Марат Салиев

Для чего Чичиков скупал мертвые души.?

Ответы
Яна Я))))

Чичиков гением Гоголя придумал грандиозную аферу: купить мертвые души, живые по документам (то есть, умершие в период между переписями) для вывода в Херсонскую губернию, (в то время осваивалась огромная территория Новороссия), где земля раздавалась бесплатно. Кроме того, при заселении южных губерний на «прокорм» крепостных душ банки выдавали дотации, по 200 рублей за одну душу. При достаточно большом количестве крепостных душ получалась сумма довольно внушительная.

Потому и скупал Чичиков за бесценок мертвые души, что, чем большее количество душ числится у него на бумаге, тем больший кредит ему бы выдали. Когда бы дело дошло до возврата кредита, Чичиков просто посоветовал бы банку забрать в качестве оплаты заложенное имущество (землю вместе с крепостными), при тогдашней цене за одного крепостного до 500 руб. И не его вина, дескать, что эти души бы к тому времени оказались мертвыми.

Итак, цель Чичикова – получение стартового капитала, получение кредита под залог крепостных душ вместе с землей. Следовательно, в Опекунский совет Воспитательного дома, в котором он собирался брать кредит, нужно было предоставить свидетельство о собственности на землю (полученную в Херсонской области бесплатно) и купчие крепости на якобы живых крепостных.

Марат Салиев

Спасибо!

Яна Я))))

))

Алена Горская

Чичиков всеми силами пытался сколотить себе состояние. А когда у помещика насчитывалось много душ, ему могли выдать большую сумму наличными и при этом никто не проверял существовали ли на самом деле эти крестьяне.
Это была его главная цель, а никак не социальный статус.
Тут уже упоминали, что он хотел жениться на губернаторской дочке и получить землю. Но эти желания у него появились в процессе собирания душ. Землю он захотел купить, так как приврал кому-то из помещиков, что крестьяне ему нужны на вывод. А жениться он вообще случайно захотел.
Из-за того, что к нам дошел только 1 том и 2 частями, вместо запланированных 3. Цель Чичикова толком не объясняется, но если внимательно вчитываться, то можно увидеть, что скупал он души для собственного обогащения.

Елена Зарубина

Чичиков гением Гоголя придумал грандиозную аферу: купить мертвые души, живые по документам (то есть, умершие в период между переписями) для вывода в Херсонскую губернию, (в то время осваивалась огромная территория Новороссия), где земля раздавалась бесплатно. Кроме того, при заселении южных губерний на «прокорм» крепостных душ банки выдавали дотации, по 200 рублей за одну душу. При достаточно большом количестве крепостных душ получалась сумма довольно внушительная.

Марат Салиев

Спасибо огромное!. У меня сложилось ощущение, что никто не читает классику. Елена.Вы луч света в "темном царстве". Очень обидно, что мы стали все безграмотны, как американцы с их узким кругозором.

Елена Зарубина

Многого нашим детям не дают в наших школах. Нас учили лучше!!!

Марат Салиев

Да Вы правы, но еще многое зависит от родителей. сЧИТАЛОСЬ ПРИЗНАКОМ ДУРНОГО ТОНА НЕ ЗНАТЬ КЛАССИКУ.

Елена Зарубина

Моя дочь Вероника сейчас учиться в Юр Академии ,а когда была в школе ,то читала все заданные произведения одна из класса. А потом всем пересказывала. Вот так весь класс был готов к уроку Литературы.

Марат Салиев

вСЕ ЭТО НАВЕРНОЕ ЗАВИСЕЛО ОТ УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ. я ПОМНЮ, КАК СЕЙЧАС"ПИСЬМО ТАТЬЯНЫ К ОНЕГИНУ НАША УЧИТЕЛЬНИЦА ПОЧИТАЛА ТАК, ЧТО ТИШИНА В КЛАССЕ СТОЯЛА НЕСКОЛЬКО МИНУТ И НАШИ ДЕВУШКИ ОДНОКЛАССНИЦЫ СТАЛИ СОВСЕМ ДРУГИМИ. ТАК ЖЕ КАК И МЫ.

Наталья

скупая у помещиков мертвые души как живые, с целью заложить их в опекунский совет и получить кругленькую сумму денег. Сделка была выгодна и для помещика-душевладельца — получив от Чичикова хоть малую сумму за несуществующего крестьянина, он избавлялся вместе с тем от необходимости вносить за него в казну подушную подать.

