь Росин

актуальный вопрос! их в этом году очень много.А ничего не надо готовить....мы сушим их в сушилке на сухофрукты а зимой варим компоты

Татьяна Яблокова

запечь - сделать углубление вокруг хвостика наполнить -орехи грецкие с медом или творог с сахаром и на5-7 минут в микроволновку

Not Found

Джем, повидло, яблочный пирог, мармелад. Ещё можно ими кидаться - перед выступлениями депутатов раздайте электорату.

Любовь Ф

а на фиг депутаты? я и без них раздаю

Not Found

🙂

Татьяна Ушакова

Пирог,только чтобы тесто не мокрело от яблок,нужно посыпать крахмал.Пастилу тоже можно,теперь ее в духовке сушат.

Марина

!!! Готовить блюда из яблок одно удовольствие! Все просто и вкусно! Джем,шарлотку,кекс,пирог,блинчики,пастилу))))

Ольга Емельянова

можно салат из сладкого перца с фруктами, там идут по 1 кг яблок, слив, сладкого перца и 300 лука, соль, сахар.

Любовь Ф

спасибо)))интересный рецепт