Марат Салиев

А Вы уверенны?

Наталья

да.

Ирина Хорькова

Потому и скупал Чичиков за бесценок мертвые души, что, чем большее количество душ числится у него на бумаге, тем больший кредит ему бы выдали. Когда бы дело дошло до возврата кредита, Чичиков просто посоветовал бы банку забрать в качестве оплаты заложенное имущество (землю вместе с крепостными),

Жанна ****

Раньше в документах умершие крестьяне долгое время числились живыми,их не вычёркивали из списков.Чичиков скупал такие ревизские бумаги,чтобы создать видимость того ,что он состоятельный человек,владелец определённого количества крестьян.

Анна Комарова

да там какая-то афера была...точно не помню,но вроде бы ему нужно было определенное количество душ ( в смысле,крепостных),чтобы претендовать на какую-то должность...точнее не скажу...со школьных времен у-у-у-у сколько лет прошло)))

Елена Моравская

он их покупал как живых, а на живых положена земля, а землю можно продавать, а земля на юге, -вот и считайте...., сколько стоит земля на юге; - а лучше читайте, Николай Васильевич много чего расскажет в своих творениях!!!!!

Марат Салиев

Спасибо большое за ответ, и за совет.

Любовь Михайлова

В поэме "Мёртвые души" сказано, что Чичиков хотел заложить мёртвые души в опекунский совет в качестве живых. Т. е. он получил бы деньги за несуществующих крестьян - в этом суть его аферы.

Я ГА

В тексте поэмы черным по белому расписана механика. Существовали "опекунские советы", куда можно было заложить имущество. В том числе и крепостных. Под залог получить деньги.

Мелентьева Галина

скупая у помещиков мертвые души как живые, с целью заложить их в опекунский совет и получить кругленькую сумму денег. Сделка была выгодна и для помещика-душевладельца...

Solnce ***

Чичиков занимался скупкой «мертвых душ» , числящихся по переписи живыми, чтобы мошенническим образом заложить их в Опекунский совет и получить крупную сумму.

Елена Голоденко

Чичиков занимался скупкой мертвых душ , числящихся по переписи живыми, чтобы мошенническим образом заложить их в Опекунский совет и получить крупную сумму...

Нет Идей

Для понту.. Хотел как миллионер на миллиардерше жениться.. Обманным методом завладеть рукой, сердцем и приданным девицы на выданье, шоб ИсЧо и красавицей была

Просто А...

На праве дворян закладывать собственных крестьян, то есть получать ссуду под залог крепостных душ, построена и вся афера Чичикова с покупкой мертвых душ.

Людмила Бондаренко

Чичиков скупал мёртвые души, для того чтобы люди думали, что он богатый человек, ведь души которые умерли всё ещё числились живыми.

Марат Салиев

Логично, но лучше прочитать Гоголя.

Людмила Бондаренко

Да,не помешает

Надежда Мичурина

как для чего? раньше считалось, что чем больше душ у хозяина, тем он богаче))) а мёртвых скупал, потому что они дешевле, чем живые)))

Марат Салиев

Вы не внучка знаменитого Мичурина. Логично рассуждаете.

Надежда Мичурина

Фамилия моя мне от мужа досталась))

Марат Салиев

Значит Ваш муж имеет знаменитую фамилию?

Марина

немного не помню это еще в школе было , да и не нравилась мне эта поэма ..Гоголя , он хотел с помощью их что-то получить забыла что

Светлана Белкова

Чичиков, скупл у помещиков мертвые души как живые, с целью заложить их в опекунский совет и получить кругленькую сумму денег

Ксана Третьякова

Вопрос скрупулёзно разбирается на уроках литературы в 9 классе! Хотите освежить знания?))Боюсь предположить обратное))

Марат Салиев

Предполагать не надо. Надо просто ответить на вопрос, если конечно знаете. В чем я искренне сомневаюсь, при всем уважении к Вашей громкой фамилии.

Ксана Третьякова

Фамилия у меня, конечно, не Гоголь! Но мои сомнения усугубились , прочитав ваш ответ)))) Не Сорбона...И не Гарвард....

Марат Салиев

Ваша фамилия тоже очень известная, но меня всегда умиляет, когда приводят в пример ВУЗы за бугром.